Написать пост

Gustave

Страшное ДТП с Брянска

http://www.liveleak.com/view?i=74d_1318579578
Новый угол обзора с недавнего страшного ДТП. Честно признаюсь, в том старом видео думал какая же дура за рулем машины. А сейчас видно стало, насколько мама с ребенком БРОСИЛАСЬ под колеса и насколько по идиотски весит знак, не уже ли если ремонт хотя бы дублирующий знак не повесить. Че то я сомневаюсь, что никто из "нас" не мог бы оказаться на месте женщины за рулем.

50 комментариев 8нравится 8избранное
Aik
Jangos
Xander
ken-ra
Tompson
ratty
NZSumy
Linberg
  • kasperr
    14 окт 2011 в 17:32
    в 4ый раз видео тут! хорошо хоть с другой камеры!!
  • Gustave
    14 окт 2011 в 17:35
    @kasperr ты сам пост читал не ?
  • Rai
    14 окт 2011 в 17:40
    Логично притормозить, когда тормозят другие, а не разгоняться, объезжая "тошнотов и терпил". Нет, в этой ситуации нормальный человек не должен оказаться.
  • iXax
    14 окт 2011 в 17:42
    Реакция у тетки-водятела никакая и опять-таки, не тормозить надо тупо, а уходить вправо, в машины.
  • DaFive
    14 окт 2011 в 17:43
    Задолбали.
  • Gustave
    14 окт 2011 в 17:45
    @Rai "объезд" в твоем понимании - это когда человек просто едет по своему ряду? А "остальные" - это пассат в центральном ряду, который просто медленно ехал и сам в последний момент притормозил? Ладно, дай бог, что ты, нормальный, никогда не окажешься на ее месте, главное что ты в этом уверен.
  • Gustave
    14 окт 2011 в 17:46
    @iXax тут не поспоришь, в этом и есть ее вина
  • TBC
    14 окт 2011 в 17:48
    @Gustave ненормально лететь сильно больше потока - обычно все такие "умные" и влетают куда-нибудь. Даже машина позади ТП отставала, т.е. не быстро ехала. Жалко мамашу с ребенком :( ТП на кол.
  • Rai
    14 окт 2011 в 17:50
    @Gustave ТП вот тоже скорее всего посчитала, что он просто "медленно едет". По снятому асфальту, да.
  • vovabuh
    14 окт 2011 в 17:53
    по мне тут виноваты обе стороны. пешеход который не удостоверился что его переход через дорогу будет безопасным, но и водитель тоже неправ, на видео видно как она поздно начала тормозить, да и конечно нужно знать что если машины впереди останавливаются, то тебе тоже нужно сбросить скорость
  • TBC
    14 окт 2011 в 17:55
    @vovabuh видитель ТОЖЕ не прав? Нифига себе. Эта ТП в первую очередь и виновата! А мамаша ничего не нарушила согласно ПДД.
  • TBC
    14 окт 2011 в 17:58
    @vovabuh почему не удостоверилась в безопасности маневра? Прежде чем переходить проезжую часть, она удостоверилась в безопасности и ей уступали. Она УЖЕ была в процессе перехода. Где написано, что надо каждую полосу мониторить?
  • vovabuh
    14 окт 2011 в 18:04
    @TBC в правилах ППД четко написано что пешеход должен убедится в безопасности пересечения дороги, и если невидно всех трех полос движения, то да, нада смотреть на каждую полосу движения, потому как водитель из-за стоящей машины может и не увидеть пешехода
  • Kalashmatik
    14 окт 2011 в 18:08
    опять это видео?! ВЕРНИТЕ МИНУСА!!!
  • TBC
    14 окт 2011 в 18:10
    @vovabuh А теперь реально по правилам: "4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен..." Проезжая часть в данном случае - все 3 полосы. Она убедилась и переходила. далее другой пункт... "4.7. При приближении транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета (синего и красного цветов) и специальным звуковым сигналом пешеходы обязаны воздержаться от перехода проезжей части, а пешеходы, находящиеся на ней, должны незамедлительно освободить проезжую часть." Хотелось бы обратить внимание на "незамедлительно освободить проезжую часть", т.е. правилами не воспрещается бегать, чтобы быстро освободить проезжую часть. Я считаю, что свои обязанности как пешехода мамаша выполнила. В смысле правил, а не жизненного опыта
  • Gustave
    14 окт 2011 в 18:11
    да че вы.. все по своему не правы, просто ситуацию не однозначная.. об этом разговор. И если водитель теперь пойдет по УК, пешеходы при смерти, то дорожники - троллфейс.жпг. Хотя на мой взгляд это их работа: делать нерег. пеш. переходы максимально безопасными. Здесь же в этом плане просто п#здец.
