Написать пост

MaxSol

Отрыт топор войны с эвакуаторами - сервис предупреждения об эвакуации.

Обнаружил сегодня один интересный мобильный сервис, который обещает бесплатно предупреждать всех его подписчиков об эвакуаторах, которые могут оказаться поблизости с припаркованным авто.


Из описания я понял следующее - это будет мобильное приложение, которое нажатием одной кнопки запоминает, где ты оставил авто, когда запарковали его. И если рядом окажется эвакуатор, другой пользователь сервиса, увидевший его, так же, нажатием одной кнопки предупреждает тебя об этом. Ты бежишь на улицу и спасаешь авто. А челу предупредившему тебя, начисляется вознаграждение за сию предупреждение.

Эдакий гео-социо-сервис взаимовыручки автомобилистами друг друга от эвакуаторов. В общем пока, как видно на их сайте evakuatoru.net, сейчас отрыта только предварительная подписка на сервис. В ближайшее время обещают запустить сами мобильные приложения, которое будет бесплатным.

Лично мне идея импонирует. Сейчас вообще в последнее время активно поднялась волна недовольства всем и вся, и куча разных проектов на этом выплывает, те же Росяма, Авточмо, Ведерки и прочие. В общем, посмотрим, что получится у этого проекта.


PS
мопед не мой, мне лишь понравилась идея, решил поделиться с остальными, а то мужики-то и не знают.
15 комментариев 4нравится 4избранное
Hoorsh
renic
MaxSol
nooze
  • gugglegum
    26 окт 2011 в 15:28
    > А челу предупредившему тебя, начисляется вознаграждение за сию предупреждение. Откуда вознаграждение, если сервис бесплатный? Или вознаграждение виртуальное? Тогда нахрена? Кому охота торчать на улице и мониторить эвакуаторы? Имхо идея тухлая, поможет в одном случае из 100 или из 1000. Я пока читал, думал что эвакуаторы оборудованы GPS или ГЛОНАСС, их координаты куда-то передаются и есть возможность отслеживать их передвижения по городу. И когда эвакуатор приближается на заранее выставленное расстояние или задерживается рядом с вашей машиной более чем на N минут, то срабатывает триггер и посылается какое-то уведомление на телефон подписчика. Вот это была бы тема, за это можно было бы даже деньги платить.
  • TBC
    26 окт 2011 в 15:28
    Отличная база угонщикам кто где припарковался, судя по всему, доступная любому. Иначе же как второй чел будет предупреждать припаркованного - номер автомашины в открытом доступе должен быть. Или я не правильно понял и второй чел лишь ставит точку об эвакуаторе и уже сам сервис высчитывает расстояния до машины?
  • zeromodule
    26 окт 2011 в 15:30
    @TBC естественно второе
  • MaxSol
    26 окт 2011 в 16:05
    @gugglegum ну если деньги будут выплачивать реальные, а не виртуальные, то лично я, случайно увидев эвакуатор без проблем нажал бы кнопку в своем телефоне (если это конечно сделано будет просто и понятно, без лишних движений). и людям помог и денежку получил. че
  • tejas
    26 окт 2011 в 16:08
    никто не подумал что вознаграждение это просто рейтинг ?:)
  • gugglegum
    26 окт 2011 в 16:11
    @tejas Я подумал, только назвал его "виртуальным вознаграждением", из-за которого нахрен надо жопу рвать. Это ж не торренты, где от рейтинга что-то зависит. Поэтому заранее похоронил эту идею.
  • MaxSol
    26 окт 2011 в 16:12
    @tejas на странице сервиса указано, что вознаграждение - это "денежка", думаю имеется ввиду все-таки какой-то именно эквивалент денежный. не просто рейтинг.
  • gugglegum
    26 окт 2011 в 16:17
    @MaxSol И откуда деньги будут браться? Или даже не так, предположим есть добрый самаритянин, который из своего кармана будет выплачивать всем сообщающим. Допустим. Что мешает пользователям нажимать кнопку даже когда они не видят эвакуатор? Ради денег-то... Да пусть даже так: допустим, что все люди честные. Но эвакуаторов-то много разных, большинство из них частные и спешат на вызовы к владельцам, машина которых сломалась посреди дороги из-за некачественного бензина, например, или порвавшегося ремня ГРМ. Из-за каждого такого подписчик будет выбегать на улицу? А чтобы получить вознаграждение достаточно просто сообщить о увиденном эвакуаторе или нужно получить какой-то конфирм с благодарностью от автовладельца, чье транспортное средство было спасено? Кто мешает группе людей скооперироваться между собой, и якобы помогая друг другу на самом деле просто зарабатывать вознаграждения? Как это контролировать? Никак, отсюда -- идея отстой.
  • Delfi
    26 окт 2011 в 16:26
    @TBC хоть бы читали.... Кликаешь, что поставил тут тачку.. Одна кнопка.. Вторая - предупреждение об эвакуаторе. Используются координаты расположения. Программа просто определяет координаты и если рядом с опасностью кто-то парканулся - ему сообщат. Только тут два момента - нужен включенный gps, его наличие.. Или хотя бы a-gps что делает сервис менее интересным, т.к. могут эвакуировать через 2-3 улицы, а ты как дурак бегаешь. + постоянно включенный интернет. Я лично на своём андроиде включаю мобильный интернет, когда это необходимо, а то он вечно лезет без разрешения качать всё и вся
  • Delfi
    26 окт 2011 в 16:27
    @gugglegum там есть в подписке - "сколько вы готовы за это отдать денег"... как-бы намекает
  • gugglegum
    26 окт 2011 в 16:54
    @SDelfi Эээээ. Так все-таки платный сервис или бесплатный? Или бесплатность подразумевает, что самому сервису платить не надо, но надо платить тому кто предупредил? Окей. Берем в аренду эвакуатор, ездим по точкам с припаркованными машинами подписчиков, останавливаемся рядом, нажимаем кнопку, выбегает "клиент", отстегивает денег, перепарковывает машину и мы едем к следующей точке. За день можно неплохо собрать. А если платить откажется? Тогда жаловаться админам? А кто мешает жаловаться даже в случае если заплатил? Или так: "Заплати мне двойную цену, а то я пожалуюсь админам, что ты ничего не заплатил".
  • Hoorsh
    26 окт 2011 в 19:33
    вот бы в Яндекс.Карты такое встроить
  • MaxSol
    26 окт 2011 в 20:09
    @Hoorsh кстати да, я тоже об этом подумал - было бы удобно пользоваться.
  • WIllyVel
    26 окт 2011 в 23:23
    посмотрев список ваших постов, все-таки кажется, что мопед ваш.
  • MaxSol
    27 окт 2011 в 11:40
    @WIllyVel к сожалению, нет. меня с ним связывает неподдельный интерес и дружеские отношения.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.