Написать пост

MaxDM

Власти раскрыли адреса всех камер в Москве

Московский Центр организации дорожного движения (ЦОДД) рассекретил адреса всех дорожных камер в городе. Всего в списке оказалось 2476 комплексов. Причем большая часть камер штрафует не только за скорость: комплексы умеют одновременно следить за движением по выделенным полосам, пересечением сплошной линии разметки, поворотом из чужого ряда, проездом на красный свет и непропуском пешеходов.



«Вы просили — мы сделали. Адреса расположения всех камер фотовидеофиксации теперь на нашем сайте (без СМС и регистрации). Кстати, это был не секрет. Камеры отлично видно издалека, и каждый навигатор о них знает», — рассказали в ЦОДД.

В подробной таблице прописаны точные адреса каждой камеры с указанием GPS-координат. При этом типы нарушений, которые они фиксируют, в сводной таблице ЦОДД не привел.

Ранее Autonews.ru публиковал карту камер, которые штрафуют за поворот не из того ряда, а также статистику нарушений по ним. Большинство комплексов было установлено на съездах с ТТК и МКАД на вылетные магистрали.

В конце июня Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области выложило в открытый доступ список адресов камер видеофиксации. Кроме того, рассекретили и список передвижных комплексов. Власти Подмосковья объяснили, что такие меры приняли после поручения президента России Владимира Путина.


С чего все началось


На заседании Госсовета, посвященном развитию сети автодорог, Владимир Путин потребовал перестать специально прятать комплексы фиксации нарушений ПДД на опасных участках дорог. По его словам, камеры устанавливаются в первую очередь ради снижения аварийности.

В свою очередь, Министерство транспорта России подготовило новую методику установки комплексов фото- и видеофиксации, которые предлагается устанавливать на наиболее аварийных участках дорог. В документе расписано, например, на каком расстоянии ставятся камеры, сколько их нужно и другие условия.

Позже, 3 июля, глава ГИБДД Михаил Черников рассказал, что в России подготовят новую методику установки камер. «Порядок установки — он не разработан и прорабатываться будет рабочей группой, как правильно сделать подходы к установке таких камер. Сегодня сказать о том, что камера была установлена объективно или необъективно, с нарушением, очень тяжело», — пояснил глава ведомства.

По словам Черникова, необходимость установки таких камер должна согласовываться с органами Госавтоинспекции. Также должен проводиться анализ улично-дорожной сети и скоростного режима. Глава ведомства добавил, что говорить об ответственности за нарушения при установке камер можно будет только после запуска новой методики.

Отсюда.
нравится избранное
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.