Написать пост

alexGoldie

А где вы храните события своего автомобиля? Я на DriveNotes :)

Здравствуйте все автокадабровчане !

Во-первых, хочу поздравить все с наступающими праздниками и пожелать здоровья вам и вашим железным коням, успехов и счастья в новом году )

Ну а во-вторых хотел бы представить недавно созданный нами сервис DriverNotes. И, хотя функционал работает на 95% - сервис позволяет пользоваться всеми важными функциями.

Немного истории. Писали этот сервис для себя - так как часто возникают ситуации плановой замены масел, прочих жидкостей, колодок, ремней и т.п, а вот вспомнить где записывал пробег и дату последней замены не всегда удается найти :)
Решили воплотить, потом оказалось что сайт интересен не только нам.
Вспомнили, что перед заменой какой-то запчасти (оригинал или не оригинал) хочется узнать мнение таких же автовладельцев, которые ставили эту же запчасть (или расходник). Опять воплотили :) Добавили несколько полезных функций анализа и статистики, напоминания и обмен комментариями.
И вот то что у нас получилось.
DriverNotes - это онлайн сервис для водителей, который помогает хранить, записывать, и анализировать все события происходящие с автомобилем (будь то ремонт, обслуживание или заправки).
Вы можете установить напоминание через определенное время или количество километров. DriverNotes предупредит Вас о предстоящем событии, выслав напоминание на почту (а в скором будущем и короткое сообщение на мобильный телефон). Эта функция в стадии доработки, будет работать в Январе )

Сейчас идет разработка мобильной версии продукта, что бы пользователь мог добавлять события прямо с СТО или с заправки с более точными данными (пробег и т.п.). И онлайн и мобильная версия пока планируется быть бесплатной. К тому же, через некоторое время пользователи сервиса смогут ощутить финансовую выгоду от пользования DriverNotes, но об этом позже...

Хочется услышать ваше мнение о проекте. Удобно ли пользоваться, чего то не хватает или хотелось бы дополнить?

P.S. это мой первый пост на автокадабре, до этого выступал лишь в роли читателя )) Поэтому, если что не так - пишите, будем исправлять.


