Написать пост

Boomburum

Чем бы дитя не тешилось...

На днях мне в руки попал необычный ноутбук - производитель заверял, что там пыле- и влагозащита, ударопрочный корпус и прочие дела. Я решил проверить, каково оно на самом деле )


Вкратце. Ноутбук пережил:

- Порядка десяти падений с метровой высоты
- Одно падение с 2 метровой высоты на бетонную плиту с метллическим выступом
- Обильные поливания водой клавиатуры и тачпада
- По нему час ездили на багги в Путилково
- На него вставали, в том числе на "носок" в центр крышки
- Девушка каталась на нём с ледярной горки )
- Получасовое путешествие в багажнике среди лопат и инструментов
- Нападки отвертки и когтей взрослой собаки



Еще ноут пережил десяток снежков в экран, пару бросков в сугроб... ну и, конечно же, им с удовольствием демонстративно откопали подзастрявший форестер ) После всех испытаний ноутбук остался жив, причем на нем практически не было царапин!



В качестве бонуса - видео самого краш-теста.



Кому интересно - читайте полный обзор, но сразу скажу - машинка стоит от 80 тысяч.
25 комментариев 1нравится 1избранное
autobotanik
  • DeadTrickster
    27 янв 2011 в 01:17
    тока хотел написат — совсем охамели копипастить бурума, когда он сам тут есть, а это сам бурум =).
    обзор читал на хабре, но вопрос остался — тут тачскрин?
  • Boomburum
    27 янв 2011 в 01:19
    @DeadTrickster Да, тут сенсорный поворотный экран. То есть его можно использовать как ноут, а можно странсформировать в планшет и тыкать пальцами или стилусом
  • Nichegoneponimay
    27 янв 2011 в 01:19
    Я уже ни чему не удивляюсь…
  • DeadTrickster
    27 янв 2011 в 01:21
    @Boomburum ты бы протестил что то в русле CarPC.
    кстати есть еще резиновые клавиатуры, у меня вот такая — CBR Keyboard KB-1001D
  • RainbowDemon
    27 янв 2011 в 01:30
    Дестен за 80? Ну не знаю, для экстрима лучше бэушного панасоника ничего нет, качество проверенное временем — у меня был CF28 — эта зараза работала везде — вода, болота, минус-плюс, камни с неба. Ходила даже байка, как подобный панасоник использовали как подставку под реечный домкрат.
  • Boomburum
    27 янв 2011 в 01:32
    @DeadTrickster в резиновых клавах есть свой плюс — можно куда угодно свернуть. Но пока я сторонник клав, которые смогли бы помещаться за козырьком от солнца ) Это если говорить про системы, где клава вообще нужна. В принципе, за рулем нет особого смысла набирать тексты и т.д… так что я пока больше смотрю в сторону планшетов, потому что не нужно крушить авто, чтобы их установить. Айпад неплох, но большой (посмотрим, что будет в айпад2); galaxy tab очень хорош, но дорогой. Сейчас с появлением кучи планшетов выбрать систему в машину будет проще, т.к. большинство CarPC которые я видел в машинах, либо не оптимизированы для управления на ходу, либо громоздки и неудобны, либо откровенно убоги ( Хотя есть у них и плюсы — можно собрать вооообще что угодно, можно поставить любой софт и любые модули.
  • Bach
    27 янв 2011 в 01:34
    А зачем?
  • Boomburum
    27 янв 2011 в 01:35
    @RainbowDemon Ну как я понял, Desten тут только клеят свой лейбл на ноуты Durabook, что, в принципе, часто практикуется у многих производителей ) Я сам раньше эту компания всерьез не воспринимал, но именно этот ноут меня в какой-то степени удивил — я ждал что что-нибудь коротнет от первой же кружки воды… или что экран отвалится от первого же падения в открытом состоянии.
    Панасоник я чуть было не взял в своё время поиграться, но… не взял. Там не было добра на краштест, да и очень уж они дорогие, если новые.
    А вот домкрат — это очень круто!!! )
  • extremeEXIT
    27 янв 2011 в 01:55
    @Bach Реклама?
  • J1mm
    27 янв 2011 в 03:53
    Жжёшь :)
  • Delfi
    27 янв 2011 в 08:11
    Тест супер, улыбнуло…
  • ALEMALYOu
    27 янв 2011 в 09:41
    смешно, покажу жене))
  • mumi
    27 янв 2011 в 09:56
    А если в него из осы выстрелить?
  • Suhoy
    27 янв 2011 в 10:30
