Написать пост

chubbchubbs

Про ГБДД, хамство и жалобы


Окраина Санкт-Петербурга, 8 мая, утро, 6:45. Еду сонный по пустой трассе 2 полосы в каждую сторону, справа-слева лес. Скорость где-то 80 мк/ч.

С заправки выбегает инспектор, тормозит. Останавливает меня на пресечении выезда с заправки и основной дороги (п.1). Инспектора в лицо знаю, встречался когда только сел за руль, тогда он выманил таки у меня 400р) Хам каких поискать.
Просит документы. Пока он их смотрит я описываю ситуацию, что спишу, прошу отпустить, пытаюсь по-хорошему договорится. Он ни в какую, ну и ладно, черт с ним.
Показывает "пистолет", прибор "Радис" на нем 90км/ч и время 140 секунд... Говорю что скорость не моя и время тоже. Он предлагает пройти в к нему в машину, я отказываюсь и инспектор, удаляясь, сообщает мне приблизительное время оформления 3 часа (п.2)...
Через минут 20 походкой от бедра возвращается, сует в окно папку с протоколом, говорит "подписывай!". Я многократно прошу его служебное удостоверение и номер значка на что сначала получаю отказ, потом обещание показать после подписи. Пишу, что с протоколом не согласен и спокойно подписываю(ему ещё нужна будет подпись на постановлении). Инспектор молча удаляется ничего не предъявив слово офицера, блин.
Возвращается, ещё раз прошу предъявить служебное удостоверение, сообщить номер значка и документы на измерительный прибор. Документы не показал (п.3), номер значка удалось рассмотреть, а для ознакомления с документами на прибор отправил в управление (п. 4). Уже прошло полчаса, я спешу, знакомые нервничают. В общем, все проверяю и подписываю. Уезжаю...

Решил штраф не оплачивать и подобное поведение инспектора с рук не спускать. Сел со своей девушкой, она учится на юриста и за час написали жалобу в районный суд на постановление и жалобу в прокуратуру на сотрудника гибдд.
Жалоба на постановление стандартная(в интернете куча примеров). В жалобе на сотрудника гибдд указал и расписал все, на мой взгляд, не законные действия сотрудника:(эту часть можно пропустить)
п.1 п. 66 дорожного регламента ГИБДД, в котором сказано, что «Не допускается останавливать транспортные средства на участках дорог, где их остановка запрещена правилами дорожного движения, за исключением случаев, когда такая остановка связана с необходимостью пресечения преступления, предотвращения реальной угрозы причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу участников дорожного движения, а также случаев обозначения места остановки патрульным автомобилем с включенными специальными световыми сигналами, другими средствами регулирования и организации дорожного движения».
п.2 пункт 19 приказа МВД 185 от 02.03.2009, который гласит «Взаимоотношения сотрудников с участниками дорожного движения должны основываться на строгом соблюдении законности, четком исполнении своих обязанностей, сочетании решительности и принципиальности в предупреждении и пресечении правонарушений с внимательным и уважительным отношением к гражданам.», а так же пункт 13.8. приказа МВД № 297 от 20 апреля 1999г. который гласит «Остановка транспортных средств должна осуществляться на минимально короткий срок.».
п.3 20 приказа МВД 185 от 02.03.2009, который гласит «При обращении к участнику дорожного движения сотрудник должен представиться, назвав свою должность, специальное звание и фамилию, после чего кратко сообщить причину и цель обращения.», «При остановке транспортного средства или пешехода сотрудник, по требованию участника дорожного движения, обязан предъявить в развернутом виде служебное удостоверение, не выпуская его из рук.».
п.4 п.1 Статья 25.1 КоАП РФ, который гласит «Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.».