Update Вот, к примеру мои события http://www.drivernotes.com.ua/garage/8/car/2

Update2 Спасибо большое за ваши мнения и пожелания. Учтем и расскажем подробно что добавили )) Но сейчас стоим перед выбором - показывать ли статистику в графиках чужого автомобиля (естественно только открытые события) или оставить эту инфу только для личного пользования?
57 комментариев 3нравится 3избранное
TBC
Efor
razonar
  • investtocar
    22 янв 2012 в 23:01
    А сейчас в интернете появился еще один похожий проект http://www.investtocar.ru/ но только в нем все Ваши данные о расходах не выставляются на показ да и есть кое какие другие плюшечки полезные
  • Rai
    30 дек 2009 в 14:32
    Люблю новые сервисы!
    Но в данном случае мне хватает таблички в Google Docs.
  • alexGoldie
    30 дек 2009 в 14:35
    Тоже вариант, но Google Docs именно по автофункционалу немного слабоват (напоминания по пробегу, мобильная версия, поиск аналогичных событий у других пользователей).
  • AlexSidoroff
    30 дек 2009 в 14:43
    В Exel`e, а все напоминалки в голове! ;)
  • melik
    30 дек 2009 в 14:47
    А я просто счета кладу в папочку и на них пробег подписываю. А так как у меня не автопарк в десяток машин, помнить что и когда я сделал со своей одной и машиной подруги я могу :)
  • RainbowDemon
    30 дек 2009 в 14:48
    @alexGoldie Ну предположим, в автомобиле не так и много рассходников которые нужно менять строго по расписанию, т.е. напоминания какбы и не нужны. Я вообще все записываю на наклейки под капотом — все ясно и понятно. Поиск по событиям у других пользователей — а на кой это нужно? Ну а за новый сервис, конечно, спасибо.
  • AlexSidoroff
    30 дек 2009 в 14:51
    @melik с одной стороны и помнить ничего не надо, если на всех чеках (бензин, ремонт, покупки, мойки и т.п.) подписывать пробег. Дата на чеке должна быть. Проблема в том, что в экселе все намного приятней выглядит для просмотра, чем куча бумажек! ;)
    Я например в эксель вставляю отсканированые заказ/наряды на ТО, там и дата и пробег и т.п.
  • alexGoldie
    30 дек 2009 в 14:53
    @RainbowDemon ну мы все знаем последствия обрыва ремня, или несвоевременной замены масла ) К тому же не у всех есть сервисная книжка (у большинства б\у машин), поэтому им приходится или запоминать или записывать где то в разных местах.
  • AlexSidoroff
    30 дек 2009 в 14:53
    @RainbowDemon как на кой, А вдруг, кто-то тоже в этот день масло с фильтрами поменял!
  • alexGoldie
    30 дек 2009 в 14:54
    @AlexSidoroff тоже раньше писал в экселе, но решил сделать так сказать «общий» эксель, с возможностью обмена мнениями о качестве запчастей, СТО и т.п.
  • RainbowDemon
    30 дек 2009 в 14:55
    @AlexSidoroff Ага, чтобы было с кем обмыть событие ))
  • alexGoldie
    30 дек 2009 в 14:58
    @RainbowDemon «а на кой это нужно?»
    у меня друг в днепродзержинске поменял масло на новом ФАВЕ (такой грузовичок китайский) по совету мастеров или кого то ещё, кто занимается этими машинами. В итоге — застучал движок, ремонт и т.п. Кроме масла есть другие запчасти которые делаются разными производителями. Так вот перед тем как что то менять — можно поискать кто уже ставил такое же. Спросить — стоит ли оно того или нет?
  • RainbowDemon
    30 дек 2009 в 15:02
    @alexGoldie Ну ремень и масло можно и запомнить (хотя бы примерно). А вот если есть автопарк из 10-15 машин — тады ой.
  • melik
    30 дек 2009 в 15:03
    @AlexSidoroff Я не в противовес вашему методу и не в противовес автору поста.
    Просто все это… А если потеряете базу, что мне делать? :)
  • Mikhalych
    30 дек 2009 в 15:05
    Попробую. Давно витали мысли о чём-то таком, но до поиска так и не удосужился добраться :)
  • vlad
    30 дек 2009 в 15:11
    @melik Кстати, не плохо было бы сделать выгрузку в CSV для пользователей, благо не сложно должно быть.
  • AlexSidoroff
    30 дек 2009 в 15:12
    @alexGoldie ставь оригинал — проблем не будет…
  • AlexSidoroff
    30 дек 2009 в 15:15
    @melik я тоже не в противовес, то интернет — это ЗЛО, а оставлять там свои данным это еще большее ЗЛО!!!
    У меня и эксель и бумажки. Бумажки как архив, а ексель для удобства просмотра и т.п. Если боитесь потерять, делайте копию на несколько компов и флешек, с СД… на телефон по блютузу скинуть 1 секунда + можно это сделать в автоматическом режиме ))) Все в ваших руках…
  • Smetan
    30 дек 2009 в 15:26
    спасибо! Думаю пригодится…
  • ChillIn
    30 дек 2009 в 15:27
    Это мега-фишка — возможность найти автомобили, похожие на свой по марке-году-пробегу, чтобы сравнивать поломки и вопросы по обслуживанию. Владельцам будет что обсудить. Главное не опускаться до соцсетей, где среди тонны болтовни и сублимаций тонет полезная инфа.
    Пожелания:
