Написать пост

0lorin

Если спустить колёса на чужой машине,

то какое должно следовать наказание?
Встал, допустим, какой-нибудь типок поперёк трёх парковочных мест и пошёл пиццу кушать, а мимо иду я идёт тот, кому больше всех надо и спускает ему колёса.
Если поймали, то понятно — кто сильнее, тот и прав, а вот по закону...
Есть статья 267 УКРФ, но там "...если эти деяния повлекли по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести... бла бла бла". А если не повлекли?
22 комментария нравится избранное
  • Yuuki
    24 окт 2011 в 17:22
    Думаю если по закону, то "не пойман - не вор".
  • 0lorin
    24 окт 2011 в 17:26
    А если пойман, но по закону?
  • gugglegum
    24 окт 2011 в 17:27
    Если ты не будешь спускать колеса у машины скорой помощи с включенной мигалкой, то статью 267 тут не применить. Максимум тут светит мелкое хулиганство.
  • 0lorin
    24 окт 2011 в 17:53
    @gugglegum "...нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества" брани нет, уничтожения нет. Остаётся уничтожение или повреждение чужого имущества, но оно, согласно статье 167 УКРФ, "...признается уголовно наказуемым при условии причинения значительного ущерба. Вопрос о значительном ущербе следует решать с учетом конкретных обстоятельств содеянного...."
  • w1lliams
    24 окт 2011 в 18:28
    Я думаю спускать колеса смыла нет. Лично я давно заметил, что те люди которые паркуются, мягко говоря, не по правилам, а так им угодно, после вашего поступка будут лишь "бычиться" и вести себя на дороге еще по хамски. Хотя признаюсь, поддерживаю "спускальщиков" на все 100%. Но главное не попасться, т.к. за рулем неправильно припаркованных автомобилей, обычно неадекваты азитского происхождения.
  • gugglegum
    24 окт 2011 в 18:37
    @0lorin Я же говорю: максимум хулиганство. То есть, если после этого у тебя дополнительно возникнет перебранка с владельцем автомобиля или с подоспевшими господами полицейскими. Уголовное дело тут не заведут -- 100%, ущерб маловат. Даже если ты фары на машине бейсбольной битой расхуячишь -- скорее всего не заведут, а ущерб будешь возмещать по гражданскому законодательству. Полицейские тебя могут задержать, отвезти в отделение, установить личность, там напишешь объяснительную, пообщаешься с кем-нибудь, и через пару часов тебя отпустят.
  • Yuuki
    24 окт 2011 в 18:43
    @0lorin если пойман по закону, то зависит от того кто поймал. Если это владелец, то диапазон от извинений до экстремизма, в зависимости от близости оного к закону.
  • Hoorsh
    25 окт 2011 в 01:42
    А какой материальный ущерб от спуска колес? Накачает хозяин снова. Это же не прокалывание шин. Тут вообще состава нет.
  • 0lorin
    25 окт 2011 в 09:18
    @Hoorsh Вот и я о том же. Единственное, что смущает — "Вопрос о значительном ущербе следует решать с учетом конкретных обстоятельств содеянного", в остальном получается, что такие мелкие шалости законом не возбраняются. @w1lliams Если один раз, то да, далеко не все к сведению примут, но если три–пять раз спустят, какой бы бык не был, а качать устанет и будет думать, где ставить.
  • gugglegum
    25 окт 2011 в 14:27
    @Hoorsh Ущерб от спускания колес может выражаться в понесенных расходах или в упущенной выгоде. Теоретически (в худшем случае) водитель прибегнет к услугам эвакуатора, тогда это может считаться понесенными расходами. Плюс время, в течение которого рабочий автомобиль простаивал. А если допустим в автомобиле был груз в виде скоропортящегося продукта, который был из-за этого испорчен? Теоретически ущерба тут насчитать можно на многие тысячи, но на практике суд скорее всего не станет взыскивать с ответчика стоимость эвакуатора, т.к. у нас даже стоимость адвоката чаще всего не возмещается виновной стороной и в результате либо ничего не присудит, либо ограничится какой-нибудь условной суммой типа 1000 рублей.
  • Hoorsh
    25 окт 2011 в 14:35
    @gugglegum Упущенная выгода - неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено. Какие права были нарушены? Если бы упущенную выгоду так просто трактовали, то мы бы видели миллионы исков по упущенной выгоде при ДТП, при склоках в магазинах, при задержаниях людей ДПСниками для проверки документов и т.д.
  • gugglegum
    25 окт 2011 в 14:44
