Написать пост

Shajtan

Пешеходы в снегопад - тоже опасны!

Аккуратнее на дорогах! При текущей погоде (Питер) - заметил, что неадекватность проявляют не только водители-"шашечники", но и всеми нами горячо любимые пешеходы. Сегодня чуть не наехал на двуногих - два раза, сначала утром какая-то тётенька рванула с места за пару секунд до её "зелёного", когда я спокойно проходил по стрелке направо. Второй раз - я начал трогаться на зелёный, причём - медленно, по такой каше особо не погоняешь - и какой-то мужик, закутанный как челюскинец, опять-таки справа прыгнул перед машиной. Я даже не понял, откуда он вылез - может, как ниндзя прятался за пассажиской дверью... Я понимаю - на улице сложно, ветер в лицо кидает охапками снег, задувает под пальто и куртки, всем хочется побыстрее добраться до дома/офиса/метро/жены/любовницы, но нафига такой экстрим-то устраивать?

В общем - на перекрёстках особое внимание уделяйте правой стороне, оттуда может нарисоваться шустрая тушка, давить которую - чревато и неприятно.

зы: да, и если водители ещё как-то понимают, что тормозить на снежной каше стало гораздо сложнее - то пешеходы, по-моему, пребывают в полной уверенности, что сложно сейчас только им, мы же сидит в тепле и не тормозим перед ними не потому, что колёса не держат, а исключительно в силу своей водительской наглости, и в силу всемирного заговора автомобилистов против пешеходов.
49 комментариев нравится избранное
  • razonar
    21 дек 2009 в 16:20
    Еще очень бесят тетеньки и дяденьки, которые в таких больших капюшонах напрочь решаются периферийного зрения и по случаю этого бодро бросаются под колеса. Приближаясь к таким пингвинам заранее сбрасываю скорость.
  • vamp756
    21 дек 2009 в 16:29
    Люди вообще сума посходили, вчера вечером под колеса бросались, я тормозил юзом, слава богу сзади никого не было.
  • JumpingJack
    21 дек 2009 в 17:40
    Пешеходов надо пропускать, умник! Это твоя жопа в тепле и с приятной музыкой, а им холодно и сложно передвигаться, не развалишься пропустить.
    И да, большинство водятлов не тормозит именно в силу своей наглости. Почему я пешеходов пропускаю и не жужжу? А твое величество лишний раз человека пропустило и давай посты на кадабре строчить?
  • vamp756
    21 дек 2009 в 17:43
    @JumpingJack а как будто автор сшибает их как кегли. Он и пропускает. Речь о том что люди под колеса бросаются.
  • Suvorov
    21 дек 2009 в 17:45
    Радуюсь за пешеходов которые попадаются мне :) оккуратные лучше пол часа перед пешеходным переходом простоят чем переходить если за горизонтом машина…
    Стараюсь всех пропустить, но и многие из них делают вид что просто стоят :( иногда останавливаюсь а пешеход смотрит и делает рукой жест типа проезжай :)
  • JumpingJack
    21 дек 2009 в 17:47
    @vamptheme Конечно, вот прямо видят машину — и давай скорее бежать, наперегонки, кому повезет под колеса попасть! Не надо чепуху пороть. Многие пешеходы даже не знают каково это за рулем сидеть и адекватно оценить то, что его величеству автору поста в этот раз западло ножку на педаль тормоза переместить, раз уж он уже положил ее на газа.
  • JumpingJack
    21 дек 2009 в 17:48
    @Suvorov А в идеале — пусть вообще весь день стоят, до ночи, пока поток спадет! Суперская логика!
  • Suvorov
    21 дек 2009 в 17:52
    @JumpingJack У нас водители другие :) и штрафы за непропущенных пешеходов, поэтому любой водитель лучше лишьний раз пропустит пешехода чем заплатит 50 евров. Только с поевлением французов на дороге стало опасно пешеходам, да и другим водителям.
