Написать пост

gruzdov

Неожиданный снег зимой - кошмар...

Штат Колорадо (США) половиной своей прямоугольной территории лежит на Скалистых горах, вторая его половина тоже отнюдь не низинная местность. Много солнечных дней, глубокое небо. Вообще - природа роскошная. Особенностью высокогорья является возможность действительно неожиданного и интенсивного снегопада. В прессе, новостях, кстати, нередко проходят сообщения о катастрофических снегопадах, перекрывших дороги в Колорадо.



Известный сатирик из телевизора саркастически язвит о "тупых американцах", отказывающихся ездить по припорошенной полусантиметровым слоем снега дороге. Я бы не язвил. В Америке за рулем ездят практически все поголовно. Например, ребятёнки с 16 лет получают "красные права" для поездок в школу и домой, если папа, мама, бабушка или какой-нибудь хоум-кер его не возят. При покрытой даже тонким слоем снега дороге не видно линий разметки. А полосы в Штатах неширокие, запросто соприкоснуться бортами, если нет ясного ориентира в виде продольной дорожной разметки. Американцы не любят рисковать своим здоровьем...

... Четыре часа 10 минут утра. Вечером была сухая ясная погода, никакого снега. Выйдя за порог, я остолбенел - сантиметров 10-12 свежайшего снежка, а мне к пяти часам утра быть на другом конце очень даже немаленького Денвера. Время расчитано по опыту для хорошей скорости по хайвею - пролететь основную часть пути, а там уже рядом. Но снег-то не был мною учтен!

Лихорадочно соображаю, насколько рискованно надо будет гнать и не "заболеть" ли к чёртовой бабушке сегодня при таких обстоятельствах. Поскольку не успеть - нельзя.

Однако, голова думает, а руки делают. В сопровождении расхристанных спросонку мыслей на автомате запускаю двигатель и прогревая его на ходу, продолжаю соображать - глупо же кого-то сейчас будить по поводу своей "болезни". Одновременно оформляется мыслишка про спортивный интерес газонуть по пустынному хайвею в условиях, близких к родным. Даже интересно может быть!

Но всё оказалось значительно прозаичней - поднимаясь виражом на въезде я увидел с ревом проносящиеся такие себе "авиационные двигатели, установленные на грузовых шасси". Их сопла направлены на дорожное покрытие и начисто его высушивают, сдувая снег. Время - 4 часа утра. Наши начальники ЖЭКов и ДРСУков сладко похрюкивают в постельках, имея в виду давно заготовленные доклады о крайне неожиданных осадках в виде снега зимой.

"Ну, блин, дают америкосы!" - подумал я восхищенно, и полетел по сухому хайвею, укладываясь в график.
10 комментариев нравится избранное
  • vamp756
    15 сен 2009 в 16:15
    … а через 15 минут снова снег покрывает 12ти сантиметровым слоем дорогу…
  • razonar
    15 сен 2009 в 16:17
    Интересно узнать о другой стране, тем более на волнующую автомобильную тематику.
  • gruzdov
    15 сен 2009 в 16:19
    @vamptheme Так они и носятся, пока идет снег. Но обычно это кратковременное явление, хотя может быть и в осенне-весенний период. Зато там нет долгой слякоти — снег испаряется днем под солнцем, практически не оставляя воды.
  • gruzdov
    15 сен 2009 в 16:20
    @razonar Спасибо :)
  • Mikhalych
    15 сен 2009 в 16:51
    Про наши службы всё верно подмечено. Ещё у них есть такая забавная игра — снять покрытие целиком или хуже того кусками, а асфальт класть только через неделю-две…
  • Procyon
    15 сен 2009 в 17:38
    Представляю у нас такую картину.
  • nooze
    15 сен 2009 в 17:53
    У нас кто-то предлагал просто не дать снегу выпасть в Москве — вот где размах! Нафиг убирать последствия, надо ликвидировать источник!
  • vkosinets
    15 сен 2009 в 18:08
    ну да… если у нас такое где-то продемонстрировать, то минут через 10-15 можно ждать там наплыв крэйзи чуваков на спортбайках желающих покататься на заднем колесе зимой :)
  • Kievskiy
    15 сен 2009 в 18:38
    Аффтар! Пешы есчо!))))))
  • Kalashmatik
    15 сен 2009 в 18:58
    Офигеть, круто придумано, никаких реагентов не надо, машинка более менее чистая…
  • aLexusPro
    15 сен 2009 в 19:11
    @Kalashmatik Ага. А еще можно асфальт с подогревом делать.
  • Archangel
    16 сен 2009 в 13:28
    @Mikhalych Да уж. По всему городу причем. Просто ужас какой-то. Так еще и пригородные дороги некоторые. Местами движение парализовано.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.