Написать пост

artemique

SKODA Felicia: маленькая история, маленькой чешской машинки.

Помню тот дождливый день, конца лета 2007'го. Дворы Дмитровского шоссе, и вот она. Стоит чистенькая, покрытая каплями недавнего дождя. Бордовый металлик сверкает переливами вечерних лучей, едва прорывающихся сквозь тёмные тучи. Незнакомый и небритый человек, ходит рядом с ней - смотрит, трогает и незаметно улыбается сам себе. Она! Та самая! Скоро подойдёт владелец, и пустит внутрь…


Через несколько дней, она уже мчала меня в сторону работы, прорываясь сквозь дневные пробки Варшавского шоссе, нежно урча, своим крохотным но задорным 1.3 литровым чешским сердцем.

Она видела многое... Эх, если бы мы были с тобой вместе с самого начала. К сожалению, люди из Млада Болеслава не знали, что я ещё хожу в 7ой класс средней школы, и решили собрать тебя пораньше. Это был февраль 1997 года.

Она была уютным, маленьким европейским хэтчбеком. Девочка Алёна, часто засыпала в ней вечерами, после прогулок по центру, киношек и крохотных клубов, посапывая своим носиком. Машинка не ревновала, нет нет. Она согревала её ножки, теплом, подхватываемым от собственного железного сердца.

Прошло время, много времени… Всё изменилось. Уж не было той спящей девочки, а новых мы решили больше не пускать греться нашим теплом. Мы успели несколько раз переехать, удивляя окружающих своей неожиданной вместимостью. Мы пережили сложный 2008'ой – пережили всё вместе. Многое.
Последние месяцы, нам приходилось ездить по 200 километров в день. Да, нам было тяжело, разок мы даже сломались, но и в этом, мы находили светлое – мы получали удовольствие от присутствия друг друга, разгоняя фарами, ночной, подмосковный туман.

Кто придумал, что всё хорошее должно обязательно закончиться?

Ранним осенним утром, волею случая, низколетящий серебристый Freelander, перечеркнул нашу идиллию. Удар головой, бешенный скрежет металла, осколки стекла… Тишина.

Кровь, где кровь? Голова? Чёрт, как-же болит голова! Руки? Всё цело…

Ты была всего лишь совокупностью железных механизмов, но я любил тебя. Правда! Спасибо тебе! Спасибо тебе за те мгноваения счастья, что были связанны с тобой, или получены благодаря тебе. Спасибо, что уберегла меня, погибнув сама. Мы люди, такие не крепкие.

P.S. Прошу, не обижайся на меня пожалуйста, за то, что я бывало ругался на тебя.

Таких больше не делают. Мне будет не хватать тебя.

02.1997-14.10.2009. Rest in peace.
10 комментариев нравится избранное
  • SergeyC
    26 окт 2009 в 15:18
    Жалко, блин…
    Как все было-то? Что произошло? Кто виноват?
  • zet-r
    26 окт 2009 в 15:31
    Для машин тоже есть рай. Наверняка.
  • SergeyC
    26 окт 2009 в 15:39
    @zet-r тогда ввезенные «конструкторы» из японии — это зомби -)
  • artemique
    26 окт 2009 в 15:43
    Ребят, у кого есть права, поправьте пожалуйста мой кривой cut. Спасибо.
  • vkosinets
    26 окт 2009 в 15:44
    Да, да, я тоже что-то об этом слышал!
    Поговаривают, что есть долина бесконечных автобанов, «вкусных» заправок, теплых моек и бесплатных СТО. Там машины могут сами ездить куда хотят. Они тусуются вместе невзирая на классовые отличия, обретают новый круг знакомств, и, иногда, стоя вечером в своем уютном гараже, вспоминают о своих хозяевах, и всем хорошем что уних было здесь, на земле…
  • vlad
    26 окт 2009 в 15:45
    @artemique Только ты можешь поправить.
  • artemique
    26 окт 2009 в 15:47
    @vlad Если не сложно, проведите небольшой мастеркласс.
  • vlad
    26 окт 2009 в 15:49
    @artemique Справа от заголовка должна быть кнопка «редактировать», нажимаешь её и правишь кат.
  • OlegusMDH
    26 окт 2009 в 20:13
    Жалко Филю. Я свою тоже бил, но чинил и ездил еще долго после ремонта.
  • Alekho
    27 окт 2009 в 11:59
    … честно, слов нет! Душевно написанно. Машины ведь не просто железки…
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.