Написать пост

AVP
AVP

Нечто коллективное

Еще из утраченного.
На самом деле нужно было поставить через месяц где-то. Но кто знает, что будет через месяц...


Не знаю как вы, а я очень люблю ездить в снег. Не в метель (хотя это тоже приятно), а в тот тихо падающий снег, который сейчас у нас за окном. Приоткрыть окно, чтоб был слышан хруст под колесами, и весело виляя хвостом машины обгонять не в меру осторожных коллег по движению.
И только одна вещь меня огорчает…



В России снег зимой падает неожиданно и дорожные службы по привычке к нему не готовы. Как результат, мы собираемся в большие группы и стоим. Стоим и ждем, не знамо чего.

Представьте, вы стоите на МКАДе, ну или еще на какой дороге, с которой нет выездов, кроме официально устроенных. Стоите тут уже 2 часа. Все стоят, не шевелится ни одна машина. Темнеет, до нужного поворота всего 300 метров.

Два часа. Это уйма времени. Уйма времени, чтобы подумать или посмотреть на окружающих. Понаблюдать за ними. Попытаться представить, что за человек сидит там, в соседней машине.

Шанс на то, что в такой пробке вы сможете найти и опознать Кадабравчанина, собственно не очень велик. Тем более, что затея с наклейками далеко не зашла, да и не всем есть на что их клеить. Но все же…

Присмотритесь вокруг. Вот в правом ряду некий человек деловито вылезает из машины, смотрит вперед и идет что-то объяснять впереди стоящим. Знайте, это fantom. По крайней мере он утверждает, что сделал бы так. Ему простительно. В Туле не бывает таких засад. Конечно, он не проедет эти 300 метров. И вот мы наблюдаем, как он садится в машину, откидывается на сидении и начинает играть в шахматы на телефоне.

Но посмотрим в другую сторону. CBETKО, более известная как blondinko занимается самовнушением: «— Таааааак! Успокоилась… Я не поняла? Ты меня слышишь? УС-ПО-КО-ИЛ-АСЬ, я тебе сказала! Все основы аутотренинга забыла? Считаем до 10! Глубоко вздохнули, и… Что не помогает? Ну, вот, скажи, ЧТО ТЕ-БЕ НЕ ПО-МО-ГА-ЕТ? Причем тут то, что 20 минут назад ты уже пыталась глубоко дышать и считать до 10? Конечно не помогает, потому что на цифре 4 тебе позвонила мама с вопросом, а в курсе ли ты вообще, что дома ребенок один и голодный, а еще бы перед сном хорошо бы проверить у нее уроки… Молодец, просто умница, нотацию на тему «ты не мать, а ехидна!» и «что у тебя за работа такая, все свои по домам сидят» с честью пропустила мимо ушей. Вот, что значат годы тренировок! И как это ты так виртуозно успела вставить в конце: «Да, мамуль, я все понимаю, я еду домой, приеду — позвоню».
Зашибися, как меня радует фраза, которая обычно говорится перед «отбоем»: «Постарайся побыстрее!» Я СТАРАЮСЬ, вот уже два часа как стараюсь, если бы вы знали, как я стараюсь. Сидючи-то на пассажирском сидении, и не сильно понимая, в какой мы дыре (потому что карту Москвы не знаешь ни разу) отчего бы и не постараться! Самое главное, что от моих стараний так много зависит! «Конечно, мам, я делаю все возможное! Но, в Москве – пробки!».

В машине через ряд ерзает olek: «Зачем я выпил четыре чашки чая перед выездом. Зачем я выпил четыре чашки чая перед выездом. Зачем я выпил четыре чашки чая перед выездом. О! А эта, слева на мазда3 ничего — хорошенькая…»

Мазда3 слева? Нет, вроде не наша. А может наша? Но ее не опознать.

