Написать пост

newsmaker

Светофоры с обратным отсчётом времени для водителей

В рамках эксперимента ГУ ЦОДД на некоторых перекрёстках Москвы поставили светофоры с обратным отсчётом времени. Отдельное табло показывает, сколько секунд ещё будет гореть красный и зелёный свет. Теоретически, это поможет водителю издали сориентироваться и подстроиться под график светофора, что должно улучшить общую ситуацию на дорогах.Табло работают по тому же принципу, что и на пешеходных светофорах, которые уже стали привычным атрибутом столичных улиц.

В настоящее время табло установлены на десяти перекрестках СЗАО г. Москвы. Для эксперимента выбраны светофорные объекты, расположенные в спальных районах столицы. Именно эти районы наиболее загружены в утренние часы.

На светофорных объектах, расположенных по адресам: ул. Маршала Бирюзова, д. 38; ул. Маршала Бирюзова, д. 39,41 – ул. Расплетина, д.19; ул. Маршала Бирюзова, д. 19, 21 – ул. Маршала Соколовского; ул. Маршала Бирюзова, д. 24, 26 – ул. Маршала Конева; ул. Народного Ополчения, д. 48, 46 – ул. Маршала Бирюзова на уровне жёлтого сигнала транспортного светофора установлены отдельные цифровые табло, осуществляющие обратный отсчет жёлтыми цифрами.

На светофорных объектах, расположенных по адресам: ул. Живописная – ул. Маршала Тухачевского; ул. Живописная – ул. Паршина; ул. Живописная – ул. Берзарина; ул. Маршала Тухачевского – ул. Генерала Глаголева; ул. Маршала Тухачевского – бул. Генерала Карбышева установлены табло обратного отсчета времени, встроенные в жёлтую секцию светофора. При разрешающем сигнале светофора отсчет осуществляется зелёным цветом, при запрещающем – красным.
5 комментариев нравится избранное
  • Timur1976
    17 сен 2011 в 14:39
    Кстати, здорово помогает — видно, ускориться надо или притормозить и не лететь. У нас в городе такие ставить стали на сложных перекрестках, где много аварий бывает.
  • svk
    17 сен 2011 в 21:59
    Прямо у моего дома стоит. Удобно, черт подери. Я даже когда там пешеходом иду — смотрю на него.
  • ffil
    18 сен 2011 в 18:25
    А раньше не было? У нас, в Казани, таймеры почти на всех перекрестках.
  • vamp756
    18 сен 2011 в 18:26
    @ffil Да вообще не говори, отсталые они там в Москве какие-то…
  • Andy163
    19 сен 2011 в 01:17
    @ffil У вас в Казани, смотрю, вообще всё охуенно. 100км тупо по городу накатал, когда в аквапарк ездил, так офигевал над продуманностью дорог )))) Полотно конечно не намного лучше, чем в Самаре, но ездить приятно, видно, что проектировали для людей.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.