Написать пост

Plumbum

Бордюры и самолёты.

Про бордюры

Недавно со мной приключилась такая неприятная история.
Из исходных данных пожалуй важно что это моя первая зима, резина уже зимняя.
Ехали с другом ночью по Дмитровке, подъезжаем к повороту на Бескудниковский, нам там налево. Еду около 100 км/ч, дорога сухая, нам зелёный. Там поворот устроен таким образом, что нужно сначала повернуть налево и стоять на маленьком светорофоре, то есть стоять между двумя направлениями Дмитровки. Я там до этого ехал около часа назад и всё было сухо. По этому очень глупо понадеялся что и сейчас там будет сухо. Дорога абсолютно пустая, сбрасываю до 60-70, захожу в поворот, и тут оказывается что "вторая часть" поворота полностью мокрая, видимо от поливашек. А мне же ещё нужно тормозить в повороте, чтобы остановится на светофоре, там ведь красный..



Как только колёса заехали на мокрый асфальт - машину понесло и ударило боком о бордюр. Первый удар пришёлся на переднее правое колесо, второй, и более слабый - на заднее. Помню что удар показался очень громким. Нас тряхнуло, но не то чтобы очень. Аварийка. Выхожу, пока обхожу капот машины и не вижу что там с колесом представляю себе порванную резину, сломанный в хлам диск и поломанную подвеску. Смотрю на колесо - сразу бросается что бампер отошёл от крепления с крылом, но это не критично, так как крыло целое, а бампер и так был мягко сказать не идеального состояния. С колесом на вид ничего нету, давление вроде как в норме. Смотрю на диск - несильная вмятина, но большая по площади, сантиметров около 8 в длину. Иду к заднему колесу - там на вид вообще всё "без царапинки". Машина стоит правым боком колёсами аккуратно на бордюре.

Друг говорит что на другом конце светофора стоят менты, фары слепят, но вроде не ДПС, а обычные. Стоят, поворачивая в другую сторону.
Совещаемся, решаем отъехать куда-либо с дороги и там всё более детально посмотреть.
Сажусь в машину, завожу. С плохим предчувстием смотрю на приборную панель, где может загореться лампочка о неисправности чего-либо, ничего не загорается. Трогаюсь, медленно съезжаю с бордюра, еду.. Вроде звуков никаких нету посторонних. Доезжаем до парковки рядом с магазином, небольшой, там стоят машины, образуя овал. Встаём по центру, смотрим на колесо, иду в машину за фонариком, как тут на эту парковку заезжает машина ППС.
Я в этот момент сижу в машине. Выключаю ближний, чтобы их не слепить, так как они едут прям на нас. Останавливаются, выходят, трое. Время 4 часа ночи.
- Это вы там стояли на перекрёстке с аварийкой?
- Да.
- Почему?
- Ну вот на бордюр наехали, занесло машину, не рассчитал скорость, отъехали сюда посмотреть повреждения.
- Пил?
- Не, я не пью уже очень давно вообще
- Молодец
Проверяют документы, всё в порядке.
Не уезжают, ничего не говорят. Мы с другом осматриваем машину, я руль кручу туда сюда, пытаемся посмотреть на подвеску, очень плохо видно, но визуально кажется что всё целое.
Менты тоже ходят вокруг, смотрят на машину, через какое-то время говорят чтобы мы были осторожней и уезжают. Вообще нормальные ребята попались, всем лет по 25-30, не стали мозг ебать, типа откройте багажник, что вы там делали вообще в это время и прочее. Приятно.

В общем после минут десяти на стоянке решаю ехать домой. Друг пошёл к себе домой - он как раз живёт рядом с этой парковкой. Еду медленно, осторожно, руль держу двумя руками. Думаю блин, не может же быть всё целым, что-то точно не так, просто я этого ещё не заметил, скорость была немаленькая, да и удар неслабый. Первое что сразу бросилось в глаза - это что когда машина едет прямо, то руль повёрнут влево на несколько градусов. Доезжаю до дома, решаю днём выйти всё посмотреть, когда светло будет. Пишу пост на форуме аккордов, что вот так и так, на что обратить внимание, какой может быть максимальный урон для машины и сколько это может стоить примерно. С утра читаю там посты, 1 человек пишет что на гололёде на прошлой своей машине наехал на бордюр на скорости 5 км/ч и попал на 38к. Офигеваю, не понимая как на 5 км/ч такое может быть вообще o_O.