А в это время CBETKО продолжает: «Пробки, будь они неладны! Пробки!
Никогда в жизни не куплю себе машину. Убиться, стоять в пробке 2 часа в окружении таких же «зажатых» в своих авто, нет, уж, лучше в метро ездить. Там пробков не бывает…

ЛУЧШЕ? Ну что ты сама себе-то врешь? Лучше ей в метро, угу, угу. Мы поверили и растаяли от такого вот доверия. В метро ей лучше. А че ж ты машину поймала и два часа колбасишься тут? Не потому ли, что тебе на машине ездить хуже? Ой, а может ты мазохисточка? Может решила себе нервы пощекотать? Ну-ну. Ведь на метро уже бы полтора часа назад дома была бы. Нет вот ведь…».

Проще поступают ребята бывалые. Vlad верно замечает, что ничего тут не сделаешь: «Когда намертво стоит крупная магистраль все щели, обочины, островки безопасности и т.д. моментально заполняются любителями «выиграть два корпуса». По условиям задачи стоишь уже 2 часа, значит свободного места не осталось, стоим дальше, хуле делать )) Можно выйти покурить, с мужиками «за жизнь» потрещать.»

Кстати, выйдя из машины он найдет там basic'a: «У меня такое было 2 года назад на ТТК 29 декабря или когда там был мега-стояк. Напротив кинотеатра Прага стоял. Ничо страшного — покурил, сходил до ларька с едой — купил кофе, бутеров. Мило пообщался с соседями по пробке. Пожрал, поспал, послушал радио. До дому (всего от точки до точки 14км) ехал 5.5 часов. Отлично расслабился.
да не было никаких особенных мыслей… я видел поворот, видел что все стоят — позвонил жене, передал приветы и чмоке и пошел за «пожрать», даже не нервничал ни разу. Более того, я общался по телефону с друзьями, которые ехали все в разных концах города и мы хвастались «у кого стояк крепче» =)».

А еще к ним придет TZK: «А что тут представлять? такая ситуация была у меня в 2006 году. Было это так. осень поздняя, выпал снег, причем выпал без придупреждения. Мкад встал почти сразу и реально без движения. Я сначала смотрел по сторонам, справа бицевский лес, слева камаз с асфальтом, я осматрел камаз на предмет его технического состояния. Стало скучно, Я разобрал ручку, собрал ее назад, решил почитать, кроме карты нифига не нашел. Откинулся назад. но понял что спать глупо. От скуки я курил почти постоянно. Потом вышел из машины, и пошел болтать с мужиками которые вышли до меня. Пробка рассасалась через 5 часов. А думал я следующее. Ну вопервых почему именно я так попал? Потом думал и представлял того из за кого вся эта пробка. Да и пожалуй все. Я мало о чем думаю в машине.))»

Пока наша троица продолжает обсуждать жизнь, Света уговаривает сознание: «Заткнись, а? и без тебя, мое обожаемое, второе «я», тошно. Откуда ты такое правильное и мудрое берешься. И почему все время так не вовремя, вылезаешь? Заткнулась? Отлично! Четыре, пять … семь! Блин. «Да, Туська, я еду, малыш, ну там же все приготовлено, я постараюсь быстрее, и я тебя, мое солнышко. Чмок!»

ррррррррррррррррррррррррррр

Семь, восемь… блин. Вот этот слева, который за руль держится… Ну, да, водитель, который. Вот ОН сейчас что сказал? Аааа, поняла, спросил «У Вас проблемы?», заботливый.

Тааааак. Улыбнись. В конце-то концов, он же ни в чем не виноват! Он точно так же как и ты стоит в этой пробке… и судя по всему он стоит даже не в сторону своего дома. Он везет ТЕБЯ к ТЕБЕ домой! Ему потом еще в обратку стоять непонятно сколько. Было бы по пути, так бы из-за вопроса «сколько платите» не торговался.

Не мне вот всегда нравилось. «Сколько? Не, мало, давайте больше, там же пробка!» А если я дам больше? Пробка что рассосется? Или он машину в вертолет переделает? Или вот что? Ааааа поняла. Они (эти деньги) ему, как Володе Шарапову, душу греть будут (ну когда он на дело с бандюгами пойдет).

