Написать пост

newsmaker

В Украине отменяют обязательный техосмотр

Президент Украины Виктор Янукович считает, что если закон нарушают большинство граждан, то проблема не в гражданах, а в законе. Руководствуясь этой логикой, президент высказался за то, чтобы отменить обязательный техосмотр автомобилей, поскольку 90% автовладельцев всё равно покупают талоны ТО.

Законопроект «О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины по ликвидации чрезмерного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок» предусматривает отмену обязательного государственного техосмотра и ликвидацию такого пережитка советского времени как «талон о прохождении ТО». Законопроект уже внесён для рассмотрения в Верховную раду Украины.

Позицию главы государства озвучила советник президента, представитель в Конституционном суде Елена Лукаш. Она считает, что с рассмотрением данного документа в парламенте «не будет проблем», и он вступит в силу после принятия «через несколько месяцев», как только местное ГАИ будет готова к нововведению.

Техосмотр останется обязательным только для коммерческого транспорта, который используется для перевозки людей и грузов.
14 комментариев нравится избранное
  • Afonich
    15 апр 2011 в 15:30
    Может и у нас сообразят?
  • Maksoff
    15 апр 2011 в 15:49
    А вот в Литве везде камеры поставили, поэтому все проходят как милые.
  • Mikhalych
    15 апр 2011 в 16:16
    @Maksoff Это не проблема после проплаты приехать и потом «пройти» техосмотр. Т.е. даже если что-то не так, то тебе дадут талон. Я думаю, что там аналогично можно сделать, если только не контролируются ещё и все показания приборов.
  • Maksoff
    15 апр 2011 в 16:32
    @Mikhalych На камеру записываются все показания приборов и сигналы машины. Машина заезжает на осмотр, а там уже все записывается/проплачивается. Возможностей где-то что-то пройти неофициально практически нет, а если и есть, то весьма рисково.
  • vaser
    15 апр 2011 в 17:17
    Ну да, представляю. В итоге ни у кого ни огнетушителя, ни аптечки, колеса стоят какие нашлись, лампочки горят только в подсветке спидометра и одна головная, которая дальний свет. Тормозит машина только одним контуром, выхлоп чадит как незнамо что, ремни вовсе скручены за ненадобностью. И всё это совершенно легально — красота!
    Существующая система тоже не фонтан, но и к её отсутствию население не готово, я считаю.
    Предлагаю в качестве первого шага дать возможность оф. дилерам выдавать талончик на период межсервисного пробега. И ГАИ разгрузится, и владельцам новых авто не придется херней страдать, предоставляя новое или почти новое авто на проверку.
  • vlad
    15 апр 2011 в 17:43
    @vaser Каким, нахер официалам? Не поеду я на ТО ни к каким официалам, то есть ОД будут рады, что к ним машины внезапно после гарантии тоже приезжать начнут, но у меня, например, ТО у официалов стоит в 2,5 раза дороже, чем в моём сервисе и я не думаю, что у официалов что-то лучше делают.
  • vaser
    15 апр 2011 в 21:23
    @vlad Ну, послегарантийные машины будут ездить в ГАИ. Просто какой смысл ездить на ТО к ОД, а потом в ГАИ?
  • Hunter777
    16 апр 2011 в 08:31
    @vaser ни у кого ни огнетушителя, ни аптечки, колеса стоят какие нашлись, лампочки горят только в подсветке спидометра и одна головная, которая дальний свет. Тормозит машина только одним контуром, выхлоп чадит как незнамо что, ремни вовсе скручены за ненадобностью. — Ну и что? Сейчас даешь денег и получаешь талон. Таких машин с талончиками на лобовом море!
  • newmen05
    16 апр 2011 в 13:57
    Поддерживаю инициативу. Техосмотр в России это очередное коррупционное гнездо. Считаю что лучше это дело сделать на добровольной основе, с ответственностью проверяющих, к примеру нет у тебя Талона ТО страховка на 50% дороже, а вот если есть и ты попал в аварию и виновата в этом система которую проверяли на ТО, вина должна быть переложена на того кто проверял. Нужно развивать сеть сервисов авторизованных для выдачи такого талона а не загонять всех насильно.
  • newmen05
    16 апр 2011 в 13:59
    ГИБДД должны заниматься административной/регулирующей функцией как то регистрация / снятие с учета автомобиля, ну и права, и регулирование дорожного движения, а технические дела пусть в сервисах(дилер/не дилер) пусть ремонтируют.
  • GloooM
    16 апр 2011 в 20:13
    @vaser Мне кажется большинство автовладельцев всеже адекватны и не будут такое вытворять.
    Мне без особой разницы на этот талон ТО, я содержу машину в исправном состоянии. А те, кто готов ездить без ремней и одного контура тормозов, думаю и до этого покупали талон.
  • phoptik
    17 апр 2011 в 20:19
    Может и правильно, а может и нет. Всё-таки меня этот тех. осмотр заставляет каждый год отрегулировать тормоза, проверить все лампочки думаю я не один такой. Но если отменять тех. осмотр то нужно более жоско проверять состояния машин на дороге то есть увидели ДПС лампочка не горит остановили выписали предупреждение или штраф, увидели колёса разные машину на штраф стоянку и так далее. Это заставит не раз в год следить за машиной а каждый день
  • GloooM
    18 апр 2011 в 12:44
    @phoptik Ну тогда опятьже очаг взяток перетечет просто в другое место.
  • phoptik
    18 апр 2011 в 13:13
    @GloooM Дак тут они раз в год платят а так будут больше платить и постоянно, а нахрен это надо? Я второй год на своём 20 летнем опеле легально прохожу тех смотр. Просто прикинул что за теже (оказалось меньше в 3 раза) деньги я могу починить машину вместо оплаты взятки
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.