  • soika
    21 дек 2009 в 17:59
    +1
  • badlogin
    21 дек 2009 в 17:59
    @JumpingJack Да, именно так, видят машину и бегут наперегонки. И уйма таких, которые думают жопой, хотя среди водителей таких тоже не мало.
  • soika
    21 дек 2009 в 18:00
  • vamp756
    21 дек 2009 в 18:06
    @JumpingJack Именно так — за 30 метров до моей машины при скорости в 65 км/ ч выбегают, пытаются перебежать. Я так думаю что многие ленятся в такю погоду дойти до пешеходного перехода и перебегают оживленные дороги.
  • Shram
    21 дек 2009 в 18:41
    @JumpingJack Пропустишь пешехода — получишь удар сзади… выбирай :)
  • Shram
    21 дек 2009 в 18:44
    @Suvorov Да по сегодняшней погоде любой более-менее резкий удар по тормозу абсолютно выводит машину из управления… тут резко перед пешеходом оттормозился (а если они летят не видя машины — приходится резко, даже с небольшой скорости) — машину на встречку вынести может легко… и получишь удар в лоб… а дальше как домино может пойти…
  • Shajtan
    21 дек 2009 в 18:47
    @JumpingJack Для дебилов — прочитай сначала пост, внимательно — знаешь такое слово — прочитай. Напряги воображение, если оно есть — и представь себе, как ты можешь пропустить того, кого ты не видишь, и кто именно что бросается под колёса, пытаясь проскочить уже на красный, потому что на той стороне причаливает автобус.
  • Shajtan
    21 дек 2009 в 18:50
    @JumpingJack Не надо утрировать, чести не делает в споре. Речь о том, что человек даже не смотрит — есть что-то на дороге или нет, а бежит на дорогу, не останавливаясь.
    Странно, что инстинкт самосохранения подавлен оказывается в большинстве у людей старшего возраста. Молодёжь чаще осматривается, прежде чем бежать, даже на зелёный — а речь о том, что при текущей погоде не всегда есть возможность затормозить, даже желая того.
  • Shajtan
    21 дек 2009 в 18:53
    @vamptheme Угу. Одна тётка сегодня поразила — с выражением на лице «умру, но прорвусь» пыталась пробежать через четыре ряда, при том, что до этого места, в пятидесяти метрах, был переход, а ещё через пятьдесят метров — и вовсе светофор.
  • Shajtan
    21 дек 2009 в 18:59
    @JumpingJack И ещё, насчёт жопы в тепле и музыки: ничего, что у меня видимость ограничена, потому как метель, и печка даже на третьей и полном обдуве на лобовое не может справится с тающим и тут-же замерзающим снегом?
    Им сложно, но и мне не сахар. Они могут повернуть голову — я не могу, снег. Они могут встать мгновенно — я нет. По каждую сторону баррикад — свои плюсы и минусы. А корень безопасности — думать не только о том, как идёшь или едешь ты — а и о том, как будет вести себя другой участник движения.
    зы: кстати, упреждая упрёки о том, что «ходил бы пешком» — если бы не запись к мастеру, менять ремень генератора и наконечники рулевых, оставил бы машину в гараже. Самому жалко было её утром выгонять на такую метель, но мой мастер был последний день, потом улетает куда-то, а сделать надо было.
  • Shajtan
    21 дек 2009 в 19:01
    @Shram Да почему же, не всегда. Если пёх стоит на переходе и выжидательно смотрит на поток — можно аккуратно остановится, не рискуя задним фасадом, и пропустить бедолагу. Правда, часто задние после этого начинают интенсивно демонстрировать, какой у них хороший гудок =)
  • JumpingJack
    21 дек 2009 в 19:07
    @vamptheme А с хуев у тебя скорость в городе 65 км/ч?? Ограничение — 60, вообще-то, а во дворах вообще обычно в 30-40 знаки висят.
  • JumpingJack
    21 дек 2009 в 19:08
    @Shajtan Нехрен выезжать на дорогу с такой обзорностью, мозги надо иметь.