    @Hoorsh А у нас люди дикие, не верят в справедливость системы правосудия, и не борются за свои права. Правда, при этом система правосудия у нас действительно хромает. Плюс для подачи иска в суд нужно сперва самому заплатить госпошлину и либо потратить время на написание заявления, либо заплатить за это юристу, плюс нужно довольно много знать что и как делать, как себя вести. Поэтому большинство людей предпочитают не связываться, а при возмещении ущерба от ДТП ограничиваются тем, что выплачивает страховая. Крайне редко с виновника ДТП взыскивают остатки ущерба, которые вышли за лимит 120 тысяч. Люди у нас вообще боятся идти в суд. Возможно потому что сами не без греха, и боятся, что их там сразу за что-нибудь посадят. *LOL*
  • Hoorsh
    25 окт 2011 в 14:49
    @gugglegum А теперь взглянем на ситуацию с другой стороны. Со стороны среднестатистического человека. Вот ему спустили колеса и он поймал за руку этого человека. Он будет бегать по судам? Ха. Да, просто по морде даст или заставит накачать колеса снова. Вернитесь в реальность. Посмотрите видео на ютубе, чем обычно заканчиваются стычки на дорогах - драка, мордобой.
  • gugglegum
    25 окт 2011 в 14:52
    @Hoorsh ДПСники не имеют права задерживать людей для проверки документов кроме как на посту ДПС или на таможне. Для остановки должна быть законная причина. Например, нарушение ПДД или установленные визуально или с использованием технических средств нарушения, при которых эксплуатация ТС запрещена (например, не работают фары или отсутствует номерной знак), либо поступила ориентировка на автомобиль преступника, по которой ваш автомобиль оказался похож, либо может быть ДПСник хочет воспользоваться вашим ТС для оперативных целей... В любом случае для остановки должна быть законная причина, просто так гаишники останавливать кого попало не имеют права. Правда остановиться по их требованию все равно необходимо, и требования их выполнить тоже, а потом можно пожаловаться и даже подать в суд, если из-за их незаконных действий вы понесли какие-либо убытки или упустили выгоду. Но проблема в том, что в суде эти убытки и упущенную выгоду надо как-то документально доказать, а это как правило крайне трудно. Поэтому у нас и не наблюдается миллионов исков.
  • Hoorsh
    25 окт 2011 в 14:53
    @gugglegum Если вероятность события пренебрежимо мала, то не стоит и обсуждать его тогда. Короче, спустишь колеса - ничо тебе не будет, но в морду получить можешь.
  • gugglegum
    25 окт 2011 в 14:56
    @Hoorsh Со стороны среднестатистического человека -- нет, не будет, даже мысли такой не возникнет, что так можно (я же писал -- мы дикари), но автор поста спрашивал о теоретической возможности в случае если по закону: можно или нет. Я и написал. Если нарвется на юриста или какого-нибудь общественника с кучей свободного времени, жаждой справедливости и стойким желанием наказать по закону, то он потратит на это дело больше денег, чем выиграет, но накажет виновника по закону.
  • Hoorsh
    25 окт 2011 в 15:00
    @gugglegum Вероятность мала. Вот смотрите, вероятность, что вы попадете в аварию есть, и она даже наверно больше, чем вы попадетесь на юриста, которому спустили шины. Но однако же вы ездите за рулем. Все потому что, вероятность относительно мала. Если бы вероятность попадания в тяжелую аварию была 30% или 60%, то поверьте никто бы не садился за руль. Здесь тоже самое.
  • gugglegum
    25 окт 2011 в 15:02
    Кстати, незаметно проколоть колесо проще, чем спустить. Чтобы спустить нужно нагибаться, откручивать колпачок, сидеть ждать пока спустится, потом закрутить колпачок обратно. А можно просто приделать тонкую иглу, можно от шприца, на какую-нибудь палку, например, зонтик и незаметно ткнуть в колесо, просто проходя мимо. Никто не заметит.
  • 0lorin
    25 окт 2011 в 15:03
    @gugglegum Я против порчи машин
  • gugglegum
    25 окт 2011 в 15:14
    @Hoorsh Но почему-то не так много людей, которые ходят и спускают шины. Что по вашему более вероятно: то, что большинство людей всё же сознательные люди, или то, что вероятность нарваться на адвоката или на человека, который тупо даст пизды не так уж низка?
  • 0lorin
    25 окт 2011 в 15:17
    @gugglegum По-моему, то, что не так уж низка вероятность просто нарваться на владельца. И не важно, адвокат он или не адвокат.
  • Hoorsh
    25 окт 2011 в 15:22
    @gugglegum Потому что вероятность нарваться на хозяина равна 100%, если твою машину заблокировал он же :)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.