Написать пост

Boomburum

Свадебные плюшки

   Свадьба - ну с кем не бывает, кто из нас не женится ) Я и мой брат с интервалом в месяц не стали исключениями. Все как у всех - вряд ли кому-то будет интересно читать про само мероприятие... Так что расскажу пару слов про то, что мы сделали с машинами гостей, которые были в наши праздничные дни )


Не буду тянуть кота за хвост, сразу фотки:



   Может быть для кого-то это и колхоз... но на наш взгляд, гораздо интересней и необычней привычных бибикающих машин. Тем более в нашем неизбалованном подмосковном городке )

* * *

Теперь пара слов о том, как все это создавалось.

   Первым делом составлялся список гостей - напротив фамилий ставилась пометка, что человек будет на машине. Звонили и выясняли, согласен ли гость в торжественный день "за +1 к уважухе" наклеить чего-нибудь на своего железного коня. После того, как окончательно узналось точное количество машин (недели за 2 до события) и их точные модели, приступали к работе - стали думать над общим оформлением, распределением элементов.

   Первым делом вбивали название машины в поисковике и искали чертеж (в гугле это "car_name blueprint", например "bmw x5 blueprint") с размерами. Если их не было, брали обычную фотку сбоку и в интернете узнавали размеры. Тут важно учесть не только габариты машины, но и размеры колесных арок, окна, тюнинг и т.д.



   Затем все это переносилось в Corel Draw как обычная картинка и поверх нее брались клипартные картинки (коих в интернете на каждом сайте) - либо уже векторные, либо высокого разрешения растровые. Можно было, конечно, колдовать над уникальными рисунками, сюжетами и т.д... но на это как минимум не было времени. Итак, цветочки и орнамент готов, надписи "лесной братвы" тоже - по сути, все в векторе. Кроме фотограий и персонажей - их просто подбирали в высоком разрешении.



   Дальше окончательно компоновали, еще раз все проверяли, сохраняли макет в разных форматах и ехали в полиграфию, где печатали это все на самоклеящейся пленке. Честно скажу, уже не помню во сколько это все обошлось, но цифры были весьма адекватные.

   Самый стремный этап - обрезание ) Точнее, вырезание всех этих цветочков-лепесточков из общей площади самоклейки. Можно было порезать на плоттере - к этому выводу мы пришли, когда уже потратили целый вечер с ножницами и канцелярским ножами..



   В ночь перед свадьбой приглашали тех, кто живет дальше всех - машину тщательно мыли, загоняли под крышу и... и клеили пленку. В этом ничего сложного нет - смачиваешь пульверизатором и аккуратно клеишь, что бы не было пузырей и прочих артефактов. На одну машину уходило в среднем по 2 часа времени. Еще парочку машин обклеивали прямо перед свадьбой, чуть ли не в пиджаках. Уже на следующий день пленку отрывали, хотя кто-то ездил с ней - кому просто нравилось, кому скол заклеили )

Мы люди простые и до ЗАГСа решили на своих двух )