  • Gustave
    14 окт 2011 в 18:12
    @Kalashmatik кинь пожалуйста ссылку, где тут было ЭТО видео. я потру, если дубль
  • da
    14 окт 2011 в 18:14
    На прошлом видео видно было сто она смотрит под ноги. А на этом видно что шансы дать задинй ход у мамы были. И если бы она смотрела на авто, то все закончилось бы иначе. :(:(:(
  • Gustave
    14 окт 2011 в 18:14
    @TBC ну вот таким упертым потом в гроб кладут табличку "я переходил по правилам епта!". О себе то думать тоже нужно. Автомобилисты то не сбивают всех, кто переходит не по правилам.
  • TBC
    14 окт 2011 в 18:16
    @Gustave ну я, например, исхожу из того мнения, что уже случилось ДТП. Надо оценить степень вины. Сделать это можно только из ПДД, по которому ясно, что виновна только ТП за рулем. То что пешеход не прав это понятно, но тем не менее правила она не нарушила. А в данном случае был сбит человек, который их не нарушал - нарушала именно водитель
  • Kalashmatik
    14 окт 2011 в 18:17
    @Gustave было еще несколько, но сознательные потерли, еще есть http://old.autokadabra.ru/post/47872/ аж в 12:00, у тебя же 17:31 и я не удивлюсь если завтра в соседний клуб типа "Видео" кто-нибудь опять добавит аналогичное
  • TBC
    14 окт 2011 в 18:20
    @Kalashmatik видео с этого угла обзора тут не было. А старокадабру забудьте - она живет своей жизнью и скорее всего не долго, потому что недели через 3 там упадет активность. Будущее покажет.
  • Kalashmatik
    14 окт 2011 в 18:29
    @TBC видео уже было, просто потерли, про старую с какой стати её забудут? я вот не собираюсь оттуда сваливать, если конечно не закроют, а еще там есть минусы и древовидные комменты :P
  • TBC
    14 окт 2011 в 18:32
    @Kalashmatik ну отсутствие минусов не очень страшно, когда есть 100500 модераторов и кнопачка удалить. Древовидные комменты тоже надеюсь прикрутят, а то теряется структура общения - просто хлам. Это я согласен. Но вот если упадет активность на старой кадабре, ты первый же свалишь оттуда в виду неинтересности :)
  • TBC
    14 окт 2011 в 18:35
    @TBC ах да, и еще - не надо удалять этот пост, я тут всё пытался выговориться :) Вопреки всеобщему мнению, что пешеход не убедился в безопасности маневра, выше написал, почему считаю что это не так. Если я так слеп ненавистью к ТП, что не вижу этого в правилах, то хотелось бы услышать аргументы. Сделаем чуть-чуть правила понятными хотя бы для узкого круга лиц на кадабре и возможно через 50 лет ситуация на дорогах изменится :)
  • nataliya-sobaka
    14 окт 2011 в 18:36
    как-то очень уж отчаянно она побежала. Не видели что ли друг друга из-за машины в среднем ряду. Не права, конечно, что побежала. Водитель могла на раздел бросится когда мать затупила и встала у нее на пути, может вообще бы их тогда объехала.
  • Hoorsh
    14 окт 2011 в 18:37
    Господа, давайте конструктивно. Итак, буква закона: 1) Девушка сама сказала, что разговаривала по телефону в этот момент. Нарушение пункта 2.7 ПДД 2) Не остановилась, когда остановились соседние полосы. Нарушение пункта 14.2 ПДД 3) Место является законным пешеходным переходом, так как зебра не обязательное условие признания участка дороги пешеходным переходом. см. определение пешеходного перехода в пункте 1.2 ПДД 4) Знак пешехода на разделительной полосе быть не обязан, да и на встречной обочине он ДВУХСТОРОННИЙ. 5) Если на дороге снятый асфальт, недостаточная видимость для соблюдения знаков, то движение даже с разрешенной скоростью УЖЕ НАРУШЕНИЕ пункта 10.1 ПДД. 6) Если переход не на перекрестке или без светофора, то он называется нерегулируемый пешеходный переход и никаких поблажек водителям не дает. 7) Пешеход убедился в безопасности перехода, так как стоял и ждал пока остановятся первые две полосы. Очевидно ТП за рулем даже не смотрела на дорогу и была занята разговором по телефону, иначе как объяснить, что она начала так поздно тормозить, как объяснить, что она не обратила внимание на остановившиеся машины, как объяснить, что она не увидела знак перехода на кислотно-желтом фоне, который был продублирован на встречной обочине. Пункты читайте на http://pddmaster.ru Кто-нибудь может мне возразить?
