Написать пост

Veider

Колхозной электрики пост

Решил тут подлатать электрику на своём тазике. В список апгрейдов в том числе попала задняя светотехника. И вот она то и заставила задуматься.


Для тех, кто не в курсе - штатные ВАЗовские задние фонари, устанавливаемые на зубилы - мягко говоря, не очень. Корпуса у них нормальные, но вот сама плата фонаря... Контакты теряются, сама плата окисляется, хлипкая пластмасса трескается и т.п. Проблема даже не в качестве изготовления, а в самой конструкции - ну не выживает тонкая плёночка с тонким металлическим напылением в суровых российских условиях.

Вариант решения проблемы - поставить китайские поделия а-ля проспорт. Несмотря на своё происхождение, устроены они несколько более цивильно, чем продукт российского инженерного гения, и через пару месяцев на части не рассыпаются. Да ещё и в качестве источников света в них используются не лампочки, а светодиоды, что опять же имеет свои преимущества. Главный же минус подобных девайсов в их дизайне. Ориентированы они на любителей желтых брызговиков спарцо, синих писалок и трехдюймовых пердаков, т.е. выглядят совершенно ужасно и непотребно.

Однако, как водится, есть ещё одна альтернатива. Да такая, что всем альтернативам альтернатива. Что, если запастись мешком радиодеталей и собрать необходимый девайс самостоятельно? Корпус пусть останется штатный, а вот плату фонаря изготовить оригинальную. Более надёжную, чем хлипкая стандартная плёночка. И на светодиодах =) Прямоты рук, в принципе, для такого хватает. Но тут возникает другой вопрос: не придерутся ли к такой светотехнике наши доблестные продавцы полосатых палочек?

Жду мнений/советов.

Вариант "сдать это ведро в утиль и купить нормальную машину" не рассматривается по вполне очевидным причинам.
11 комментариев нравится избранное
  • Ell
    28 сен 2010 в 18:27
    Зачем плату менять? Если руки не из задницы — замени все полосы на плате проводами, покрой лаком, контакты смаж графитовой смазкой, я себе на 99 делал так, работало как часы.
    P.S. к проспортоколхозу могут придраться, ибо врятли там все 100% сертифицировано, а к переделанному самим — врятли, работает, выглядит как родное и все. Ментам нах не надо лезть смотреть что там внутри.
  • monolith
    28 сен 2010 в 18:38
    пропаяй контакты. Если плата плоха смени ее, пропаяй напрямую (без колодок) залей герметиком или изолентой замотай. Можно литолом замазать или забить.
  • Tommy
    28 сен 2010 в 20:14
    На семерке такая же плата. просто все было пропаяно. и наверно еще до сих пор работает.
  • Shajtan
    28 сен 2010 в 20:58
    @Ell Присоединяюсь. Пару раз потрахался с родной пластиной, перематерил её вдоль и поперёк, после чего, потратив пару часов, перепаял оба фонаря на провода. Разъёмы тоже поменял, естественно — нормальная защёлкивающаяся колодка на 8 контактов копейки стоит.
  • Veider
    28 сен 2010 в 21:06
    @Ell Спасибо, интересная мысль.
    Но вот захотелось мне что-то светодиодов, не хочу штатные лампочки оставлять.
    Впрочем, ещё не решил…
  • melik
    29 сен 2010 в 00:29
    На девятом семействе лучше всего выглядят штатные чистые фары, с нормальными лампочками.
    Нахрена тебе диоды?!
  • sp_kid
    29 сен 2010 в 01:39
    вот я тоже мучаюсь. Расскажу как я включаю задние габариты — включаю кнопку в машине, выхожу, бью по корпусу левого фонаря, потом правого и вуаля, свет загорается, правда вот корпус правого фонаря разбил( а проблема еще не столько в самих платах, а в пластике на который она одевается и герметичности самих фонарей.
  • lexxor
    29 сен 2010 в 09:13
    Если будешь ставить китай, проверь как светятся эти диоды на солнце. А то видел на 99 такие фары с диодами без отражателей — их нифига не видно, я их собственно чуть своим передним бампером не разбил.
  • melik
    29 сен 2010 в 10:12
    @sp_kid Может надо фары новый купить, а не мучиться… Или плату и контакты почистить и смазать спецсоставом, который отводит воду?! Благо этого говна в автозапчастях море…
  • limitium
    29 сен 2010 в 17:28
    ваз гавно!
  • Ell
    30 сен 2010 в 09:21
    @Veider Есть светодиоды с типоразмером как лампа, т.е. вынул лампу, вместо ее вставил диод в этот же патрон. :)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.