Написать пост

WWWorm

ДТП с пострадавшими, моральная сторона вопроса

Чуть более 2х месяцев назад теща попала в дтп.
Ехала на работу, со скоростью 40 кмч на зеленый сигнал светофора. Наперерез выехала скутеристка на красный сигнал светофора. Без шлема, в нетрезвом состоянии (есть заключение экспертизы). Скользящий удар в бок скутера, хозяйка (молодая девушка) и скутер летят в разные стороны. Девушку увозят в реанимацию, несколько свидетелей, ехавших рядом с тещей помогают составить правильно схему, подписывают протоколы, исходя из которых любая вменяемая группа разбора вынесет верное решение касательно виновника дтп.

По итогам 2х месяцев скутеристка до сих пор находится на лечении, теща ездит с времянкой (обеспечительная мера в случае признания вины) и ждет решения медицинской экспертизы касательно вреда здоровью. Машину нельзя ремонтировать, поскольку находится на "ответственном хранении" и ожидается решение всей этой истории.
Сейчас скутеристка, прийдя в себя начинает нести ахинею, что ехала совершенно не так, как указано на схеме, взади нее ехали ее друзья свидетели, которые якобы не вписаны (в реальности друзья подошли пешком через несколько минут после аварии), а следователь намекает что мама скутеристки не простая особа.

Мораль: С человеческой точки зрения мы все были рады, когда узнали что скутеристка осталась жива.
С "технической" точки зрения было бы гораздо проще, если бы все закончилось в момент дтп. Свидетели, которые зафиксировали верные данные есть, все было-бы закрыто быстро и можно было бы избежать нервотрепки и вариантов "кроилова" со стороны виновника аварии.
Я прекрасно понимаю виновника дтп - ему в любом случае выгодно пытаться всеми правдами и неправдами перевесить ответственность за дтп на невивного: оплата лечения, повреждения машины и скутера.
Машина в любом случае будет восстановлена по каско, в случае признания виновной скутеристки - ей прийдется оплачивать регресс к страховой.
Следим за ходом дела и надеемся что справедливость восторжествует, дело не получится поставить с ног на голову.
40 комментариев нравится избранное
  • RainbowDemon
    20 авг 2010 в 01:27
    Думаю, что все будет нормально — очень многое зависит от схемы ДТП. Порой просто взглянув на схему и расположение ТС на ней, можно точно сказать кто прав, а кто нет.
  • WWWorm
    20 авг 2010 в 03:44
    Когда я приехал (уже после оформления всех документов), проверил все документы — они были составлены верно и пока нет оснований беспокоиться.
    С другой стороны я прекрасно осознаю в какой мы стране живем и при малейше ослаблении контроля — все становится сног на головы, особенно после намеков следователя, что мать скутеристки не просто так
  • vamp756
    20 авг 2010 в 08:16
    А так и есть — наши законы построены таким образом, что если ты не виноват, то проще сбить насмерть, чем потом тебе в суде докажут что это ты во всем виноват.
  • vaser
    20 авг 2010 в 08:47
    @WWWorm Ну а ты при случае намекни следователю, что у тебя есть все копии, а под реформу МВД прокуратура с радостью возьмется за любого недобросовестного следователя.
  • horses
    20 авг 2010 в 09:02
    Конечно же плохо, когда сам виновник ДТП начинает нести ахинею и всеми правдами и неправдами выгораживать себя. Скорее всего в данном деле без суда не обойтись (если в таком случае без него возможно), но если доказательства с ее стороны будут достаточно натянутыми, а судья окажется адекватным, то правда в любом случае окажется на вашей стороне (правда придется по больше побегать).
    Главное, действительно, не ослаблять «ни на секунду» контроля над расследованием.
  • Mikhalych
    20 авг 2010 в 09:24
    Каждый день задумываешься и понимаешь, как же всё плохо в России. Представляете, если бы например в США так намекнули? Во многих странах есть свои заморочки, но такого беззакония нет. Есть конечно африканские страны, но это не лучший пример для подражания…
  • beastuzzi
    20 авг 2010 в 09:26
    Я думаю, не только мне интересно, чем же закончится дело. Как будет информация, большая просьба — отпишитесь.
