Написать пост

lernerbogdan

И снова

Здраствуйте.
Второй раз пишу статью и второй раз хочу поделиться хорошей ситуацией.

В воскресение примерно в 1 или 2 ночи, я ехал по Дмитровке в область. Полная машина пьяных и не очень друзей. Я как единственный не пьющий развожу всех домой. Спокойно еду в левом ряду по пустой дороге. И вдруг краем глаза замечаю, что с тротуара на дорогу выбегает "сотрудник" со светящимся жезлом и предлагает мне остановиться.
Инспектор представился, попросил предъявить документы и показали мою скорость в "100" км/ч.
Забегая вперед, скажу - я действительно ехал 100 км/ч.
Измерительный прибор - "Искра 1". Я начал извечную историю о том, что : "Покажите, пожалуйста г/н автомобиля, которому принадлежит указанная вами скорость? Передо мной ехала красная вольво, я уверен, что скорость в 100 км/ч принадлежит именно "ей".
В итоге, я ,сидя в машине сотрудников ГАИ, вместе с другим инспектором оформляю протокол. Отмечаю, в соответствующей графе, что не согласен с постановлением и буду оспаривать.
Так же забираю определение о наложении штрафа в 300 рублей и выхожу из машину в направлении своей. Затем совершенно спокойно развожу друзей по домам и направляюсь домой.
И казалось бы все спокойно и вот он конец истории. Но.
Звонок на мобильный телефон: "Доброй ночи, Богдан Ефимович. Скажите, где вы сейчас находитесь, а так же, где ваши документы на машину?"
Выясняется, что я по рассеянности просто на просто забыл СТС и Права у Инспектора в машине. Мне сразу стало грустно. Но, внимание! Инспектор, спросил как далеко я уехал и сколько мне понадобится времени, чтобы вернуться к ним за документами?
Я сказал, что около 30 минут. И второе Внимание ! Инспектор сказал, что их смена подходит к концу, но они подождут минут 30.
Друзья мои, я вернулся через 30 минут к машине, где ранее мне выписали штраф и извинившись забрал документы и сказал спасибо. Сотрудники ГАИ с улыбкой пожелали счастливой дороги и рекомендовали быть повнимательней, как со скоростью, так и с документами)

Итог. Второй раз за последние несколько месяцев, я снова и снова говорю об одном и том же - Везде работают ЛЮДИ. Люди бывают разные, как добросовестные, так и *%#$.
Мне второй раз везет с людьми. Чего и вам желаю.

UPD. Я не писал в статье, но думал, что из финала истории и так понятно - Я извинился перед ними, когда забирал права. И естественно оплатил штраф на следующий же день.
63 комментария 1нравится 1избранное
johny
  • gans013
    20 окт 2010 в 23:43
    Побольше бы всем таких на дороге!
  • zloe
    20 окт 2010 в 23:51
    сегодня меня тормознул гаишник, который месяц назад штрафанул на 300р за транзиты. поругался, пообещал в следующий раз написать протокол и отпустил =)
  • PbICb
    20 окт 2010 в 23:57
    Спасибо за позитив на ночь =)
  • Ivan71162
    21 окт 2010 в 00:18
    @gans013 Да чего уж там, и вне дорог тоже
  • olek
    21 окт 2010 в 00:29
    Все ЛЮДИ, да не все…
    Есть *%#$, которые, зная, что действительно нарушили, вместо того, чтобы понести справедливое наказание в виде жалкого штрафа — начинают заебывать людей, которые честно выполняют свою работу.
  • lernerbogdan
    21 окт 2010 в 00:35
    @olek чувствую камень в свой огород. В ответ скажу, что каждый сам решает — как поступать и вести себя. Спасибо.
  • zloe
    21 окт 2010 в 00:36
    @lernerbogdan штрафовать за 100км/ч на шоссе — гондонство.
  • lernerbogdan
    21 окт 2010 в 00:39
    Я не уточнил. Все происходило в городе. после съезда с ТТК. разрешенная скорость 60 км/ч.
  • Bessya
    21 окт 2010 в 00:40
    @olek Поддерживаю. Знаешь, что нарушаешь, знаешь, что это действительно твоя скорость и в бочку лезть…
  • olek
    21 окт 2010 в 00:40
    @lernerbogdan Своевременное уточнение.
