Написать пост

TonyRedgrave

Друга лишили прав за встречку. Судимся. Перекресток. ДПС-ная кормушка.

Ситуация: 20 марта мой друг двигался на своем автомобиле по ул. Осташковская, поворачивал на перекрестке (пересечение Осташковской улицы и Шокальского проезда) налево. Перед ним стоял автобус, который тоже поворачивал налево. Автобус начал поворачивать по большому радиусу. Друг прикинул расстояния и проехал по малому радиусу левее автобуса. После поворота, дорога идет слегка на спуск, где внизу, через 130 метров, находился Инспектор ДПС, который его остановил и объявил, что он нарушил статью 12.15 п.4 КоАп РФ (Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. Объявил, значит, и забрал права, выписал временные, назначил какого числа будет суд, на том и разошлись.

Почесали затылок. Я помог составить ему выступление, ему оно понравилось и он попросил пойти с ним в суд. Дело рассматривалось сегодня 31 марта, в мировом суде. Мы довольно хорошо, для дилетантов и не юристов, подготовились к этому делу. Часов до 4-х ночи готовились накануне :-) Дорабатывали выступление, штудировали КоАп, запилили графические подкрепления нашей правоты, схемы и.т.д
В положенное время пришли на суд. Назначено на 11, но началось конечно же на час позже. Рашкинская пунктуальность.

Страшный суд. Судьей оказалась довольно приятная женщина. Мне, к сожалению выступить не разрешила в качестве защитника. Говорит доверенности нет. Устное доверение в присутствие доверяющего почему-то не проканало. Решили не спорить и выступил только друг. Он разволновался, говорил немного неуверенно, но в целом сойдет. Все подготовленные материалы приобщили к делу. Боле-менее изложили суть вопроса судье, она поспрашивала и постановила назначить повторное заседание для вызова инспекторов (или инспектора, как повезет). Далее привожу выступление в суде и графические материалы.

Чистосердечное.

"Я, Иванов Иван Иванович, двигаясь на своем автомобиле Ауди 100 (регистрационный знак ............) 20.03.2011 около 11 часов вечера по ул. Осташковская поворачивал на перекрестке (пересечение Осташковской улицы и Шокальского проезда) налево. Передо мной находился автобус, который поворачивал также налево. Он начал совершать поворот по большому радиусу (что всегда делают водители длинных транспортных средств), вследствие этого передо мной открылось свободное пространство, и я смог проехать по малому радиусу левее автобуса, не создавая при этом ему помех для движения, и не выезжая на полосу встречного движения.

После поворота, дорога идет на спуск, где внизу, через 130 метров (вычислено по Yandex-картам), находился Инспектор ДПС, который остановил меня и объявил, что я нарушил статью 12.15 п.4 КоАп РФ.
С того места, где находился Инспектор ДПС, перекресток просматривается плохо, особенно в темное время суток (время 22:59 по протоколу). Также видимость ухудшает то, что Инспектор ДПС находился ниже уровня перекрестка и разметку перекрестка не видно даже в светлое время суток (это можно увидеть на представленных мною фотографиях перекрестка). Соответственно определить направление полос, расположение транспортных средств на проезжей части и их траекторию без специальных технических средств невозможно. Видео или фото фиксации моего маневра на перекрестке не было. Свидетелей, подтверждающих то, что я якобы выехал на полосу встречного движения при повороте налево, представлено не было.

Также прошу обратить внимание на то, что схема перекрестка, составленная Инспектором ДПС, является неверной. На схеме, составленной инспектором ДПС, улица Осташковская и проезд Шокальского пересекаются под прямым углом в 90 градусов. В реальности же они пересекаются под углом примерно в 45 градусов, что видно на представленном мною аэрофотоснимке и сделанной на его основе схемы перекрестка. Я считаю, что это очень грубая ошибка, которая дает ошибочное представление о перекрестке и маневрах, совершаемых на нем транспортными средствами, радиусах поворотов (актуально для длинных транспортных средств, таких, как автобусы). Также Инспектор на своей схеме не отметил то место, где он находился и наблюдал мой маневр на перекрестке, что также не отражает всей ситуации.


Посему по причине отсутствия у инспектора фото или видео фиксации моего маневра, свидетелей и сомнительного способа определения моего маневра на перекрестке "на глаз" (в темное время суток, на расстоянии 130 метров с плохо просматриваемого места ниже уровня перекрестка, без специальных технических средств) прошу, Вас, принять во внимание Пленум ВС от 24.03.05 п.13: «При рассмотрении дел об административных правонарушениях, а также по жалобам на постановления или решения по делам об административных правонарушениях судья должен исходить из закрепленного в статье 1.5 КоАП принципа административной ответственности – презумпции невиновности лица, в отношении которого осуществляется производство по делу. Реализация этого принципа заключается в том, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, вина в совершении административного правонарушения устанавливается судьями, органами, должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, должны толковаться в пользу этого лица».