    1. Сейчас начнется празднование Нового года и я забуду про ваш сервис, а через неделю не вспомню. Поэтому рассмотрите как вариант сделать оповещение по емейл, если на сайте зарегился такой же как у меня авто (по году выпуска и пробегу), всегда интересно сравнить свою машину с аналогичными по расходникам и прочему.
    2. Сделайте, чтобы когда я захожу в раздел с моей машиной, мне сразу показывались аналогичные машины других пользователей и последние их события. Чтобы сравнить, опять же, вдруг и мне пора что-то посмотреть и сделать.
    3. Кроме года выпуска авто сделайте еще пробег, при регистрации что-то его не заметил.
    Возможно, что-то из написаного у вас уже реализовано, но я бегло смотрел и не заметил.
    И смените домен с .ua на .com что ли. Или продайтесь авто.ру :) А то так и останетесь местячковым сервисом, а для такого сервиса это смерть, ведь пропадет главная фишка — найти себе множество аналогов.
  • ChillIn
    30 дек 2009 в 15:34
    @ChillIn Было бы круто объединить незначительно отличающиеся модели. Если движок, подвеска и большая часть кузова одинаковые, то жаль терять связь с такими машинами только потому, что один хэтч, а другой седан. Хотя если нет готовой базы, то вручную это сделать трудновато, но может хотя бы для популярных сделать.
  • mapcoxog
    30 дек 2009 в 15:43
    У меня для этого маленькая книжечка в авто.
  • Smetan
    30 дек 2009 в 16:31
    @ChillIn то бишь по платформе, согласен.
  • alexGoldie
    30 дек 2009 в 16:44
    @vlad Да, конечно, это задумано и уже в процессе.
  • alexGoldie
    30 дек 2009 в 16:46
    @melik базу терять не планируем :) наоборот будут своевременные бэкапы и все, что полагается для серьезного проекта. Файл тоже можно потерять, винт потерять, в конце концов не дай бог сам компьютер (ноут) потерять.
  • alexGoldie
    30 дек 2009 в 16:50
    @ChillIn drivernotes.ru и drivernotes.net наши ) в ближайшее время настроим все домены, просто сейчас переезжаем потихоньку на выделенный сервер.
    Спасибо за подробное мнение. Ещё в процессе измерение расхода топлива, и сравнение с аналогичными автомобилями — что бы знать более менее реальный расход у такого же авто.
    3. Пробег есть. Сейчас доделываем напоминания — и пробег из последнего события (если он вписан) будет записываться в профиль автомобиля… но наверное надо показать его и другим — возможно вы это имели ввиду.
  • alexGoldie
    30 дек 2009 в 16:51
    @mapcoxog скоро будет маленькое мобильное приложение на джаве — тоже в авто )) да и везде где есть мобильный ваш )))
  • alexGoldie
    30 дек 2009 в 16:54
    @Smetan Будем думать, улучшать… спасибо за мнение.
    А так же в паланах сравнение средних затрат по определенной марке. Например, кому то интересно сколько в месяц обходится в среднем БМВ 5ка, 2003 г. выпуска. Очень часто встречаю такие вопросы и про свою машину. А так сможем коллективно (и естественно анонимно:) строить и анализировать такие данные сами.
  • vlad
    30 дек 2009 в 17:10
    @alexGoldie Кстати, как вариант, вместо цсв можно сделать приложение, например, на Адоб Эйр, которое будет хранить базу в оффлайне и работать, в том числе, без подключения к серверу. А синхронизироваться когда есть связь. Есть ещё люди без постоянного подключения к сети.
  • vlad
    30 дек 2009 в 17:11
    А ещё вам нужен дизайнер ))
  • melik
    30 дек 2009 в 17:14
    @alexGoldie И бумаги могут сгореть… Это я так ;)
  • alexGoldie
    30 дек 2009 в 17:16
    @vlad про дизайн в курсе — делал его максимально минималистичным с наименьшей нагрузкой на сервер, да так что бы побыстрее выпустить готовый вариант для пользования… Будем улучшать )
  • melik
    30 дек 2009 в 17:23
    @alexGoldie Важно еще думаю знать обслуживание в какой стране ;)
  • alexGoldie
    30 дек 2009 в 17:26
    @melik А для этого надо заполнять профиль свой ) тогда и по странам будет считать
  • melik
    30 дек 2009 в 17:34
    @alexGoldie Ну вот надо чтобы это было обязательным :)
  • alexGoldie
    30 дек 2009 в 17:36
    @melik Да возможно, просто для начала не хотелось людей напрягать с всевозможными регистрациями личных данных ) Как вариант — будем определять страну (и город) в зависимости от айпишника. Это тоже в процессе ))
  • nikolaman
    30 дек 2009 в 17:45
    что бы что-то сказать надо попробовать, но к сожалению вся моя статистика занесена в программку, о которой я ранее писал, переносить кучу данных вручную только для того, чтобы попробовать… =) невероятно сложно себя заставить. А ведь что-то сказать можно после хотя бы месяца использования. Вы бы предусмотрели какой-нибудь импорт данных из экселя хотя-бы.
  • alexGoldie
    30 дек 2009 в 17:53
    @nikolaman интересный вопрос, конечно будем думать над тем как импортировать… но скорее всего для каждой программы будет свой вариант импорта — ведь названия полей у все отличаются, и с этим не так все просто.
  • alexGoldie
    30 дек 2009 в 17:55
