Написать пост

mic123

Проект MAPCAM.INFO

Проект создан для обмена информацией между водителями о всевозможных опасностях на дорогах. Каждый пользователь проекта может указать опасность на карте своего города, тем самым предупредив о ней других водителей. Фактически, это отражение в интернет, старой, доброй традиции - "Моргать друг другу фарами, предупреждая об опасности на дороге".

Загрузив базу данных сайта в свой GPS навигатор, водитель может получать предупреждения при приближении к опасному объекту. В данный момент проектом поддерживаются навигаторы: Navitel, iGO, Автоспутник, Mio Map, Garmin, City Guide, PocketGIS, Nissan Connect.

Адрес проекта: 'mapcam.info'.

Сегодня внимательность на дорогах для российских водителей жизненно необходима. Сколько раз мы сталкивались с различными препятствиями, мешающими нам спокойно путешествовать из точки А в точку Б, сколько раз приходилось тратить время, нервы и прочие ресурсы на сглаживание острых углов, неизбежно попадающихся на, вроде бы, гладкой дороге? И как часто произносится фраза: «Да если б я знал!».
Мы можем сетовать бесконечно, бесконечно сворачивать направо и налево, сосредоточившись на том, куда мы едем, вместо того, как, и после бесконечно платить штрафы, ремонтировать подвеску, в панике справляться с неожиданными поворотами, перед которыми кто-то забыл поставить знак…
Но зачем?