  • olek
    21 окт 2010 в 00:43
    @lernerbogdan Совершенно верно — одни ведут себя честно и справедливо, не брезгуя задержаться на работе для решения проблем других.
    А эти другие, как девочки — закатывают истерику и ничего не подписывают. Тьфу, бля.
  • gans013
    21 окт 2010 в 00:44
    @olek Ты мой пост будешь комментить -то?
  • lernerbogdan
    21 окт 2010 в 00:44
    @olek повторюсь. Каждый Сам решает — как поступать и вести себя. Спасибо.
  • lernerbogdan
    21 окт 2010 в 00:48
    @olek UPD. А еще люди воруют и убивают, а потом не признаются или отнекиваются, так как им это право дано конституцией и собственной совестью. как говорится «Тьфу, бля.» Спасибо.
  • vlad
    21 окт 2010 в 01:07
    @lernerbogdan Да-да, воруют-убивают и сраные 300 рублей в ближайшей Евросети. Лучше разрушить гайцам мозг, чтобы они в следующий раз доки в канаву выкинули, а ты востанавливал бы. И повторюсь из-за 300 рублей, даже не тысячи.
  • VAIPER
    21 окт 2010 в 01:30
    добавлю и от себя «спасибо» за ночной позитив! :)
  • Kamikaze
    21 окт 2010 в 02:33
    Все люди если по людски к ним относиться.
    Опаздывал недавно в универ, притопил слегка, дорога отличная по качеству, вполне безопасно можно ехать сотню (для Питерцев — Рябовское шоссе, она же Дорога Жизни), лечу где-то 110 по спидометру, вижу бегущего из-за горы песка сотрудника ДПС, как будто стометровку сдает, палочкой машет, кое-как оттормаживаюсь чтобы не пролететь мимо, подходит,
    -Разрешенная скорость здесь 60, вы знаете?
    -Знаю.
    -Вы ехали 103! Показывает мне древний радар на котором только цифры, промелькнула мысль поспорить что это не моя скорость, но опаздывал, некогда.
    -Согласен.
    -Пройдемте в машину.
    Уже в машине, записывая данные в протокол
    -Эх, Сергей Александрович, местный житель, знаете что тут стоим, куда летите
    -Да вот так, опаздываю Дописывая протокол
    -Если есть желание, могу вместо 1500 написать 500.
    -Есть конечно
    -Ещё бы не было
    С полученным квиточком и слегка приподнятом настроении сажусь в машину и уезжаю.
    Уже потом друг напоминает, что чуть ранее висит 40, закрывающийся только на перекрестке, до которого не доехал, да и недавно делали что-то в правом ряду, временные 40ники тоже не сняли, так что вполне и на лишение тянуло. Вот так вот.
  • gugglegum
    21 окт 2010 в 02:44
    А зачем штраф оспаривать, если действительно честно нарушил и тебя честно поймали? Не по пацански это… не отвечать за свои действия.
  • yuretsz
    21 окт 2010 в 07:17
    @gugglegum Привычка, не?
  • jour_vern
    21 окт 2010 в 08:03
    Двойственное ощущение рассказ оставил.
    Я только не понял: как они твой мобильный узнали?
  • outcoldman
    21 окт 2010 в 08:05
    Ну как бы забывчивость с двух сторон. Чего они то тебя отпустили, не отдав документы? Или отдали, а ты сбоку положил и забыл?
    Вообще, конечно, большинство бы, наверное, просто тупо отвезли бы документы на пост ГАИ и ищи потом.
    Думал под конец истории будет «извинился, забрал документы и согласился на тот штраф» :)
  • Kakao
    21 окт 2010 в 08:12
    @jour_vern Они могут и твой узнать, думаешь им не под силу?
  • Dash
    21 окт 2010 в 08:13
    @jour_vern Мне тоже стало интересно про мобильный… )
  • ivanuz
    21 окт 2010 в 08:18
    Вчера остановили за 87км\ч на выезде из населенного пункта. Стояли, мирно беседовали с гаишником, во время разговора промелькнула фраза «можно на пиво и ехать», посмотрел в кошелек, там мелких оказалось только 50р. Сказал что нету, и стоял ждал протокола. Через пару минут из Газели появился второй сотрудник, сказал что у меня превышение небольшое и меня просто предупреждают. Пожелали счастливого пути и отдали документы. А настроение то улучшилось :)
  • jour_vern
    21 окт 2010 в 08:22
    @Kakao одно дело — центральный офис, какой-нибудь.
