Написать пост

gourry

Доброе ГИБДД

Привет, кадабравчане!
Хочу поделиться своими впечатлениями, оставшимися после этих праздничных выходных. А конкретно - от общения с инспекторами ДПС, которое случилось со мной на этих праздничных дорогах.

Итак, было у нас 3 выходных, а это значит,что надо ехать загород :)
Выезжал из Зеленограда в ночь с пятницы на субботу - по Панфиловскому на ленинградку - в аккурат через пост (ужасно не люблю там ездить, но езжу всегда, несмотря на то, что есть пути объезда этого засилия полосатых палочек).

Ну и конечно-же останавливают!
Добрым голосом с улыбкой на лице, Лейтенант попросил у меня документы, после спросил работает ли ближний (вот, чёрт! я свет забыл включить). Я ответил, что да. Тот сам его включил (откуда знал, что он так включается? - модель Subaru Legacy 93г) и пожелал приятной дороги. Впечатления остались очень хорошие :) Я поехал в Наро-Фоминск за родителями.
На следующий день (суббота) - еду назад в сторону москвы по свободной Киевской. Всё хорошо, настроение отличное, скорость хорошая. Впереди машина, скорость 120. И тут чёрт дернул её обогнать. Повышаю до 140 (на спидометре было, кажется 150) - обхожу тачку - и мне уже машут :) Ну всё. Приехал, думаю я.

Офицеры. Белые рубашки.
- Куда спешим?
- Виноват, превысил.
- Пойдёмте вам штраф на 1500руб выпишем.
Иду к ним. По дороге прошу показать мою скорость.
И тут они достают тот самый фен. На нём цифра 139. После всех постов на кадабре, видео на Ютюбе - первый мой вопрос (даже скорость я в тот момент не запомнил) "А поверка на прибор у вас есть?". Поверка оказалась (!). Тут я уже был готов сдаваться с поличным.
После поверки завязался разговор о том, что "вот я такой плохой, не доверяю инспекторам ДПС", я аппелировал к современному оборудованию с камерами, где я вижу свою машину и гос номер. Не лез на рожон. Согласился с тем, что ночью на камеру ничего не видно (но вы-то днём стоите). Они мне стали рассказывать, как раньше по секундомеру скорость мерили и никто не возмущался :)
Инспектор, что в машине сидел - раза 4 у меня спросил "Ну, что за недоверие к сотрудникам ДПС оштрафовать вас на 1500руб?. Я сказал, что я сознаюсь, что превысил, пишите протокол.
В результате отпустили "в честь праздника". Был безумно рад. Не понял, вообще откуда такая щедрость. Но после этого общения осталось какое-то неприятное ощущение. Несмотря на все их пламенные речи о том "что я никогда никому не врал" и "честность инспекторов ДПС", смущает фен. В области все уже давно с камерами, а тут Москва и фен.
15 комментариев нравится избранное
  • svk
    15 июн 2010 в 10:43
    В Москве фен еще не редкость.
  • Primarius
    15 июн 2010 в 11:23
    А фен с камерой? А то «это не моя скорость» :)
  • horses
    15 июн 2010 в 12:08
    Мда, среди гайцев еще не перевелись люди :)
    Кстати, мне тоже попадались вполне нормальные ребята. И когда нужно было выписать 1500 руб, они мне на 300 руб выписывали штрафы.
  • Suhoy
    15 июн 2010 в 12:12
    Повезло тебе, друг мой )
  • vamp756
    15 июн 2010 в 12:17
    Фраза «Ну, что за недоверие к сотрудникам ДПС» звучит так же нелепо как примерно «Ну мы же террористы, почему все нас бояться? :)»
  • gourry
    15 июн 2010 в 12:21
    @Suhoy Я по первой тоже думал, что «повезло». А потом стал думать и совсем запутался :))) Может, несмотря на все, стоят и пытаются заработать, как всегда?
  • gourry
    15 июн 2010 в 12:22
    @Primarius Фен без камер. Просто цифры. Чьи цифры — не совсем понятно… я же не один там так быстро передвигаюсь :)
  • noxxx
    15 июн 2010 в 12:46
    Мне однажды недалеко от Пензы вместо 300 рублей за превышение выписали 100. Потому что инспектор оказался однофамильцем :)
  • vkosinets
    15 июн 2010 в 13:06
    Боюсь сглазить, но скажу. У мена на гайцов чуйка, когда по городу езжу. Или просто фарт. Есть у нас пара мест, где дорога идет через лесок. Людей там фактически не встретишь. Я этот участок проезжаю каждый раз поразному. Когда 100 км/ч, когда 40. Так вот когда еду 40, с очень большой вероятностью будет там стоять пост. А когда еду 100 — вобщем, еще не попадался там… Тьфу-тьфу-тьфу.
  • Nigger
    15 июн 2010 в 13:23
    @gourry Да они просто стояли «промыслом» занимались неофициальным. Поэтому и фен, и протокола не было.
    Можно было спокойно посылать подальше. Без лоха и жизнь плоха.
  • ktn
    15 июн 2010 в 13:24
    Была похожая ситуация. Сумерки. Превысил на 38 км/ч. Спросил про поверки и калибровки всякие — все оказалось. Вежливо интересуюсь, а почему номер не видно. В ответ целый майор целых 10 минут показывал оба прибора — дневной и ночной и объяснял принцип действия и различия в работе. После этого я сознаюсь, что да поторопился, он мне отдает протокол, сообщает как лучше и быстрее его оплатить(!) и желает больше не нарушать.
    И у меня после этого весь вечер хорошее настроение :)
  • Dblma
    15 июн 2010 в 15:51
    @vkosinets Это потому что ты на девятке! ;)
    У меня почему-то, вообще, «стесл» для гаишников. Пару раз останавливали на проверку документов и всё. А так, сквозь меня смотрят.
  • MaiKL63
    15 июн 2010 в 20:35
    Чё то я не понял вашего благодушия и разговоров про добрых гайцов. Да, бывают, как бы, добрые. Но не в этом случае. Они ж тебя развели! Вернее ты сам развёлся! Фен без камеры! Всё! До свидания! И что это за штраф «за недоверие»? Я тебе удивляюсь…
  • gourry
    16 июн 2010 в 15:10
    @MaiKL63 Именно так я начал подумывать уже после, когда прошла радость от того что «Вау, круто, за превышение просто так взяли и отпустили!». Потому и написал, что впечатления остались не совсем приятные.
  • MaiKL63
    16 июн 2010 в 19:47
    @gourry Надеюсь, что в следующий раз уже умнее будешь! Жизнь учит нас! Не поддавайся на ментовские провокации!!!
  • Salat
    18 июн 2010 в 04:08
    @Dblma На ford c-max тормозили за 2 года только 1 раз и то в нижнем для проверки докупентов)))
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.