Написать пост

ViaLactea

Возврат налога при продаже авто

Друзья, наткнулся на интересный закон. Оказывается, при продаже машины можно вернуть себе часть уплаченного ранее налога (насколько я понял). Кто-нибудь сталкивался? Обсудим?

Вот что пишут на одном сайте (ссылку давать не буду, ибо продают юр. услуги, поищите фразы в гугле, если нужно):

После реализации машины и оплаты всех установленных налогов, ее владелец вправе рассчитывать на возврат определенного количества денежных средств - имущественный вычет при продаже автомобиля.

Условия получения
Имущественный вычет при продаже автомобиля предусмотрен при реализации средств передвижения различного вида. Это часть денег, выплаченных налогоплательщиком из своих личных доходов, которые будут возвращены ему после предоставления соответствующего пакета документов.
Кстати, рассчитывать на льготы могут только те физические лица, налогообложение которых осуществляется по ставке 13%.

Особенности
Существенное значение при этом играет тот срок, на протяжении которого машина находилась в Вашей собственности. В том случае, если Вы владели ею менее трех лет, то Вы имеете полное право использовать 13% вычета, если больше этого срока, то можно не беспокоиться, в данном случае дополнительный налог не взимается, а расчеты производятся по другим схемам.

Процедура получения
Оплата налога должна производиться владельцем средства передвижения. Следует учитывать, что сумма определяется в индивидуальном порядке и указывается в декларации, которая подается в налоговую инспекцию. Если транспортное средство было зарегистрировано или снято с учета в течение года, то налог рассчитывается только за тот период, когда машина числилась за тем или иным человеком.
1 комментарий 1нравится 1избранное
lernerbogdan
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.