«Нет, просто дома волнуются!» Да я понимаю, что ничего сделать нельзя, ни объехать, ни перепрыгнуть. Я же и не говорю ничего, просто ответила на вопрос. Не говорю ничего. Не говорю… А чего говорить-то. Все стандартные темы, обсуждаемые в сообществе пассажир-водитель: («Погода», «снег», «Комунальщики – му… идиоты», «Нефть-бензин», «баба за рулем – да кто ж ее пустил», «Кризис, мать его, и как с ним бороться!» «А вы там, где я вас подобрал, работаете или живете», «а кем вы там работаете?» «Не может быть! Да ладно! Ну и как!» «и чего идиот сзади сигналит, лучше бы дальний свет отрегулировал» «Опять снег пошел» «А темнеет теперь не так поздно!») уже обсуждены».

А где то тут и Bessya. Толи на ВАЗе, а может и на Бэхе (теперь то мы знаем, что на Гольфе). Сидит и думает: «Вот блин влипла. Что там интересно случилось, авария или опять дорогу ремонтируют средь бела дня? А ведь до дома всего то 20 минут ехать осталось… А они всё стоят и стоят. Хорошо хоть музыка хорошая играет… *подпевает любимым исполнителям*. Позвоню ка я домашним, пусть не волнуются и погуляют собаку…»

А blondinko везет. Ей есть с кем поболтать. Хоть и ворчит: «В этот раз пробка длиннее обычной, пришлось разбавлять рассуждениями о том, кто какие радио-музыку-фильмы предпочитает и о том, как справляли новый год. Блин, а все-таки два часа – это так много. Может и правда плюнуть, по привычке достать ноут и начать заниматься своими делами?

«да, курите, курите, я не буду возражать»… Куда это он? Ааааа ну правильно, все равно стоим уже черти сколько, можно и выйти, ноги поразмять, покурить на улице…Опять же ж воздухом подышать, с соседями по пробке пообщаться, посмотреть, что там нас ждет впереди? Может и мне выйти? Нет, не легкие проветрить… А выйти, заплатить за полдороги и уйти искать ближайшую станцию метро? Выйти и пойти вдоль этой нескончаемой пробки. Знать бы еще, куда и сколько туда идти? Тааааак, соображай!

Какой «соображай»! Совсем рехнулась? Куда ты сейчас пойдешь? Ночь на дворе! СИДЕТЬ

ФФФФФСССССЁЁЁЁЁЁ!»

А вон stef, рациональный трудоголик: «Лучше бы я пошел пешком. Ну почему я не поехал по альтернативному маршруту?
Еще 40 минут и я наконец съеду с этой дороги…
Надо было поработать подольше а не уходить в 6».

Stef, не хочу тебя огорчать, но в позже было бы хуже. Ты не один такой умный. Да и, кажется мне, и через 40 минут ты будешь тут.

Вон, посмотри на Свету: «— Таааааак! Успокоилась… Я не поняла? Ты меня слышишь? УС-ПО-КО-ИЛ-АСЬ, я тебе сказала! Все основы аутотренинга забыла? Считаем до 10! Глубоко вздохнули, и… Что не помогает? Ну, вот, скажи, ЧТО ТЕ-БЕ НЕ ПО-МО-ГА-ЕТ?

ГЛУ-БО-КО ВЗ-ДО-ХН-УЛ-А, и…. и… и… Правильно! Вот умница. «Улыбаемся и машем! Улыбаемся и машем!» Обожаю пингвинов!

С_Т_О_П! Ну, что? За два часа в пробке, соображалка совсем отказала? «улыбаемся и машем!» — это внутри себя, слышишь ВНУТРИ. А ты чего? Вот чего ты, как дурочка, сидишь улыбаешься во все 32 зуба и машешь ручкой тому чудику, машинка которого стоит справа вот уже минут 40? Совсем уже что ли «засиделась»?

