Написать пост

Werk

Крысы в машине

Здравствуйте.
Сегодня я хотел бы поговорить о соседстве с нашими меньшими братьями.
Дело было так: открываю капот, чтобы залить незамерзайку и вижу прямо на двигателе следы стоянки тварей в виде куска хлеба и нескольких костей, предположительно курицы, запеченной в духовке с чесноком и пряностями (обожаю… крысы тоже).
Беспокоит то, что грызуны имеют привычку грызть провода, чего очень не хочется.
Не так далеко от дома, где обычно ставлю машину есть помойка и продуктовый магазин, поэтому крысы — проблема вполне реальная.
Как можно отвадить братьев? Есть, конечно, вариант ставить машину в другом месте, но возле дома как-то комфортнее: можно выглянуть из окна и убедиться что машинке моей там хорошо. Тем более, куда не ткнись везде набор «помойка/магазин» где-то рядом и думаю, проблема может быть не только у меня, поэтому интересно узнать способы избавления от диких тварей.
21 комментарий нравится избранное
  • samdima
    17 фев 2009 в 01:29
    На меня натравят Гринпис, но я скажу — крысиный яд вокруг мусорки, парковки, под машиной.
  • samdima
    17 фев 2009 в 01:29
    @samdima И возьмите домой бездомного котенка, во спасение!
  • vlad
    17 фев 2009 в 01:38
    Во-первых — не ставить там машину. Глупость полнейшая высовываться из окна, чтобы проверить что с ней. Боитесь за машину — страхуйте. Шанс выглянуть в тот самый момент, когда ещё не поздно и ещё не рано стремится к нулю, только нервы себе портить постоянными выглядываниями.
    Во-вторых яд. Самдима всё правильно написал. Единственное — можно кошек с собаками потравить.
    В-третьих — ультразвуковой отпугиватель. Наверняка есть в авто исполнении, работающий от 220 В выполняет свою функцию на 5+, наверняка есть что-то подобное на батарейках. Ну или запитать от сети и положить в подъезд — радиус действия прибора весьма велик.
  • Werk
    17 фев 2009 в 01:49
    @vlad Машина пока застрахована, но в свете кризиса, который почти подтянул свои ручонки к яйцам, боюсь что от Каско придется отказаться. А если успеет сигнализация дать сигнал на пультик, то можно и предотвратить нежелательное вторжение.
    Травить кроме крыс особо некого, тут согласен, можно попробовать, но все равно кошек люблю. Попадут под раздачу — жалко. Только этим придется постоянно заниматься: на место поверженных сразу придут другие.
    Читал про отпугиватели. Крысы быстро приспосабливаются к высоким частотам и прибор теряет эффективность.
  • Yareactor
    17 фев 2009 в 02:09
    @vlad высокие частоты не проникают через препятствия, не прокатит.
  • Yareactor
    17 фев 2009 в 02:09
    мышеловок понаставь под капот!
  • mumi
    17 фев 2009 в 08:50
    Говорят, что крысы — умные животные. Ты не пробовал с ними поговорить по-хорошему?
  • mumi
    17 фев 2009 в 08:55
    @Werk Так вроде вонючки какие-то продаются. Запахом своим крыс отпугивающие. Летом вроде бы видел случайно…
  • Yumia
    17 фев 2009 в 09:17
    @Yareactor Ага, с кошками ака стражниками ,)
  • Shajtan
    17 фев 2009 в 09:22
    Крыса — тварь умная. Если рассыпать в округе яд — то они будут этого места избегать какое-то время… Наверное, имеет смысл попробовать и под капот положить. Только будьте аккуратны, не кладите отраву рядом с нагревающимися элементами — фиг его знает, какие там могут присутствовать летучие соединения.
  • Yareactor
    17 фев 2009 в 09:34
    @Shajtan «Внимание, внимание, на дорогах была замечена машина смерти! Эта машина разъезжает по городу и рассыпает всюду крысиный яд!»
  • dbond
    17 фев 2009 в 09:57
    @mumi Может быть омывайка поможет? ;)
  • dbond
    17 фев 2009 в 10:01
    Посмотри тут
  • basic
    17 фев 2009 в 10:09
    В общем, проблема известная. Один мой товарищ решал её следующим образом (перепробовав перед этим рассыпание отравы на клапанную крышку, отпугиватели и слономышеловки) — он ставил машину сравнительно вдалеке от дома, ждал пока она остынет, и потом, на холодную, перегонял е
  • samdima
    17 фев 2009 в 10:09
    @Werk Я же сказал — кошку домой :(
  • basic
    17 фев 2009 в 10:10
    @basic … её на место стоянки. Крысы, сцуко, любят там где потеплей. Поэтому, чтобы выиграть в этом челлендже, надо либо не приезжать последним-предпоследним, либо давать двиглу сначала остыть. Как то так.
  • Deto4kin
    17 фев 2009 в 12:58
    Устроить фотоохоту, потратить пару вечерков. Потом фотки с гневным письмом и подписями соседей в администрацию, эпидемстанцию, Президенту и т.п.
    Могут приехать обученные люди и извести тварей законным способом…
    Могут и не приехать…
  • HeadShock
    17 фев 2009 в 19:30
    @dbond Это точно, про мою последнюю омывайку пассажиры говорят, что она не только отпугивает нечисть, но еще и гномов показывает :D Редкостная дрянь :)
  • Leviathan
    17 фев 2009 в 20:21
    В Германии часто в машины ставят т.н. Marderabwehr — устройства для защиты от куниц, которые тут достаточно распространены и тоже охотно грызут кабеля и шланги. Есть ультразвуковые, есть вроде и какие-то другие виды таких устройств — наверняка можно найти что-то аналогичное против крыс.
  • baobab
    18 фев 2009 в 00:09
    народ все правильно советует. Кстати крысы — это одни из самых умных среди млекопитающих. Если их травить — они ищут воду и промывают организм. Если крыса отравилась, никто из сородичей к отраве за километр не подойдет. Есть яды, которые отравляют не сразу, а через некоторое время. Типа чтобы не догодались. Полностью извести крыс нельзя, все равно прибегут новые. Нужно много разных ядов. Крысы приспосабливаются к вч — для этого есть приборы которые постоянно меняют частоту и режим работы. Две беды — денег стоят и умные крысы перегрызают провода питания. Именно к звукогенератору. Да, они такие умные. Борьба должна быть комплексной. Кошки и машины несовместимы, да и кошки нынче не кошки, а изнеженные твари, требующие вискас. Тех кошек которые ловили крыс — извели в известные времена :)
  • Erlioniel
    18 фев 2009 в 13:38
    @baobab кошек извели крысиными ядами и вч я так понимаю
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.