  • Gustave
    14 окт 2011 в 18:48
    @Hoorsh да а чего возражать? она сбила на переходе, тут нечего добавить. Просто эта история в очередной раз доказывает какие у нас мудацкие переходы. Ты в каком городе живешь? Не уже ли у тебя не бывало такого, что едешь по незнакомой местности, и вдруг кто то притормаживает в соседнем ряду, ты тоже притормаживаешь на всякий случай, и в последний момент из за той машины появляется пешеход! Да ты никого не сбил, но это штатная ситуация? Само собой нет! А после думаешь: емае! да там же, через три полосы справа, вот там за автобусом/фурой наверно на столбе знак пешеходного перехода! А я то не заметил! А ведь поставить дублирующий знак на разделе, нарисовать зебру - денежек сворованных стоит.
  • nataliya-sobaka
    14 окт 2011 в 18:50
    @Hoorsh только если на счет "Не остановилась, когда остановились соседние полосы." Там никто кроме автобуса не останавливался и пропускать мать с ребенком не собирался (включая тот пассат с выключенными фарами). Но да, не летели так, как она.
  • nataliya-sobaka
    14 окт 2011 в 18:57
    @Gustave "очередной раз доказывает какие у нас мудацкие переходы". Эта да. Сами бились от одаренности наших дорожников.
  • Hoorsh
    14 окт 2011 в 18:58
    @Gustave А я и не считаю это нештатной ситуацией. Я всегда останавливаюсь, когда соседний ряд остановился, а впереди нет машин. Сам за свою принципиальность поплатился однажды задним бампером в точно такой же ситуации как на видео. Угадайте, кто был за рулем догнавшей меня машины? Женщина и она начала орать, пока я не раскрыл ей все таинства ПДД и какая статья УК её могла ждать, если бы я не жал на тормоз, гася её скорость, а переехал был пешехода после её удара мне в зад. Задав ей пару вопросов, понял, что права она купила, а учится ездить методом тыка. @nataliya-sobaka меня зрение еще не подводит и я вижу, что в среднем ряду авто остановилось (замедлилось), что находится в рамках того пункта правил ДД.
  • TBC
    14 окт 2011 в 19:15
    @Gustave было бы понятно рассуждать о мудацких переходах, если бы все соблюдали правила, а сейчас нельзя сказать, что именно привело к трагедии. Там целое полотно нарушений. С таким же успехом можно предположить, что за 150метров до перехода стоял знак треугольный с чилавечком и зеброй, который тоже ТП не увидела. Кстати говоря, зебра не является обязательным атрибутом - знак наше всё. Который, как уже говорили, дублировался на встречной полосе. Не заметила? да. Так все ДТП совершаются - по невнимательности.
  • TBC
    14 окт 2011 в 19:19
    @ratty так всех же возмутил не факт ДТП, а скорее то, что она пыталась уйти от ответственности из-за хорошей крыши. Поэтому и буч поднялся. Кроме того, ранее говорилось что она заядлая нарушительница. Собственно, из всех источников и делается вывод - что ТП
  • DeadTrickster
    14 окт 2011 в 20:14
    слышь TBC, заядлая нарушительница которая забыла ремень пристегнуть, ты когда будешь за пьянку откупаца в очередной раз насри себе в рот.
  • TBC
    14 окт 2011 в 21:18
    @DeadTrickster убейся
  • nagana
    14 окт 2011 в 21:19
    @DeadTrickster , вы прелесть)
  • nagana
    14 окт 2011 в 21:21
    @TBC из всех источников - интернетов чтоль? а если я час напишу тут что какой то полоседан мне ногу отдавил и свалил и похоже что это были вы - давайте поговорим об этом?
  • TBC
    14 окт 2011 в 21:23
    @nagana лучше аргументируйте с чем вы не правы. Будет гораздо полезнее, чем троллить.
  • nagana
    14 окт 2011 в 21:29
    @TBC в прошлом обсуждении на несчастного ребенка (Ирина, водитель, 20лет) вылилось столько яда и погани, что как то не хочется ничего аргументировать людям которые способны на это. Аргумент один - на ее месте мог оказаться КАЖДЫЙ. Это просто было предопределено ситуацией, вины и тем паче умысла водителя не вижу.
