Написать пост

newsmaker

Дорогой бензин или дефицит, третьего не дано

Нефтяная корпорация «Роснефть» предупреждает регулирующие органы, что если они снизят цены на бензин, это может обернуться нехваткой топлива на российском рынке. Напомним, что требование снизить цены на бензин Федеральная анnимонопольная служба направила крупнейшим российским нефтяным компаниям в конце июня.

В ответном письме «Роснефть» объясняет, что снижение цен вызовет негативные последствия. В частности, «это может привести к ажиотажному спросу, раскачиванию рынка закупок и, с большой вероятностью, исчезновению бензина с рынка». По мнению компании, владельцы независимых АЗС начнут массово скупать дешёвое топливо и перепродавать его за рубеж.

На независимые АЗС приходится 60% розничной продажи бензина. При этом «Роснефть» поясняет, что негативные последствия возможны в случае снятия ограничений по вывозу нефтепродуктов из страны, что когда-нибудь случится.

«Роснефть» настаивает, что проблему нельзя решать нерыночными методами, как то административное снижение цен и запрет на вывоз бензина. Всё-таки у нас демократическая страна и рыночная экономика, так что цены должны быть свободными. Снижать их нужно другими методами, а именно — стимулированием насыщения отечественного рынка топливом. Сделать это можно, если вернуть на рынок старое грязное топливо «Евро-2» («Роснефть» как раз ещё не успела модернизировать производство для выпуска «Евро-3»).

Тем временм в ближайшие два месяца в России ожидается сезонный пик потребления бензина.
8 комментариев нравится избранное
  • RainbowDemon
    20 июл 2011 в 12:05
    Ну конечно, сговорившись и планомерно повышая цены — это очень «рыночный метод», а вот административное вмешательство — уже «нерыночный». Да что же за новости такие, дерьмовые, сегодня?
  • mcdb
    20 июл 2011 в 12:25
    это не рынок. это базар.
  • Uriaha
    20 июл 2011 в 12:53
    Сделать это можно, если вернуть на рынок старое грязное топливо «Евро-2» («Роснефть» как раз ещё не успела модернизировать производство для выпуска «Евро-3»)
    Сделать это можно, скорее, подняв экспортную пошлину (у меня дежавю?).
  • zhegulov
    20 июл 2011 в 14:12
  • rolph
    20 июл 2011 в 14:17
    Бл*, а почему страдаем мы?!?!
  • CTEPX
    20 июл 2011 в 17:30
    Если я все правильно понимаю, типа, частная фирма выставляет ультиматум правительству в лице ФАС? Где там наш доблестный премьер и не менее доблестный президент???
  • Yuuki
    20 июл 2011 в 17:34
    @CTEPX Им некогда, они пилят.
  • Typuk
    23 июл 2011 в 12:37
    ахуеть! достояние национальное, а модернизировать за счет повышения цен населению? При этом вы слышали какие они дивиденды акционерам выплатили в этом году?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.