Написать пост

Argi

Про задние брызговики

Снег сошел, водичка испарилась, грязь пообсохла и всё - наступил просто капец какой-то!

Каждая третья машина, которая встречается мне в пути, не имеет задних брызговиков. Такого шквала камней, которого я получил за последнюю неделю, я не встречал (в буквальном смысле) за все 4 месяца своего водительского стажа. Весь передок машины посечен, и это при том, что дальше МКАДа за эту неделю я не выезжал. Лобовое стекло пока стойко держит удары, но два огромных скола "на грани трещины" уже имеются. Мля, машине всего 4 месяца!

Блин, неужели так трудно поставить задние брызговики? Тем более что без них, вроде бы, запрещена эксплуатация авто. Более того, много раз видел иномарки со снятыми брызговиками, при том что они идут в комплекте к любой комплектации! Зачем люди их снимают?

Обратил внимание, что брызговиков в основном нет на огромных мощных джипах (учитывая их высоту и скорость движения нетрудно догадаться о силе удара камушка 3x3 мм), дорогих седанах, приподнятых девятках и прочих "чотких тачках".

Что это, очередной тренд, что ли? Какой смысл ездить без брызговиков? Я, например, поставил себе в дополнение к штатным задним еще и передние, и реально пороги целее переднего бампера.
50 комментариев нравится избранное
  • RainbowDemon
    02 мая 2011 в 19:36
    Проблема не в брызговиках, проблема в дорогах.
  • Vasiliska
    02 мая 2011 в 19:37
    Много где нету их в комплектации, а еще их отрывает зимой.
  • MaiKL63
    02 мая 2011 в 19:38
    Это не тренд. Это понты, мля…
  • Argi
    02 мая 2011 в 19:42
    @RainbowDemon Соглашусь, проблема в дорогах имеет место. Тоже думал, что брызговики не останавливают грязь из-под колес, однако как-то ехал по пыльной дороге за двумя гольфами, у первого не было брызговиков, у второго были. И как только второй перестроился на соседнюю полосу, песок от первого забарабанил по капоту и стеклу.
  • Dozer
    02 мая 2011 в 19:47
    @MaiKL63 Это не понты. Это называется «мне на всех похуй»
  • phoen
    02 мая 2011 в 19:58
    гм, как только выедешь за пределы мкада ты узнаешь, что гравий ещё и со встречки можно словить, а это куда как менее приятно)
    p.s. Снег сошел, водичка испарилась, грязь пообсохла и всё — наступил просто капец какой-то! Каждый третий майский жук, который встречается мне в пути, не имеет ни малейшей совести. Такого шквала кишок на лобовом стекле, которого я получил за последнюю неделю, я не встречал (в буквальном смысле) за все 4 месяца своего водительского стажа. Весь передок машины в жучьех крылышках и кишках, и это при том, что дальше МКАДа за эту неделю я не выезжал. Лобовое стекло пока стойко держит удары, но два огромных пятна «на грани пиздеца» уже имеются. Мля, не мыл всего 4 недели!
    p.p.s. Мораль басни такова — если хочешь что-бы машина не теряла во внешнем виде после покупки — не ездий на ней =)
  • RainbowDemon
    02 мая 2011 в 20:04
    @Argi Брызговики — это очень по нашему, прям как стиль жизни — не разбираться с причиной проблемы, а усиленно бороться с ее последствиями. Сама по себе идея, ставить брызговики на все что можно и на все что нельзя, не очень логична в связи с отсутствием четкого технического регламента, где были бы описаны: зазор между брызговиком и полотном дороги, ширина брызговика и ее отношение к ширине покрышки, материал брызговика, расстояние от брызговика до колеса и задней кромки бампера, регламентировать типы допустимых протекторов, разработать отдельные требования для скатов и т.д. и т.п.
  • iDoX
    02 мая 2011 в 20:06
    ты че беспонтово с брызгавиками! поцаны не поймут
  • d12art
    02 мая 2011 в 20:16
    @Vasiliska SX4 — брызговиков не было, докупили фирменные плоские
  • Argi
    02 мая 2011 в 20:22
