Написать пост

Argi

Визуальный обман за рулем

Иногда, находясь за рулем, можно словить весьма интересный эффект - некий обман зрения. Причем этот эффект настолько внезапен и правдоподобен, что возникает множество чувств - от неожиданности до страха. Естественно, потом всё заканчивается улыбкой и смехом.

Расскажу пару таких моментов.

Склад. Мне надо припарковаться возле погрузочной платформы, чтобы с неё загрузить в багажник только что купленный духовой шкаф. Обычно к этой платформе припаркована куча фур, с которых идет выгрузка или погрузка товаров. Так оно и есть. Нахожу лазейку в углу между одной из длинных фур и покрытой горизонтальными профилями стеной склада. Начинаю заезжать задом, неспеша, посматривая в зеркала (задним ходом езжу практически всегда только по зеркалам), преимущесвенно в правое и заднего вида. Потихоньку приближаюсь к краю платформы, начинает пищать парктроник, я плавно жму на тормоз, но машина продолжает движение. Парктроник пищит, педаль тормоза в пол - машина едет! Я в ужасе бросаю сцепление, машина глохнет, встаю на педаль тормоза - машина едет назад! Руки крепко на руле, зажмурился и жду удара. Но его нет. Открываю глаза и... это фура справа начала отъезжать от платформы. Причем начала движение тогда, я стал плавно нажимать на тормоз, а её скорость была равна моей скорости движения задним ходом. Получился вот такой вот обман зрения - мозг сломан. )))

Еще интересный случай был на МКАДе. Еду в крайней левой, машин мало, скорость за сотню - хорошо в общем. Но скоро съезд, поэтому надо перестраиваться правее. В соседней полосе едет машина, думаю, обгоню её и начну перестроение. Обгоняю её, включаю повортник, смотрю в правое зеркало - а там пусто! Шок. Ведь только что машина была! А она, оказывается, увидев мой поворотник, резко перестроилась за мной. )))

Были ли у вас подобные визуальные обманки?