    но просто пост ДПС… Вы правда считаете, что им бы это понадобилось? Одно дело — домашний, тут в два счета пробивается. Но запрос из базы оператора мобильного сделать — это не сиюминутное дело.
    P.S. в силе наших силовых ведомств не сомневаюсь, сталкивался.
  • himikgenuine
    21 окт 2010 в 09:05
    @zloe На шоссе за 100 и не штрафуют, штраф в 300 рублей какбе намекает что это город, ага.
  • creat0r
    21 окт 2010 в 09:07
    А мне однажды гаишники отдали не мои документы. Я тоже забрал не глядя и уехал. Потом по городу катались в поисках друг друга, и ведь нашли!
    Дело было в домобильную эпоху, так что было весело :)
  • vaser
    21 окт 2010 в 09:42
    @vlad Интересный был бы пост гаишника:
    Сидим, работаем, спать охота. Едет очередной гандон, нормальные же не ездят в левом ряду по пустой дороге. Превышает, сука, хотя знак-то вон стоит. Тормозим. Там гопота в пьяном угаре, вытаскиваем водилу, показываем показания прибора. Этот укурышь начинает что-то нам парить про какой-то вольво, хотя в радиусе километра никого. Ну, делать нечего, пишем ему протокол, он таки выкручивает там свои вензеля, что скорость не моя, машина друга и вообще я пешеход. Ладно, черт с тобой, езжай.
    Нашли права этого гандона. Ну точно укурышь — надо ж было уйти с одним протоколом. Напарник предложил выкинуть нахер, чтобы в следующий раз думал… но мы подумали… ладно, авось одумается. Да и нам зачтется.
    Кстати. А где бы нам его номер мобильного достать?
  • Shark66
    21 окт 2010 в 09:50
    @zloe есть правила, ты нарушил. Им мозги выебал, в итоге они потом, с плохим настроением, выебут другому мозги, а тот про них будем всем говорить, что они *%#$. Вывод: нарушил, не будь гандоном и не еби мозги. Мог на крайняк просто отшутиться и сказать: Ребят, ну 100 на шоссе, это же фигня. Больше так не буду.
    Я сам ехал 140 (спидометр не работал и я думал, что километров 100 еду) там где ограничение 70. (трасса, там 100 метров такого участка) Дык я не спорил и даже денег не предлагал (не было их). Правда я знак не увидел, и поэтому когда разговаривал с ними, даже и не думал, что речь о лишении в данный момент идет. Дык поболтали с ними о жизни, какая у них опасная служба, и они отпустили, сказали больше не нарушай, видимость всё-таки плохая (ночь) и не дай бог какой-нить олень выскочит на дорогу.
    А знакомый мой нарушил превышением на 100 р и тоже начал песню про «Искру», дак гаец не напрягаясь сделал замер его тонировки (хотя до этого она ему совсем была безразлична) и выписал штраф на 500 р. Причем знакомый извинился шутя за свой выебон и признал, что лучше бы на сотку подписался бы.
    Другой момент, когда именно *%#$ пытается приписать тебе того, чего ты не нарушал. Вот тогда надо выносить ему мозг по полной.
  • Shark66
    21 окт 2010 в 09:57
    @lernerbogdan если тебя не остановили, соответственно не стоит ехать самому искать гайцев и просить тебя оштрафовать (как те мудаки с ебнутой телкой). Если штраф идет на лишение, тоже стоит побадаться, если опять же нарушение не серьезное (не бухой, жертв нет и т.п.). Но мльять, 300 руб. Если ты ездишь на машине и позволяешь себе притопить там где ограничение 60, должен смочь себе позволить оплатить такой штраф.
  • gugglegum
    21 окт 2010 в 10:31
    @outcoldman Я тоже надеялся на согласие со штрафом. А вообще, автор по идее не имел права ехать на авто без документов, и его могли бы еще за это оштрафовать. Но раз этого не сделали, это еще раз доказывает то, что гаишники все же люди, а не те существа, которыми их многие называют.