  • TBC
    14 окт 2011 в 21:32
    @nagana я не согласен что каждый мог оказаться. Пусть умысла нет, но вина есть. Если водитель внимателен на дороге и ведет себя адекватно в потоке - такого не будет. А самое главное, если ПДД знает и соблюдает :)
  • nagana
    14 окт 2011 в 21:38
    @TBC - до своего пешехода я тоже так думала, я ж перец, ни одного дтп ВООБЩЕ. и тут - мне в бок летит машина хоть я и на главной, но черт дернул "убедиться" что меня пропускают, я на тормоз, перевожу взгляд вперед - и кто тут у нас? правильно, пешеход. благо я плелась на 15 км/ч и зацепила чуть, с человеком все в порядке уже. но ездить я теперь боюсь и не хочу - именно потому что абсолютно ничего нельзя контролировать со 100% уверенностью.
  • TBC
    14 окт 2011 в 21:57
    @nagana в этом посте я не ставил перед собой целью засрать её. Ко мне докопались почему ТП называю (да потому что она убийца и мне не приятно её как-то иначе называть), но суть-то не в этом. А в том, что виновность согласно ПДД только на ней. Что касается всех остальных высказываний а-ля "если бы да кабы", "да каждый бы мог оказаться" - это не по существу. То что случилось - случилось.
  • DeadTrickster
    15 окт 2011 в 01:14
    по каким пдд, там нет пешеходного перехода
  • zloe
    15 окт 2011 в 03:53
    еслиб ТП не была ебаным чайником, смогла бы объехать справа, хотя ситуация в целом весьма неприятная.
  • vectro73
    15 окт 2011 в 13:15
    Мое мнение что тут виноваты оба. Во первых знак пешеходного для ТП был не виден из за автобуса. Во вторых женщина с ребенком даже не посмотрела на крайнюю полосу. В третьих она действительно кинулась под авто, а ТП не ждала ничьего появления там. Кроме того сам сколько раз бывал в ситуации когда пешеходы кидаются под авто из за стоячих на обочине или останавливающихся прямо перед ними машин. Теперь проезжая около такой припарковоной машины всегда очень внимательно слежу чтобы оттуда никто не выбежал (один раз спасло то, что я в просвете стоящей на встречной обочине машины увидел ноги пешехода и стал скидывать скорость, а дело было зимой на льду и остановиться даже с 40 было нереально, спасло то, что мальчишка выбежавший под машину успел отпрыгнуть в сугроб. естествнно пешеходным переходом там и не пахло, так что такие ситуации могут быть когда угодно.) В нашем городе тоже полно таких сверхдибильных переходов, которые плохо видно и останавливающиеся в иных рядах машины не дают видеть знак. Водитель же тут безусловно виноват ибо не соблюдал правила, но несоблюдение ПДД налицо и пешехода. Кстати самя я являюсь противником женщин за рулем, особенно за рулем больших машин, этот случай мое мнение только подтверждает. Но пешеход тут точно виноват.
  • TBC
    15 окт 2011 в 18:42
    @vectro73 по какому пункту правил он виноват?
  • vectro73
    15 окт 2011 в 19:45
    @TBC Не убедился в безопасности и тому что ему уступают. Вообще я считаю что необходимо дополнительно регламентировать пешеходам переходить дорогу спокойным шагом.
  • vectro73
    15 окт 2011 в 19:52
    Лично я как перехожу дорогу: во первых оцениваю расстояние, если достаточно, то иду, если не достаточно, то иду лишь в случае, если водитель видит меня и уступает, если дорога многополосная, то иду равномерно, постоянно смотря на приближающиеся машины. Почти каждый день доводится в роли водителя проезжать пару сложных пешеходных переходов, иногда возле них сразу стоит ДПС, чтобы водители уступали. Но люди ведут себя безобразно зачастую: то стоят тупо на обочине, никак не пытаясь чуть выснуться дабы их увидели, то, дождавшись остановки кого нить в правом ряду сразу же бегут через дорогу - пофиг на остальные ряды. Были случаи когда я тормозил не потому что видел человека, а потому что замирал тот кто справа, а человек даже в сторону машин не смотрел.
  • TBC
    15 окт 2011 в 19:54
    @vectro73 в какой момент по правилам пешеход должен убедиться в безопасности? я говорю, что он убедился перед тем как войти на проезжую часть. Еще раз: какой пункт правил нарушен? Конкретно, предположений тут уже достаточно и мне честно говоря надоело холиварить об одном и том же с каждым. У нас есть ПДД для конкретики.
  • gugglegum
    15 окт 2011 в 22:11
    Авария произошла на глазах у как минимум двух экипажей ДПС.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.