    @nikolaman кстати хороший повод в новом году попробовать что то новое ) тем более у вас есть возможно влиять на наш сервис вашими советами и дополнениями ) таким образом строить функционал как бы «под себя»
  • Snowman
    30 дек 2009 в 17:56
    Я все на мобиле веду, в Excel mobile — очень удобно. Формат экселевского файла можно выбрать любой, какой удобно. Синхронизация с компом путем копирования файла )
  • vlad
    30 дек 2009 в 18:02
    @alexGoldie Дело не в минималистичности, что не может считаться минусом, ни в коем случае, а, скорее, в неаккуратности и аляповатости. Не хватает любви к буковкам, циферкам, спискам, табличкам, заголовкам. Ну и с цветами беда просто.
    Только без обид =)
  • nikolaman
    30 дек 2009 в 18:16
    @alexGoldie учитывая небольшой выбор полей, присутствующих в ваше программе достаточно вылощить шаблон. Пользователь сам сможет экселе сварганить нужный файл. дата — пробег — действие — объем — стоимость — примечание.
  • nikolaman
    30 дек 2009 в 18:17
    @alexGoldie жалко тратить время на выполнение двух действий одинаковых и по сути, и по назначению, и по результату. Особенно учитывая то, что меня удовлетворяет текущий вариант. Но чем черт не шутит, может и попробую. Сделаете импорт — так гарантирую, что попробую =)
  • sh00ter
    30 дек 2009 в 19:00
    Я Vehicle Manager пользуюсь. Достаточно удобная программка :)
  • links
    30 дек 2009 в 22:14
    @Rai Соглашусь. У меня табличка в экселе со всеми расходами, хватает.
  • umko
    30 дек 2009 в 22:32
    Спасибо большое. Я вот вел все расходы в файлике, который хранил на флешке. Это была моя самая большая ошибка, т.к. флешку я потом потерял :(
    Теперь буду здесь вести.
    И кстати, будет ли возможность экспорта?
  • Kamikaze
    30 дек 2009 в 22:59
    Была бы удобна мини-версия сайта для выхода с телефона.
  • tmn
    31 дек 2009 в 00:10
    почему только ГРИВНЫ? сделайте в настройках в руб чтоб еще можно было!
  • umko
    31 дек 2009 в 00:34
    @tmn Вообще-то они там есть
  • alexGoldie
    31 дек 2009 в 00:59
    @nikolaman да именно так и подумал сделать, как только прочитал ваш комментарий. Получиться такой порядок действий: экспорт в эксель из вашей программы — переименовать заголовки полей — загрузить на сайт — проверить все ли в порядке ) Как реализуем — сразу вышлем оповещения.
  • alexGoldie
    31 дек 2009 в 01:01
    @umko конечно же будет, в ближайшие дни в csv, потом в эксель, ну и после импорт попробуем реализовать с помощью шаблонов (как было подсказано выше в каментах)
  • alexGoldie
    31 дек 2009 в 01:03
    @Kamikaze уже делается ) причем джава приложение — максимально упрощено, только быстрый переход по формам, что бы не отнимать время у водителя.
  • umko
    31 дек 2009 в 13:06
    @alexGoldie Спасибо. Большое человеческое
  • s2aago
    01 янв 2010 в 21:06
    Очень заинтересовался сервисом, ибо забывчив. Просто перечислю некоторые пожелания.
    1) Починить загрузку фото. По размеру и формату разные пытался. Конечно, может я что-то не то делал, но кнопочки «Загрузить» нет, а автоматически загрузка не пошла. Это все про редактирование информации об авто. В гаЛерее все происходит без проблем.
    2) Сделать более структурированную группировку по типам событий. Топливо — к топливу, плановый ремонт — в отдельную графу, внеплановый — в отдельную и т.д. Лучше бы даже некоторую иерархию. Например ремонт разделить на «электрику», «кузовной» и т.д. Хотя, пока не знаю, насколько это необходимо.
    3) "Галлерия" пишется с одним «л»
    А вообще пока я храню все события в целлофановом файлике. Чеки, записки, маркировки. Хотя обнаружил неприятную особенность чеков — они имеют свойство выцветать — ничего в них потом не разберешь.
  • alexGoldie
    02 янв 2010 в 16:06
    @s2aago загрузку чиним, а насчет структурирования, да в начале была идея разделить все на группы\подгруппы и так далее, но потом решили сделать все максимально упрощенное для пользователей. Возможно потом добавим структуру…
    А насчет чеков и записок — как добьем основные вопросы, сразу добавим возможность грузить фото в событие, таким образом там и чек будет (ну и с мобильного тоже постараемся фото пускать в событие)
  • s2aago
    02 янв 2010 в 16:28
    @alexGoldie Обнадеживает) Но, ИМХО структура очень важна хотя бы для отчетов.
    Кстати, а сервис в будущем может стать платным? Или все пока планируется оставить как есть?
  • alexGoldie
    02 янв 2010 в 22:53
    @s2aago монетизация предусмотрена, но для большинства пользователей не планируется платная регистрация. Сервис будет платным для тех, кто ведет бизнес (например хочет иметь больше 5и машин в гараже).
    Ну и ещё ряд мероприятий, которые не скажутся на плате автомобилистов за сервис, и даже наоборот — принесут выгоду (или экономию) нашим пользователям. Подробнее об этом напишу, когда закроем все основные недоработки, и внедрим то, что просят пользователи.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.