   Ну вот и все. Имхо, весьма красиво - в реальности смотрелось гораздо живей и интересней ) По крайней мере, для жен и гостей это было приятным сюрпризом.
41 комментарий 3нравится 3избранное
autobotanik
vanillabear
spasskiy
  • SergeyC
    05 июл 2010 в 23:49
    Здорово!!! Это ж как надо заморочится?!?!?! Респектище за идею и реализацию!!! Хорошая тема для бизнеса, кстати ;)
  • Boomburum
    05 июл 2010 в 23:54
    Больше всего запомнилось два момента. На моей свадьбе на Волгу моего зятя наклеили наши с женой портреты. Т.к. машина, по сути, «своя», то решили некоторое время не снимать… сразу после свадьбы уехали в их края, волгоградская область (город Урюпинск))), где подобного отродясь не было. По пути тормозили менты, поздравляли и спрашивали, как что почем… ехали, настроение отличное, отдыхали… но когда пришло время отдирать наклейки, выражения на лицах поменялись. В общей сложности с волги сошло порядка пяти «пачек» (честер или прима — без разницы) краски, что смотрелось просто ужасно. Машина была не новая, крашенная и с дефектами покрытия… но это не спасло меня от наяривания пары дней всех испорченных частей машины ) Короче, медовый месяц запомнился.
    С остальных машин пленка снялась прекрасно — то были по большей части иномарки и почти все новые.
    Мораль: на плохую поверхность лучше ничего не клеить.
  • OlegusMDH
    05 июл 2010 в 23:56
    Очень здорово. И твои обзоры техники тоже хороши!
  • Boomburum
    05 июл 2010 в 23:56
    @SergeyC Да, после этого пара человек нас попросили еще сделать подобные темы ) Т.к. при хорошем качестве печати, хорошей пленке и хорошем накливании, смотрится уже с расстояния полуметра очень качественно. А издалека так вообще как аэрография
  • Boomburum
    05 июл 2010 в 23:56
    @Boomburum Но заняться этим делом так и не надумали
  • krotish
    05 июл 2010 в 23:59
    Всё ж в духе бумбурума))
    Вы не перестаёте поражать!
    Супер!
  • Boomburum
    06 июл 2010 в 00:04
    Второй момент (забегая вперед — моментище!!!) случился на свадьбе брата. Только выкупили невесту, только выпили по бокалу в ЗАГСе… сели за рули и поехали в парк. Как вдруг… на нелепой развязке через нашу колонну буквально насквозь пролетает машина (засмотрелись на рисунки?)), на что несоблюдающие дистанцию водители отреагировать не успели — мало места, мало времени, боевой настрой… короче, сразу после начала гуляний 4(!) машины въехали друг в друга ) Это был настолько хреновый форс-мажор, что мы даже не знали что делать — время убить надо, а ехать не на чем. Доброй половине гостей праздник испорчен, кто-то приехал из другого города и вот так вот вляпался… ДПС-ники, 4 машины… какой там блин праздник! Хорошо скорость была минимальной…
    К счастью, все решилось за полчаса ) Тут же поймали рейсовый автобус и оплатили его на весь день. Потом приехали знакомые гаишники, виновника аварии взяли за яйса, а наши схемы быстренько оформили. Убрали машины к обочине и поехали гулять, заливать горе шампанским ) Праздник удался, но блин запомнился ) И суммарно это мгновение вышло в порядка 500 000р.
  • Norireki
    06 июл 2010 в 00:30
    @Boomburum Не приятность эту, мы Вы переживём!
    P.s. Замечательный винил!
  • Norireki
    06 июл 2010 в 00:32
    @Norireki Не было там пробела после «Не», не-не-не, не я это. Это заговор, козни и инопланетяне…
  • Nichegoneponimay
    06 июл 2010 в 00:52
    На мицах обоих очень классно смотрится.
  • Kalashmatik
    06 июл 2010 в 00:52
    @Boomburum ой зряяя…
  • vlad
    06 июл 2010 в 02:47
    Пошло и некрасиво. Мужчины, смотрите в глаза — вам это нравится? Розовые цветы? Только честно?
  • vlad
    06 июл 2010 в 02:48
    За «братву жениха» сажал бы без суда и следствия. Это что, круто? Такие рамки в каждом магазине запчастей продаются, выделились, блин.
  • bobsmith
    06 июл 2010 в 03:12
    @vlad Это безусловно оригинально, идея, на мой взгляд замечательная. И задачу «выделиться среди других свадеб» выполняет на 5+. Реализовано всё было в кратчайшие сроки, поэтому исполнение не идеально. Тем более крайне сложно сделать действительно красивые принты или аэрографию на машину.
  • bobsmith
    06 июл 2010 в 03:16
    @vlad Братва жениха, конечно да, с душком… Как и мафия невесты…
    Но обругать каждый сумеет, а сумеешь предложить что-то своё, оригинальное и запоминающееся? При этом без взрыва вертолёта…
  • aLexusPro