Ладно, поехал в сервис, в котором я уже 2 раза был до этого, меняя расходники. Сервис, кстати выбирал по совету опять же форума аккордов. Приезжаю, описываю ситуацию, прошу посмотреть подвеску. Поднимают, смотрят минут 5 - говорят что всё в порядке. Только рулевая рейка потекла, но это пока не понятно - сломалась или нет, сказали через неделю заехать. По поводу руля говорят что нужно сделать сход-развал, или развал-схождение (до сих пор неуловил - это одно и тоже вообще и если да, то почему по-разному называется :) ) Сход-развала не было в этом сервисе. На следующий день поехал на сход-развал, что-то сделали, дали мне распечатку и говорят досвидания.

Ну я смотрю на неё, ничего не понимаю, прошу мне объяснить что в ней написано. Механик говорит что руль выровнял, но возможен увод машины вправо из-за того что у меня передние колёса стоят неодинаково, правое ближе к заднему, чем левое. А это у тебя, говорит, из-за того что погнут передний правый рычаг подвески. :(

Собственно это сейчас и имею. Планирую как вернусь начать этим плотно заниматься, обзванивать разборки и прочее.

Собственно итог такой -
-Не стоит делать никогда предположений о сухости дороги.
-Зима намного хуже держит мокрый асфальт чем лето.
-Нужно быть аккуратным :)
Ещё думаю что раз в первом сервисе нифига не заметили погнутый рычаг и то что колёса стоят криво, может быть ну нафиг этот сервис? Что скажете?


Про самолёты.


Так вышло, что внезапно решил улететь в Египет, соотвественно стало в голове что-то всплывать про неоплаченные штрафы и невыпуск за границу :(

Сначала захотелось узнать сколько на мне висит штрафов, все ли есть у меня на руках. Нашёл какой-то сайт, госуслугиру, но там нифига нельзя узнать, так как чтобы узнать, нужно зарегистрироваться, а чтобы зарегистрироваться нужно ввести какие-то вещи типа ИНН, которых я не знаю, а потом ещё и ждать несколько дней бумажное письмо на почту. В общем не вариант. Через поиск на кадабре нашёл пост про это ( http://autokadabra.ru/post/10448/ ). Позвонил по этому телефону, сказали что если не было начато дело по поводу этих штрафов - то всё должно быть в порядке. (о начале дела сигнализируют письма из суда(?)) Ну я на всякий случай пошёл всё оплатил, и завтра в аэропорт возьму все квитанции об оплате с собой.

Или завтра напишу в комментах о том как меня никуда не выпустили :)

