Написать пост

mind

Мемориальный комплекс «Хатынь»

Зимняя прогулка в мемориальный комплекс «Хатынь», плюс бонусом — белорусский центр космической связи «Телепорт».



В «Хатынь» на экскурсию возят, наверное, всех белорусских школьников, начиная класса с четвертого. Вот с того момента больше я там и не был, тем более, зимой.

Государственный мемориальный комплекс «Хатынь» расположен в Беларуси на северо-востоке от Минска, в Логойском райне, Минской области. Бетонный указатель-поворот можно увидеть на 54 километре шоссе Минск — Витебск (М 3). Ниже будет немного текста из википедии с моими коментариями.

Деревня Хатынь печально прославилась тем, что во времена ВОВ в 1943 г. за помощь партизанам все ее жители были сожжены заживо.

Мемориальный комплекс на месте уничтоженной деревни открыт в 1969 году.

Большую часть пути от Минска шоссе вполне сносное, по две полосы в каждую сторону, но где-то в р-не Горнолыжного центра «Силичи» (да-да, в Беларуси есть горнолыжный центр) дорога становится грустнее и уже. Гаишники встретились всего один раз на пути. Добраться до комплекса можно только своим ходом, либо в составе экскурсии. На месте можно заказать сопровождение гида. Трасса М3:


От поворота на Хатынь до мемориала еще около 5 км по расчищенной и свеже посыпаной песком дороге. И вот тут как бы ничто не предвещало беды, а машинку все-таки занесло в сугроб:


Спасла лопата, и повезло, что не свесились колеса. Откапались довольно быстро:


Желающих подышать морозным (-10) воздухом было немного. Хотя одна машина даже была на московских номерах. Стоянка на подъезде:


Вход. Все надписи в комплексе на двух языках (русский, белорусский):


На входе в центре композиции шестиметровая бронзовая скульптура «Непокорённый человек» с мертвым ребенком на руках:


«Технические» пояснения только на русском:


Колодец:


Бывшая улица деревни выложена серыми, под цвет пепла, железобетонными плитами. В тех местах, где когда-то стояли дома, поставлено 26 символических бетонных нижних венцов срубов и столько же обелисков, напоминающих печные трубы, опалённые огнём.


На трубах-обелисках бронзовые таблички с именами тех, кто здесь родился и жил:


Сверху каждого обелиска печально звенящий колокол. Колокола звонят одновременно каждые 30 секунд. Производят, честно говоря, гнетущее впечатление, учитывая абсолютную тишину вокруг:


Перед каждым из сожжённых домов установлена открытая калитка, как символ гостеприимства жителей деревни. Калитка уже никогда не закроется:


На территории комплекса находится единственное в мире «Кладбище деревень» — 185 могил, каждая из которых символизирует одну из невозрождённых белорусских деревень, сожжённых вместе с населением (186-я невозрождённая деревня — это сама Хатынь):


Могила каждой деревни представляет собой символическое пепелище, в центре которого расположен пьедестал в виде языка пламени — символ того, что деревня была сожжена. В траурной урне хранится земля деревни. На могиле написаны название деревни и название района, в котором стояла деревня:


Мемориальный элемент «Стена памяти» включает мемориальные плиты с названиями свыше 260 лагерей смерти и мест массового уничтожения людей на территории Белоруссии.


На плитах вдоль стены названия лагерей и число погибших в них:


Ещё один мемориальный элемент комплекса — «символические деревья жизни», на ветвях которых в алфавитном порядке перечислены названия 433 белорусских деревень, которые были уничтожены фашистами вместе с жителями, но восстановлены после войны.


«Деревья»:


«Вечный огонь» — на квадратном траурном постаменте в трёх углах расположены три берёзки. Вместо четвёртой горит вечный огонь — в память о каждом четвертом погибшем жителе Беларуси:


В огне сгорели 149 жителей деревни, из них 75 детей младше 16 лет. Сама деревня была уничтожена полностью. Но 8-ми человекам все же удалось выжить.


Административное здание. Рядом с ним расположена фотодокументальная тематическая экспозиция и удобства для туристов:


На выходе нас провожал одинокий пес:


Смеркалось:


На обратном пути я вспомнил, что на юго-востоке, в 30 км от Логойска, находится комплекс земных станций спутниковой связи «Телепорт Республики Беларусь». Путь по заснеженной и безжизненной дороге Логойск-Смолевичи:


Телепорт был построен в 1996 г. на территории Смолевичского района Минской области (35 км от Минска). В настоящее время Телепорт входит в состав РУП «Минская телефонно-телеграфная станция» республиканского объединения «Белтелеком»:


Он единственный в Беларуси. Территория обнесена забором, который опутан какими-то проводами. С этого телепорта, в том числе, поднимают на спутники пару местных тв-каналов:


Системы жизнеобеспечения Телепорта построены таким образом, что станция может функционировать автономно неограниченное время. На фото видна водонапорная башня и труба котельной (слева):


За забор попасть не представилось возможным, поэтому впереди ждала дорога домой:


Итого:
экипаж 2 человека;
круг 130 км.
9 комментариев нравится избранное
  • DeadTrickster
    30 янв 2011 в 03:43
    с умом и душой делали мемориальный комплекс, сразу видно. и в порядке все, откапывать ничего не надо. сколько там персонала?
  • ixakep
    30 янв 2011 в 10:43
    Жидовский комплекс.
  • mind
    30 янв 2011 в 10:55
    @DeadTrickster Сколько там персонала мне не известно, но площадь комплеса около 50 гектаров. И судя по всему, чистят там каждый день. У них на хоздворе стоит трактор. Вчера на глаза попалось лишь два человека.
  • shirixae
    30 янв 2011 в 12:54
    @ixakep Нет, вы посмотрите, каков ублюдок. Нашёл, блять, где и по какому поводу шутки шутить.
  • ixakep
    30 янв 2011 в 12:55
    @shirixae Сам ты ублюдок.
  • olek
    30 янв 2011 в 13:46
    @ixakep На евреев обиделся, когда обрезали под самый корень — да, мудозвон?
  • sevich
    30 янв 2011 в 23:51
    вечная память!
  • Ald
    31 янв 2011 в 11:23
    «Непокорённый человек»
    очень страшная скульптура. не понимаю по какой причине, но про Хатынь теперь у нас в школах не рассказывают.
  • Denverus
    31 янв 2011 в 16:27
    Был там в августе 2009-го. Таких деревень как Хатынь в Беларуссии тысячи…
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.