Написать пост

MaxDM

Повышения штрафов за тонировку не будет

Депутаты окончательно отказались от идеи повышения штрафов за неправильную автомобильную тонировку. Сейчас, напомним, согласно ст. 12.5. КоАП «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена», штраф составляет 500 руб., причем на него также распространяется скидка 50%.



Идеи о необходимости поднять штраф до 1,5 тыс. рублей за первый такой проступок и до 5 тыс. рублей для рецидивистов впервые прозвучали в 2015 году. Однако несколько раз анонсированный законопроект сначала забуксовал в Госдуме, а после того как его автор, первый заместитель председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков, не получил поддержки МВД, он решил вовсе отказаться от лоббирования своей идеи.

О том, что в этом году ждать отправки доработанного законопроекта в Госдуму и тем более его вступления в силу в текущем году не стоит, Autonews.ru рассказал сам Лысаков. Депутат до сих пор считает, что затонированные сверх нормы автомобили представляют на дорогах реальную опасность.

«Серьезные штрафы за неправильную тонировку действуют в большинстве стран, в том числе даже таких жарких, как Объединенные Арабские Эмираты. Там водители, которые наглухо тонируют автомобили, объясняют это необходимостью защищаться от солнца. Но их сурово за это наказывают. В России, согласно стандартам и техническому регламенту, светопропускаемость лобового стекла должна быть 75%, передних боковых стекол — 70%. Задние боковые стекла и заднее стекло можно затонировать хоть полностью. Если человек их не соблюдает, обклеил свой автомобиль этой пленкой по кругу и ничего не видит, то такое поведение должно наказываться более жестко, ответственность должна быть повышена», — объяснил Лысаков.

Он считает, что такие водители представляют особую опасность, тем более в непогоду или в темное время суток. «Изначально предполагались еще более жесткие санкции. Но получилось так, что в МВД нас не поддержали, а Госдума вместо актуального документа рассмотрела и отправила на доработку предыдущую версию законопроекта. Это означало, что мне пришлось бы делать все заново, чтобы перезагрузить инициативу. Но поскольку в МВД посчитали, что затонированные автомобили на дорогах — это не проблема, я решил, что заниматься этим законопроектом нет необходимости», — добавил Лысаков.

Предложение о повышении ответственности за тонировку автомобильных стекол Лысаков впервые внес в Госдуму еще в 2015 году. Дело в том, что примерно в это же время прекратила действовать такая мера обеспечения административного наказания, как снятие автомобильных номеров. Инспекторы ГИБДД потеряли право скручивать госномера, в том числе у нарушителей правил тонировки, и отправлять машины на штрафстоянки. Вся эта процедура потеряла смысл, поскольку заказать дубликат госномеров для автомобилистов уже не составляло никакого труда.

Этого нововведения, кстати, также добился Лысаков. Но оказалось, что именно временное лишение госномеров главным образом и сдерживало любителей глухой тонировки: никому не хотелось тратить время на их возврат при отказе устранять нарушение на месте. Однако теперь, получив штраф 500 руб., автомобилисты либо отклеивали пленку на месте в присутствии инспектора, а потом заново тонировали стекла, либо, если удавалось договориться не удалять тонировку сразу, вовсе «забывали» о необходимости устранить нарушение. Повышение штрафа, по мнению Лысакова, должно было заставить водителей лишний раз задуматься, прежде чем нарушать принятые стандарты.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, в июне 2015 г. в МВД провели анализ правоприменительной практики. Оказалось, что такое нарушение, как установка стекол, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента, резко выросло. За первые пять месяцев 2015 г. в России выявили 661,1 тыс. водителей с неправильной тонировкой (+91,3%). Больше всего нарушителей насчитали в Москве (47,8 тыс.), Краснодарском крае (45,7 тыс.), Свердловской (32 тыс.) и Ростовской (24,6 тыс.) областях.

Отсюда.
3 комментария нравится избранное
  • Timur1976
    2 03 апр 2019 в 01:54
    Ну как же они штрафы поднимут, когда большинство депутатов ездит с мигалками до сих пор и в наглухо тонированных машинах? Сами против себя они поэтому голосовать и не будут.
    А тонировка зло.
    • develmax
      05 апр 2019 в 00:38
      Почему зло?
      • Timur1976
        05 апр 2019 в 02:01
        просто прими это, как факт
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.