Написать пост

SergeyStarodub

И я тоже о CarPC хочу рассказать.

Доброго времени суток. Давненько читаю ваш ресурс и решил зарегистрироваться, потому как часто возникают темы, которые меня интересуют, а поучаствовать никак не получается :)

Навеяно этим постом.

Уважаемый Ald пишет достаточно детально и видно, что человек "ковыряет" тему об автомобильных компьютерах достаточно глубоко. Но я не совсем согласен с подходом к вопросу, когда сразу с пустого места строится нехилый по деньгам и трудозатратам монстр:) Постараюсь объяснить свою точку зрения.
Есть 2 подхода к установке CarPC:
- есть деньги и просто хочу купить готовый/заплатить за установки и не париться
- есть желание, но есть бюджет + куча запчастей от старых компов, которым можно найти применение.
Про вариант №1 и говорить нечего, а вот второй наиболее близок большиству из нас. На нем и хочу остановиться подробнее на примере своей собственной истории.
Итак, было это 3 года назад, когда я, будучи холостым, бОльшую часть свободного времени ковырялся с машиной. Тогда у меня была Toyota Celica 2001 года. Шикарная Corolla с внешностью гоночного болида :) Я, так исторически сложилось, чинил/собирал компы многим друзьям и родственникам и в итоге собралась нехилая куча железяк, которые валялись без дела (не нужны, но выкинуть жалко). Как-то в инете нарвался на буржуйский форум по автокомпам и загорелся. Стал планировать бюджет, думать где и как установить комп и т.д. В итоге, когда все расчеты были закончены, был очень расстроен получившейся четырехзначной суммой(в $). Естественно, я считал все как надо - и автостарт компа (автовыключение), GPS, видео и т.д.
Примерно в это же время один мой знакомый в приступе злости на интернет разбивает кулаком экран своего ноутбука, покупает новый, а разбитый отдает мне. И вот тут-то и созрела мысль использовать ноут как carPC. Так как сам комп у меня уже был, мне нужно было решить несколько основных проблем - питание, вкл/выкл, вывод звука на колонки машины.
Был куплен на ebay пальцетыковый монитор Lilliput с диагональю 7". Он встает ровненько в 2DIN без особых танцев с бубнами, питание от прикуривателя - подпаял изнутри, под консолью. Также купил VGA удлинитель, который был проложен под ковром от монитора до багажника (ноут решил закрепить в багажнике, на спинке задних сидений, позже перенес на пол багажника).
С питанием тоже поступил просто - инвертор 12->110 от прикуривателя - проложил дополнительную "розетку" прикуривателя. Забегая вперед скажу, что блок питания ноута надо заземлять, иначе при выключенном звуке фон в колонках - фильтры не помогают.
Надо же как-то все это включать, не буду же я бегать в багажник каждый раз :) Самое простое - разобрал ноут, добрался до кнопки включения и припаял к контактам 3 метра провода, которые заканчивались кнопкой. Кнопку вывел на приборную панель в одну из заглушек, которые там были. Кстати, чтобы ноут было проще таскать домой для установки софта или еще чего, я сделал разъем из "аудио бананов", чтобы легко можно было отключить провод и вынуть ноут.
Со звуком было сложнее. Так как я все это собирал впервые и не знал, понравится мне это все или нет, не хотелось "палить" много денег на кота в мешке, поэтому решил использовать то, что было под рукой - а именно плеер - и звук пускать от наушников ноута через AUX плеера. Так как вместо плеера теперь стоял монитор, саму магнитолу решил перенести в подлокотник - у Селики он полый, с крышкой. Плеер был установлен вертикально. Сначала боялся, что при езде будут глюки, но ни разу за полгода диск не "скипанул" трек. То есть у меня был и комп со звуком и радио/СД если надо было.
Позднее я собрал уже более серьезную систему, но на "попробовать" этого хватало с головой.



Помимо музыки/видео меня беспокоил вопрос о навигаторе. Сам GPS приемник у меня был - когда-то давно, в эпоху популярности КПК, я купил КПК Dell Axim 5 с Bluetooth GPS. В ноуте не было BT, поэтому был приобретен USB Bluetooth, а в софтом помог всевидящий Ынтырнет.:)
Ноут я закрепил сначала на спинке заднего сиденья, но потом решил перенести на пол, закрепив ремнями на липучке. С такой системой я проездил полгода.
Потом мне захотелось иметь док - установил его в машине и стало совсем просто - ноут взял из дому, воткнул в машине в док, к которому подведены все провода от машины и вперед.
С доком я проездил 2-3 месяца, а сам уже по-тихоньку собирал новый комп для машины. Ну там уже было все по-серьезному - звук на колонки шел через 6 канальный усилитель, 6 колонок Beyma, два 12" вуфера в кастом коробке, никакого AUX и плеера, все через комп. Там же FM-модуль для радио,звуковуха 5.1, на панели вывел USB вход для скидывания музыки/софта/видео на комп в машине, камера-парктроник.
Все это я написал для того, чтобы подчеркнуть - несколько мыслей:
- ничего сложного в компе, установленном в машине нет.
- если бюджет ограничен и есть под рукой запчасти, то можно собрать неплохую систему.
- не всем нравится carPC - мои приятели по автомиру оценили саму систему, но были и такие, которые хотели, но потом передумали в силу каких-то причин. А представьте себе, что вы вложили в комп 30-50к рублей и поняли, что это не для вас. А так, если есть уже ноут, то с помощью дока собрать бюджетную систему не вопрос.