В моем деле имеют место большие неустранимые сомнения, которые инспектор ДПС объективными доказательствами подкрепить не может.

Список прилагаемых изображений: Изображение 1 (схема перекрестка на основе карт Google); Изображение 2 (аэрофотоснимок перекрестка Yandex-карты); Изображение 3 (пример моего маневра на перекрестке); Изображение 4 (Место, где находился Инспектор ДПС)."



На первом изображении A-друг B-место, где находился гаишник. К сожалению схему гаишника и схему нашей версии себе не скопировал. Наверное выложу в отчете за 12 апреля - в этот день назначено второе заседание.

After party.
Ладно, думаем, уже неплохо. Хоть не выдали нам легендарную формулировку "нет оснований недоверять инспектору дпс". Сходили к нотариусу, запилили на меня доверенность, чтобы на следующем заседании я жёг напалмом.

Вылазка на вражескую территорию.
В тот же день я отправился на этот перекресток и отфотографировал там все с разных ракурсов. Перекресток реально жопный. Достаточно провести там минут 5 и можно насчитать десяток "встречек". Самая типичная ошибка - пытаются, как и друг, проскочить перед автобусом. Первая машина, которая стоит за автобусом, чаще всего успевает. Остальные, кто идёт по малому радиусу, успевают меньше и режут встречку. Кто-то меньше, кто-то в хлам прокатывается по ней метров по пять.

Свой среди чужих.
Минут через десять после моего прихода нарисовался экипаж дпс. Причалили в укромном местечке. Меня видать сразу взяли на мушку. Один подошел ко мне во время фотосессии перекрестка. Улыбается - "что мол делаешь?"-"Да перекресток ваш лихой фотографирую, вещдоки собираю, у друга права забрали, судимся". Тут же при знаменитом повороте налево 99-ая жестко прокатывается по встречке пару метров. Взмах жезла, инспектор удаляется к машинке, напоследок бросив мне "если фотку успел сделать, то кинь мне". А мужик-то в 99-ой даже не подозревал наверное, что присунут сейчас вот так на ровном месте. Стало как-то тоскливо.... Через какое-то время в нычке было уже два экипажа. Хоть загрызите, не понял, откуда и когда взялся второй. Я еще немного пофотал и потом у нас случился разговор с другим гаишником(не с тем улыбчивым). Он боле-менее подкован по КоАп-у, подискутировали, он привел свои доводы, я свои. В целом пообщались довольно в дружественной обстановке. Я ему показал некоторые фотографии, которые отснял во время шпионажа. Спрашивал - а это встречка? А вот это? А вот тут? Попрощались. Про себя подумал - будет прикол, если именно он лишил друга прав и встретимся с ним в суде :D :D :D

Размышления одинокого путника.
Потопал я с лютого перекрестка прочь и думу думал тяжкую. Перекресток лихой. Народ накалывается пачками. Невнимательность, незнание, халатность. Много причин может быть. Но в таком количестве?!!? Ну не могут же все быть такими баранами?!?! - Думал я. Перекресток реально сложный и с подковыркой. Пришли мысли, что видать дэпосы со всей округи приезжают на это злачное место покормиться. И бабла срубишь и показатели рабочие поднимешь по отобранным правам. На следуещее заседание возникло несколько идей, на что буду давить, кроме "сомнительного определения "на глаз" с большой дистанции".
А именно: почему сотрудники дпс, призванные обеспечивать безопасность дорожного движения, зная про этот сложный перекресток, не предпринимают никаких мер? Почему не выходят и не регулируют поток машин? Почему не инициируют нанесение разметки, которая будет помогать водителям держать тракеторию и не наехать на встречку? СукО, есть же такая разметка для перекрестков. Почему БЛЕАТЬ!?!? Почему вместо этого они стоят в своей нычке и умышленно ждут ошибки водителя, чтобы наказать? И вторая идея: ходатайствовать суд сделать запрос по месту службы инспектора, составлявшего протокол, дабы выяснить находился ли экипаж в тот день и в то время в зоне своей ответственности или они были там "чужими", тогда дело бы приняло интересный оборот. Насчёт этого пункта, правда, берут сомнения, велика вероятность, что начальство прикроет им жопу и состряпает липу задним числом.