    06 июл 2010 в 08:25
    @Boomburum Как я понимаю, просто надо сдирать умеючи. Лучше всего с помощью фена.
  • VetalGUN
    06 июл 2010 в 08:56
    Мне очень понравилось! Правда я бы с удовольствием часть наклеек оставил! ну если бы на мою машину клеили!))))
  • Mikhalych
    06 июл 2010 в 08:57
    @vlad Это же для свадьбы, а не для ежедневной езды. Лучше варианта обклейки на свадьбу и не придумаешь.
  • horses
    06 июл 2010 в 09:02
    @vlad Угу, прямо вот такие наклейки в каждом магазине. Не нужно же забывать, что это достаточно эконом вариант был. Если бы нанимали дизайнера и креативщика — эти пленки бы обошлись дороже всей остальной свадьбы.
  • horses
    06 июл 2010 в 09:05
    Молодцы, очень креативно, оригинально!
    Идея супер — даже сам задумался над воплощением чего нибудь подобного.
    Если не секрет, во сколько обошлась все изготовление пленки?
  • vlad
    06 июл 2010 в 10:22
    @bobsmith Запросто. Мы тут все тусуемся на автомобильном сайте, если есть потребность провести необычную свадьбу, неужели нельзя найти редкую машину и ездить на ней? Да, это потребует определённых усилий, но оно того стоит. Заходишь на какой-нибудь драйв-2, и списываешься с хозяевами, наверняка кто-нибудь да согласится за вознаграждение потаксовать.
  • ex2425
    06 июл 2010 в 10:37
    Хосспади, какой кошмар…
  • Boomburum
    06 июл 2010 в 11:21
    @aLexusPro Ну тоже тонкости свои есть, с феном хорошо сдирается, верно ) Но в случае с волгой там уже ничего бы не помогло — покрашена она была очень фигово
  • Boomburum
    06 июл 2010 в 11:23
    @vlad Два года назад драйв только-только проклевался, но я о нем даже не догадывался ) Решили сделать своими усилями
  • Boomburum
    06 июл 2010 в 11:24
    @horses Вот совсем не помню ( Но что-о порядка двух тысяч рублей на машину
  • zlo500
    06 июл 2010 в 11:44
    а где же куклы на бампере???? это самое важное!!!
    даже не знаю, как машинки без кукол завелась у вас там)))
  • Boomburum
    06 июл 2010 в 11:57
    @zlo500 Как завелись машины, мы их сразу поснимали ))
  • zlo500
    06 июл 2010 в 12:00
    @Boomburum зря вы так… куклы бы хотябы в аварии той массовой удар смягчили… нельзя кукол снимать…
  • Boomburum
    06 июл 2010 в 12:26
    @zlo500 Хм, я пошутил насчет кукол — их вообще вроде не было… ну да ладно )
    Не думаю что они смягчили бы удар, ведь они не прям на бампер вешаются, а куда-то там на решетку радиатора — толку было бы мало
  • zlo500
    06 июл 2010 в 12:39
    @Boomburum дык я вроде тоже как подшутил слегонца)
  • horses
    06 июл 2010 в 12:49
    @Boomburum Спасибо. Вполне не дорогой вариант получается.
  • iNadya
    06 июл 2010 в 13:08
    Поздравляю со свадьбой, Леха:)
  • himikgenuine
    06 июл 2010 в 14:53
    Замена традиционным ленточкам\шарикам вполне ок.
  • Boomburum
    06 июл 2010 в 16:43
    @iNadya Спасибо ) Только это два года назад было — вспомнил вчера про картинки, когда мне напомнили про фрилансерское прошлое в посте о Ferrari World )
  • romashhka
    06 июл 2010 в 17:51
    Ох уж эти свадебные кортежи! Один раз прямо на моих глазах весь свадебный кортеж сложился из-за того, что первая машина перед лежачим полицейским притормозить решила.
  • Typuk
    06 июл 2010 в 21:31
    Ребята, вы на самом деле молодцы! Креативщики! И это проделано между всеми остальными предсвадебными хлопотами, а это очень многого стоит! Люблю креатив на свадебную тему, плюсую :)
  • autobotanik
    07 июл 2010 в 18:12
    @Boomburum уф… :(
  • autobotanik
    07 июл 2010 в 18:12
    супер класс!!!
    я в шоке!
  • autobotanik
    07 июл 2010 в 18:29
    @Boomburum «медовый месяц» — это метко :)
    надо было не снимать и оставить зятю на авто портреты, ЛКП бы смотрелось отлично, никто и не знал бы что там коррозия внутри под яркими красками
    плюс как только гайцы тормозили бы — всегда можно отмазаться, мол «тороплюсь на свадьбу» — и жить без штрафоф
  • Boomburum
    07 июл 2010 в 18:41
    @autobotanik Слушайте, а хорошая идея насчет «Тороплюсь на свадьбу» :) Даже если ты ездишь в спортивных штанах, можно говорить «так я там переоденусь, чего брюки зря мять» ))
  • Rodik
    08 июл 2010 в 14:31
    Я когда женился, у меня был только Мерседес -кабриолет, взял в аренду на сутки. По тем временам было так круто, как сейчас Бугатти Вейрон взять на прокат.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.