Кстати о carPC как видеорегистраторе. Комп гораздо капризнее, чем любой видеорегистратор. При аварии удар как правило сильный и если у вас хард не SSD, то большая вероятность того, что видео может некорректно сохранить header и файл будет нечитаемым. То есть именно в тот момент, когда он наиболее нужен, рассчитывать на него сложно. Именно поэтому я даже не парился на эту тему, а использовал камеру только для парковки.
И напоследок немного видео, демонстрирующее работу компа:
http://www.youtube.com/watch?v=vdzLBS3xDvI
http://www.youtube.com/watch?v=brHT4RCrUzk
http://www.youtube.com/watch?v=4grs5ThGNpU

Что-то получилось много буковок, видать скучаю я по своей Селике :)

ЗЫ. Большое спасибо monolith за приглашение! :)

UPD. Нашел-таки одну фотку, так выглядела навигация. Фоном играла музыка.
25 комментариев 1нравится 1избранное
FullZero
  • Kalashmatik
    02 дек 2010 в 18:26
    круто, только качественных фот не хватает.
  • SergeyStarodub
    02 дек 2010 в 18:29
    @Kalashmatik да, фоток не сохранилось, к сожалению. В процессе переезда с компа на комп и из города в город они почили в бозу :( А так как Селика уже больше 2 лет как продана (и разбита вхлам новым хозяином, блин), то возможности сделать новые нет :(
  • Kalashmatik
    02 дек 2010 в 18:30
    @SergeyStarodub кстати, а что там за софт такой под сенсорный экран?
  • gans013
    02 дек 2010 в 18:34
    та заморочился, красавчик!
  • SergeyStarodub
    02 дек 2010 в 18:38
    @Kalashmatik софт называется RoadRunner, бесплатный (во всяком случае был 2 года назад)
  • J1mm
    02 дек 2010 в 19:24
    Картинками бы разбавить пост. А так отлично)
  • Typuk
    02 дек 2010 в 19:27
    молодец! будучи холостым тож почти созрел до такой плюшки, но тут женился, дом, и всё такое… :-)
  • coool
    02 дек 2010 в 19:44
    Охуенно, просто нет слов. Всегда мечтал такое в машине иметь:)
  • SergeyStarodub
    02 дек 2010 в 19:54
    @Typuk потому же я и продал Селику и сейчас на седане:)
  • sibvic
    02 дек 2010 в 19:58
    ИМХО, самый бюджетный вариант: купить китайский планшет на Android. Думаю тысячи за 3000-4000 можно найти 7", тысяч за 6 будет даже с GPS.
    Минусы: не CD/DVD (хотя среди моих знакомых мало кто ими пользуется), проблема с подключением флешек, может возникнуть трудности с установкой.
    Плюсы: дешево, всё в одном корпусе, заточенной под управление пальцами сенсорный экран, куча автомобильного софта.
  • SergeyStarodub
    02 дек 2010 в 19:58
    @coool на самом деле при наличии старых компьютерных железяк вложиться надо только в покупку монитора.
    Я забыл рассказать про свою «систему против воров» :) Нашел на ebay старый родной магнитофон от Селики, он 2DIN. Стоил мне 5 долларов с перессылкой :) Отрезал от него морду с кнопочками и когда уходил из машины — клал ее сверху на монитор — со стороны казалось, что это родная магнитола стоит.
  • SergeyStarodub
    02 дек 2010 в 20:00
    @sibvic тогда уж лучше кпк какой-нить старенький :)
    Эту булочку мы тоже проходили.
    А вот что у буржуев есть :) www.mp3car.com/blogs/145364_iPad-Bezel-for-Subaru-Impreza-WRX-STI-Available-Q1-2011.html
  • Mandquer
    02 дек 2010 в 20:18
    @sibvic Купил китайский кпк с gps и сенсорным экраном для машины — он, к сожалению, не тянет видео даже под свой экран 480x270 (5") с битрейдом 400 :-( Подскажите какую-нибудь модельку с встроенным gps и что бы нормально видео тянул (т.е. можно было бы смотреть фильмы хотя бы с битрейдом 500-700).
  • SergeyStarodub
    02 дек 2010 в 23:53
    @sibvic да и плюсов у настоящего компа гораздо больше. Я, например, по вайфаю перекидывал музыку и фильмы на комп — рядом с домом паркуешься, чтобы быть в зоне роутера и сливаешь все по сети :)
  • sibvic
    03 дек 2010 в 04:19
    @SergeyStarodub Планшета на Android без WiFi надо долго искать. У Android плюсов по сравнению с обычным ПК тоже не мало: интерфейс значительно удобнее. :)
  • SergeyStarodub
