Написать пост

links

Впереди планеты всей

Татарстан - передовой регион в области высоких технологий, не позволяющих водителям остаться безнаказанными за совершенные на дороге правонарушения. Сейчас только в Казани около 320 камер, фиксирующих как превышение скорости, так и проезд перекрестка на красный свет (технически, проезд стоп-линии, это тема для отдельной беседы).

Кроме того, почти все более-менее крупные дороги города имеют выделенную полосу для городского транспорта - за выезд на нее штрафуют на 500 р (хотя по КОАП должны только на 100 - Верховный суд это подтверждал, но суверенному Татарстану это не указ). Вот теперь наши доблестные власти решили автоматизировать сбор податей за нарушения, связанные как раз с этими полосами. Вот перед вами пример такой квитанции:



Также камеры уже начали присылать штрафы за непристегнутый ремень - на днях в прессе были сообщения, что водителю пришел необоснованный такой штраф - ремни в машине светлые, вот камеры и посчитали его нарушителем.

Так что всем гостям РТ рекомендую соблюдать правила в Казани.

Кроме того, возник вопрос - насколько это законно? Не нужно ли изменять законодательство для возможности автоматической рассылки штрафов за данные правонарушения? Вроде для скорости и красного света принимали какие-то изменения в законах.

3 комментария нравится избранное
  • svk
    26 сен 2010 в 20:58
    Был летом в Казани. Спокойно фигарил по автобусной полосе как раз на правобулачной около гостиницы Ибис, иногда по привычке сильно заезжал на стоп-линию… ничего не пришло и видимо не придет.
    либо система не работает, либо иногородним не присылают
  • links
    26 сен 2010 в 21:01
    @svk Заработала только недавно, и, разумеется, не каждый нарушающий получит штраф — на снимке видно, что фотка сделана из автомобиля. Да и штраф тут за стоянку именно.
  • limitium
    27 сен 2010 в 14:00
    и прально ибо нехуй
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.