Написать пост

MaxDM

Штрафы за незаконную эвакуацию?

В России в ближайшем будущем могут ввести штрафы за эвакуацию автомобилей без составления протокола. Наказывать за это предлагается должностных лиц, а также работников, которые непосредственно отправляют машины на штрафстоянку.



В случае если проект получит зеленый свет, штраф за незаконную эвакуацию автомобилей на штрафстоянку составит 50 тысяч рублей. Авторы документа утверждают, что отсутствие административной ответственности за это нарушение привело к ситуации, когда созданы все условия для самоуправства и злоупотреблений.

«Так, на практике имеют место случаи задержания транспортных средств без составления протокола, когда на месте задержания находятся уполномоченные на составление протокола должностные лица, устно дающие разрешение на задержание, а протокол составляют задним числом. Также имеют место случаи составления протоколов в отсутствие водителя без понятых и без видеозаписи», — говорится в законопроекте.

По мнению депутатов, действия эвакуаторщиков на сегодняшний день стали превращаться из добросовестного исполнения госполномочий в действия по получению прибыли. По их мнению, в большинстве случаев основанием для задержания автомобиля является нарушение правил там, «где мало парковочных мест и большое количество людей», а не там, где машина создает препятствие движению.

Отсюда.
нравится избранное
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.