30 комментариев нравится избранное
  • cooler777
    14 апр 2011 в 10:54
    постоянно такая фигня, особенно в пробках.
    Любопытно было бы посмотреть на свое лицо, особенно на зрачек глаза в этот момент. Там наверное как в фильме «Реквием по мечте» расширение.
  • Rai
    14 апр 2011 в 10:56
    А ещё бывает увидишь место свободное на парковке, подъезжаешь радостный, а там Ока.
  • Rai
    14 апр 2011 в 11:00
    @Rai Хотя это ещё что.
    Один раз ехал по трассе пустой, 3 часа ночи, очень хотелось спать.
    И вдруг увидел, что на дороге стоит огромная ЛОШАДЬ. Метров 5 высотой. Я по тормозам, FUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUU!!!
    Смотрю, лошади нет. Понял, что надо остановиться и поспать хотя бы полчасика, иначе путь мой окончится в ближайшем кювете.
  • coool
    14 апр 2011 в 11:02
    Ага, есть такое))) Сука в пол тормоз давил иной раз)) Главное сразу перевести зрение в такой момент на какой-нить заведомо статичный объект. Сразу отпускает:)
  • Argi
    14 апр 2011 в 11:02
    @cooler777 О да. В пробке частенько кажется, что скатываешься назад. Я по первости даже глох )))
  • coool
    14 апр 2011 в 11:03
    @Rai Да, это fail) И ощущение такое возникает, что тебя наебали.
  • Maksoff
    14 апр 2011 в 11:09
    У меня такое было по первой в автоматической мойке. Медленно подъезжаю к светофорчику, загорается красный, я жму на тормоз, но светофорчик продолжает приближаться. До боли в ноге жму на тормоз, затягиваю ручник, но светофор все ближе и ближе… И тут до меня доходит, что светофор закреплен на движущейся моющей арке.
  • dukedizel
    14 апр 2011 в 11:23
    @Maksoff Да первым делом за ручник хватаешься… трык им… и поянт не можешь че за н… х почему мы катимся… душа в пятки патом отпускает
  • Rodik
    14 апр 2011 в 11:24
    Такого эффекта не было. Бывали галлюцинации, от усталости.
    В перегоне с Владика было, каждый день по 1500 км ехал, вымотался просто ужас, тем более ночуешь в машине, не высыпаешься нормально,2-3 часа и снова в путь. Так вот, были все время вечером были галлюцинации, то грузовик без габаритов, то человек дорогу перебегает. Причем ехал до Новосибирска, кровь из носу надо было доехать, меня там ждала теплая кровать. Кстати, единственный случай, когда я трезвый ничего не понимал от усталости. Помню, как нашел улицу, дом, подъезд, больше ничего не помню. А оказывается, я вошел, сказал «Привет», вошел в комнату и прямо в одежде, в ботинках рухнул на застеленный диван в гостиной. Спал бы сутки, но они меня вечером все-таки растолкали, у меня телефон звонил все время, жена беспокоилась.
  • vaser
    14 апр 2011 в 11:24
    Бывает с машинами в зеркалах. Типа, поворачиваем на улицу, сзади двое, проезжаем переход, съезд во двор, автобусную остановку — и всё так плотнячком — снова взгляд в зеркало, а там только один преследователь. Быстро оглядываешься по всем зеркалам, пытаясь понять какой такой хитрый маневр задумал второй, и только еще через несколько секунд понимаешь, что он, наверное, свернул во двор.
  • Shajtan
    14 апр 2011 в 11:40
    @Rai Это не только ты видел
  • vamp756
    14 апр 2011 в 11:42
    Как то давно, мы ехали на юга, на машине. В один прекрасный момент, справа от меня вырос поезд и с ужасающей скоростью начал приближаться. Я в ужасе бил по тормозам, в итоге это оказался обычный холм, показавшийся из-за другого холма. После этого я выключил двигатель и отправился спать на заднее сиденье.
  • Rodik
    14 апр 2011 в 11:44
    @vamp756 Это когда есть возможность лечь на заднее сидение.
  • TonyRedgrave
    14 апр 2011 в 11:57
    @Shajtan Майндфаками потчуешь нас?)
  • JofiLL
    14 апр 2011 в 12:00
    @Argi ага, даж подвисаешь в такие моменты. ну я как то приучился не теряться а быстро искать другую точку — неподвижную: светофор, столб, знак и т.п. тогда все становится на свои места) но тормоз все же сильнее зажимаешь — факт)
  • Molodec
    14 апр 2011 в 12:01
    Ловил глюки, от переутомления на дальней дороге ночью, пару раз мерещилось что человек на дорогу выбегает.
  • Zoomer
    14 апр 2011 в 12:13
    @Argi Такая же болезнь =-)
  • JofiLL
    14 апр 2011 в 12:14
    не совсем в тему: езжу довольно часто по одной дороге, практически всегда ночью. проезжаю вертолетную площадку Фонари, ее освещающие, создают впечатление колонны авто. Каждый раз механически переключаюсь на ближний, иногда умудряюсь еще им поморгать, пока не доходит, что это совсем не машины)
  • ALEMALYOu
    14 апр 2011 в 12:15
    @JofiLL точно, подвисаешь) аж в пот иногда бросает и сердце ухает)
  • badlogin
    14 апр 2011 в 13:43
    @JofiLL Я на асфальт слева смотрю обычно )
  • furyfox
    14 апр 2011 в 14:21
    Очень часто такая фигня в пробке (откат назад). У меня бывает когда левый и правый ряд начинает одновременно двигаться.
  • Mayorova
    14 апр 2011 в 15:09
    @Rai О, да! Регулярно :)
  • Kriz
    14 апр 2011 в 15:31
    У меня и в пробке такое бывало, но ещё и такой глюк: едешь далеко, смотришь на дорогу постоянно, которая под тебя убегает, а потом населенный пункт, светофор, продолжаешь смотреть на асфальт впереди, а он убегает из под тебя…
  • shurikki
    14 апр 2011 в 15:43
    У меня сегодня такое впервые было (ну я вообще новичок — 2 месяца пока катаюсь только) — на МКАДе в пробке левее меня газелька тронулась, а я на тормоз со всей дури давить начал… Лишь спустя секунд 15 дошло, в чем дело)))
  • Dretun
    14 апр 2011 в 15:59
    @Rai Мне однажды ночью так «куст дорогу перебегал» на извилистой трассе )) Остановился, вышел — лицом в снег и поехал дальше. (10 км оставалось.)
  • Dretun
    14 апр 2011 в 16:05
    @Kriz Ага, есть такая штука. Бывало пару раз такое.
    Ехал из Карелии в Питер, в Сясьстрое есть два светофора. Вот там на светофоре такие глючки подлавливал ))
  • x86demon
    14 апр 2011 в 16:54
    Было с чувством что машина не останавливается. На тормоз давил так, что уже должен был бы ногами в асфальт упереться. Аж в холодный пот бросило. Потом когда понял что это визульный обман отпустило :) но сердце продолжало колотиться
  • ChiLiChu
    14 апр 2011 в 21:51
    @JofiLL ааааааа н я один такой, первый раз со мной такое случилось когда еще волга была, я так напугался, что назад скатываюсь, что сцепление бросил, и чуть не встал двумя ногами на педаль тормоза, страа было стлько что мама не горюй))))
    И с перестроениями тоже было пару раз))) только с перестроениями совсем не смешно как то(
  • dench63
    15 апр 2011 в 13:23
    Вроде тут была история.
    Стоят в пробке, в машине группа людей, оживленно беседуют. Водитель машины отпустил тормоз, и незаметно для него машина потихоньку начала скатываться назад. Удар. Все выходят, смотрят назад. В машине, что позади стоит, за рулем испуганный парень. Подходят к нему, а он говорит:
    — Извините! Я вот жал на тормоз, жал — а машина все равно вперед катится!
  • ALEMALYOu
    15 апр 2011 в 21:06
    @dench63 хороший анекдот)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.