Написать пост

gruzdov

Ментовское документальное кино с актерами-пешеходами

Город Запорожье. Двухполосное кольцо на Набережной. Перекресток четырехсторонний, нерегулируемый. Еду прямо, объезжаю пол-кольца и продолжаю движение прямо. Сразу же за кольцом - пешеходный переход и газон - разделительная полоса.



Перед завершением движения по полукольцу поглядываю вправо, на примыкающую улицу - вынужден учитывать возможность применения правила УДД. Одновременно вижу, что на пешеходном переходе, в начале газона, по левую руку, спокойно стоит паренек и смотрит на мою машину без признаков попытки выйти на проезжую часть.

Чуть впереди меня тем же курсом идут два легковых авто. Парня снова вижу через их крыши - всё стоит. Плавно ухожу на прямую, оставляя в прошлом ничем не примечательную обстановку данного перекрестка с кольцом и одинокого пешехода, смирно ожидающего проезда группы автомобилей.

Но тут, незамеченный ранее из-за внимательного наблюдения за потоком и пешеходом (вправо-влево-вправо-влево) от обочины отделяется сотрудник ГАИ с видеокамерой в руках и подает мне знак остановиться.

Я, не чувствуя за собой греха, спокоен и задаю вопрос о причине остановки. В ответ звучит: "А сейчас посмотрим". И мне показывают кино! В кинЕ видно, что пешеход начинает движение через двухполосную проезжую часть в момент моего съезда с кольца следом за впереди идущими двумя авто. И хотя я на правой полосе, получается, что я НЕ ПРОПУСТИЛ ПЕШЕХОДА, начавшего переход слева от меня.

Как интересно! Прошу повторить. Вижу, что парень внимательно следит за моей машиной и движение начинает в момент её ухода с кольца, целенаправленно и качественно исполняя роль непропущенного пешехода.

Постановочный сюжет, но как документально!
12 комментариев нравится избранное
  • mumi
    05 окт 2009 в 22:37
    Так чем закончилось-то? :)
  • gruzdov
    05 окт 2009 в 22:40
    @mumi Я понял, что он понял, что я понял. И отпустил с миром.
  • Kievskiy
    05 окт 2009 в 22:42
    Продолжение в студию!
  • gruzdov
    05 окт 2009 в 22:54
    @Kievskiy Залез я за баранку красивого красного ФФ и поехал дальше :))))
  • Kievskiy
    05 окт 2009 в 22:55
    )))
  • Kalashmatik
    06 окт 2009 в 00:15
    @gruzdov Вышли и по системе Станиславского «Не верю!» ??
  • gruzdov
    06 окт 2009 в 00:28
    @Kalashmatik Примерно так и сказал: Не может быть, что я что-то нарушил в данном случае. А потом внимательно посмотрел его кино.
  • Mikhalych
    06 окт 2009 в 09:52
    Вообще-то пешеход не может начинать движение, не убедившись в безопасности перехода. А если он начал переходить, видя машину, то как раз пешехода надо штрафовать. Или я неправ?
  • gruzdov
    06 окт 2009 в 10:09
    @Mikhalych Вот именно. Да и переходить он начал слева, когда я почти уже на зебре был, на правой (из двух) полосе. Но тут же КИНО СНИМАЛОСЬ! :)
  • Mikhalych
    06 окт 2009 в 10:21
    @gruzdov Да уж :) Это у них тенденция, видимо. Недавно где-то слышал про ещё один монтаж.
  • gruzdov
    06 окт 2009 в 10:27
    @Mikhalych Классически! Современное техоборудование используется для решения старинных проблем. Для гайцов это — убедить водителя в необходимости отдать деньги :)))
  • chiro
    06 окт 2009 в 18:29
    недавно что-то похожее было. ехал вечером (темно), на выезде с кольца переход, несколько людей идут слева, но расстояние до них большое, поэтому не ждал, проскочил вместе с тойотой, которая была впереди. тут в зеркале вижу — менты с мигалками прижимают, съехал правее, пропускаю, а они за мной. музыку приглушил, а они в рупор мой номер орут, мол стой. прикольная картина получилась, как в кино) в общем, причина — непропуск пешеходов.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.