Напечатал все 2х экземплярах, уже составил путь объезда вышеперечисленных инстанций и решил сначала заехать в управление гибдд, пообщаться по этому поводу там, благо от дома 2 минуты.
Принял меня "командир отдельного взвода ДПС ОГИБДД". Я молча отдал жалобу на постановление, командир ее внимательно прочитал и отдал копию с печатью. Дальше я начал рассказывать какие у него плохие подчиненные, как они хамят, нарушают закон, и отдал жалобу в прокуратуру. Командир ее почти не читал, но стал говорить совсем другим тоном. Я предложил наказать инспектора рублем ну или уволить), на что командир сказал, что все, что он может сделать, это посадить его охранять здание. Но данный инспектор просто прапорщик и не имеет образования и что сейчас будет переаттестация, на которой его исключат из рядов гибдд потому, что:
1) оставят только офицеров
2) на него уже есть жалобы
3) он "ебаный кинконг"(да, рожа действительно страшная).

И предложил мне войти в положение и не подавать никаких заявлений т.к. для него это куча ненужной писанины, а данные вопросы можно решить другим способом.
В итоге я получил обещание, что с данным инспектором будет проведена беседа ну ну, после переаттестации инспектора не будет в гибдд, а мой протокол вытащили из архива и при мне порвали(в базу ещё не заносили). Плюс ко всему я получил визитку командира и реплику "В нашем районе если не встречка и не пьяный, то считай не нарушил. Спасибо что вошел в положение".
Если данного инспектора не уволят (пока он ещё работает), то моя жалоба дойдет до прокуратуры.