    03 дек 2010 в 04:22
    @sibvic ну это на любителя — после айфона я не смог без нервов пользоваться телефоном на андроиде.
    этот мой carPC вел себя более предсказуемо, чем телефон на андроиде :)
  • akhnak
    03 дек 2010 в 09:56
    статься хорошая. еще посоветовал бы провод от радар детектора увести за панель, чтобы не портил вид )))
  • Ald
    03 дек 2010 в 12:41
    Тщательный выбор запчастей у меня обусловлен тем, что мне проще один раз сделать и забыть об этом. К сожалению, у меня психология так устроена, что мне не нравится переделывать =)
    Пост интересный, но я бы просто весь перебесился и перенервировался с хардовой кнопкой включения и мануальным выключением =)
    Но самая большая проблема у меня — это расположение дисплея в машине. Тут два варианта: либо брать за 14к ооочень посредственный штатный дисплей и вокруг него долго плясать, т.к. у него нет вменямого видеовхода, к которому можно подоткнуться компьютером. Либо брать бюджетный дисплей и переносить штатный монохромный на потолок, что есть не айс.
    Просто особенности моего автомобиля требуют присутствия любого штатного дисплея.
    В общем, пока что жаба выигрывает в этой борьбе. Хотя, мож она мне на новый год этот дисплейчик под ёлку положит? =)
  • vlad
    03 дек 2010 в 12:51
    А расскажи подробнее, для чайников, как именно подключен звук от компа? Есть комп, есть колонки в машине, колонки подключены в мафон. Ты перекинул провода от колонок в усилок, а от него провод к компу, так? У меня просто все эти бесчисленные варианты звуковых разъёмов вызывают стойкую головную боль, можешь описать своё решение?
    От радио, как я понимаю, ты отказался? В качестве интерфейса используешь виндовый рабочий стол или софтину какую?
  • SergeyStarodub
    03 дек 2010 в 19:49
    @akhnak это Бруклин :) Тут нужно все прятать, иначе стекла побьют или угонят машину:)
  • SergeyStarodub
    03 дек 2010 в 19:51
    @sam254 ээээ — при минус 10 все жило, а холоднее не было температуры :)
  • SergeyStarodub
    03 дек 2010 в 20:55
    Да, усилок у меня был BOSS 6.1 / 1200W. Так что я подключил колонки каждую на свой канал (затрахался выводить уровень звука на всех колонках) + отдельным каналом у меня висели два 12" саба в ящике.
    От компа у меня шел кабель в усилок. Когда был ноут, я брал звук от наушников ноута, потом купил USB 5.1 карточку и тогда уже интереснее был звук :)
    Потом, когда собрал комп, у меня там 5.1 карта уже стояла.
    Так как это полноценный комп, то там стояла XP и автоматом при загрузке подгружалась софтина RoadRunner — это типа медиа-плеера — все в одном. На видео видно, как она работает. Также она настраиваема и можно менять скины.
  • SergeyStarodub
    03 дек 2010 в 21:15
    @Ald про дисплей согласен. Поэтому многие и переделывают приборную панель, переносят климат контроль, чтобы поставить монитор. Но так как моя машина парковалась на улице, у меня была задача сделать все как можно менее заметно :)
    Насчет кнопки… ну не знаю — мы же все включаем фары и не паримся :) Нажал кнопку — комп запустился, из машины вышел, кнопку нажал — комп ушел в hibernate, а если это ноут, то сразу можно выключать зажигание, ноут и на дохлой баттарейке успеет уйти в спящий режим.
    Машина — приус?
  • SergeyStarodub
    05 дек 2010 в 07:13
    @sam254 не помню, чтобы такое случалось.
  • Ald
    06 дек 2010 в 10:38
    @SergeyStarodub Нет, машина — опель (хотя тут присутствуют люди, которые не считают это машиной). И да, я фары не включаю — они сами =)
    У меня в автомобиле прикуриватель не обесточивается ещё около часа, после постановки на охрану. То есть, я каждый раз забывая ноут, буду разряжать час аккумулятор автомобиля.
    И у меня первостепенная задача — сделать всё так, как выглядело бы штатное оборудование. То есть, полностью скрытая установка без резки центральной консоли. Здесь у нас стремления совпадают.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.