    @phoen Шансов поймать со встречки камень гораздо меньше, чем с попутного направления. А майские жуки сколы в несколько квадратных миллиметров не оставляют )))
    Ну и насчет морали — я, как только выехал из салона, был морально готов к тому, что такого идеального состояния машины, как в салоне, я больше не увижу.
  • phoen
    02 мая 2011 в 20:29
    @Argi в прошлом году получил два крупных скола за один раз на лобовом именно со встречки (ехал до ближайшего водоема — километров 25 туда-обратно). А что-б не получить непрятностей от попутных машин — зачастую достаточно держать дистанцию и вовремя уходить в левую полосу при обгоне.
    А про жуков это я так, дурачусь =)
  • JD900
    02 мая 2011 в 20:41
    у меня тоже их нет т.к. они на бампере, а бампера нет)
  • Kalashmatik
    02 мая 2011 в 20:54
    Проблема надумана и явно не в брызговиках, ради интереса спрашивал знакомых/товарищей после поездок заграницу — а как с этим делом в других странах, так вот только у нас, установка брызговиков является требованием. Я специально залезал на google street view и смотрел на арки машин в крупных европейских городах — нет брызговиков.
  • badlogin
    02 мая 2011 в 20:59
    @Argi Ага, меньше. Скажи это капоту на моём прошлом Пежо, по которому со встречки прилетел настоящий кирпич и оставил нефиговую вмятину
  • badlogin
    02 мая 2011 в 20:59
    @iDoX поцоны!
  • Argi
    02 мая 2011 в 21:04
    @badlogin Это единичный случай. Вам же не 10 кирпичей прилетело за лето. Сюда же можно отнести и щебень с грузовика. Мне тоже прилетал камень со встречки, только он шел низко и цепанул порог, но вот попутных камней прилетало куда больше — траекторию камней видно хорошо.
  • Argi
    02 мая 2011 в 21:09
    @Kalashmatik За границей часто бываю. Да, там много без брызговиков ездят, но и дороги там покачественней, без выбоин, их подмитают-моют почти каждое утро. Но у нас то не так, и грязи на дорогах в разы больше. А брызговики гасят скорость и уменьшают траекторию полета этой самой грязи. Проедьте по луже на велике без крыла, с крылом и с брызговиком на крыле — всё поймете.
  • vaser
    02 мая 2011 в 21:27
    Утю-тю, бедняжка.
    4 месяца за рулем, а уже придумал за что запретить эксплуатацию, за всех дилеров решил что в какой комплектации есть, уличил половину водителей в том чего они не делали… а сам дартаньян, ага.
  • badlogin
    02 мая 2011 в 22:11
    @vaser Дай, угадаю. У тебя нет бырзговиков? ))) у меня правда тоже нет
  • Argi
    02 мая 2011 в 22:20
    @vaser Д'Артаньян, не д'Артаньян, но для меня установка брызговиков — это вопрос культуры. Насчет эксплуатации — пунк 7.5 перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, никто не отменял.
  • badlogin
    02 мая 2011 в 22:22
    @Argi 7.5. Отсутствуют предусмотренные конструкцией заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики.
    Бинго! Предусмотренное конструкцией. У меня не предусмотрено конструкцией. И ещё у половины машин.
  • Argi
    02 мая 2011 в 22:28
    @badlogin Ну я ж написал: «Более того, много раз видел иномарки со снятыми брызговиками, при том что они идут в комплекте к любой комплектации! Зачем люди их снимают?» )))
  • badlogin
    02 мая 2011 в 22:29
    @Argi Они НЕ идут в комплекте в любой комплектации
  • Argi
    02 мая 2011 в 22:33
    @badlogin Хорошо, сегодня видел новую Камри без брызговиков. Идем на сайт любого ОД Тойоты и видим «Брызговики передних и задних колес» в любой комплектации.
  • Q2W
    02 мая 2011 в 22:38
    @RainbowDemon У нас никогда (или по крайней мере в ближайшие несколько десятков лет) не будет хороших дорог. Об этом знают все люди без исключения.
    Брызговики — это то, что каждый человек может сделать сам для улучшения ситуации.