    @mumi Кстати да! И носить его раскрытым под курткой.
  • FrISer
    27 янв 2011 в 10:37
    Обзор ещё на хабре читал, а почему с такой задержкой перепостил?
    p.s. с горки на ноуте, мне очень понравилась картина))
  • Movario
    27 янв 2011 в 10:56
    @FrISer Наверное потому что ноутбук не автомобиль)
  • MaiKL63
    27 янв 2011 в 19:47
    Бурум! Ну ты и варвар!!! Так издеваться над устройством! )))))))))))
  • random2
    27 янв 2011 в 22:53
    Ну их эти тесты.
    Я когда-то давно купил «водонепроницаемую» клавиатуру.
    По пьяни решил проверить. Клавиатуру в ванную, потом вытряхнул воду, высушил разьем и в комп.
    До сих пор ps/2 не работает в отличии от самой клавиатуры после просушки.
  • fedorbI4
    29 янв 2011 в 23:23
    Противно читать, наимерзейший пиар.причем неумелый… Имея определенный опыт в эксплуатации данной техники (причем в условиях, которые автор топика видел только в фильмах) могу сказать: ни один из ноутов, выставляемых на специализированных экспо не соответствует критерию «непромокаемый» и «непробиваемый». Если постаить цель, то пролить-пробить можно что угодно. Дело в желании. А пользователи китайских «гетаков» пусть и дальше тешат себя мыслью об обладаний взрывопыленепроницаемой космической железкой, способной откопать форестер. Заключение: мужчина, покупателей данной, хрени можно искать на специализированных тендерных сайтах горно-рудныч предприятий, где еще можнло что-то подобрать. Нормальному автомобилисту прокатит и обычный ноут+лопата для снега.
    ПЫСЫ: спорю с автором топика на пендаль что лехко сломаю его ноут за минуту…
  • Boomburum
    29 янв 2011 в 23:29
    @fedorbI4 Эки вы злой )
    Я согласен что сломать можно все что угодно и даже быстрее чем за минуту… но во-первых у меня не было такой цели, я всего лишь проверил то, что заявил производитель и даже чуть более того, на что давали добро. Ну а во-вторых, даже с тем что есть, этот ноутбук является гораздо более живучим чем большинство других на рынке… так что не надо думать, что его вдруг позиционируют как «неубиваемый» и что вас его заставляют купить
  • RainbowDemon
    29 янв 2011 в 23:46
    @fedorbI4 «обычный ноут» — как показывает практика, в автомобиле у обычного ноута быстро кончается винт (если только его всю дорогу не держать на руках). Если же посмотреть внутрь того же панаса, то там винт в желеподобной ванне, а в последних моделях — датчик ускорения, по которому паркуются головки или SSD. Т.е.в обычный ноут нужно сразу пихать SSD.
  • Boomburum
    29 янв 2011 в 23:53
    @RainbowDemon Ну сейчас датчики ускорения есть в большинстве жестких дисков, но насчет SSD соглашусь — в такую стоимость можно было бы включить бюджетный дисочек на 128-160Гб
  • fedorbI4
    30 янв 2011 в 00:15
    @Boomburum Да я в общем-то добрый, просто накипело и ваш пост пришелся в тему. Максимум, на что я ноут испытывал это выживание в очень пыльной шахте, на глубине примерно 1км, и когда вода льется отовсюду. Обычные офисные вполне справляются с задачей, если их менять почаще.:) Может быть это решение и является самым эффективным? Меня купить такого рода технику заставит только предчувствие ядерной войны. Моя контора купит такую технику лишь по моей просьбе. Рынок данных девайсов рассмотрению не подлежит, дабы является насквозь искусственным и не востребованным.
  • fedorbI4
    30 янв 2011 в 00:19
    @RainbowDemon есть вариант вставлять загрузочную флешку с виндой и всем необходимым. гугл в помощь.может мало езжу, но фильмы на заднем сиденье семья смотрит постоянно, и винты живы.
  • Boomburum
    30 янв 2011 в 00:37
    @fedorbI4 Ну так я и говорил, что рынок таких устрйоств очень нишевый, а с учетом цены обзор вообще можно расценивать как «посмотрели и забыли» — ни я ни мои знакомые не рассматривали этот и похожие девайсы как кандидаты для покупки. С другой стороны, почти каждый сказал «Хм, а было бы неплохо такой иметь» ))
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.