Написать пост

vitalyu


Приписали 12.18 - Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения.

Ехал спокойно, перед зеброй сбавил скорость и убедившись что продолжая дальнейшее движение не нарушу движение пешеходов, продолжил путь. Торможение считаю было бы неуместным, температура -2, скользковато.

Как считаете, есть смысл потягаться? Дело не в штрафе даже, а в том что действительно ехал аккуратно и никак не ожидал подвоха. В протоколе написал, что с правонарушением не согласен. В свидетелях записан только второй инспектор, который в это время находился в машине. Съемку инспекторы вели на простой видеорегистратор типа Каркам, назвать производителя отказались, как и показать сертификаты на него.

Первый раз в такой ситуации, интересно знать ваше мнение, если ли у меня основания оспаривать, или нафиг, не париться и заплатить штраф?
14 комментариев 3нравится 3избранное
Timur1976
MaiKL63
olegnaumov
  • TBC
    25 окт 2011 в 17:33
    ну если обращаться точно к ПДД, то там действительно пешеходики шли и если бы они вдруг побежали (что по пдд им не запрещено), то получился бы Брянск-2. Так что мне кажется нарушение было.
  • approvazione
    25 окт 2011 в 17:36
    Если начнете тягаться - скорее всего, проиграете. Так как: "14.1. Водитель транспортного средства приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода". Если пешеходы на зебре - вы должны были остановиться, пока пешеходы не закончат переход проезжей части. Иначе - нарушение. Так что, судя по всему, санкция была применена к вам законно.
  • TBC
    25 окт 2011 в 17:38
    И да, кстати, как-то странно слышать от вас: "Торможение считаю было бы неуместным, температура -2, скользковато". Это значит вы заведомо держали такую скорость, при которой физически невозможно остановиться перед переходом в случае чего.
  • Kalashmatik
    25 окт 2011 в 17:59
    нарушение было, надо останавливаться если пешик уже на переходе движется в твою сторону
  • da
    25 окт 2011 в 19:09
    бесполезно. сам 7 раз в суде с гаишниками судился. Определение судьи будет таким даже без гайцовой видеозаписи: "Суд не имеент оснований не доверять сотруднику полиции, так как он не заинтересованное лицо". Виновен!!!! 100 раз такое слышал от знакомых. Да и на своем опыте убедился.
  • n0w
    25 окт 2011 в 19:25
    нарушение то налицо. особенно учитывая последние поправки в правилах с этими пешеходами.
  • MaiKL63
    25 окт 2011 в 19:52
    Нарушили вы, уважаемый. Хорошо что скорость была невысока!
  • vitalyu
    25 окт 2011 в 21:05
    Большое спасибо за ваши комментарии, друзья, помогли трезво посмотреть на ситуацию. Вопросов больше нет, оспаривать протокол не стану и в следующий раз буду аккуратнее =)
  • vitalyu
    25 окт 2011 в 21:12
    @da У меня у брата так было с полгода назад - вечер, на дороге нет разметки, стоит черный знак, который, возможно, когда-то даже освещался изнутри, местность неизвестная, тут навстречу едут инспектора, делают чуть-ли не полицейский разворот за нашей машиной, догоняют и выдают времянку за пересечение нами виртуальной двойной (оказывается там 1 полоса попутного движения на широченной дороге, а мы ехали по второй. правила о выборе полос в отсутствии разметки им, видимо, были неизвестны) =) судились полгода, судья доводы даже не собирался слушать, прокол и схема составленные инспекторами расходились, промахи не меньше чем на километр по ориентирам, можно было и дальше продолжать играть в эти игры, но устали, 4 месяца пешком брату, и снова на колесах, в те края заезжаем нынче аккуратно =)
  • gugglegum
    26 окт 2011 в 14:38
    Был на днях случай. Ехал по одной из центральных улиц города: 2 полосы в одном направлении, трамвайные пути, 2 полосы в другом направлении. Еду в левом ряду, подъезжаю к нерегулируемому пешеходному переходу, снижаю скорость, примечаю рядом машину ДПС и гаишников в разных местах по обе стороны. Еще раз смотрю по сторонам: пешеходный переход чист, продолжаю движение. Скорость километров 30-40 в час. Двое гаишников бодрой походкой идут по тротуару справа от меня в направлении "ко мне". Тротуар не отделен газоном, а непосредственно примыкает к проезжей части. Они идут в полуметре от границы тротуара и проезжей части, и в момент, когда они поравнялись с пешеходным переходом, когда мне до него оставалось 2-3 метра, резко меняют направление и таким бы быстрым уверенным шагом начинают переход по нему. Тормозить было бессмысленно, т.к. я уже был почти на переходе и даже на такой небольшой скорости я бы в лучшем случае остановился бы на пешеходном переходе, частично перегородив им проход, да и сзади машины близко ехали, не было уверенности, что они успеют среагировать. Вроде как резко тормозить у меня и причины-то не было, т.к. никакого ДТП своим торможением я бы не предотвратил, однако, если бы при этом из-за моего торможения ДТП как раз таки случилось с тем, кто догнал бы меня сзади, то я сам был бы и виноват по пункту 10.5. С другой стороны получается я не выполнил требование правил п. 14.1 и не уступил дорогу пешеходам в форме. При этом гаишники формально ничего не нарушили, т.к. скорее всего убедились в безопасности перехода -- правый ряд был чист, а до моего ряда им еще надо было дойти, со мной их траектория не могла пересечься даже при желании. Вот такая вот спорная ситуация, как в ней правильно поступить я не знаю (кроме как стараться в такой ситуации не оказываться и заранее тормозить даже если пешеходы просто идут по тротуару и чисто теоретически могут успеть опустить ботинок на проезжую часть прежде, чем я успею проехать). P.S. меня не остановили.
  • Delfi
    26 окт 2011 в 16:39
    Мда... Мудачье... Ну вот что мешает им стричь тех, кто действительно делает серьезные нарушения? Но нет же, многих не трогают, корочек боятся.
  • ncux
    26 окт 2011 в 23:49
    Я считаю - нужно бодаться. По ПДД ты предоставил преимущество, надо только объяснить, что значит этот термин гаишникам.
  • 0lorin
    27 окт 2011 в 12:37
    @SDelfi Есть план по протоколам, который придумывают не те люди, что вдоль дорог с палочками стоят. И есть начальство, у которого куча друзей с корочками. План не выполнил — будешь выебан, оштрафовал не того — будешь выебан. Понятно, что не приятно, когда ни за что наказывают, но причина не в постовых, а в тех, кто в кабинетах сидят. И пока гнать будут на первых, а не на вторых, ничего не изменится.
  • Delfi
    27 окт 2011 в 23:00
    @0lorin всё это прекрасно знаем. Самого недавно оштрафовали, когда с Белоруссии ехал. Так выписали два протокола, по одному на каждого ДПС. В открытую говорят. Правда и штраф меньший выписали, чем на самом деле был. Да причина во всей структуре. Одни сидят на жопе ровно и выдумывают очередные способы заработка. Другие исполняют и боятся сделать шаг в сторону. Если что-то скажут, то еще и проблем получат. Эх...
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.