Написать пост

vamp756

Активизация бухих пешеходов. Праздники - будьте бдительны!

Сегодня волею судьбы, где то начал отходить контакт от сигнала (HORN). Побибикать не всегда получалось. Затяжные праздники активизирует у всех самоубийц второе дыхание, благодаря чему, они как ни в чем небывало пересекают 5-типолосную на красный, смело шагая навстречу смерти (а точнее мощному потоку машин в том числе и моей) с баночкой джин-тоника. Я еду, пешеход идет, смотрит на меня и идет. Сука. Сигнал не работает, в мате, оттормаживаюсь в ноль. Пешеход как ни в чем не бывало завершил маневр, так и не осознав своего поступка. За весь день, 4 раза повторялись аналогичные ситуации. Словно обезумели все. Я за год столько самоубийц не встречал, сколько за 1 час езды сегодня.

Напоминаю для тех кто еще не осознал: если пешеход нарушил правила и вы его сбили - в независимости от его вины, вы будете обязаны возместить затраты на лечение самоубийце пешеходу.

Праздники - будьте бдительны!
37 комментариев нравится избранное
  • komun1st
    05 мая 2010 в 19:49
    Повторюсь, но только это на ум приходит читая подобные статьи:
    Пешеход всегда прав… пока жив
  • Dozer
    05 мая 2010 в 21:19
    Сегодня видел на развязке КАДа с Дачным проспектом двух бабок деревенского вида. Первая медленно брела в сторону города, вторая просто стояла и смотрела на проезжающие в метре от нее машины. ППЦ. Вообще не понимаю, как они там оказались 0_o
  • ALEMALYOu
    05 мая 2010 в 21:25
    сегодня на спуске с виадука, где все мчатся около +80 наблюдал телку, которая стояла между полосами на трехполосной полосе прямо посреди дороги, на белой прерывистой разметке, с листовками в руках)) ну просто слов у меня не было)) дай бог никто ебанушку не сбил…
  • Anub1s
    05 мая 2010 в 22:09
    а если он виноват но сбит был насмерть — похороны тоже оплачивает водитель?
  • Kalashmatik
    05 мая 2010 в 22:42
    @Anub1s угууу
  • derfur
    05 мая 2010 в 22:51
    @komun1st Только обидно что прав получается пьяное чмо :(
  • Pechenka
    05 мая 2010 в 23:09
    @Kalashmatik А выбор за кем? Можно ведь не похороны предложить, а кремирование. Вроде как дешевле должно выйти.
  • vlad
    05 мая 2010 в 23:21
    @Pechenka Дешевле выбросить в канаву, если на то пошло. Или на шаурму сдать, ещё и бабла поднимешь.
  • sumytroyan
    05 мая 2010 в 23:29
    @vlad черный юмор
  • horses
    05 мая 2010 в 23:31
    @komun1st Да и по закону он более прав, когда мертв, так как тогда ты обязан его похороны оплатить. Плюс на тебя могут повесить ежемесячные выплаты, если он был единственным кормильцем в семье.
  • horses
    05 мая 2010 в 23:41
    Вообще в последнее время странная ситуация с пешеходами пошла.
    Повально переходят в неположенных местах. Да ладно бы просто переходили. Они перекрестки поперек переходят, по дорогам разгуливают как по пешеходным дорожкам.
    Уже реально надоедает такая ситуация и некая антипатия к пешеходам рождается. Я даже некую стратегию вырабатываю. Не предпринимаю никаких действий, не притормаживаю, до последнего момента, когда я вижу, что после него уже не успею затормозить. Т. е. так как я прекрасно знаю как мой авто тормозит в тех или иных ситуациях, на тех или иных скоростях, я подвожу к границе риска, с некоторым запасов.
    Внешне для пешехода это выглядит ужасающе: быстро летящая машина, резкое торможение, звук шин. Но на самом деле все под контролем. Для пущего эффекта удавливаю клаксон.
    Я таким образом, подсознательно, хочу достаточно сильно напугать пешехода-нарушителя, чтобы он на всю оставшуюся свою жизнь запомнил как это переходить в неположенном и в следующий раз по сторонам глазел.
    А то, как вчера вечером наблюдаю картину: трехполосная в каждую сторону магистраль. Два потока разделены двухметровым сетчатым забором. Сама дорога отгорожена полуметровой оградой. Так вот через эту дорогу, в дырку в заборе 4 или 5 человек так дружненько ее пересекали. Причем они вообще по моему не смотрели по сторонам! Меня (ночью, с ярким светом фар!) они заметили видимо только в тот момент, когда я нажал на сигнал и не отпускал до тех пор, пока не проехал мимо них. Тогда только они кинулись врассыпную.
  • vamp756
    05 мая 2010 в 23:57
    @horses Дело в том что ты напугаешь одного пешехода, а их миллион. А если не расчитаешь, или вдруг тормоза откажут или другой форсмажор — можно сильно пожалеть. Тут нужно решать на законодательном уровне.
    Вот мои мысли по этому поводу:
    1. Штраф за переход в неположеном месте 10 т.р.