P.S. На написание меня сподвиг вот этот пост. Если вас возмущает подобное поведение гибдд и есть время на написание постов сюда, то почему бы вам ещё не потратить время на написание жалобы в прокуратуру? У нас есть достойные сотрудники гибдд, их очень мало, но они есть. Сейчас идет переаттестация, и есть хорошая возможность "указать" самых полных мудаков в рядах гибдд.
P.S. Мой первый текстовый пост, прошу сильно не ругать)
33 комментария нравится избранное
  • ALEMALYOu
    16 июн 2011 в 20:00
    ну давай еби их, хули. у меня знакомая им поверила, и они ее ловко послали нахуй. это у них считается нормально.
  • Kamikaze
    16 июн 2011 в 20:03
    На ошибках учатся. В следующий умнее буду :)
  • Hunter777
    16 июн 2011 в 20:19
    Плюс ко всему я получил визитку командира и реплику «В нашем районе если не встречка и не пьяный, то считай не нарушил. Спасибо что вошел в положение».
    Ты ее сохранил?
  • chubbchubbs
    16 июн 2011 в 20:22
    Сохранил)
    Вложил в права.
  • chubbchubbs
    16 июн 2011 в 20:22
    @Hunter777 Сохранил)
    Вложил в права.
  • Gwynnbleidd
    16 июн 2011 в 20:24
    Респект. АГП на лицо. плюсую
  • Hunter777
    16 июн 2011 в 20:29
    @chubbchubbs Тогда твоей как бы борьбе и высеру грошь цена. Если правильный, то зачем визитка?
  • chubbchubbs
    16 июн 2011 в 21:08
    @Hunter777 Я и не претендую на абсолютную правильность. Я не езжу в городе 60, проезжаю на желтый и окна у меня тонированные)
    Правильнее было не ехать в гибдд, а подать жалобу в прокуратуру и суд. И уж точно не уничтожать протокол.
    Я против говнюков в рядах гибдд, которые обманывают, нарушают и ведут себя по хамски, вот и все. Как мне кажется моих действий достаточно что бы и мне стало хорошо и остальным немного лучше. Я не давал взятку и не заплатил молча.
    Кстати, если я действительно нарушил, то я иду и оплачиваю квитанцию.
    Визитка, наверно, в каком-то роде трофей. Не пользовался ей ещё, да и пока не собираюсь, но действительно лежит в правах. На крайний случай…
  • Feachezavr
    16 июн 2011 в 22:54
    по-моему нет ничего хуже сказать гаишнику что спешишь), после нее он будет делать все размеренно и не торопясь)
  • Hunter777
    16 июн 2011 в 22:55
    @chubbchubbs А сам что не говнюк? Ты нарушил ПДД, так к чему эти сопли разводить? А то получается мент плохой, а ты правильный такой, весь в белом и еще жалуешься. Да и если, что покажешь визитку? А как же ваши идеалы о правльности? Получается на дороге стало еще одним блатным.
  • razonar
    16 июн 2011 в 22:58
    Молодец так и надо, сначала жалобу, а потом уже в интернеты.
    А он «ебаный кинконг» это вообще сильно, представил, поржал.
  • Platon80
    16 июн 2011 в 23:03
    Главное сам нарушил, а теперь он заявления пишет. НЕХУЙ 80 было ехать. За 75 тебя бы никто не останавливал и не осуждал. Какие же все хитровыебанные стали.
  • Shajtan
    16 июн 2011 в 23:13
    @Platon80 У меня такое ощущение, что многих покусали бараны… Ты вообще пост прочитал? Понял, по какому поводу заявление написано? И что автор не отказывается от нарушения по скорости (хотя ему, в принципе, и не его «снимок» дают), а пытается в меру сил бороться с хамством тех представителей ГИБДД, которые чаще всего и вызывают у водителей ассоциации с секс-меньшинствами?
    Расскажи, пожалуйста, как в такой ситуации действуешь ты? Только не надо плести про «никогда не нарушаю» — если действительно ни разу не останавливали, то представь на секундочку, что остановили и тычут не твоей скоростью. Что ты будешь делать?
  • Platon80
    16 июн 2011 в 23:39
    @Shajtan Мне не тычут не моей скоростью(последнее время), потому, что у меня регистратор :)
    Хамство сам не люблю. Жаль у вас нет дорожного контроля как у нас В Украине.
  • chubbchubbs
    16 июн 2011 в 23:41
    @Platon80 Ну да, 5 км/ч переврнули бы ситуацию.
  • chubbchubbs
    16 июн 2011 в 23:45
    @Platon80 Как связан регистратор и твоя/чужая скорость?
  • ex2425
    16 июн 2011 в 23:51
    @chubbchubbs В регистраторе GPS
  • chubbchubbs
    16 июн 2011 в 23:54
    @ex2425 Не уверен, но мне кажется показание gps не может являться доказательством. Это не сертифицированное устройство, не прошедшее проверку. Я не прав?
  • Shajtan
    17 июн 2011 в 01:35
    @Platon80 Очень рад за вас, без шуток — за дорожный контроль, если он действительно работает так, как задумано. Но, объективно говоря — гайцу на показания скорости в регистраторе положить жезл. Потому как при разборе показания любых приборов учитываются только тогда, когда приборы оные были поверены соответствующими организациями (гайцовские приборы — в первую очередь!). Предупреждая вопрос — видео-аудиозапись с регистратора считается доказательством и без поверки регистратора, при условии, что были приняты меры, препятствующие возможной фальсификации записи (т.е. карта памяти была вынута и опечатана, в присутствии гайца и понятых).
  • chubbchubbs
    17 июн 2011 в 02:45