Ой, Мань, смотри-ка, попугайчики! Тьфу ты, пингвинчики! Тьфу ты, смотри-смотри, машет в ответ! И так же по-идиотски улыбается! А как похож! Ну на «Шкипера» из Мадагаскара! Одно лицо! Видать тоже смотрел в оригинале! Ну, вот и развеселилась, и улыбаемся уже более искренне, и машем не так напряженно!

Что это? Вернулся водитель? На педальки жмет? Рулем крутит? Свет стопарей на впереди стоящей машине потух? Неужели тронулись? Неужели поехали?
Улыбаемся и машем!
АБАЖАЮ Московские пробки!»

Она уехала. А мы еще стоим. Вон видимо сидит DeMark и рассуждает: «в такой ситуации я бы держал телефон возле себя, было бы очень скучно, в силу того, что я ненавижу ездить один в машине. сделал бы пару фоток пробки и поговорил с водителем соседней машины. и потом бы просто сидел, слушал музыку и переписывался в аське… написал бы на кадабру и ждал, пока рассосется пробка.

о чем бы думал? просто о жизни, я мечтателен… и том что впереди авария, и как бы скорей довезли тех кто пострадал в больницу».

Мы разные, но стоим тут. Я смотрю на вас, смотрю как падают снежинки и приятно отражаются в красном свете стоп-сигналов. Подбираю музыку под настроение. Под свое и ваше.

Угадаю ли я ваши мысли? Узнаю ли вас? Черт его знает, но это была бы самая забавная Кадабровстреча

P.S. Спасибо TZK за идею. И огромное спасибо всем, кто упомянут в этом посте, за то, что поделились своими мыслями. Легкой дороги
14 комментариев нравится избранное
  • opetrovichs
    26 ноя 2009 в 11:42
    Ишь ты.
  • SergeyC
    26 ноя 2009 в 11:54
    Это ж было уже вроде?? Не?
  • AVP
    26 ноя 2009 в 11:58
    @SergeyC Было, было
    Но было удалено. Остался только заголовок в черновиках.
  • vlad
    26 ноя 2009 в 13:03
    @AVP Боянишь — так и скажи )))
  • AVP
    26 ноя 2009 в 13:06
    @vlad Бояню, да.
    А чем я хуже остальных то?
    Т.е. картинки по пять раз постить можа, видео всякое не возброняется… Я тож хочу боянить.
    Кстати, у меня еще один боян остался
  • vlad
    26 ноя 2009 в 13:12
    @AVP То есть как это — один?!
  • AVP
    26 ноя 2009 в 13:21
    @vlad Ну так. Один.
    Но тож коллективный
  • LightM
    26 ноя 2009 в 13:23
    @vlad на кадабре сложно не боянить… ибо тему наверх никак не поднимешь ;)
  • Osipoff
    26 ноя 2009 в 13:24
    @AVP маловато будет =)
  • Osipoff
    26 ноя 2009 в 13:24
  • AVP
    26 ноя 2009 в 14:01
    @Osipoff Ну звиняй, больше нетути
  • Osipoff
    26 ноя 2009 в 14:03
    @AVP думаю, надо нарастить =)
  • Bessya
    26 ноя 2009 в 16:18
    Вот эти коллективные вещи мои самые любимые =) Помню как первый раз отправляла тебе свои мысли и думала что ж там получится то в итоге =) Спасибо!
  • AVP
    26 ноя 2009 в 16:22
    @Bessya Ну вот я думал, думал…
    И понял, что был не прав убрав эти три штуки с сайта. Ибо не мое это, но общее. Ошибку исправил. Теперь моя совесть перед местным народом чиста. Можно лечь на крыло и низенько так, низенько…
  • Bessya
    26 ноя 2009 в 16:23
    @AVP Нинадаааа! *бросилась под ноги, останавливая* Мы тебя лубим! Пиши!
  • opetrovichs
    26 ноя 2009 в 16:34
    @AVP Щас, бля, дубиной огрею. Низенько. Как раз промеж.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.