    2. Если пешехода сбили в любом месте, даже на забре, он виноват сам, никто ничего ему не выплачивает (такая мера направлена для осознания того, что пешеход должен 10 раз убедится в безопасности перехода дороги) а пешеход все равно штрафуется на 10 т.р.
    У нас сейчас как — я иду мне насрать, пусть останавлявается, он обязан. А потом в больнице уже думает над тем чем бы ему занятся ближайшие 3 месяца в палате. Нет у людей страха, ничего не боятся. Я водитель, по сравнению с пешеходом я защищен на 100%, (пешеход не сможет собой убить меня в машине) но я боюсь, я просто в панике порой, как мне страшно не дай бог никого не сбить, что бы не оказаться в тюрьме или выплачивать оставшуюся жизнь камикадзе на лекарства. Почему боюсь я не пешеход? Непонятно.
  • Dozer
    06 мая 2010 в 00:07
    @vamp756 > Штраф за переход в неположеном месте 10 т.р.
    Никогда не введут! Пешкодралы обосрутся кирпичами от злобы. А их больше, чем водителей.
  • vamp756
    06 мая 2010 в 08:58
    @D0ZER Так пусть переходят там где надо. Сейчас их никто не штрафует, ИДПС не интересно штрафовать их, делать засады на дороге гораздо интереснее и выгоднее. Забрал у водителя ВУ и клянчить деньги легко. А пешеход, этот штраф который ему выпишут, выкинет за углом и забудет. Жду не дождусь когда ИДПС будет сидеть в засаде для пешеходов.
  • mumi
    06 мая 2010 в 09:03
    @horses Я так же делаю, только в последнее время — когда жены нету. Иначе она пугается и рассказывает о том, что я слепой и со мной страшно ездить...((
    Пешеходы, самое интересное — не пугаются особо-то… Вернее пугаются, но по их лицу видно — считают виновным в этой ситуации исключительно водителя.
  • mumi
    06 мая 2010 в 09:07
    @vamp756 В целом достаточно будет второго пункта. Но это же не один закон — это должен быть целый комплекс мероприятий. Скажем, узкая дорожка вдоль парка, с другой стороны почти вплотную — жилые дома. Я там еду не больше 40 км/ч и весь на взводе — потому что реально из-за припаркованных машин может или ребёнок вывалиться, или выезжающий автомобиль которому ничего не видно… А кто-то фигачит там 90. Я знаки дворовой территории только в одном месте видел…
  • derfur
    06 мая 2010 в 09:56
    Сейчас у пешеходов существет «святая» уверенность в том, что их обязаны пропускать всегда и везде. И эта уверенность есть и у бабулек(советских) и мамочек(постсоветских). Про малолеток вообще молчу — это отдельная категория отморозков. Все это усугубляется повальным критинизмом населения. И само ужасное заключается в том, что первые и вторые учат этому своих детей и внуков.
    Процент пешеходов, адекватно ведущих себя при переходе через дорогу, настолько мал, что встречая такого, по-детски удивляешься.
  • vamp756
    06 мая 2010 в 10:49
    @mumi А что бы водители не осмелели от второго пункта — водитель сбив пешехода выплачивает штраф государству в какой нибудь фонд инвалидов, скажем от 10,000 до 100,000 р. в зависимости от степени тяжести.
  • sumytroyan
    06 мая 2010 в 11:25
    @derfur ага, а еще встречаются особо наглые… это когда ему надо перейти он руку выставляет… и топает. так и хочется ее оторвать!
  • hankblack
    06 мая 2010 в 11:27
    @Anub1s смотрел недавно передачу «час суда с павлом астаховым» там ситуация как раз такая была. Мужик бросился под фуру. Водитель доказал с помощью свидетеля, что мужик сам бросился. А жена самоубийцы хотела 1млн рублей отсудить и затраты на похороны еще ребенок остался. Короче решение суда следущее: в иске отказать, но водитель все равно будет выплачивать 2/3 зарплаты погибшего его несовершеннолетнему ребенку до 18 лет.
  • vamp756
    06 мая 2010 в 11:31
    @hankblack А есть видео? Послушать интересно.
  • hankblack
    06 мая 2010 в 11:44
    @vamp756 че-то не могу найти нигде…
  • themafia
    06 мая 2010 в 12:56
    А вы заметили, что особенно уебанские пешеходы — это особи женского пола (от малолетних овец и до бабулек)?
  • bw3d
    06 мая 2010 в 14:24
    @derfur >>Процент пешеходов, адекватно ведущих себя при переходе через дорогу, настолько мал, что встречая такого, по-детски удивляешься.
    а потом он садится припаркованную неподалеку машину и сразу становится понятна причина его адекватности.
  • horses
    06 мая 2010 в 15:01
    @hankblack Вот вот, вроде и правда на стороне водителя. Но! Выплачивать 2/3 зарплаты погибшего придется еще столько то лет. А если зарплата погибшего была в несколько раз выше зарплаты водителя? (это хорошо водителю, если официально у него 5 тыс стояло). И никого ведь не волнует. Долг будет копиться, потом судебные приставы, опись имущества и т. п. И это при том, что водитель фуры вообще ни в чем не виноват и это признано судом!