Есть у кого-нибудь истории с невыпуском из-за штрафов?
24 комментария нравится избранное
  • compcabhardca
    02 апр 2012 в 19:59
  • ovforvire
    02 апр 2012 в 10:41
  • renic
    27 ноя 2010 в 22:26
    На 60 кмч входить в поворот это ты прикольно придумал. И тормозить в повороте зимой.
    А вообще послушай машину, боковой удар это невесело.
  • Spellos
    28 ноя 2010 в 06:07
    Сам на госуслугах не могу зарегится из за того, что влом идти получить ИНН:)
    Насчет штрафов-знакомые просто ходили в местное отделение ГИБДД и там все узнавали. Если у кого то что то было, давали квиток и посылали оплатить.
  • ALEMALYOu
    28 ноя 2010 в 09:24
    насчет сервиса — тревожный звоночек. рекомендую поискать альтернативный.
  • tErMiT
    28 ноя 2010 в 11:34
    С момента покупки машины (4 месяца) тоже лечился в сервисе, который рекомендуют на форуме. Половина работников там — узбеки.
    На днях поехал первый раз в другой сервис, около дома, чтобы поменять сцепление (уж совсем ему пиздец пришел). Там мастер между делом спросил почему тормозные диски такие убитые в хлам (ржавые и неровные, прям коллеи на них), показали для сравнения выброшенный диск одного из клиентов, который тока что менял. Так новый по сравнению с моим))
    А я как только купил машину, сразу погнал её в тот, форумный, сервис, на диагностику. Так сказали с тормозными дисками все ок. Не понимаю глубокий смысл этого вранья — мож просто впадлу было менять.
    Еще мастер на новом сервисе мастер спросил почему 2 колеса неправильно стоят — рисунок протектора в другую сторону направлен. Там для дураков даже стрелочки нарисованы. Менял все в том же узбек-сервисе…
    Теперь точно перехожу в тот, что ближе к дому, по ценам там выходит тоже самое с клубной скидкой, а и отношение к клиенту лучше, и доверие какое-то подсознательное сразу появилось.
  • svk
    28 ноя 2010 в 11:35
    Я однажды влетел боком в бордюр на 80к
    менял пол-подвески
  • tErMiT
    28 ноя 2010 в 12:19
    По поводу штрафов — 2 месяца назад было два штрафа — на 100 и 1500.
    Стольник в своем районе, оплатил сразу через интернет банк.
    А полуторатысячный получен в Смоленской обл. Когда хотел оплачивать, проверил как раз на госуслугах.ру — не числится за мной (как и сторублевый). Погуглил — оказывается, у нас нет единой базы по стране и велик шанк, что он профачился. Платить не стал пока)
  • horses
    28 ноя 2010 в 17:33
    @ALEMALYOu Поддерживаю. Если столь значимую и достаточно заметную вещь не могли разлечить — повод задуматься.
  • horses
    28 ноя 2010 в 17:38
    @tErMiT Рекомендованный на форуме сервис — это, конечно же, круто. Но пока сам не убежусь в верности того, что сервис тот хороший, доверять не буду. Да и как я понял из реального опыта — отличных сервисов, в принципе в природе не бывает. Самый отличный — это свои прямые руки и отличное знание своей машины.
  • tErMiT
    28 ноя 2010 в 17:41
    @horses Когда я начинал с ними общение, о машинах я не имел совсем никакого представления. Поэтому чужим опытом просто приходилось пользоваться. Сейчас что-то уже знаю, мелочи всякие типа свечей, проводов. предохранителей, масла сам могу поменять, и смысла ехать в сервис за этим уже нет.
  • Typuk
    30 ноя 2010 в 19:13
    Госуслуги, конечно, шляпа, ничего там путного нет, но вот нужная нам инфа по штрафам имеется :) Я только ради этого регился.
    Регистрация состоит из нескольких этапов:
    1. по смс код присылают.
    2. то же самое по мылу (вроде)
    3. то же самое на домашний адрес
    плюс всякиее ИНН и прочие бюрократические атрибутики гражданина РФ))
    У меня неделю заняло. Да, муторно, ну а что вы хотели, это сделано чтобы такая конфиденциальная инфа 100% именно к Вам в руки досталась.
  • WWWorm
    30 ноя 2010 в 19:35
    Информация о штрафах на госуслугах начиная с 1го января 2010… поэтому мой неоплаченный штраф от какого-то там ноября видимо уже никому не сдался.
  • JWalker
    30 ноя 2010 в 19:41
    @Spellos ИНН можно получиться на сайте налоговой, введя серию и номер паспорта.
  • grsl
    30 ноя 2010 в 19:48
    Поребрики… Поребрики! :)
  • Biven5
    30 ноя 2010 в 20:04
    @grsl СПБ)))
    А вообще, не куй гонять — сухая или скользкая дорога, по Дмитровке 100 шпарить, это ИМХО, перебор.
  • Plazmaskill
    30 ноя 2010 в 20:53
    @JWalker Разве для этого не надо идти в районную налоговую и писать заявление о выдаче ИНН? Мне кажется надо)
  • Plumbum
    30 ноя 2010 в 22:13
    @renic Да, я придумал не круто. Летом такие манёвры на раз проходят :)
    Опыт сын ошибок трудных :/
  • Plumbum
    30 ноя 2010 в 22:14
    @Plazmaskill Мне почему-то кажется что если ИННа нету, как у меня, например, то его лучше не получать вообще :)
  • Plumbum
    30 ноя 2010 в 22:18
    @tErMiT Никто в аэропорту ничего не сказал, так что им плевать на штрафы, скорее всего.
  • tErMiT
    30 ноя 2010 в 22:22
    @Plumbum спасибо за инфу
  • Phaeton
    04 дек 2010 в 22:58
    @Plumbum гониш
  • Plumbum
    07 дек 2010 в 21:01
    @Phaeton В смысле?
  • Phaeton
    07 дек 2010 в 21:20
    @Plumbum ну как бы без него на работу не устроишься вообще, бизнес не откроешь… всю жизнь денюжку получать в конверте тоже не то
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.