Написать пост

tolikblik

Попал в аварию

Здравствуйте! Сегодня попал в аварию, пострадало несколько машин: один чудик прозевал когда все стали плавно тормозить и собрал четыре машины спереди паровозиком, в котором я оказался головным вагоном! :-). Всё произошло на глазах доблестных сотрудников, которые мгновенно всё зарегистрировали и нас отпустили. К ним претензий нет. Сказали придти в логово в Пн, поставить печать на справке о ДТП и в страховую.

Естественно, я не виноват, но возник ряд вопросов:
1) Я не заполнял, да и никто из пострадавших тоже страховой полис. Серьёзный ли это косяк? Не сможет ли на этом основании страховая отказать в выплате?
2) Как сейчас, деньгами дают на ремонт машины, или сама страховая ремонтирует?
3) Машина в кредите, получатель страховки, скорее всего, банк. Как у него деньги отобрать, если ему перешлют?

Сорри за возможно, тупые вопросы, но авария у меня в первый раз, очень боюсь остаться без ремонта машины! Подскажите, кто что знает, или сайт хороший, беглый поиск по Гуглу дал столько всего, что голова мгновенно опухла!

Данные: пострадавших нет, только железо. Страховка у меня и Каско и Осаго. Машина практически новая, полгода нет.
30 комментариев нравится избранное
  • Dar4eG
    16 сен 2011 в 22:15
    1 — идите в страховую по КАСКО. вряд ли о стандартном извещении о ДТп спросят. а если и спросят — можно сослаться, что его заполнить было невозможно. в крайнем случае — заполните свои данные и данные виновника (из документов), вместо его подписи — заполнять отказался. 2 — в вашем полисе указаны конкретные способы возмещения. раз у Вас кредитная, всего вероятнее, налом Вам не дадут, только ремонт. 3 — смотрите, кто и в каком случае выгодоприобретатель по полису. если банк в любом случае — придется там какую-то бумажку брать. если банк выгодоприобретатель только при угоне и тотале — то никаких бумажег не надо.
  • Tpona
    16 сен 2011 в 22:28
    Сначала вопрос — какая страховая? Если Вы с протоколом ГИБДД согласны и подписали, то заполнять извещение не обязательно. Если страховая нормальная, то думаю в Вашем случае проблем быть не должно. По теме — сочувствую.
  • ALEMALYOu
    16 сен 2011 в 22:32
    @Dar4eG ремонт у официального дилера, что часто равнозначно замене кузовни.
  • tolikblik
    16 сен 2011 в 22:42
    @ALEMALYOu Да и пусть меняют! :-) Не зря ж я тридцать тыщщ за страховку выплатил, правда? ;-)
  • tolikblik
    16 сен 2011 в 22:43
    @Tpona Альфа-страхование! Ругают её, правда, но навязали её в добровольно-принудительном у дилера…
  • tolikblik
    16 сен 2011 в 22:44
    @Dar4eG Ага, спасибо! Блин, надо все договоры ща поднимать, ужас!
  • ALEMALYOu
    16 сен 2011 в 22:47
    @tolikblik так ясен хер. ты еще задумываешься разве?
  • Tpona
    16 сен 2011 в 22:53
    @tolikblik Ну про нее ничего не слышал, ни плохого ни хорошего, в интернетах не так уж и плохо в целом… А какие повреждения? Тебе по идее меньше всех и достаться то должно было
  • Dar4eG
    16 сен 2011 в 23:24
    @tolikblik машина новая? тогда 99,9%, что ремонт на сервисе официального дилера указан как единственный вариант страхового возмещения. а так — все нужные сведения непосредственно в полисе указаны.
  • tolikblik
    16 сен 2011 в 23:36
    @Tpona Чуть-чуть вогнут бампер и царапина на крышке багажника! :-) Тем, кто был внутри, повезло, конечно меньше, но, слава Богу, без человеческих жертв, и это главное! :-) В общем, вот фото: tolik-blik.livejournal.com/104916.html
  • tolikblik
    16 сен 2011 в 23:37
    @ALEMALYOu Я-то не задумываюсь, боюсь, что объегорят! Но я сних не слезу, пока всё не восстановят!!!
  • Dar4eG
    16 сен 2011 в 23:53
    @tolikblik да это ерунда… бампер покраска, крышка багажника покраска. так как цвет машины чорный, то попадут в цвет с очень большой вероятностью. в справку о ДТП обе детали вписаны? больше на них повреждений нет? если ответы да/нет — с большой вероятностью проблем не будет.
  • tolikblik
    17 сен 2011 в 00:04
    @Dar4eG Да, детали обе, плюс, что-то всплыло из подсознания, и я велел ГАИшнику вписать волшебную фразу «возможны скрытые повреждения» :-) Ерунда-то ерунда, конечно, но на покраску бампера я нифига не согласен! Нехай на новый раскошеливаются!!! Цвет чорный, но, блин, с перламутровым отливом и какой-то даже, фиолетивизной иногда! :-)
  • DeadTrickster
    17 сен 2011 в 00:22
    @tolikblik ну у тебя и слог в жежешечке. это пиздец .
  • coool
    17 сен 2011 в 00:25
    @tolikblik Платили по 10 тыщ за ДТП по ОСАГО без проблем.
  • Plumbum
    17 сен 2011 в 00:36
    @tolikblik Удачи тебе, красавчик!
  • Plumbum
    17 сен 2011 в 01:17
    @DeadTrickster Да лан, прикольно :D
  • iXax