    @Hunter777 Возможно. Я же написал что, да, я превысил. Если бы инспектор выписал штраф не нарушая процедуры, то к нему было не подкопаться и писать в инстанции мне было бы просто не о чем. Люди следящие за соблюдением закона не должны его нарушать, вот и все! Закрывать глаза и давать взятку не мой путь. Штрафы, как я и писал я оплачиваю.
    На счет блатного. Не знаю какой точно смысл вы вкладываете в это слово. Я продолжаю ездить так, как ездил раньше и не собираюсь за каждую т. рублей бегать отмазываться. Но если случится так, что мне действительно будет нужна данная визитка, я ей воспользуюсь. Думаю если у вас будет угроза лишения(тьфу-тьфу), вы тоже будете искать способ выйти из ситуации.
  • todeus
    17 июн 2011 в 05:14
    @Hunter777 «Скорость где-то 80 мк/ч.» — «прибор «Радис» на нем 90км/ч и время 140 секунд».
    «Говорю что скорость не моя и время тоже.».
    Пока его вину не докажут, он не виноват. А сам он не обязан доказывать свою невиновность.
    Следовательно он не говнюк :)
  • todeus
    17 июн 2011 в 05:21
    По поводу «сообщает мне приблизительное время оформления 3 часа», вот тут пишут, что:
    «Протокол должен составляться немедленно (ст.28.5 КоАП), и, если вас заставляют ждать, то со стороны инспектора это – административное правонарушение (ст.12.35 КоАП). На счет времени остановки, можно сослаться только на п.1.2 ПДД: «остановка – преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства». Обратите внимание на слово «преднамеренная», т.е. заранее осмысленная. Если вас останавливает светофор или шлагбаум – это не остановка. Так же не уточняется, с чьей стороны преднамеренность: вашей или инспектора.
    Инспектора любят козырять тем, что они могут задержать вас на 3 часа (ст.27.5 п.1 КоАП). Парируйте тем, что составление протокола не является мотивом задержания, т.к. задержание возможно для рассмотрения дела или исполнения постановления. Если ИДПС необоснованно затягивает процесс составления протокола, то можно вежливо попросить его составить протокол задержания, недвусмысленно дав понять, что мотива для задержания у инспектора нет.»
  • todeus
    17 июн 2011 в 05:22
    Ну и вообще две интересные ссылочки(да и вообще весь тот сайт): http://www.jcwiki.ru/ГИБДД._Тонкости_взаимоотношений. http://ww.jcwiki.ru/Составление_протокола
  • todeus
    17 июн 2011 в 06:28
    Интересно, а как можно поступить в случае «Я многократно прошу его служебное удостоверение и номер значка на что получаю отказ».
    Т.е. если он отказывается представиться и показать удостоверение, я могу закрыть окно и дать по газам, мотивируя это тем, что это не инспектор вовсе, а какой-то х*й дорожный переодетый в инспектора? :)
    Естественно, просить у него документы ДО того как он получит ваши документы, т.к. «давать по газам» оставляя документы у него это как-то не радостная перспектива. :)
  • Korak
    17 июн 2011 в 08:19
    @Shajtan Необязательно опечатывать карту в присутствии гайцов. Более того я бы не советовал отдавать карту без наличия копии файла. Главное в протоколе указать наличие видео-записи (сделать копию/рассказать знакомым/написать говнопост на форуме/выложить на ютуб) и как можно быстрее довезти ее в ГИБДД. В таком случае запись тоже будет считаться доказательством, если же суд назначит экспертизу, то она установит что за это время изготовить поддельную запись было невозможно (если времени действительно пройдет 1-2 дня, а не неделя-месяц).
    А вот то что GPS в регистраторе для ментов херня это да. И для суда показания скорости тоже херня.
  • Korak
    17 июн 2011 в 08:21
    @todeus Если у тебя будет видео, то да — можешь давать по газам, т.к. инспектор не дал тебе шанса удостоверить его личность. А вот без видео не советую — на суде он скажет, что всё показывал, а «суд не имеет оснований не доверять инспектору».
  • ktulhufhtagn
    17 июн 2011 в 11:45
    @Platon80 бендеровец?
  • vkosinets
    17 июн 2011 в 13:24
    @Feachezavr А если он спрашивает «Куда спешите?», единственный правильный ответ — «Я не спешу».
    Был у меня такой случай. Сильно спешил, проскакивал на мигающий зеленый, и после перекрестка вменяли проезд на желтый свет, и вопрос этот, «Спешите?», был явно с подвохом. Сказал бы «Да, спешу» — получил бы и протокол и время потерял бы. А так сразу понял, нельзя палиться что спешу. Мерно так отвечал на вопросы, утверждал, что я уже выехал на перекресток на зеленый и потом завершил маневр… В итоге гаер сказал, что я врун, и отдал документы.
  • di13
    17 июн 2011 в 15:54
    @todeus … пока хантер не доказал обратное X)
  • BeeRMaN
    18 июн 2011 в 17:28
    @chubbchubbs Отсканируй визитку и выложи сюда ;) ну или хотя бы мне в личку, я сделаю точную копию и буду ездить по твоему району защищенным от ментовского произвола! Хоть какая-то польза от истории!
  • C00LM4N
    20 июн 2011 в 02:49
    @chubbchubbs Прав.
  • dimon7777
    20 июн 2011 в 02:55
    @C00LM4N а регистраторы разве все сертифицированы?
  • C00LM4N
    20 июн 2011 в 02:56
    @dimon7777 Никакие не сертифицированы (уж по точности измерения скорости — однозначно).
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.