  • JumpingJack
    21 дек 2009 в 19:10
    @Shram Голова тебе зачем дадена?? Жрать в нее? При такой погоде надо ей думать! И не летать на таких скоростях там, где могут быть пешеходы.
    И вообще, нехрен ездить раз у вас машина так себя ведет. Лета подождите и вперед. Зачем подвергать чужие жизни опасности?
  • Shram
    21 дек 2009 в 19:12
    @Shajtan Это классическая ситуация…
    А тут вроде обсуждается «внезапное» появление пешехода…
  • Shram
    21 дек 2009 в 19:15
    @JumpingJack А кто говорит про скорость? Даже на маленькой скорости неплохо носит… я на 30 км.ч. сегодня в занос ушел… благо рядом никого небыло — отделался легким испугом :))
    А на счет техсостояния машины… тут проблема в ширине резины… на хорошей широкой резине машина уверенно стоит… а в мои арки широкая не влезет :(
  • JumpingJack
    21 дек 2009 в 19:15
    @Shajtan У меня на дороге не бывает того, кого я не вижу! А если б было — я бы себе не позволил садиться за руль, т.к. я не такой умный как вы. И я не летаю там, где кто-то может выбежать к автобусу или из-за автобуса и я не орбащаю внимания на гениев вроде вас, которые вплотную ко мне подъезжают, когда я притормаживаю у пешеходных переходов, даже если там нет никого. И уж тем более я не позволил бы себе ездить если «видимость ограничена, потому как метель, и печка даже на третьей и полном обдуве на лобовое не может справится с тающим и тут-же замерзающим снегом».
  • JumpingJack
    21 дек 2009 в 19:17
    @Shajtan Ахуенная логика, чисто наша, российская. Тут даже продолжать спор не хочется, т.к. смысла нет.
  • JumpingJack
    21 дек 2009 в 19:17
    @JumpingJack Это я к «Пропустишь пешехода — получишь удар сзади… выбирай»
  • Shram
    21 дек 2009 в 19:18
    @JumpingJack «У меня на дороге не бывает того, кого я не вижу!»
    Конечно… ты же его не видишь :))
  • Shram
    21 дек 2009 в 19:20
    @JumpingJack Тут говориться про пешехода — внезапно выскачившего под колеса…
    слово «внезапно» — говорит, что придется тормозить резко…
    А при сегодняшней погоде если оттормозишься резко — соберешь вереницу машин за собой…
    не достаточно обосновал?
  • Shram
    21 дек 2009 в 19:21
    @Shram ЗЫЖ: И я не сказал, что не надо пропускать :) я просто предоставляю тебе право выбора!
  • JumpingJack
    21 дек 2009 в 19:23
    @Shram Не. ну я сурьезна :)
  • JumpingJack
    21 дек 2009 в 19:26
    @Shram Ок, тогда я тоже предоставлю: «Сбить пешехода, не пропустив и не получив удар сзади, либо получить удар сзади». Как такой вариант? Никто ведь не знает чем обернется не пропускание пешехода :)
    Да и я все-таки лучше пропущу человека. Мне не западло как некоторым.
  • melik
    21 дек 2009 в 19:28
    @JumpingJack Давно за рулем?
  • JumpingJack
    21 дек 2009 в 19:30
    @Shajtan Дело не в подавенном инстинкте самосохранения. Просто они, почему-то, наивно полагают что им тут европа и водители их, заранее уважительно, пропустят. Им же не вдомек что за рулем Вы :)
  • JumpingJack
    21 дек 2009 в 19:33
    @Shram Не надо оправдываться, у меня резина тоже не шибко широкая, ничего не заносит! Аккуратней надо быть! :)
  • JumpingJack
    21 дек 2009 в 19:36
    @melik Два года, это моя вторая зима. Только какое это отношение к делу имеет?
  • ALEMALYOu
    21 дек 2009 в 19:42
    @JumpingJack странно, с чего бы они такое в голову взяли…
  • vamp756
    21 дек 2009 в 19:53
    @JumpingJack Все еще впереди :)
  • mumi
    21 дек 2009 в 19:59
    @JumpingJack Достав клинок могучий свой,
    Наш Дартаньян стремился в бой!