    17 сен 2011 в 09:22
    КУпить машину в кредит по авто-кредиту. Сделать КАСКО, заплатить в общей сложности нехеровые такие деньги и еще бояться того, что денег не дадут или не сделают машину… У нас фееричная страна очень правильно воспитывающая дух доверия в своих гражданах.
  • DeadTrickster
    17 сен 2011 в 11:02
    @iXax а причём тут доверие? тут не доверие а эгоизм и увернность. доверие ннах не надо
  • Dar4eG
    17 сен 2011 в 11:24
    @tolikblik если нет разрывов пластика и точки крепления не пострадали — бампер менять не будут.
  • melik
    17 сен 2011 в 16:16
    Позвони в свою страховую ))
  • dukedizel
    19 сен 2011 в 10:26
    ВСК Страхование. Мелкая авария. Чуток замяли заднее крыло. Не заполнял. В страховой сказали что вы сами должны были, сказал я не знал. И все. Выплатили все без порблем.
  • Ald
    19 сен 2011 в 11:01
    @tolikblik в следующем году уже не тридцать будет тогда.
  • Phaeton
    19 сен 2011 в 16:21
    @Ald виновник не он, повышающих коэффициентов не будет
  • gugglegum
    19 сен 2011 в 19:14
    @Dar4eG Это уж как он сам решит, если будет брать деньгами. Захочет — доплатит, и поставит новый бампер. Только новый скорее всего все равно красить придется, обычно детали идут просто подготовленные под покраску. Кстати, я что-то припоминаю, но кажется есть еще такое понятие как потеря товарного вида. Если машина новая, то вам дополнительно должны возместить тот факт, что машина стала уже не новая, а отремонтированная.
  • Phaeton
    20 сен 2011 в 14:19
    @gugglegum ты еще про моральный вред с упущенной выгодой предъяви страховой… пошлют нахуй, это не страхуется, тока через суд
  • gugglegum
    20 сен 2011 в 14:25
    @Phaeton Что значит не страхуется? Страхуется ответственность гражданина, ограниченная лишь суммой максимальной выплаты, а не тем, за что именно эта плата требуется. Разумеется, если страховая пошлет нахуй, то надо идти в суд и привлекать страховую как соответчика. Если суд решит, что надо возместить потерю товарного вида с ответчика, если общая сумма не превышает лимит в 120 тысяч, то страховая заплатит как миленькая, никуда она не денется.
  • Phaeton
    20 сен 2011 в 22:42
    @gugglegum я думал мы о КАСКО беседуем, в случае если он обратится напрямую по ОСАГО в страховую виновника, то тебе не только всякие утраты товарного вида и другие убытки, которые сложно оценить в денежной форме возмещать не будут, да и еще выплатят меньше, чем ты ожидал, даже если у тебя будет на руках результат независимой экспертизы, так показывает практика… и тогда палюбому тебе за справедливостью дорога только в суд…
  • gugglegum
    21 сен 2011 в 12:32
    @Phaeton В общем-то неважно. По КАСКО страхуется ущерб. В полисе конечно могут быть какие-то оговорки и ограничения, но в общем случае потеря товарного вида — это ущерб. Если была новая машина, кто-то в нее въехал, поврежденную запчасть заменили, перекрасили, машина стала как новая, но все равно уже не новая. Ее рыночная стоимость понизилась из-за того, что машина уже «битая и крашеная». Именно эта потеря рыночной стоимости и составляет потерю товарного вида, которую должен компенсировать виновник, либо страховщик. В конечном итоге все равно возмещение будет по ОСАГО. Просто при КАСКО страховая выплачивает деньги авансом, а потом уже через суд или без суда выбивает деньги из виновника или из его страховой, или из них обоих. Что значит «только в суд»? Ты так говоришь как будто пойти в суд это какая-то крайняя мера, на которую могут пойти единицы. Это самое обычное дело, если не удается урегулировать конфликт в досудебном порядке. Независимая экспертиза делается именно для суда, а не для страховой. Страховая просто принимает ее к сведению и может просто пойти навстречу, выплатив столько, сколько насчитала экспертиза, просто чтоб не тратить свое время на суд и не возмещать потом еще все судебные издержки (пошлину, услуги адвоката, копирование и т.п.). Кстати, стоимость экспертизы входит в судебные издержки, и ее страховая тоже должна возместить. Если страховая согласилась выплатить ущерб по экспертизе без стоимости самой экспертизы — надо идти в суд.
  • Phaeton
    22 сен 2011 в 23:50
    @gugglegum я чуть-чуть поправлю… из законных способов суд это крайняя мера, но не для единиц, конечн… в твоем случае делай экспертизы, опять же прально говоришь для суда, в страховой на них даже смотреть не будут… и только ответчиком страховую копанию виновника, хоть если у тебя и каско, придется всю работу своей страховой взять на свои плечи, но думаю если есть желание, время, силы и вера в справедливость, то можно и попробовать;)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.