Написать пост

newsmaker

Хэтчбек Solaris отнял часть конвейера у седана

Как известно, неделю назад дилерские центры начали принимать заказы на хэтчбек Hyundai Solaris, который поступил в продажу по цене от 443 000 руб. К сожалению, этот автомобиль производится на том же конвейере, что и седан Solaris. Таким образом, с мая производство седанов Hyundai сокращается примерно на 30%.

Автодилеры сообщают, что в связи с началом производства хэтчбека резко увеличился срок ожидания уже заказанных автомобилей, за которые внесена частичная предоплата. Если раньше прогнозировалось, что автомобиль поступит примерно через пять месяцев, то с появлением хэтчбека время ожидания сразу увеличилось до семи месяцев. В некоторых автосалонах (например, в петербургском автосалоне «Олимп») очередь на базовую комплектацию седана выросла уже до 12 месяцев. В то же время представители компании Hyundai продолжают утверждать, что на базовую комплектацию Solaris стоимостью от 399 000 руб. приходится всего 2% заказов. На заводе её производят в минимальном количестве, а дилерам отправляют, в основном, более дорогие комплектации, которые можно купить прямо в салоне или с минимальным сроком ожидания.

Ситуация острого дефицита на дешёвые комплектации седана грозит сохранится и дальше. Хотя в сентябре на заводе Hyundai введут третью смену, но и после этого хетчбэк и седан будут производиться в пропорции 50 на 50. Более того, в сентябре на заводе начнут делать ещё и «народный автомобиль» Kia, разработанный специально для российского рынка.
3 комментария нравится избранное
  • Matthew
    26 мая 2011 в 10:10
    А статистики нет? у нас в городе уже много хэчей ездит.
    Неужели настолько популярна тачилка?
  • funtik6410
    26 мая 2011 в 11:40
    Да машинка удалась и по цене и качеству. Я уже довольно много в питере их вижу. Пока новые блестят, очень в глаза бросаются.
  • Matthew
    26 мая 2011 в 12:18
    @funtik6410 это точно, мордашка сильно выделяется
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.