  • mumi
    21 дек 2009 в 20:03
    @soika Позволь тебя предостеречь от дальнейшего выражения своего одобрения какого-либо комментария в ЖЖ-стиле. Ну не прижилось это здесь.
  • Nichegoneponimay
    21 дек 2009 в 20:06
    Нужно просто быть внимательным нам автолюбителям и пешеходам.
    А искать виноватых среди тех и этих, можно до бесконечности…
    Не скрою, тоже вижу много пешеходов и вроде взрослые люди, а такие вещи делают на дороге, слов нет, так сделаешь замечание еще и посылают куда по дальше.
  • Pechenka
    21 дек 2009 в 20:40
    @razonar Таки в метель без капюшонов опасно, заметет. Периферийным да, приходится жертвовать, но оно того стоит :)
  • Pechenka
    21 дек 2009 в 20:49
    @Shram Дистанция как бы намекает. Я выберу пешехода, ага. Ну хотя у меня бампер крепкий, за другие машины сказать не могу, может им выгоднее протереть капот от мозгов.
  • badlogin
    21 дек 2009 в 22:08
    @JumpingJack Где-то я видел, в брошюрке какой-то, что скорость во дворах ограничена 20 км/ч… А, вспомнил, в ПДД! А еще на дорогах иногда висят знаки, ограничивающие скорость до 80 км/ч. И даже в городах, и не только на ТТК
  • badlogin
    21 дек 2009 в 22:10
    @JumpingJack У меня на дороге не бывает того, кого я не вижу
    Не верю! не позволил бы себе ездить
    Правильно, на дорогах свободнее будет
  • badlogin
    21 дек 2009 в 22:11
    @JumpingJack Всех заносит, а его не заносит.
  • Shajtan
    22 дек 2009 в 06:34
    @JumpingJack А я тоже. Уж извини, но заявление в духе «такого, чтобы я не видел — не бывает» скатывается к банальному «все пидарасы, я — Д'Артаньян».
    Хотя, может, тебе просто везёт, и пока не попадаются такие камикадзе, которым я и посвятил этот пост. Всё равно, не забывай — то, что ты ни разу такого не встречал, не означает, что такого никогда не случится.
  • Shajtan
    22 дек 2009 в 06:37
    @JumpingJack Прямое. Чувак, я так же как ты говорил отцу когда-то: ну фигли, два года, чё там может быть. А он усмехался и твердил: «Ты ещё зимы не видел». В прошлом году я понял, что таки да, не видел. Правда, всё обошлось — но было близко… адреналин попёр.
  • Shajtan
    22 дек 2009 в 06:39
    @JumpingJack я уже написал, умник — ехать надо. И ехать я могу, но — находясь в чем-то хучших условиях, чем даже пешеходы.
    А ты — веруй, наивный, что ты один с мозгами и умнее всех.
  • Shajtan
    22 дек 2009 в 06:47
    @JumpingJack Возможно, я скажу что-то для вас совершенно поразительное — но в Европе дисциплинированы ВСЕ участники движения. Как водители, так и пешеходы. И последние — не прут стадом между переходами, а, посмотрев налево и направо, переходят дорогу, убедившись, что им уступают.
    В ПДД — читали, может? — написано, что совершать манёвры и всякое движение надо, убедившись в его безопастности. Я со своей стороны делаю для этого всё возможное (кроме, разве что, вашего предложения сидеть дома), и просто хочу, чтобы и другие участники движения, коими, без сомнения, являются и пешеходы, делали то-же самое.
  • rus61
    22 дек 2009 в 23:53
    В пятницу ехал по городу(Ростов-Дон) дороги все в снегу примерно 60 км. выбежал «бонус» ну я затормозить не смог и сбил его. треснул лобовик, сам в шоке, такое желание было набить ему физиономию… стало жалко, а он даже не извинился.(
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.