Оптимальное решение подскажет любой продвинутый автомобилист, уже успевший испытать его прелесть: навигатор. Устройство, помогающее всем и каждому с помощью GPS справиться с ориентированием в незнакомой местности, предупреждающее вовремя о поворотах приятно-механическим голосом… Только вот неожиданностей на дороге гораздо больше: скрытые на первый взгляд посты полиции, радары, камеры, лежачие полицейские. Что делать с ними?
Многие пытаются найти решение самостоятельно, удерживая в памяти все неожиданности, но, чтобы узнать об их наличии, нужно сначала испытать весь неповторимый букет ощущений при столкновении с ними. Интернет предлагает решение оптимальнее, с минимальным количеством затрат и максимальным дружелюбием к водителю – проект MAPCAM.INFO, существующий с 2009 года.
Для присоединения к проекту Вам понадобится навигатор и загрузка в него базы данных. Каждый пользователь проекта получит возможность пользоваться не только своими знаниями, но и знаниями других участников дорожного движения, делиться опытом посредством пары кликов и постоянно быть в курсе опасностей на карте своего города.
Дополнительные функции, которые появились с развитием проекта, помогают водителю найти полезные объекты и поделиться мнением о них. Заправки, гостиницы, кемпинги, придорожные кафе – все это включено в карты полезных объектов (POI), свое мнение, комментарии и оценку качества можно оставлять, кликнув на нужный объект, и там же прочесть мнение иных автомобилистов об этом.
С какой стороны ни взгляни, проект MAPCAM.INFO – лучшее, что может использовать автомобилист. Он включает в себя все: интерактивность, живое общение на четко определенные темы, предупреждения об опасности и сложностях на дорогах, и, более того, скачать все это можно абсолютно бесплатно. Поддержка в большинстве современных навигаторов делает его крайне популярным у водителей и единственным настолько полезным в своем роде.
40 комментариев 1нравится 1избранное
FullZero
  • RainbowDemon
    08 сен 2011 в 13:08
    Пользуясь случаем хочу передать привет спросить — народ, а есть ли где возможность брать данные о трафике и пробках по Питеру, пусть не в реальном времени, а хотя бы историю за приличный участок времени?
  • Dozer
    08 сен 2011 в 13:31
    @RainbowDemon историю пробок можно посмотреть на Яндекс.Картах, например
  • Tpona
    08 сен 2011 в 15:08
    Ребята, с таким сайтом выходить в люди — загубить проект.
    Бесплатный SMF подкаченный модулями, где там чо, я ужаснулся и ушел.
    Каким бы ни был хорошим ваш товар, он должен быть с человеческим лицом! А тут жопа и та от макаки.
  • mic123
    08 сен 2011 в 15:16
    «Вам шашечки, или ехать ?» Проекту уже 3 года, 45000 участников, в базе 127856 объектов. Практически полностью охвачены все города России Украины и Белоруссии, а также часть Европы.
    И свои функции он выполняет так, как никто другой в рунете. А за рющечками и модным дизайном можно сходить на другие сайты :)
  • C00LM4N
    08 сен 2011 в 15:31
    Реклама детектед.
  • vamp756
    08 сен 2011 в 15:42
    @mic123 Рюшечки и модные дизайны — это увы наша жизнь, рано или поздно, и они поймут что нужно сделать красиво и понятно.
    Я вот из новости ровным счетом нихрена не понял, чем этот ресурс может быть полезен. Где демонстрация возможностей ресурса, где все те красивые картинки которые мы привыкли видеть? Я зашел на сайт потыркался туда сюда и закрыл. Нихера не понял
  • mic123
    08 сен 2011 в 15:42
    Ну а как же без нее? :) А Вы попробуйте рассказать о любом проекте. Чтобы не появился комментарий типа — «Реклама детектед.».
    Проект не коммерческий, все основные возможности бесплатны. Проект нацелен на взаимопомощь.
    Считаете это рекламой — Ваше право. :)
  • Ald
    08 сен 2011 в 15:48
    @vamp756 Демонстрация там перед носом. Синие кнопки «карта POI» и «карта speedcam». Другое дело, что на тех картах пункты меню выделены курсивом…
    Кстати, я смотрю, ты любишь рекламщиков на сайт приглашать =))))
    В общем, по своему району посмотрел POI и спидкамы… Хм… Есть только точки столетней давности (кстати, не нашел на спидкамах дату добавления). Понятно, что всё это обновляется при помощи самих же пользователей, но постоянно дёргаться отвлекаясь на бесполезную информацию — нет, спасибо.
  • vamp756
    08 сен 2011 в 15:48
    @mic123 Имея не малый опыт в вебдизайне и интерфесах, я могу предположить, что сделав ресурс понятным и удобным, с юзабельным управлением, вы за месяц наберете 45000 участников а не за два года.
  • vamp756
    08 сен 2011 в 15:52
    @Ald Я же не телепат, знать, с какой целью люди просят инвайт. В любом случае — то что человек пришел с нужным ресурсом — разве плохо? Сейчас он услышит обратную связь от автомобилистов и айтишников, думаю сделает выводы, и доведет до ума — и глядишь будет отличный ресурс. А как ему получить обратную связь если никому о проекте не сообщать?
  • vamp756
    08 сен 2011 в 15:57
    @Ald Я имелл ввиду, то как это будет отображаться на моем навигаторе, навител например
  • Ald
    08 сен 2011 в 15:58
