Написать пост

Starodub

Как я хотел быть Суперменом :)

Дело было в конце января, когда я собирался улетать из НЙ в Москву и не улетел.

Итак, надо ехать в аэропорт, регистрироваться на отмененный рейс, чтобы завтра вылететь. Так как я позвонил в Москву и знал, что самолет не вылетел, то 100% понимал, что сегодня - не судьба. Взял паспорт и в JFK. Сел в машину, тыц-пыц 5 минут по улицам, потом на хайвэй и через 25 минут я в аэропорту. Запарковался, прихожу на стойку регистрации, а там все как обычно - очередь из 30 человек, все с чемоданами и открыта всего одна стойка. Ну кто бы сомневался - Аэрофлот:) Кстати, все как обычно - по телефону дозвониться до представительства в НЙ просто нереально - 15 минут держат на холде, потом сбрасывают звонок. Позвонил в Москву - за 2 минуты все узнал.

Достоялся до регистрации, меня зарегистрировали и можно топать до машины и домой. А вокруг народу с чемоданами, лица злые. И решил я поиграть в Супермена. Подхожу к одной семейной паре, говорю, что возвращаюсь в Бруклин, могу подвести, если надо. Благодарят, отказываются, сами на машине. Подхожу к семье с малышкой лет 3-5, предлагаю. Им не надо, тоже на машине. И женщина говорит, что вон та женщина не знает толком как доехать до Бруклина. Подхожу, здороваюсь, предлагаю подбросить. Тетка на меня смотрит, прямо видно, что в голове сбой, в обычную программу мое предложение не укладывается - в Америке и бесплатно подвести?! Нонсенс! И тут она, подбоченившись, выдает с нотками "Вас тут не стояло!", эдаким базарным голосом: "А вы, собственно, кто такой?!" Я опешил, говорю, что ваш коллега по несчастью, тоже не улетел в Москву. Слышал, что вам надо в Бруклин, я туда же ему, могу подвести если по пути или до метро. Тут рядом возникает какой-то мужчина, в штанах Adidas Originals и с айфоном - вариант денди с Брайтона :) Я повторяю свое предложение о помощи. Мужик с женщиной стоят, переглядываются. В глазах прям видна борьба: сэкономить 35-40 баксов и боязнь подвоха. "Так поедете или нет?" - уточняю. Они в гляделки играют, женщина мямлит что-то типа "ну я не знаю..." "Ладно, я тогда пойду" - разворачиваюсь и ухожу. А перед глазами стоит выражение их лиц с таким глубоким непониманием и подозрительностью, что просто не по себе стало :(
И куда делась вера в хорошее и в доброе? Обидно было...
30 комментариев нравится избранное
  • LocalTroll
    29 мар 2011 в 21:41
    Ну ты же в лес не хочешь. Начни с себя, куда делать вера в хорошие и доброе?
  • LocalTroll
    29 мар 2011 в 21:44
    Ну а вообще фиг знает что ты задумал, все таки как бы незнакомый хуй какой то.
    Вдруг чего случится.
    А тебе не страшно таких везти было бы?
  • razonar
    29 мар 2011 в 21:49
    я так понимаю что по хайвею хотел по спец полосе вернуться )
  • ALEMALYOu
    29 мар 2011 в 21:52
    прям блудный сын какой-то вернулся) было же, на другом сайте)
  • Starodub
    29 мар 2011 в 22:10
    @ALEMALYOu так все было на другом сайте )
  • Starodub
    29 мар 2011 в 22:11
    @razonar нее, на Belt Parkway нет HOV line :)
  • Starodub
    29 мар 2011 в 22:12
    @LocalTroll Ну как-то у меня еще осталась вера в добрых людей ))
  • LocalTroll
    29 мар 2011 в 22:41
    @Starodub а зря)
  • Kakao
    29 мар 2011 в 23:37
    @Starodub на каком же это? =)
  • Starodub
    29 мар 2011 в 23:42
    @Kakao … и в моем ЖЖ тоже :)
    ЗЫ. Инвайт выдашь если че? :)
  • berserg
    30 мар 2011 в 00:07
    может они уже доверились пару раз в хорошее, но прогадали, решили быть после такого осторожнее
  • iXax
    30 мар 2011 в 00:24
    @Starodub ЖЖ-ссылку?
  • Starodub
    30 мар 2011 в 00:36
    @iXax в личке
  • Siper
    30 мар 2011 в 04:15
    Starodub, может просто потому что ты 2х метровый амбал с кавказской внешностью и акцентом?
  • Starodub
    30 мар 2011 в 09:01
    @Siper Эх… Мечты-мечты :)
  • gugglegum
    30 мар 2011 в 12:15
    В каждом человеке есть подозрительность, которая спасает человека от серьезных проблем в случаях, когда его пытаются обмануть. И эта подозрительность корректируется по мере получения нового опыта. Например, после развала СССР нашу страну называли «страной непуганных идиотов». Благодаря этому кое-кто смог неплохо нажиться на создании финансовых пирамид типа ОАО «МММ» и всяких там «Хопёр-Инвест», «Русский Дом Селенга» — тысячи их. Благодаря этому сейчас люди стали умнее, и если кто-то предлагает сделку, условия которой слишком выгодные для того, чтобы быть правдой — он еще десять раз подумает.
    Ты просто не вызвал у них доверия или дал слишком мало времени, чтобы убедиться в том, что это не наёбка. Как вариант (на будущее), мог бы предложить довезти за цену существенно ниже, чем обычно, чтобы они наверняка согласились. Тогда условия сделки не будут столь подозрительными.