    Но мы в России не такие. Мы будем вонять на все интернеты, какие наши чиновники пидорасы, что пилят дорожные деньги, но сами ни за что палец о палец не ударим, чтоб повесить брызговики.
  • Argi
    02 мая 2011 в 22:47
    @badlogin Ок, оставим иномарки, там брызговики могут идти как допы, но вот ВАЗовское семейство все идет с брызговиками, а частно на машинах их нет. А меж тем та же приора достаточно высока и убойные камушки от неё летят очень хорошо.
  • vaser
    02 мая 2011 в 22:51
    @badlogin Нет и не было. Их даже на ведроверы не ставят.
  • vaser
    02 мая 2011 в 22:57
    @Argi Ты хуйней не страдай. У нас проблемы поважнее есть, чем окультуриваться брызговиками.
  • badlogin
    02 мая 2011 в 23:15
    @Argi Зачем снимают, я не знаю. Почему многие не ставят как допы, понятно. Либо не знают, либо экономят, либо нафиг не нужно на некоторых моделях.
  • Sybot
    02 мая 2011 в 23:27
    Я хз где ты встречал машины «в комплекте» с брызговиками, обойдя салоны WV, Skoda, Renault, Mazda, Chevrolet в поисках нового автомобиля, везде брызговики были вообще отдельной статьей расходов а-ля коврики резиновые и сигнализация. Может мне конечно неправильные дилеры попадались…
  • vlad
    03 мая 2011 в 00:19
    Только что вернулся из Минска, откатал около 2к за выходные, проблема надумана, инфа 100%, нехер пристраиваться людям в зад и негодовать, что камушки летят. Дистанцию держим, ага.
  • Nichegoneponimay
    03 мая 2011 в 00:26
    @RainbowDemon Серег, чтоб брызговики спасали от камней-они должны тащится по асфальту, а так, я не пойму, по какому поводу хнычет автор?!
  • Kalashmatik
    03 мая 2011 в 00:33
    @Sybot +100500 не так давно покупал машину и облазил туеву хучу ОД, нигде нет брызговиков сразу в комплекте.
  • PaLyCH
    03 мая 2011 в 02:27
    Argi, отмечаю. На последней покатушке все брызговики оставил в говне бездорожном, там еще локер где-то потерял. Денег нет, накинешь?
  • RainbowDemon
    03 мая 2011 в 10:16
    @Nichegoneponimay И я от том же.
  • RainbowDemon
    03 мая 2011 в 10:22
    @Q2W Ой, да лад тебе — не будет дорог, бла-бла-бла. Даже десяти лет не нужно, чтобы связать все районные центры западной части страны невьебическими автобанами. Я уже не говорю о том, что и двух лет не нужно, чтобы научится мыть строительную и сельхоз технику перед тем как выгнать на трассу. И уже совсем стыдно говорить, что за год можно перейти на использование гранитной крошки, вместо камней и песка, с последующим ее сбором и повторным использованием. Но нет, это сложно и дорого — легче повесить брызговики.
  • Q2W
    03 мая 2011 в 10:32
    @RainbowDemon Даже десяти лет не нужно, чтобы связать все районные центры западной части страны невьебическими автобанами.
    Ага. И десять лет назад тоже десяти лет не нужно было. Да только не связали отчего-то. Но нет, это сложно и дорого — легче повесить брызговики.
    Ну это сложно и дорого не потому, что это на самом деле так. А потому, что для этого нужно дорасти до какого-то стабильного и настоящего политического режима без откровенного бандитизма во власти. А это, к сожалению, действительно не просто. Да и надо мало кому. Большинству достаточно сидеть в говне и ругать правительство, которое на строит дороги.
    Так что легче повесить брызговики. По крайней мере пока не сделали нормальных дорог. Но ещё легче, конечно, вообще ничего не делать, а только лишь пенять на малую эффективность этих брызговиков по сравнению с автобанами.
    Это примерно тоже самое, как если бы у меня оторвалась пуговица, но я бы так и ходил без неё говоря «ну она же не должна отрываться» вместо того, чтобы пришить её.
  • coool
    03 мая 2011 в 10:41
    @Argi Может она из США какого-нить приехала?
  • JofiLL