    @vamp756 Да я же не против, просто заметил закономерность =)
  • renic
    08 сен 2011 в 16:01
    @mic123 Используйте кнопку «Ответить» под комментарием, пожалуйста.
  • mic123
    08 сен 2011 в 16:11
    @vamp756 В любом случае, спасибо за высказанное мнение.
    Хотя проект уже не молодой, но отзывы «Нихера не понял — ушел», я считаю никак не минусом проекта, а скорее плюсом. Хуже бывает, кода подумал, что все понял, натыкал предупреждений где попало и с какими попало параметрами — ушел.
    Приоритетом для проекта является именно качество базы, а не количество объектов в ней. Поэтому лучше пусть останутся те кто понял что тут делают. А те кто не понял, просто могут воспользоваться результатами работы проекта загрузив в свой навигатор файл на странице http://mapcam.info/speedcam/ И получать голосовые предупреждения при приближении к потенциальной опасности.
    А что касается дизайна. Его уже пытались сменить на что то более современное. Но так как для большинства участников старый дизайн оказался удобнее и привычнее, решили оставить его.
  • Ald
    08 сен 2011 в 16:17
    @vamp756 мне тоже интересно. всё же решил даже поставить, хотя твоё занудство считаю оправданным.
  • Arhistratig
    08 сен 2011 в 16:18
    Жуткий рекламный пост.
    На сайте, вообще хер воткнешь, для пробок есть гуглопробки и яндексопробки. Для камер есть радардетектор, необнаруживаемые стрелы я загружаю в другом месте, где четко есть дата обновения.
    Карты используется богемеркий оперстит, вместо привычного яндекса или гугла.
    Смысл отмечать трамвайные перезды, лежаки? У меня например со зрением все ок, не смотря на очки, мне такая инфа вообще не уперлась.
    Вообще жалею что перешел на сайт и подарил вам посетителя!
  • Arhistratig
    08 сен 2011 в 16:20
    @Arhistratig А и да, для POI есть тот же янекс и гугломеста на андроиде, от которых толку гораздо больше. Да и стандртных навигаторах тоже не малая база POI
  • Ald
    08 сен 2011 в 16:25
    @Arhistratig А чем тебе опенстрит не угодил?
  • Dozer
    08 сен 2011 в 16:42
    @mic123 В целом, проект интересный, правда, с дизайном все действительно печально. Я с трудом нашел ссылку на саму карту с главной страницы (кнопка «КАРТА SPEEDCAM» выглядит, как заголовок). На следующей неделе, если не будет большой загрузки, сделаю несколько правок (бесплатно, само-собой), возможно, станет попроще и посовременнее :)
  • Dozer
    08 сен 2011 в 16:46
    @Arhistratig там в меню можно включить любую карту, хоть Яндекс, хоть Гугл
  • mic123
    08 сен 2011 в 16:51
    @vamp756 Вполне возможно.
    Если есть какие то конкретные критические замечания, с удовольствием выслушаю. А на «в общем — не понравился дизайн»… Кому то нравится кому то нет… Все люди разные.
    Набрать большое количество участников это хорошо, но это не цель проекта. Главное — чтобы это были люди имеющие желание разобраться в сути и способные сделать это. И даже если из 10 человек 8 — «не понял — ушел», останется 2 «понял и остался». Эти двое принесут пользу не только себе но и остальным.
  • Arhistratig
    08 сен 2011 в 16:56
    @Ald Неудобный
  • Arhistratig
    08 сен 2011 в 16:56
    @D0ZER По умолчанию выводиться она, а разбирается в неудобном интерфейсе мало желания
  • mic123
    08 сен 2011 в 17:13
    @Arhistratig Для одних удобный интерфейс — это «одна большая кнопка», для других — «возможность выбора и настроек».
    Так было всегда и так будет. :)
  • Tpona
    08 сен 2011 в 18:14
    @mic123 С красивым продуманным дизайном, у вас было бы гораздо больше пользователей, а возможно и инвесторов.
    Проект должен быть понятен с первого взгляда.
    Желаю вам пересмотреть свои взгляды к PR в сети в целом и юзабилити в частности.
    Как Стив Джобс продвигает свои продукты?
    Он не делает что нужно пользователю сейчас, он делает то что ему удобно и чем он будет с удовольствием пользоваться когда это увидит.
  • vamp756
    08 сен 2011 в 18:33
    @mic123 Дело не в том «не понравился дизайн» а то как вы это преподносите. На текущий момент у вас есть люди готовые вкладываться в проект, независимо от того как это выглядит. Но людей, которые так же готовы вкладываться, но им нужен понятный, юзабельный интерфейс- таких в сто раз больше.
    Дизайн — это не красивые иконки и размалеваный в веб 2.0 сайт. Это продумка того, как грамотно познакомить юзера с проектом. Как облегчить жизнь юзеру, который не является it гением, но он хочет такую штуку себе в навигатор. Как сделать интерфейс программы интуитивно понятным.
    Зря ты думаешь, что внешний вид и подача — это последнее что нужно проекту. Если вы хотите сделать что то стоящее — вы в первую очередь должны думать об удобстве использования.
  • vamp756
    08 сен 2011 в 18:36
    @mic123 Нет так не всегда будет. Вот простой пример — гугл. или эпл — они научились делать мощнейший функционал, пряча при этом все фичи в аккуратные тулбары. Когда открываешь приложение на айфоне ты не шарахаешься от него. Оно кажется оччень простым и понятным. Когда начниегт копать глубже, понимаешь, что за этим приложением скрывается большой и сложный функционал. Если Юзер готов его познавать — он делает шаг вперед. Если его знания не настолько высоки, он забивает на доп возможности и пользуется простейшими функциями — и все счастливы!