Путь воина.
Ах да - в разговоре тот второй гаишник сказанул - если времени много и делать нефиг - судись, доказывай. А у меня его и вправду много. 5-й курс, диплом только остался. Пишу его не спеша, до лета времени вагон. Появилась мысль найти применение моему обострённому чувству справедливости и заебать ментов на этом перекрестке. Приезжать туда целыми днями, снимать на камеру, толсто троллить их, выкладывать отснятые материалы в инет на всеобщее обозрение, потрезвонить в какие-нибудь инстанции, которые отвечают за доработку таких опасных мест, чтобы распространенная ошибка не повторялась. Ментов за свою короткую жизнь повидал немало, есть там и хорошие люди, но по моему мнению их меньше, чем пидарасов. Надеюсь данный материал кому-нибудь поможет в его жизни. Будем ждать, чем кончится эпопея, держите кулачки за нас ^____^

Всем, кто осилил опус - СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ. Буду рад услышать ваши советы, мнения, критику, предложения :-)
35 комментариев 2нравится 2избранное
inikned
CooPeriaN
  • Kalashmatik
    01 апр 2011 в 03:28
    Молодец, да и вообще круто когда есть такие друзья. Успехов в следующем рассмотрении.
  • Plumbum
    01 апр 2011 в 03:29
    Круто. Удачи вас. Обязательно напиши о продолжении!
  • sketcher
    01 апр 2011 в 04:25
    нда ситуаиция спорная, за вас — факты про видимость, за ментов — их «авторитет» для суда. Но к сожалению скорее всего вы проиграете, так как по сути ваша стратегия — доказать, что мент не мог увидеть встречку глазами. Аргументы про 130 метров и плохую видимость сложно назвать сто процентными. И раз ты говоришь, что многие в этом месте при таком обгоне залезают на встречку — шансов мало. Все равно что обогнать в конце прерывистой разметки и потом доказывать на словах, что успел до сплошной. Удачи, по крайней мере после таких прецедентов менты будут внимательнее хоть смотреть, а то глядишь и камеру купят.
  • TonyRedgrave
    01 апр 2011 в 04:34
    @sketcher Ok =) Попробуем давить на то, что машина, стоящая непосредственно за автобусом, по статистике, обычно успевает проскользнуть, не задев встречку :-) А вообще хочу опорочить честно имя инспекторов дпс, поснимав тот пиздец, что творится на перекрёстке и прокрутив это в суде.
  • TonyRedgrave
    01 апр 2011 в 04:35
    *честное имя инспекторов :-) И про их бездействие упомянем)
  • TonyRedgrave
    01 апр 2011 в 04:35
    @Kalashmatik Пасибо)
  • TonyRedgrave
    01 апр 2011 в 04:35
    @Plumbum Пасибо, напишу обязательно)
  • Dar4eG
    01 апр 2011 в 08:17
    надеюсь, суд идет не по месту совершения правонарушения? если так — то шансов почти никаких. ибо там, скорее всего, лишенческий конвейер.
  • vaser
    01 апр 2011 в 08:46
    Это вот туда он поворачивал? maps.yandex.ru/-/CBQA6-k7
  • menshikoff
    01 апр 2011 в 09:34
    Чувак! ты молодец! Покажи этим упырям в погонах что их власть не безгранична!
  • ex2425
    01 апр 2011 в 09:35
    Вот ведь суки, вместо того, чтобы регулировать и нормальный перекрёсток нарисовать, повысив безопасность движения, они сидят и бабло стригут.
  • Starodub
    01 апр 2011 в 09:48
    Перед перекрестком есть билборд? Заказать туда рекламу со словами «водитель, на этом перекрестке лишают ВУ»
  • Biven5
    01 апр 2011 в 09:50
    Сам езжу там часто — ДПС не видел там, но перекресток довольно опасный)
  • Djels
    01 апр 2011 в 11:46
    @Starodub Половину Москвы надо так обвешать)
  • Djels
    01 апр 2011 в 11:47
    Ты большой молодец, что помогаешь другу. Желаю выиграть суд)
    Если решишься на «Путь воина». Желаю большой удачи. Я думаю это будет очень интересно!
    Держи нас в курсе.
  • BENZ01
    01 апр 2011 в 11:50
    Завидная целеустремленность! Молодец!
  • Nailgun
    01 апр 2011 в 11:58
    @TonyRedgrave Мне кажется депос не приедет на суд. Обычно им срать.
    А по делу — вообще красавец! Удачи! Дрочи их!!!
  • Bessya
    01 апр 2011 в 14:16
    Целеустремленность целеустремленностью, но я честно говоря не понимаю смысл бодаться там, где действительно нарушил.
    Проехал по встрече, поймали, ну так неси ответственность, в чем проблема? Кому что доказывать уже по факту того, что нарушил?
    Живу в тех краях уже третий десяток и что удивительно, НИКОГДА не видела там экипажа дпс =) Проезжаю по этому перекрестку почти каждый день =)
  • Pamir
    01 апр 2011 в 14:32
    молодец. Смотрите не нарвитесь только. Жду продолжения.