    03 мая 2011 в 10:59
    @badlogin пацаны)
  • Nickitus
    03 мая 2011 в 11:01
    @PaLyCH Аналогичная фигня… + девушка моя оставила там брызговик и локер, вчера меняли))) Ситуации, они такие ситуации;) И да, мне бы тоже денег не помешало)))
  • Ald
    03 мая 2011 в 11:05
    Зачем люди их снимают?
    Их не люди, а сугробы и поребрики (а у вас в Москве — бордюры) снимают.
  • RainbowDemon
    03 мая 2011 в 11:26
    @Q2W Коенчно, вместо того, чтобы что-то делать и менять (слабо пойти в председатели правительства, ну или хотя бы в презики?) — достаточно повесить брызговики, а потом «сидеть в говне… ругать правительство» и автовладельцев, которые не видят смысла колхозить свои машины ради кого-то. Проблема настолько надумана, что даже смешно говорить. Сказать, сколько я разбил лобовух камнями за последние, ну скажем 400.000? 0. Не О, а ноль. Есть такое число, означающее отсутствие значения. Зато за эти 400.000 в меня летали газовые балоны, кирпичи, трубы, запаски, маслянные фильтры, ветошь и еще херова туча вещей и мусора, от которых брызговики не помогут ни разу.
  • badlogin
    03 мая 2011 в 12:22
    @RainbowDemon Везучий. Я за 100.000 2 разбил уже
  • badlogin
    03 мая 2011 в 12:23
    @JofiLL Если уж на то пошло, то правильно вообще посоны. Но только если они с раёна
  • badlogin
    03 мая 2011 в 12:25
    @Ald Да, сугробы — они такие. У меня этой зимой один такой дерзкий сугроб пол скребка с бампера переднего снял и номер
  • Dozer
    03 мая 2011 в 13:33
    @RainbowDemon … колхозить свои машины...
    Зачем колхозить? Можно купить оригинальные брызговики для любой машины.
  • Q2W
    03 мая 2011 в 13:37
    @RainbowDemon А мне вот только в пятницу прилетело в крыло — поцарапало нехило. слабо пойти в председатели правительства, ну или хотя бы в презики?
    Не-не-не, я лучше конструктивным и любимым делом займусь. Лучше уж совсем без гапрезиков и правительств. … автовладельцев, которые не видят смысла колхозить свои машины ради кого-то.
    Ну раз такие автовладельцы лучше поездят без мерзких и ужасных брызговиков, портящих вид их мега ярких и стильных машин (в 99% случаев, кстати, обмылки бесвкусные =)), но с выскакивающими из-под их колёс камнями в окружающие машины, то мне, собственно, добавить нечего.
    Это очень похоже на собаководов, которые выгуливают своих собак где не попадя и не убирают за ними дерьмо. «А чо мы должны убирать, двор общий, где хотим, там и срём!»
    А у тебя есть собака, кстати? =)
  • gugglegum
    03 мая 2011 в 13:55
    У меня на Chevy Aveo хэтчбэк не было брызговиков изначально, и я искренне полагал, что они и не нужны, т.к. не предусмотрены конструкцией. Но когда проходил первое ГТО, на инструментальном контроле мне сказали, что нужны брызговики. Однако, заворачивать проверку не стали, сказали, что полагаются на мою честность. Я честно съездил сначала к дилеру, посмотрел сколько там стоят фирменные брызговики (фирменных не было, были универсальные китайские, 1500 вроде бы рублей, и это по моему без установки). Запомнил название, покатался по авторынкам, нашел точно такие же раза в 3 дешевле, добрый продавец помог подобрать нужный размер: спереди поменьше выпуск, сзади побольше, поехал в сервис и поставил. А до этого 3 года ездил без брызговиков ни о чем не подозревая, без всякой задней мысли. Но когда поставил сразу оценил плюсы: передние двери стали значительно меньше пачкаться, ни и приятно от мысли что от меня не летит говно в сзадиидущие автомобили. Хотя, прижимать ко мне все равно не стоит.
  • ChillIn
    03 мая 2011 в 14:50
    Пластиковые брызговики об бордюр отламываются.
  • RainbowDemon
    03 мая 2011 в 18:47
    @Q2W Нет собаки, увы.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.