Написать пост

mic123

Моргнем фарами через интернет!

Ну кто из наших водителей не знает этого всенародного способа оповещения о милицейских засадах?! Едешь ты себе, едешь спокойно, тут оп…! Видишь - встречные водители через одного подмигивают фарами! Ясненько, значит надо быть повнимательнее – где-то недалеко стоят, родимые, ловят. А ты когда-нибудь задумывался, откуда пошла такая традиция? Оказывается «виноваты» во всем еще советские журналисты, которые около 30 лет назад опубликовали в одной местной газете интервью с начальником районного ГАИ. И то ли по партийной линии он получил такое задание, то ли просто хотел похвастаться своей осведомленностью, однако в этом интервью чиновник во всеуслышание рассказал о том, что водители стран загнивающего капитализма предупреждают друг друга о притаившихся на дороге полицейских миганием фар. Вот мол, какой беспредел творится! Наши-то законопослушные граждане лучшего в мире государства себе такого не позволяют! Догадался, что было потом? Способ предупреждения, случайно подсмотренный на западе, в мгновение ока приобрел национальный масштаб!
Технологии не стоят на месте, и сегодня в сети есть ресурс, который для многих водителей стал таким виртуальным «миганием фар» http://mapcam.info – это сайт, на котором водители обмениваются информацией об опасных объектах, подстерегающих на дороге. За время существования достоинства проекта смогли оценить несколько тысяч водителей, которые в свою очередь пополнили базу сайта 70 тысячами опасных дорожных объектов по всей стране!
Любой человек имеет свободный и совершенной бесплатный доступ к базе на сайте. Есть возможность выгрузки базы в свой GPS-навигатор. Кстати, в базе не только предупреждения о постах ГАИ, но и информация о плохих дорогах, фиксирующих скорость камерах, «лежачих полицейских», опасных участках трассы и обо всем всем всем, что интересует любого водителя!
2 комментария нравится избранное
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.