Написать пост

skurudo

Было близко

Ехал сегодня домой по Литовскому бульвару (зеленые стрелочки на карте). Вроде машин не много, но на дороге ледок и путники не торопятся. Не доезжая до поворота на улицу Айвазовского удивел автобус… Он стоял по диагонали, занимая ~1.5 полосы, с выключенными габаритами. Бедняга, видать сломался — подумалось мне тогда. Включил поворотник стал объезжать, немного сбавляя обороты (см. схему в углу: зеленый — объезд, красный — реальность). Начал маневр. Как только приблизился к автобусу почти вплотную, тот тоже начал движение. Тормозить было уже поздно, дядя на автобусе заденет. Поддал газку и обогнул его с заездом большей части корпуса по встречке. В какой-то момент мелькнуло — приехали, сир.

К счастью, все обошлось. Серые братья не прискакали махать шашками, никто ни с кем не столкнулся. Неправы были бы оба. Он за отсутствие габаритов и поворотников (нужно доказать), я — за выезд на встречку и не дай бог за столкновение на встречке (много чего пришлось бы доказывать + свидетелей искать).
Берегите себя, будьте аккуратнее на дороге.
12 комментариев нравится избранное
  • Mayorova
    25 ноя 2008 в 01:15
    Хорошо, что всё обошлось
  • skurudo
    25 ноя 2008 в 07:32
    @Mayorova Спасибо, повезло.
  • JIuc
    25 ноя 2008 в 09:28
    Водители автобусов часто ведут себя так, как будто они одни на дороге.
  • skurudo
    25 ноя 2008 в 09:30
    @JIuc Всякое, конечно, бывало. Но обычно мне они встречались вежливыми и уступчивыми. А здесь…
  • n1tr0k1ll3r
    25 ноя 2008 в 09:45
    Автобус, конечно, неправ — и без габаритов и без поворотников. Но очень часто такие хитрые маневры им приходится совершать из-за водителей, который считают нормальным поставить машину на автобусной остановке или в метре от нее, включить аварийку и свалить…
  • olek
    25 ноя 2008 в 09:57
    @n1tr0k1ll3r Ты что, всерьез считаешь, что купить сигареты в палатке на остановке, менее важно, чем нормальная посадка/высадка пассажиров в общественный транспорт?
  • n1tr0k1ll3r
    25 ноя 2008 в 10:03
    @olek :)
  • alexmz
    25 ноя 2008 в 10:12
    очень часто действия сотрудников общест транспорта вынужденые, т.к. мы обычные водители на более быстрых и шустрых машинках думаем, что успеем проскочить.
    А в городе мало того что пробки, так еще и график у них.
    Хотя в данном случае конечно водила не прав.
  • Bash
    25 ноя 2008 в 10:14
    @JIuc Водители автобусов всех ненавидят, и других водителей и пешеходов, факт!
    Они всегда перестраиваются на другую полосу методом «выдавливания» с нее других автомобилей, так как их никто никогда не пропускает (даже при отъезде от остановки). Они каждый день работают в постоянном напряжении и поэтому злые.
  • GreyL
    25 ноя 2008 в 13:34
    @Bash согласен!
    буквально полчаса назад наблюдал метание маршрутного автобуса по полосам. сначала подрезал, перестраивался в нужную полосу для поворота, на половине манёвра передумал и решил повернуть с левой полосы.
  • mumi
    25 ноя 2008 в 13:48
    @Bash Мне кажется, что как раз то, что их никто не пропускает, и заставляет их ненавидеть всех и выдавливать :)
  • mumi
    25 ноя 2008 в 13:51
    @alexmz Кстати о графике. Я тут писал как-то давно про симулятор автобуса, Bus Driver называется. Так вот, в этом симуляторе чтобы успеть ко всем остановкам вовремя, нужно фигачить на максимальной скорости, вышивая между рядом, и при этом полностью забить на сигналы светофора :)))
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.