    Я сам так периодически делаю. Подбираю голосующего, спрашиваю «куда вам?», если мне по пути, то приглашаю в автомобиль. Попутчик обычно, прежде чем сесть, называет цену, которую он согласен заплатить, и не сядет пока не получит одобрительного ответа от водителя. Для попутчика нет ничего хуже, чем поехать, не договорившись заранее о стоимости, и быть вынужденным платить ту цену, которую назовет сам водитель в конце поездки (а таких денег может и не оказаться при себе). По традиции первым цену называет попутчик, водитель либо соглашается, либо начинает торговаться. Попутчик всегда сначала называет какую-то минимальную объективно приемлемую (по его мнению) цену, и, как правило, готов торговаться в разумных пределах (либо сначала называет цену ниже минимальной, чтобы потом сторговаться на минимальной). Если водитель будет торговаться в меньшую сторону (бесплатно) — это естественно вызовет подозрение и недоверие (мало ли ты его хочешь в лес отвезти, ограбить, изнасиловать и убить), лишние вопросы, потерю времени, создание помехи на дороге и т.п. Поэтому я соглашаюсь на первое предложение без торга, а дальше по ситуации. Если попутчик мне симпатичен, ну или хотя бы не сильно противен, то говорю, что довезу бесплатно. Я никогда не беру голосующих, у которых в руках сигарета или спиртное, либо пьяный вид, грязная одежда или человек не вызывает доверия, либо человек не один (садить незнакомого человека сзади я все-таки обычно не рискую, к тому же был один неприятный случай). Но иногда пассажиры, которые все-таки прошли через этот фильтр, уже в процессе поездки ведут себя именно как в такси: просят поставить определенную музыку, говорят по какому маршруту ехать (зачастую не самому короткому), чтобы кого-то высадить или подсадить, громко между собой разговаривают или постоянно разговаривают по телефону, матерятся. В таких ситуациях предлагать довести бесплатно уже как-то совсем не хочется.
  • Starodub
    30 мар 2011 в 12:24
    @gugglegum единственное «но» — если бы я предложил за деньги подвезти — мог бы вляпаться в проблемы с полицией — в аэропортах запрещен частный извоз.
  • gugglegum
    30 мар 2011 в 18:24
    @Starodub Частный извоз так-то вообще запрещен, не только в аэропортах. Не только в США. В России частный извоз квалифицируется как незаконное предпринимательство, однако, кто за этим следит и наказывает? Было может пару арестов/штрафов «для галочки» в плане.
    А что полиция может арестовать за само предложение подвезти за деньги? В России бы такое не проканало. У нас могут что-то предъявить только после получения денег за извоз, причем чтобы с видеозаписью, понятыми, меченными купюрами… Иначе не доказать ничего. Если бы ты отказался от денег в процессе поездки, у тебя бы все равно могли бы быть проблемы с полицией?
  • Starodub
    30 мар 2011 в 23:07
    @gugglegum хз, никогда не сталкивался, но арестовать вряд ли, а вот штраф выписать — запросто. Самого факта предложения уже хватает.
  • gugglegum
    31 мар 2011 в 14:34
    @Starodub А как закон-то написан? Вот в России преступлением или правонарушением считается какое-то запретное действие. Например, совершение кражи. При этом можно сколько угодно говорить о том, что ты собираешься что-то украсть, максимум что ты получишь — это повышенное внимание к себе со стороны правоохранительных органов. В американском законе прямо так и сказано: «Запрещено предлагать подвозить за деньги»?
  • Starodub
    31 мар 2011 в 14:37
    @gugglegum запрещено заниматься извозом без соответствующей лицензии и В/У определенной категории.
  • gugglegum
    31 мар 2011 в 15:13
    @Starodub То есть за одно только предложение подвезти ничего предъявить не могут. Ок.
  • Phaeton
    31 мар 2011 в 22:14
    @gugglegum а как к тебе сел пассажир и ты тронулся — с этого момента нарушение
  • Starodub
    31 мар 2011 в 22:55
    @Phaeton давайте я лучше отдельно пост про извоз напишу :) то, что знаю.
  • Phaeton
    31 мар 2011 в 23:42
    @Starodub канешна, пиши исчо=)
  • gugglegum
    01 апр 2011 в 12:57
    @Phaeton Нет, нарушение с момента передачи денег за извоз. Пригласить человека в машину и поехать с ним — это не преступление.
  • Phaeton
    02 апр 2011 в 11:35
    @gugglegum а, ну да, извоз это же платная услуга… хотя что-то из моей детской памяти всплыло, что в ДС хотели сделать такую фигню, что везешь пассажира — занимаешься извозом, помню родители этой фигне возмущались страшно и в итоге та дебильная инициатива наших властей не прошла
  • Phaeton
    02 апр 2011 в 11:36
    @Phaeton где-то в начале 90х
  • gugglegum
    02 апр 2011 в 23:25
    @Phaeton Спасибо твоим родителям.
    *sarcasm*
  • Phaeton
    03 апр 2011 в 05:02
    @gugglegum ну можно и в таком ключе прочитать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.