  • gugglegum
    21 окт 2010 в 10:36
    @vaser Вообще жаль, что на Кадабру не ходят и не пишут гаишники. Было бы интересно взглянуть на жизнь с другой стороны.
  • Shark66
    21 окт 2010 в 10:42
    @gugglegum аха, интересен быт вампиров и вурдалаков )))
  • outcoldman
    21 окт 2010 в 10:45
    @gugglegum а вот слышал про такое, что если ездил без документов, то дают 3 часа на то, чтобы привезти или кто-нибудь привез их. Это реальное правило или просто добрая договоренность с гаишниками?
  • Spyhunter
    21 окт 2010 в 10:59
    Стараюсь не нарушать, но всякое случается. И считаю, что если _осознанно_ нарушаешь, то понимаешь, что это как русская рулетка — могут поймать, а может и пронести.
    И если поймали, но нефиг выделываться, честно поймали — честно заплати штраф.
    Тем более, что не такие уж и заоблачные суммы и рисковать никто не заставлял.
    Единственное, что пытаюсь решить все на месте, т.к. кататься по городу для оплаты штрафов времени и желания нет.
    Ну а если рисковать на лишение прав — ну так человек сам себе идиот.
  • gugglegum
    21 окт 2010 в 11:14
    @Shark66 Ну почему сразу вампиров? Без них бы все ездили не по правилам и аварий было бы на порядок больше. Их методы, направленные часто не на предотвращение, а на провокацию и наказание, конечно заслуживают порицания, но не все же гаишники такие. Есть нормальные.
  • Shark66
    21 окт 2010 в 11:15
    @gugglegum я не оскорбления ради, а так звучит, просто забавно.
  • coool
    21 окт 2010 в 11:17
    @gugglegum Неужели ни у кого не знакомых гаишников? Пригласите их на Кадабру.
  • lernerbogdan
    21 окт 2010 в 11:20
    @outcoldman Я не писал в статье, но думал, что из финала истории и так понятно — Я извинился перед ними и вчера оплатил штраф. )
  • gugglegum
    21 окт 2010 в 11:21
    @outcoldman Мне кажется, что все же добрая договоренность. Гаишники редко бывают на одной точке дольше часа, они постоянно меняют позиции. И ждать им тебя 3 часа никакого смысла нет. Без документов ты не можешь управлять ТС, поэтому поехать сам за документами не сможешь. Только если пешком сходишь или кто-то принесет. Но отпускать тебя они тоже не захотят, т.к. вдруг ты свалишь.
    У меня была ситуация, когда я забыл свидетельство о регистрации ТС. Остановили, подождали полчаса, пока жена пешком принесла. Отпустили с устным предупреждением.
  • gugglegum
    21 окт 2010 в 11:23
    @coool У меня нет. Они кажется вообще живут как-то отстраненно. Либо отшельниками, либо своими «стаями». Вобщем-то понятно почему.
  • lernerbogdan
    21 окт 2010 в 11:24
    @jour_vern Я когда документы забирал, спросил: «А, если не секрет, как вы получили номер моего мобильного телефона?»
    На что мне ответили: «Надо было — получили. Это не сложно.»
    Как я предполагаю, когда я машину ставил на учет, то в заявлении была графа, где надо было указать свой контактный МОБИЛЬНЫЙ телефон. И теперь я думаю он находится в базе с привязкой к номеру машины.
  • Shark66
    21 окт 2010 в 11:30
    @gugglegum не, просто, сняв форму, они становятся обычными людьми… они среди нас… осмотритесь по сторонам внимательнее! )))))
  • ktulhufhtagn
    21 окт 2010 в 11:31
    Какая трогательная история
  • Shark66
    21 окт 2010 в 11:32
    @lernerbogdan с этого и надо было начинать, смотри сколько красных квадратиков успел нахватать))))
  • lernerbogdan
    21 окт 2010 в 11:33
    @Shark66 Карма ничто — имидж все * ну или как-то так)
  • zloe
    21 окт 2010 в 11:51
    @Shark66 правила не нужны. ладно когда за 140 в городе снимают, это я еще могу понять, а ехать 100 по шоссе на нормальной машине и находясь в концентрации вполне себе безопасно.