  • Alexeyka
    08 сен 2011 в 18:46
    1. Идея и функционал — отличные
    2. Попытки донести этот функционал до пользователя хромают
    3. Когда вы пишете что «проект MAPCAM.INFO – лучшее, что может использовать автомобилист» надо быть действительно лучшими, а лучше вообще такого не писать, пользователь сам решит лучшее вы или нет, и меньше негативной реакции будет в комментариях
    4. Когда вы пишете "«Нихера не понял — ушел», я считаю никак не минусом проекта, а скорее плюсом" вы совершенно не правы, это минус и ничего больше, то, что пользователь ничего не понял это НЕ его проблема, а ваша и только ваша, у пользователя вообще нет никаких проблем, он открыл, не понравилось, закрыл, пошёл дальше, а вот ваши года разработки ушли зря, потому что суть проекта не смогли до него донести
    P.S. Проект интересный, но надо работать :)
    Успехов!
  • Alexeyka
    08 сен 2011 в 18:49
    И да, я ЗА рекламные посты на кадабре, пусть люди рассказывают про свои проекты, не одними весёлыми картинками и ютьюбчиками сытыми же быть.
  • vamp756
    08 сен 2011 в 18:53
    @Alexeyka все верно
  • mic123
    08 сен 2011 в 19:16
    @Tpona Гениальность Джобса немного в другом.
    Вопреки расхожему мнению «Создай прибор которым может пользоваться домохозяйка, и только домохозяйка станет им пользоваться »
    Он делает вещи доступные для домохозяек и позиционирует их так, что даже гики ими пользуются.
    За время существования mapcam.info интерфейс проекта менялся несколько раз. С уклонами и в «гиковость» и в «попсовость». В результате излишний «попсовости» на выходе получается настолько некачественный продукт, что им нельзя пользоваться. Навигатор болтает не умолкая и главная цель «предупреждение об опасностях» сводится на нет.
    В результате экспериментов, проб и ошибок появился этот интерфейс создающий определенный баланс.
    Возможно и настало время что то пересмотреть, ведь мир не стоит на месте. Тем более что у созидающей и потребительской аудитории проекта уже сейчас разделены возможности доступы. Теперь это можно и учесть при перестроении интерфейса.
  • RainbowDemon
    08 сен 2011 в 19:41
    @D0ZER Эх, мне бы в виде циферок
  • Alexeyka
    08 сен 2011 в 20:52
    @vamp756 всё верно
  • mic123
    08 сен 2011 в 21:00
    @vamp756 Во многом согласен. Но у Гугла и Эпла совершенно разные подходы к проектированию интерфейсов.
    Там где у Google действительно серьезный функционал, там тоже не все так просто. Попробуйте например просто добавить цель в Analytics.
    А Apple всегда готовы пожертвовать функционалом в пользу юзабилити. Тем более, что с точки зрения маркетинга, это выглядит совершенно оправдано. Ну появится наконец Flash в iPhone 5, многие купят новый телефон ведь теперь он поддерживает «новую технологию».
  • mic123
    08 сен 2011 в 21:06
    @mic123 Или вспомните какую бурю недовольства подняло весной перенесение ссылки на Picaca всего на один уровень меню вниз.
  • vamp756
    08 сен 2011 в 23:01
    @mic123 Это все тонкости. В любом случае, без нормального интерфейса — функционал так и останется невостребованым.
  • Q2W
    09 сен 2011 в 00:47
    @RainbowDemon А ты прикинься браузером (или прям в нём и автоматизируй) и анализируй картинки, которые пробки означают. Точнее даже подписи к ним, которые среднюю скорость потока показывают.
  • mic123
    09 сен 2011 в 02:07
    @Alexeyka 1. Спасибо.
    2. Согласен, не совсем верно оценил аудиторию.
    3. Статья писалась для водителей. И чтобы виденье проекта было именно «глазами водителя», я попросил написать эту статью обычного водителя (точнее водительницу). В моем исполнении, скорее всего получилось бы слишком много технических подробностей :) Теперь я вижу, что это тут не помешало бы. Поэтому и добавил в начало статьи вырезку из главной страницы сайта.
    4. А тут не согласен. То, что человек ушел, это еще не означает что интерфейс плохой. Может этот человек навигатор в руках не держал. Может он дальше своего квартала не выезжает, а в квартале ему знакомы все ямки и кочки. Просто проект не для него и он не для проекта.
    Конечно никто не считал сколько денег было сэкономлено на штрафах, ремонте подвесок и жестяных работах, сколько не случилось аварий, а возможно и сколько спасено жизней.
    Но есть статистика, по который база проекта ежедневно устанавливается в тысячи навигаторов, а значит есть и сэкономленные деньги и спасенные жизни, и годы разработки точно — не потрачены зря :)
  • Dozer
    09 сен 2011 в 10:37
    @Alexeyka Согласен. Но вот такой хуйни не надо!
  • Tpona
    09 сен 2011 в 13:01
    @mic123 Проект не имеющий целью извлечение прибыли — обречен рано или поздно быть таковым.
    Мне кажется для этого — самое время начать.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.