  • Angol
    20 авг 2010 в 09:35
    Если есть медицинское освидетельствование о ее нетрезвом состоянии, есть правильно со ставленая схема ДТП, то я надеюсь, повернуть дело не в вашу пользу будет очень непросто, хотя конечно у нас возможно все. Очень надеюсь, что все решиться в вашу пользу без особых нервов.
  • ezdibokom
    20 авг 2010 в 09:48
    смотря насколько высоко мама, вы б тоже следователю намекнули, что есть влиятельные друзья которых по пустякам лучше не беспокоить, неважно что их нет.
    ну а вообще, если, как тут правильно пишут, схема нормальная и баба нетрезвая, то вряд ли это против Вас повернут.
  • vintyara
    20 авг 2010 в 10:07
    Никада не понимал таких людей. Раз мама у нее не простая — значит и бабло есть. Если есть бабло — радуйся что жива осталась и свали нафиг в сторону, коли виновата, не делай другим проблем. Убить сцуку.
    Себе решил покупать видеорегистратор. Уж сильно участились случаи когда хер что докажешь. Может хоть видео когда-никогда спасет.
  • Nailgun
    20 авг 2010 в 10:39
    Надеюсь справедливость восторжествует.
    Есть один вопрос, который я никогда не понимал. Почему кто то должен оплачивать лечение? На что тогда медицинский полис?
  • lexx4wd
    20 авг 2010 в 10:56
    @vintyara Тогда желателен регистратор с внутренней памятью и возможностью перезаписи с флешки на неё (а также дата время на записи весьма желательно).
    Насколько я понял, для того, чтобы запись видеорегистратора была действенна, вы должны после ДТП отдать носитель с записью инспектору, описать флешку (синяя, с надписью… и царапинкой там-то) и он должен официально приобщить её. Предъявление позже обычно не так действенно (подделка и т.д.). Ну а чтобы она не потерялась и не «испортилась» надо иметь копию.
  • Kalashmatik
    20 авг 2010 в 11:29
    @lexx4wd Чепуха, достаточно в протоколе указать что имеется видео запись с регистратора, главное что бы было нормальное качество где видна авария/номера и т.п.
  • ivankuznetsov
    20 авг 2010 в 11:52
    @vintyara Мама просто такая же дура как и дочка. Вот и все. То что она там влиятельная или у нее есть бабло не значит что она что-то понимает в жизни или умна. Иначе бы не воспитала из дочки пьяное быдло.
  • olek
    20 авг 2010 в 12:00
    @Nailgun Ты из Швейцарии, да?
  • horses
    20 авг 2010 в 13:25
    @Nailgun Шуткая такая, да?
    У нас по полюсу даже нормальную пломбу в зуб не поставят и обезболивающее тебе не положено.
    Мне вон, когда я руку сломал кричали что у них по полюсу положен только один гипс и второй я уже из своего кармана должен оплачивать.
  • vlad
    20 авг 2010 в 13:26
  • vlad
    20 авг 2010 в 13:29
    @horses Кстати, ты же не думаешь, что можно в судебном порядке взыскать с виновника те деньги, которые ты дал врачам/фельдшерам в виде взятки? Или тебе в травмпункте чек на гипс выбили? ))
  • fantom
    20 авг 2010 в 13:38
    @horses По какому полюсу: северному или южному?
  • Kalashmatik
    20 авг 2010 в 13:43
    @lexx4wd Кстати вот нашел форму ходатайства, октазать не могут, если откажут сами себе петлю затянут: Кому (Мировой или районный суд)
    От кого (свое ФИО)
    Ходатайство
    Руководствуясь ст. 1.2, 1.5, 1.6, 25.1, 26.2, 26.11, 27.7 КоАП РФ и в порядке ст. 24.4. КоАП РФ для всестороннего, полного, объективного и своевременного выяснения обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
    Согласно ч.1 ст. 25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении вправе представлять доказательства.
    Согласно ч.1 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
    Согласно ч.2 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами могут быть иные документы.
    Прошу приобщить к материалам дела следующие доказательства (аудио- видео- запись, фото, объяснения свидетелей … все что угодно).
    Данное ходатайство прошу приобщить к материалам дела.
    дата подпись
  • vlad
    20 авг 2010 в 13:43
    @fantom Магнитному Меркурия, видимо.
  • WWWorm
    20 авг 2010 в 13:55
    @lexx4wd У меня регистратор в машине стоит, теща к сожалению не настолько продвинута, чтобы пользоваться такими вещами.