  • vaser
    01 апр 2011 в 14:59
    @Bessya Традиционно поддерживаю оппозицию. Если картинка выше правда, то я вообще не понимаю о чем судиться. Что место неоднозначное — ну есть такое, а в остальном выехал и точка.
  • TonyRedgrave
    01 апр 2011 в 18:12
    @vaser Если по панораме — да, туда, а по карте какой-то жесткий маршрут у тебя получилс, который покрывает почти всю Москву =) Или это у меня одного такой глюк?))
  • TonyRedgrave
    01 апр 2011 в 18:16
    @Bessya Так вот именно — не проехал он по встречке. Я же писал — кто стоит сразу за автобусом — обычно проезжает. Даже, если бы он чиркнул по встречке слегка, уголок срезал или что-то подобное — это нельзя распознать со 130 метров. Можно только, если машина капитально и добротно проехалась по встречке хотя бы пару метров. Не видела дпс? Мистика. А во сколько ты ездишь? Если в то время, когда машин мало, то их может и не быть. Друг вот в 11 вечера ехал, стояли. Если повезёт, то я составлю расписание, когда они обычно стоят))
  • TonyRedgrave
    01 апр 2011 в 18:33
    @Dar4eG Друг живет рядом с тем местом. Пешком дойти недолго. Так что сложно сказать — это по месту жительства или проишествия. Я уточню этот момент)
  • TonyRedgrave
    01 апр 2011 в 18:33
    @Starodub Я уже подумывал об этом. У Навального денег мож попросить? Или самим собрать?)))
  • TonyRedgrave
    01 апр 2011 в 18:41
    @Nailgun Я еще не понял, чаще приезжают или нет. Почитал разные примеры. Бывает по-всякому. Если не приедет — нам будет проще. Если приедет — будет сложнее, но интереснее и зажигательнее))
  • TonyRedgrave
    01 апр 2011 в 18:42
    @vaser «Выехал и точка» — ты имеешь ввиду, что друг выехал на встречку и точка?
  • DemidovOleg
    01 апр 2011 в 21:47
    место и правда «вкусное» для гайцов.Сам в такие попадал, даже когда пешеходом был.Молодцы, ребята, удачи, может хоть у какого-нибудь начальника попа зачешется и будут думать о безопасности людей, а не о показателях.От души желаю победить!
  • Sybot
    01 апр 2011 в 22:07
    @TonyRedgrave Если инспектор не приедет, то заседание отложат, вызвав его повторно. инфа 100% =)
  • Kamikaze
    02 апр 2011 в 00:03
    @TonyRedgrave Если про синие полосы, это не маршрут, это улицы где есть возможность показа панорам.
  • Bessya
    02 апр 2011 в 00:33
    @TonyRedgrave Я живу на один светофор дальше в центр. Езжу там в любое время суток, не обращала внимание на периодичность по времени, если честно… )
  • random2
    02 апр 2011 в 02:01
    @DemidovOleg а ты когда пешеходом был тоже по встречке автобус обгонял?
  • DemidovOleg
    02 апр 2011 в 19:47
    @random2 Ага… когда на работу опаздывал :)))Остановка автобуса через дорогу, переход в 50-80 метров в сторону, все идут по прямой, вот тут то «ребята» и выполняют план по «пресечению грубого правонарушения, и обеспечению безопасности пешеходов».Я в 11 ночи решил за сигаретами зайти в павильон на остановке, остановили, и просто сказали-«денег у нас уже норнально, нам план надо (цетирую) добить...»… штраф не платил из принципа, а вот законы после этого случая решил подучить.
  • Phaeton
    03 апр 2011 в 03:59
    @Pamir хуже не будет
  • Drizzly
    04 апр 2011 в 15:05
    Я всего лишь свежепонаехавший в столицу (неделю только тут), но как раз этот перекресток проезжаю на своем маршруте офис-дом и все время размышляю как его можно проехать не нарушая правил. Автобусы прут влево из среднего ряда, автоматически выжимая тебя на встречку. Стоять и пропускать этот бесконечный поток автобусов — возможности нет, светофор короткий, сзади начинают нервничать и бибикать. Пару раз все-таки вынужденно срезал поворот как вы и описали, но пронесло. Если бы также нарвался на ДПС — все пошло бы по вашему сценарию.
    Отличная кормушка там у них, согласен. Готов предложить свою посильную помощь в троллинге идпсов и пингах всяких инстанций.
  • TonyRedgrave
    06 апр 2011 в 20:45
    @Sybot Друг сказал, что три раза так могут откладывать заседание при их неявке. Не знаю, где он это узнал. Сам не гуглил по этому вопросу. По логике — не может же заседание вечно откладываться. Ведь в случае неявки водителя, решение принимают без него. Значит и без дэпоса может приняться. Наверное =) Короче надо почитать. И буду требовать предоставления уважительной отмазки в случае их (его) неявки!!! =)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.