Написать пост

alexlee

GoPro Motorsports: обзор onboard видеокамеры

Приобрели для своего автосайта видео-камеру, позиционируемую как «экстремальная». GoPro Motorsports — пожалуй, одна из самых популярных моделей для съемки onboard-video. И хоть камера не является новинкой, решил сделать обзор ввиду ее интересности. 
Вообще, GoPro считается бюджетной камерой с очень неплохими характеристиками: HD-видео, светосила 2.8, угол обзора либо 127º либо 170º.
Водонепроницаемая, защита от грязи, гравия, пыли и прочих пуль. Есть режим автоматической фотосъемки каждые несколько секунд. Кстати, еще один немаловажный фактор: крайне легкий вес, всего 167 грамм вместе с батарейкой и креплением, что зачастую для спорстменов имеет большую значимость, поскольку они любят выкидывать все, что не помогает машине ехать.
Комплектация GoPro Motorsports Вот весь комплект: камера, водонепроницаемая и камнезащитная оболочка (к ней идет доп.крышка с дырками там где звук важнее водонепроницаемости), крепления, USB-кабель, аудио-видео композитный кабель, и кабель для HDTV. Кроме того, батарейка, инструкция, годовая гарантия и мини-инструкция по креплению и уходу. Отдельно надо отметить, что SD-карта в комплекте не идет, ее надо докупать отдельно и при этом не забывать, что лучше всего подходит SD класса 10.
Спереди индикатор состояния, экран для просмотра текущего режима и настроек, кнопка включения и объектив. Кнопка включения работает и как элемент управления настройками, но об этом ниже.
Вид камеры сбоку, как видите, все разъемы абсолютно открытые, поскольку камера всегда используется в герметичной оболочке.
Сверху микрофон и кнопка шутинга:
Сзади крышка батареи и разъем, который служит для подключения доп. батареи или LCD-экранчика по модульному принципу (они не предусмотрены в комплекте):
Поскольку пока не прикупили экран, демонстрирую фото от производителя:
Доп. батарея подключается точно так же, тут уж надо будет выбирать, или быстрее садить единственную батарею экраном, или удлинять время съемки с помощью доп. батареи. Сбоку, по всей видимости, доп. микрофон и слот для SD-карты:
Защитная герметичная оболочка с прорезиненным уплотнителем очень туго застегивается. Имеет две удлинительные кнопки. Водонепроницаемость — 60 метров статического водяного давления.
Кстати, на следующей фотографии внизу дополнительная задняя крышка с большими отверстиями, которая естественно делает камеру уже не водонепроницаемой, но позволяет лучше записывать звук. По рекомендации производителя, на низких скоростях снимать лучше с дырявой крышкой, на скорости выше 160 км/ч — с герметичной.
Стекло перед объективом встроено на винтиках, для того чтобы по мере износа можно было менять. Габариты камеры в сравнении со спичечным коробком и SD-картой:
Батарейка литий-ионная, хватает на 2,5 часа беспрерывной записи. Кстати, в инструкции написано, что вынуть ее крайне сложно, для этого надо сильно стиснуть сверху и снизу и дернуть, но оно вам надо?! В комплекте для подзарядки предусмотрен только USB. При этом, по отзывам, в условиях российских морозов батарея быстро садится.
Крепления камеры GoPro В комплекте именно этой модели GoPro идет одна большая присоска с двухосевой поворотной головкой, а также 5 креплений на двухстороннем скотче 3M: 3 штуки для ровных поверхностей и 2 — для изогнутых. Кроме того, предусмотрены 3 легкосъемных механизма для крепления камеры к 3М-крепежам, два обычных и один изогнутый. К ним также предусмотрены доп. поворотные механизмы, которые могут быть скреплены и между собой для вращения в двух плоскостях.
Присоска очень удобна, и крепко держит, но только на идеально гладких поверхностях типа стекла или кузова автомобиля. Если есть малейшая фактура, как например у ламинированной ДСП, то со временем герметичность присоски теряется и камера падает.