    Видеозаписи с места происшествия не удалось получить — как сказал следователь, они слишком поздно обратились и уже не сохранилось.
  • WWWorm
    20 авг 2010 в 13:57
    @vaser Пока нет в этом смысла, суетиться надо будет после группы разбора. Скоро должно быть заключение о степени причиненного вреда здоровью и после группы разбора уже надо будет думать что делать дальше
  • Nailgun
    20 авг 2010 в 14:07
    @olek Просто в больницу давно не обращался =)
  • Nailgun
    20 авг 2010 в 14:08
    @vlad Ну вот я об этом как раз хотел спросить
  • vlad
    20 авг 2010 в 14:14
    @Nailgun Официально можно ждать как максимум регресса от медицинской страховой. Взятки и обращения в платные клиники получить не получится. Потому что предстоит доказать, что отказали в бесплатном (страховом) оказании услуг, такую бумагу ни один главврач в здравом уме не подпишет.
  • horses
    20 авг 2010 в 15:45
    @vlad О чем речь вообще? Я вообще то о другом говорил. При чем тут какие то взятки врачам?
    Я сказал только о том, что практическая ценность полюса низкая. По полюсу тебе даже нормально зубы не сделают (самые дешевые пломбы, которые выпадают через неделю).
    Так же, когда я ломал руку и мне поставили гипс (сам сломал, никто не виноват был), мне сказали что если я сниму гипс (жать будет, сломается, или еще что-то с ним случиться), то второй поставят только за деньги. Так же с меня взяли за рентген деньги. (копейки, но все же).
    При чем тут взятки? Кстати, если ты оплачиваешь какие-то услуги (тот же за деньги гипс, снимой рентгена и т. п.), то на них обязательно дают чек!
  • vlad
    20 авг 2010 в 16:35
    @horses Практическая польза полюса огромна — на одном живут пингвины, а на другом — белые медведи.
    И я выше написал уже, что офицально у нас все мед. услуги предоставляются по системе ОМС. И бремя доказательства того, что тебе в них отказали и отправили делать за деньги лежит на потерпевшем, потому что ни один врач такое заявление не подтвердит.
  • Typuk
    20 авг 2010 в 19:54
    У нас в поселке и в близлежащих деревнях за всю мою сознательную жизнь произошло более десятка наездов на пешеходов со смертельным исходом с виной водителя. Так вот ни один из водил не сел за решетку. Самый вопиющий случай — один нелюдь сбил одиннадцатиклассницу, и вместо того, чтобы отвезти ее скорее в реанимацию, он… перебросил ее за ближайший забор кому-то на участок и был таков. Его конечно поймали, но срок не дали. Я не знаю почему у нас так и куда в итоге Россия идет…
  • Erlioniel
    20 авг 2010 в 22:44
    Если дорога не однополосная и скутер двигался по левой полосе — можно как минимум настаивать на обоюдке.
    Меня в свое время так сбили и нифига никому не было — правда в суд я не пошел, нервотрепки больше.
  • WWWorm
    20 авг 2010 в 23:30
    @Erlioniel Покровка пересечение с Чаплыгина. Теща ехала по Чаплыгина, скутер по покровке по маршрутной полосе в центр.
  • Erlioniel
    20 авг 2010 в 23:37
    @WWWorm Тогда как это ни печально вероятнее всего виноватой признают тещу. Дело в том что де-юро скутера у нас такие же ТС как и другие, а вот де-факто в суде водитель скутера идет как пешеход. А пешеход как известно…
    Вобщем выйграть будет тяжело, даже есть водитель скутера был в жопу пьян и ехал на красный.
    Желаю удачи и не делайте выводы про всех водителей скутеров по одной дуре на дороге.
  • WWWorm
    21 авг 2010 в 00:17
    @Erlioniel Да, знаю что пешеходы всегда правы, пока живы. Но в худшем случае это будет оплата лечения в гражданском порядке, поскольку вред причинен, но не из-за нарушения ПДД. Сейчас рано гадать, ждем выписки пострадавшей и группы разбора, дальше уже будет понятно что делать дальше.
    По поводу того что нельзя всех под одну гребенку — я прекрасно понимаю, сам отъездил сезон на скутере и 3 на мотоцикле (без падений и дтп), прежде чем пересел на авто. Неадекватов полно и на авто и на мото и на скутерах и на грузовиках, но касательно данного случая — считаю великой глупостью вваливать по маршрутной полосе на скутере бухой без защиты на красный свет.