  • svk
    21 окт 2010 в 12:59
    @lernerbogdan Именно так. Я недавно пробивал свою машину через базу гибдд (надо было кое-что узнать), так мне назвали в том числе и мой сотовый :)
  • svk
    21 окт 2010 в 13:01
    @gugglegum Я один раз на пол-пути до Подольска был остановлен без документов. Были только права :)
    Два часа забалтывал дпсникам язык, пока мне из Тушино доки везли. Уехал даже без штрафа.
  • Biven5
    21 окт 2010 в 15:44
    Хорошо что такие инспекторы попались!
  • Shark66
    21 окт 2010 в 16:08
    @zloe правила написаны кровью — это раз. По нашим дорогам бывает и 90 опасно. Если в германии дороги хорошие и ограждены они от людей дачников полутораметровыми заборами, то там больше можно. А у нас, пока не располагают дороги, пешеходы и вокруг тебя ездиющие пьяные и на технически неисправных авто и т.п.(вобщем, факторов очень много). Да и мозг на счет того, что вроде 100 не так уж и много, да и машина хорошая.. нужно выносить не гаю, а правительству, чтобы правила пересматривали. А он обязан пресекать и штрафовать.
  • lernerbogdan
    21 окт 2010 в 16:20
    @Shark66 Согласен на все 10000 %.
  • olek
    21 окт 2010 в 16:39
    @gans013 Ага, чтобы потом со сломанным носом ходить?
  • Shark66
    21 окт 2010 в 17:26
    @lernerbogdan знакомый рассказывал:
    едут в германии с товарищем, две полосы. Ихняя полоса едет километров 40. Перегружена, но движется. Встречка свободна. Он его спрашивает, че он на обгон не идет, свободно же, еще ни одной машины на встречу не проехало. На что ему тот ответил: Я сейчас выеду на встречку, за мной второй поедет, потом третий и т.д. И в итоге начнется тоже самое что и у вас
    Я это к тому, что даже малейшее отклонение от правил (типа: на 10км/ч ничего страшного) приводит к беспорядку.
  • Nichegoneponimay
    21 окт 2010 в 17:28
    @Shark66 Ну, приведу как пример, отклонение на минус 10 км/ч, тоже приводит к беспорядку, не замечал такого?
  • Shark66
    21 окт 2010 в 18:22
    @Nichegoneponimay я про то что, плюс 10 или плюс 100 от предела — неипет, один фиг нарушение
  • coool
    21 окт 2010 в 20:16
    @Shark66 Инспектор Налапин, это Вы?
  • Shark66
    21 окт 2010 в 20:54
    @coool тсссс…
  • ToJIcTbIu
    21 окт 2010 в 21:37
    Дело было позавчера в области ходынского поля, короче босса выгрузил у метро полежаевская, и потом поехал к улице проезд березовой рощи в итоге не хотел ничего ждать и перед красно горящим светофором развернулся через 2 сплошные никому не мешая, но в итоге как я это сделал за мной не откуда пристроилась дпс маина и предложила мне принять вправо я остановился 1 вышел и предложил мне сесть к 1 поговорили мы с ним минут 5 в итоге с начало сказал что выпишит штраф я согласился потому как был не прав хотел быстрее попасть домой потом я его попросил выписать мне штраф на чуть по меньше ))) в итоге он мне сказал топай от седа типа на 1 раз словесное предупреждение )) я пожал им лапки и сказал что они крутастые парни и поехал. Ну как бы да я пиипеец нарушил но никому не мешал ))
  • Skincho
    22 окт 2010 в 00:14
    прикольно)у меня случай был, что зимой остановили меня и еще несколько водил0и мои доки отдали другому водителю)вот они потом носились как угарелые)искали их, извинились, ниче не выписали)
  • gans013
    22 окт 2010 в 00:15
    @olek Да не бойся, своих защищаю.
  • melik
    22 окт 2010 в 11:16
    Они к тебе как к человеку, а ты в протоколы строчишь что не согласен с честными обвинениями ;)
  • lernerbogdan
    22 окт 2010 в 16:22
    @melik Бывает. А бывает наоборот * (
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.