3М-крепления позволяют установить камеру как внутри салона автомобиля, так и на наружных поверхностях автомобиля или мотоцикла, можно даже к шлему:
Конечно, крепления на 3M являются расходным материалом и быстро приходят в негодность, но можно покупать дополнительные по 4 доллара за штуку. В наших реалиях проще и дешевле докупать не крепления, а крепкий монтажный двусторонний скотч. По описанию, данная липучка 3М надежно клеит, но потом легко отлепляется при небольшом нагревании, например феном :) При необходимости докупаются разные доп.крепления — на голову, на грудь и пр :) Съемка видео с GoPro Как упомянул в начале, диафрагма 2.8, что позволяет снимать в достаточно слабом освещении. Фокус объектива фиксированный, от 6 метров до бесконечности. Процесс съемки видео предельно прост: либо одним нажатием камера включается и сразу начинает снимать, либо в другом режиме сначала кнопка включения, и затем вторая кнопка шутинга. В зависимости от настроек, видео снимается либо в HD, либо в 4 иных разрешениях: 1080p = 1920×1080 pixels (16:9), 30 fps, 15 Mbit/s data rate
960p = 1280×960 pixels (4:3), 30 fps, 12 Mbit/s data rate
720p = 1280×720 pixels (16:9), 60 fps, 15 Mbit/s data rate
720p = 1280×720 pixels (16:9), 30 fps, 8 Mbit/s data rate
WVGA = 848×480 pixels (16:9), 60 fps, 8 Mbit/s data rate Камера подрубается к mini USB, после чего автоматически начинает заряжаться, ну и с легкостью с нее можно слить видео, как с обычного флеш-накопителя. Формат файлов — MP4, сразу проигрывается на компе или прямиком отправляется на YouTube или другой видеохостинг. Фотографирование Камера GoPro позволяет делать 5-мегапиксельные снимки в формате JPG, с теми же самыми параметрами светосилы, фокуса.  Есть таймер спуска, и есть отдельный режим автофотосъемки — каждые 2, 5, 10, 30 или 60 секунд. Также можно настроить 3-кадровые серии. Но в целом, на фотоаппарат больших надежд возлагать не стоит, не для этого камера предназначена. По ощущениям, снимки получаются как на бюджетной мыльнице, только очень широкоугольные, почти «рыбий глаз». Вот пример фотографии, сделанной в вечернее время, без всякой обработки:
Тонкие настройки для ценителей Удивительно, как такая малютка позволяет всего двумя кнопками управлять множеством настроек. В инструкции достаточно внятно и просто описан процесс. Итак, что доступно из настроек: Замер экспозиции: центрально-взвешенный или точечный
Настройка видео-трансляции через кабель (к которому, к примеру, подрублен беспроводной трансмиттер)
Съемка вверх ногами, если камеру закрепили на потолке или падаете с самолета
Настройка режима по умолчанию: при включении готов к фото либо к видео
Быстрое разворачивание: с кнопкой включения сразу начало съемки
Выбор разрешения видео
Выбор частоты автоматической фотосъемки
Возможность отрубить красный индикатор во время съемки видео (не всегда приятно при вождении, когда тебе каждую секунду подмигивают красным глазом)
Тихий режим, без сигналов при нажатии на кнопки
NTSC или PAL
Удаление последнего файла, формат всей SD-карты
Автовыключение для экономии батареи
Дата и время Стоимость GoPro Motorsports является топовой моделью в линейке GoPro, при этом ее стоимость колеблется на Ebay около 300 долларов США. Доставка у нас была обычным USPS Priority Mail, поскольку продавец напутал и не отправил USPS Express. Стоимость доставки составила около 40 долларов. Примеры видео И пара видео-роликов, снятых (нет, пока не нами) с установленных на машинах камер GoPro:
Ну и опять же, разработчики хорошо продумали расширяемость, к примеру относительно недавно стал доступен набор для съемки в 3D с помощью двух камер:
Небольшие минусы GoPro: — Нет какого либо видоискателя, фиксировать ракурс приходится наугад. — Чтобы добраться до разъемов, приходится вынимать камеру из герметичной оболочки. — Все крепления из пластика, по слухам достаточно ломкие. — Не всегда легко застегивается герметичная оболочка, иногда раздается неприятный звук, как будто ломается пластик. P.S. Не стал расписывать отдельно, но в принципе камера подходит для очень широкого спектра активных видов спорта: парашютный, скалолазание, сноуборд, серфинг, плавание и многое другое... Крепления под разные нужды докупаются отдельно, либо изобретаются самостоятельно :) P.P.S. Уже публиковал статью на Хабре, но подумалось, что тут тоже может оказаться кому-то полезной Via iDrive
18 комментариев 1нравится 1избранное
gugglegum
  • Rai
    21 апр 2011 в 13:36
  • LionAlex
    21 апр 2011 в 13:38
    как же надоели одни и те же посты на Хабре, Кадабре и D3 :(
  • alexlee
    21 апр 2011 в 13:38
    @Rai да, я поэтому и написал тут: P.P.S. Уже публиковал статью на Хабре, но подумалось, что тут тоже может оказаться кому-то полезной
  • LionAlex
    21 апр 2011 в 13:38
    @LionAlex и, блин, тут как бэ про машины вроде ресурс :)
  • Rai
    21 апр 2011 в 13:39
    @alexlee Да все ок, просто нужна ссылка, потому что там комменты тоже интересные.