  • Erlioniel
    21 авг 2010 в 00:28
    @WWWorm Да мне тоже очень жаль, хотя так думать и не гуманно.
  • horses
    21 авг 2010 в 09:30
    @vlad Во первых, у нас по системе ОМС предоставляются не все услуги! По ОМС вам не сделают операцию коронарного шунтирования (или вы будите ее ожидать стоя в очень долгой очереди.)
    Есть точный перечень того, что предоставляется по ОМС. По факту — это только бесплатная работа врача. Да, по ОМС так же положены медикаменты и материалы. Но только самые дешевые, российского производства! Те, которые практически не имеют эффекта. Т. е. в плане лечения зубов самые простые пломбы (которые, если очень сильно повезет будут ходить не более месяца. Да вам по гарантии или по полюсу сделают новую — но вам приятно каждый месяц ходить новую пломбу ставить?), анестезии — либо ничего, либо ледокаин. А дорогие пломбы и анестезия куплена за счет средств клиники, ОМС не покрывается и поэтому предоставляется на платной основе.
    Так же зачастую по ОМС не прошли деньги и не были куплены пленки для рентгена. Либо вам придется ждать их поступления, либо заплатить за пленку, купленную клиникой в коммерческом порядке.
    ОМС предоставляет самые базовые услуги — никто вам сложные и дорогостоящие операции по ним делать не будет. Просто потому, что — либо клиники, где их делают не в ходят в систему ОМС (например, частные), а те, что входят, там такого не делают, либо просто данный вид услуг не входит в ОМС.
    А по сути: а что вы хотели от ОМС? Она же бесплатна. Вы за эту страховку ничего не платите. Главное не забывать продлевать полис.
    Вот если бы у нас мед. страховка была такая как в США, то да, вам любую операцию по нем бы сделали.
  • vlad
    21 авг 2010 в 23:13
    @horses Я не говорю, что ОМС — забубенная штука, я уже два раза написал, что востребовать компенсации платных мед. услуг через суд — гиблое дело, ибо де-юре всё это можно получить бесплатно.
    А за ОМС я плачу единый социальный налог, ты нет?
  • horses
    24 авг 2010 в 23:16
    @vlad Смотря в каком случае. Если вы потом через суд попытаетесь взыскать обратно деньги с поликлиники или больницы — то да, дело гиблое. Скажут, что мог ли бы и не пользоваться.
    Другое дело, если есть виновник ваших травм и увечий. Тогда, во первых, придется доказывать ответчику, что вы требуете слишком много и были более дешевые или бесплатные варианты. Но вариант этот трудный для ответчика (например ДТП).
    ОМС не все покрывает. Например, если в случае ДТП человек получил серьезную травму, а операцию по ОМС такого рода не делают, либо делают — но очередь на нее на пол года, то суд без колебаний присудит возмещение затрат.
    Социальный налог:
    во первых, единого социального налога с этого года больше нет (вместо него нынешние плательщики налога будут уплачивать страховые взносы в ПФР, ФСС, федеральный и территориальные ФОМСы, согласно закону № 212-ФЗ от 24.07.2009).
    во вторых, платильщиком налога являемся не мы с вами, а организация, в которой вы работаете. Конечно же, можно долго рассуждать, что это часть зарплаты и т. п. Но это лирика. По факту это один из налогов работодателя. И если его отменят, вам все равно никто зарплату не увеличит.
  • Phaeton
    29 авг 2010 в 02:36
    @Typuk пиздец
  • Phaeton
    29 авг 2010 в 03:02
    @Erlioniel схуяли скутера у нас стали пешеходами?)) скутер (мопед) — ТС, двигаясь на котором ты должен соблюдать ПДД… другое дело этой бухой дуре выпишут за пьянку 300р штрафа (если повезет, то 500) — экспертиза проведена, не отвертится… нарушений ПДД со стороны тещи нет, со стороны пьяного уебища — 2, и те по-пьяни… при условии, что свидетели, указанные в первичных документах о дтп, не будут против выступить четко и развернуто в суде, то теще нужно быть полной ТП, чтобы оказаться в этой ситуации виновной))
  • Phaeton
    29 авг 2010 в 03:05
    @WWWorm не слушай его и пусть теща руки не опускает… долбоебов необходимо учить жизни и ты держи на контроле у ся эту тему
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.