Написать пост

yparah

Экзамены в ГАИ



Хотел спросить у многоуважаемых кадобравчан насчет процента сдачи/несдачи экзаменов на права. Как обстоят дела в России? Надеюсь не так, как на Украине? Знакомая сдавала на днях - правила на компьютере нормально, на вождении завалили. Из всей группы сдало 2! человека, один из которых - со второго раза. Все остальные - на пересдачу через две недели, перед которой весь свой в доску инструктор "из лучших побуждений" будет собирать откаты для успешной сдачи. Сдающих на права сознательно страшают и гноблять, чтобы они понимали, что собственными силами, без взяток и откатов, сдать экзамен не получится. Куда смотрит государство? Должна-же быть какая-то статистика % сдачи/несдачи, должен кто-то за этим следить? Или предъявлять претензии автошколе, которая не смогла подготовить 95% учеников? Об нынешнем уровне подготовки скромно умолчу.
8 комментариев нравится избранное
  • Dzhumba
    13 мар 2010 в 11:20
    Возможно за 3 года что-то сильно изменилось… Но я сдавал все сам, принципиально. Первый раз завалили на автодроме, при въезде в гараж, не справедливо конечно, но через неделю сдал нормально. Многие из моих друзей тоже сдали сами. Деньги берут с тех кто нихрена не учил изначально и сразу готовился заплатить.
  • yparah
    13 мар 2010 в 11:37
    Я в 2000 году тоже сам сдавал, все с первого раза. Правда — катался не на площадке, а по городу. Из 3-х студентов в машине одна девушка не сдала, т.к. несмотря на практические уроки вождения у нее напрочь отсутствовали навыки.
    А вот сейчас ситуация грустная. Все дерут деньги, причем без всякого стеснения и в полной уверенности своей безнаказанности.
  • barneyvl
    13 мар 2010 в 14:31
    я сдавал 2 года назад… теория без ошибок, практику сдал со второго раза, т.к. в первый раз почти всех завалили. Даже при том что у меня стаж без прав был уже 2 года ))) Во второй раз инспектора относились уже более лояльно и не придирались по пустякам, сдать не составило труда. Несколько месяцев назад, сдавала моя мама… точно такая же история, первый раз почти все завалены, второй без проблем.
    Видимо имеется такой вне гласный приказ в гибдд )) Это если задуматься, то если такая ситуация по всей России сбор пошлин на пересдачу был колоссальным))
  • whiskey
    13 мар 2010 в 15:52
    Сдавал в 2002ом, что ли. Из группы в тридцать человек сдало пять: двое или трое засыпались еще на теории, остальные — в городе (площадки тогда еще не было).
    Со мной в машине сдавало пять человек, сдал только я. Все остальные засыпались сами, причем очевидно засыпались, никто их не сыпал: один на перекрестке выехал на встречку, второй, только отъезжая от бордюра, не заметил несущийся КамАЗ сзади и заставил инспектора нажать на тормоза и т.д.
    В общем, проблема явно не в гаишниках была, а в инструкторах/автошколе.
  • vlad
    13 мар 2010 в 21:28
    @barneyvl Жена сдавала на прошлой неделе, одна-единственная пошлина — 400 руб. за получение прав. Я сам удивился, думал щас в сберкассу отправят. Но на информационных стендах тоже только одна пошлина фигурирует. Видимо, их отменили.
  • vlad
    13 мар 2010 в 21:30
    @whiskey Как это тогда ещё не было площадки? Сдавал в 2000-ом, была. Другие упражнения, не как сейчас, но была. Или речь не про Россию?
  • whiskey
    13 мар 2010 в 21:34
    @vlad В Питере дело было, я на четвертом курсе был.
  • vertex
    13 мар 2010 в 23:34
    @whiskey Я думал, что площадка всегда была… а оно вот даже как…
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.