  • RainbowDemon
    21 апр 2011 в 13:41
    «фиксированный, от 6 метров до бесконечности» — 6 метров — это как-то слишком докуя
  • alexlee
    21 апр 2011 в 13:42
    @RainbowDemon ну на самом деле так пишет производитель, а по ощущениям, и на достаточно близком расстоянии, метра полтора, тоже все выглядит вполне четко
  • vamp756
    21 апр 2011 в 14:07
    Мне всегда было ссыкотно крепитьь устройство на присоске. Как то не надежно все это…
  • alexlee
    21 апр 2011 в 14:10
    @vamp756 да, та же фигня. Для начала закрепил на капот и проехался по своему двору, потом проехал пару кварталов на медленной скорости, вроде все гуд ) Помимо присоски можно и 3М-крепления, но их еще не проверял
  • DiFor
    21 апр 2011 в 15:11
    Так-же задумался о покупке сего, ибо очень неплохо снимать разного рода авто-ролики, а крепить зеркалку или видео камеру здоровую както ссыкотно
  • Zeratul
    21 апр 2011 в 15:16
    Правильно понимаю, что на GoPro нет возможности циклической записи?
    Хочу использовать как видеорегистратор для мотоцикла.
  • Rai
    21 апр 2011 в 15:17
    @DiFor Почему сразу зеркалку? Современные мыльницы отличное видео умеют писать. У меня фотик не сильно тяжелее этого, имеет пыле/вибро/ударо/морозо защиту (правда не сильную, но в столб влетать не собираюсь) и его можно купать до трех метров без последствий. Закрепить тоже не сложно. Чем не вариант? 9 тыщ за Sony
  • alexlee
    21 апр 2011 в 15:17
    @Zeratul да, так что видео ограничено 32-гиговой картой, если купите ее, то до 9 часов можно снимать. Но батареи хватает на 2,5 часа ;)
  • RainbowDemon
    21 апр 2011 в 15:31
    @Rai Кстати, да — сейчас мыльницы пошли на удивление хорошими. Я на той неделе купил Sony Tx10 и был обрадован качеством видео — весьма достойно. Качество фото, конечно, уступает зеркалке с хорошим стеклом, но если взять китовый объектив, то на почти уровне — чуть хуже jpeg, чуть более мыльная картинка, чуть хуже светосила, грип нечеловеческая (но есть клевая фишка — программное размытие заднего фона), но зато маленький, компактный, пылевлагоударо стойкий — можно с ним хоть в басейн, хоть под Камаз. Короче, все очень хорошо.
  • Rai
    21 апр 2011 в 15:35
    @RainbowDemon А, ну у меня из той же оперы — Sony TX5. Прыгал с ним в бассейн с вышки и потом радовался результату. Видео пишет 720p, но очень хорошая. Камера Sony же за 50к, но пятилетняя (FullHD) у него никак не выигрывает. Вот зимой щелкнул ночью просто с рук проходя мимо. Средней зеркалкой без штатива так никогда бы не получилось.
  • Rai
    21 апр 2011 в 15:38
    @Rai Причем и размытие заднего фона отличное:
    И зум неплохой:
    И макро:
  • dimonline
    21 апр 2011 в 15:56
    @vamp756 Мне тоже, до тех пор, пока я не поехал с ребятами из apex.ru на фотосессию к вот этой статье. Так вот там фотик крепился на штангу, которая на присосках устанавливалась на крышу машины. Крепили к машинам из пресс-парков (Fiesta была моя личная), так как по их рассказам иногда они крышу выгибают
  • Rai
    27 апр 2011 в 10:46
    @Rai P.S. Это шутка если что… Фото сделано:
    1. зеркалкой
    2. Телескопом
    3. микроскопом
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.