Написать пост

Artemka81

Автопробег Челябинск-Анапа-Абхазия

В связи с неумолимо приближающимся отпуском и отсутствием загранпаспорта решил я вспомнить молодость и съездить на юга на авто, а заодно и посмотреть загадочную и прекрасную (если судить по фото в интернетах) республику Абхазия. Сказано-сделано, подбил на это дело друга, загрузили жён и малолетних детей в машины и рано утром мы двинули в путь.

Миновав богомерзкую трассу М5 начались вполне себе приличные дороги, которые внезапно закончились на границе Самарской и Саратовской областей. В Саратовской области дорог вообще нет, такое ощущение, что их там ни разу не ремонтировали с советских времен. Тут-то я и порадовался, что продал своё литье на 17" и купил штамповку на 15", иначе пару дисков точно бы оставил на местных "дорогах".

После ночевки под Саратовом было решено ехать не спеша, погулять по Волгограду и заночевать по пути еще раз. Тут-то ближе к вечеру нас и подстерегла первая ЖОПА в виде забитых битком гостиниц и мотелей. Короче пришлось шпарить до самого Тихорецка, где уже в 5 утра на автопилоте нашли пару номеров в местной гостинице.
Дальше доехали без приключений, заселились к знакомым в дом и несколько дней купались, загорали, гуляли и т.п. Жили под Анапой, в станице Благовещенская, офигенное место. Чистый пляж, народу мало, ну и погода не подвела.

Начитавшись об очередях на границе, в Абхазию было решено ехать ночью. Затарились бёрном и шоколадками и часиков в 11 вечера двинули в путь. На серпантине движение в ночи поменьше, чем днем, но на мой взгляд ненамного. Фуры, тихоходы и повороты на 360 градусов привели к тому, что на границе мы были в 7-30 утра и упёрлись в нехилую очередь. Туристические автобусы имеют зеленый коридор, и пока они не прошли, очередь практически не двигалась. Этому способствовали и местные "дети гор", предлагающие услугу проезда границы за энную сумму денег. Также особо наглые обгоняли очередь с правой стороны и пытались вклиниваться уже перед пограничниками.
Усталые и злые, мы с другом и еще одним адекватным водителем в три машины перекрыли им дорогу, в этом деле очень пригодились взятые с собой простенькие рации. В целом прохождение границы заняло 3,5 часа, после этого уже ближе к вечеру нашли жилье в поселке Лидзава под Пицундой, заселились и отправились на пляж.
Абхазия в целом оставила после себя противоречивые впечатления. С одной стороны - чистейшее и теплое море, горный воздух, пальмы. Побывали в Новом Афоне, Новоафонских пещерах и на озере Рица, красота нереальная.

С другой стороны - разрушенные еще с войны пятиэтажки, пансионаты, заоблачные цены, сервис как таковой отсутствует вообще. Во многих магазинах и кафешках отношение к отдыхающим довольно неадекватное. Ну и криминальная обстановка все еще напряженная. Вечером если честно ездить было просто некомфортно, сами местные предупреждают, чтобы машину без присмотра вообще не оставляли, никого не подвозили и т.п. В первый же день на стоянке у пляжа соседнему джипу разбили боковое стекло и все выгребли. В доме, где мы жили, хозяйкины сыновья всю ночь ходили по двору с битами, охраняли отдыхающих и их машины.
Отдельно про движение, это ппц полный. Ни разметки, ни знаков, ни освещения. Все ездят как хотят. На трассе нормальный способ обгона - это не глядя выскочить на встречку, моргая и бибикая. Причем молодежь и средний возраст ездят в основном на тачках с ценником не меньше лимона. Столько свежих крузаков, меринов, бэх и т.п. я у нас не наблюдал ни разу. Явно 90% угнано в России и легализовано там.