  • horses
    06 мая 2010 в 15:04
    @hankblack Кстати, на этом можно целую схему разработать, как была схема одна: когда приходили полные кранты и денег не было, глава семейства страховал на крупную сумму свою жизнь и устраивал якобы несчастный случай. Страховая, если не доказала, что это было сделано специально, выплачивала страховку семье.
    Теперь могут поступать и так: на работе тебе пишут большую якобы получаемую зарплату (думаю можно договориться), потом кидаешься под авто и водитель будет содержать твою семью
  • horses
    06 мая 2010 в 15:09
    @vamp756 Нет, думаю ни один из вариантов не годиться. Тем более предложение все равно выплачивать водителю (я каждый раз негодую, почему? Почему, если моей вины нет? Кстати, почему по той же схеме не обязывают выплачивать машинистов поездов и метро?).
    Для решения проблемы, да можно поднять немного штрафы (как сейчас водителю за не пропускание пешехода на переходе). И начать устраивать облавы ГИБДД. Повальные такие облавы на пешеходов. Проводить показательные мероприятия. В школах и т. п.
    А так же убрать практику судов, когда они назначают наказание водителю вне зависимости от его виновности. (выплаты семьям и т. п.). Пусть каждое дело рассматривается отдельно и решения будут индивидуальными.
  • horses
    06 мая 2010 в 15:10
    @vamp756 Это лишнее. У водителя и так есть штрафы и ответственность. Если вина будет установлена, то пусть будут наказывать по всей строгости.
  • vamp756
    06 мая 2010 в 15:27
    @horses Нет не лишнее. Иначе водителю можно будет сбивать пешеходов как кегли — если пешеход переходит в неположеном месте. Поверь найдутся дебилы, которые будут снимать на видео «боулинг» и быть безнаказаными.
  • vamp756
    06 мая 2010 в 15:28
    @horses Суть — не переложить ответсвенность на пешехода а уровнять ее. Чтобы пешеход и водитель обходили друг друга стороной, шарахались как от огня.
  • horses
    06 мая 2010 в 16:25
    @vamp756 Не будут и не могут! Другие виды ответственности никто не отменял. В любом случае по любому подобному ДТП, особенно со смертельным исходом должен быть суд, который определит меру вины водителя. Если она есть, то и наложат и денежное наказание, а в особых случаях и тюремное заключение.
    Только какого черта, я буду платить 100 тыс. рублей (для многих людей это достаточно крупная сумма, для кого-то это годовой доход и даже больше), если судом будет установлено, что моей вины нет? что я предпринял все возможное для предотвращения ДТП. За что меня штрафовать?
    Тогда для водителей что этот штраф, что компенсация — будут едины. Даже в данном случае это может их положение усугубить. Если сейчас потерпевшая сторона не будет требовать материальной компенсации, то водитель (в случае если нет его вины) может избежать материальных потерь (не нужно забывать, что водитель так же несет потери, в виде машины, требующей ремонта), то по предлагаемой схеме, он в любом случае должен раскошелиться, да еще отдать деньги не на лечение и восстановление здоровья потерпевшего, а в какой-то мифический фонд инвалидов (читай, что будут разворованы эти деньги).
    Лучше уже оставить все как есть, чем так.
    P. S. Вот теперь я понимаю как в думе благие начинания превращаются в нечто антинародное.
  • horses
    06 мая 2010 в 16:25
    @vamp756 Это ничего не уравнивает. Это получается что в случае такого ДТП все должны, но только третьей стороне теперь.
  • Dozer
    06 мая 2010 в 20:37
    @vamp756 Интересно, как в Европе этот вопрос решают
  • vamp756
    06 мая 2010 в 22:11
    @D0ZER У них жесткие штрафы и уважение к копам. Уважение к ИДПС в нашец стране уже не привить, увы.
  • autobotanik
    07 мая 2010 в 15:49
    @horses прочитал, подумал…
    был тут один какой-то недавно случай страшный — про недобитка-предпринимателя какого-то, который жену и детей своих поубивал из-за долгов, а себя не смог убить
    типа объяснил — что денег нету, они должны будут ещё будут после его смерти, по этому он облегчил им участь
    вот бы и облегчил данной схемой — застраховал бы свою никчемную жизнь и двух бомжей нанял бы себя убить…
    на страховку живые жена и дети и долги бы погасили и жили бы…
  • count
    07 мая 2010 в 21:24
    @hankblack Жесть какая! Это у нас такие дебильные законы? Какие законодательные акты можно почитать на эту тему?
  • horses
    09 мая 2010 в 11:40
    @count Я ранее по этому поводу писал: autokadabra.ru/post/35884/
    Сам честно говоря в небольшом шоке от «логичности» данного.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.