Обратный путь тоже вышел довольно экстремальным. Местные посоветовали ехать на границу к часу ночи, что мы и сделали, снова благополучно упёршись в очередь. И вот с температурой 39 (сказались утренние купания и холодные коктейли), с часу ночи до 4 утра я тупил на границе. По России удалось проехать всего пару часов и организм таки сдался, видимо еще сказалась передозировка парацетамола. Свернули на серпантине на обочину у какой-то остановки, подремали часик и после обеда доехали обратно до Благовещенской.
На обратном пути под Саратовом обнаружили гостиницу со странным названием "Мясоедовская", всячески её рекомендую! 2хместный номер с огромными кроватями, всеми удобствами, ТВ, душ, офигенный евроремонт, охраняемая стоянка, 2 завтрака - и за всё 1400 рублей! Теперь если и поеду в ту сторону, буду только здесь останавливаться.
С ДПС на протяжении всего пути проблем практически не было. Отдал 500 рублей в Абхазии за непристёгнутый ремень, и была одна попытка изъять ВУ ночью под Сочи. Начал обгонять перед сплошной, уже при обгоне увидел знак, тут же сзади закрякали и замигали. Остановился, на всякий случай включил фотик на видеосъемку. ДПС подошел и сходу начал требовать документы. Я спросил причину остановки - выезд на встречку. Ну и начались стандартные бодания: он настойчиво требовал, чтобы я прошел к ним в машину, я также настойчиво отказывался и просил предъявить доказательства нарушения. При мне оформлять протокол он отказался и ушел к напарнику. Подождав 5-10 минут я с фотоаппаратом подошел к ДПС. Как оказалось, никакой протокол он оформлять и не начинал. Вежливо просил его представиться как следует и предъявить служебное удостоверение. Он минут пять шарил по карманам, потом достал какую-то справку, якобы на время переаттестации у них меняют удостоверения. Причем снять на видео так её и не дал. После этого показал мне на видеокамере моё нарушение, пожурил, мол все такие умные стали, сразу снимать начинают, нет чтобы сначала просто поговорить. Попросил не выкладывать запись в интернет, отдал права и поехали они дальше. Вот такая вот история.

Итого общий пробег туда-обратно вышел в 7100 км, расход бензина на Peugeot 308 - 8л/100км. Если ехать в две машины, в пути очень помогает рация. По пути перегорела одна лампа ходового огня и долил литр масла. Машинка ОК, но в связи с приближающимся пополнением семейства скорее всего буду менять, хочу Рено Сценик 2 или 3, смотря как получится с финансами.
16 комментариев нравится избранное
  • ALEMALYOu
    31 авг 2011 в 20:53
    сумбурно, но интересно.
  • Artemka81
    31 авг 2011 в 20:55
    @ALEMALYOu Чукча не писатель ((
  • ALEMALYOu
    31 авг 2011 в 20:57
    @Artemka81 а вот эта статуя с мечом, уж извините, забыл, в коком городе, я не думал что она настолько огромная!
  • Artemka81
    31 авг 2011 в 21:03
    @ALEMALYOu Родина-мать в Волгограде, ппц здоровая штука, даже слегонца палево внизу ходить.
    Там еще есть лестницы внутри с выходом на голову и на эфес меча, но туда как я понял так просто не попасть, да и мы с мелкими детьми были…
  • ALEMALYOu
    31 авг 2011 в 21:07
    @Artemka81 так понимаю — это наш ответ статуе свободы. или наоборот.
  • zymzym87
    31 авг 2011 в 21:20
    Красиво там но ехать лучше маршруткой с Адлера а до Адлера поездом или автобусом проще и дешевле!
  • Artemka81
    31 авг 2011 в 23:02
    @zymzym87 Посмотрел я как вваливают эти автобусы по серпантину, ну его нафиг…
    Тогда уж лучше с Анапы на катере — 3 часа и уже в Сочи.
  • SeraWood
    01 сен 2011 в 02:10
    А что так фоток мало? Фотки выложить же легче чем писать…
  • Artemka81
    01 сен 2011 в 09:22
    @SeraWood Фотки в основном семейные, с женой и дочкой, для общества неинтересные ))
  • Rarek
    01 сен 2011 в 14:09
    @SeraWood На, этого же года:)
  • BeeRMaN
    01 сен 2011 в 14:15
    @ALEMALYOu Родина Мать в Волгограде на самом деле почти в два раза больше нью-йоркской Статуи Свободы, 82 м против 46 м. Но за счет постамента в конечном итоге Статуя Свободы выше 93 м против 85 м. То есть у нашей постамент всего 3 метра, остальное сама статуя, а у них постамент 47 м и статуя 46 м.
    А еще есть Родина Мать в Киеве — так она выше этих двух — итоговая высота с постаментом 102 м, а статуя 68 м.
    А вообще в мире большинство самых высоких статуй в Китае, понастроили, мать их, после 2000 года немеряно. Будда Весеннего Храма — самая высокая в мире 153 м с постаментом.
  • RedSkinS
    01 сен 2011 в 16:06
    Тоже хочу туда на машине поехать, но на калине как-то не в прикол.
    Можешь дать ссылку на весь альбом? Поностальгировать хочу)
    Да и может родственников увижу на фотках, они сейчас там как раз.
  • sergboev
    01 сен 2011 в 16:39
    СОЧИ- не склоняется!!!
  • Artemka81
    02 сен 2011 в 06:05
    @sergboev Спасибо, исправил.
  • Artemka81
    02 сен 2011 в 06:06
    @Rarek Спасибо!
  • Artemka81
    02 сен 2011 в 06:09
    @RedSkinS Пока все фотки на дисках и флешках, времени нет перебрать, отредактировать и выложить…
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.