Написать пост

MaxDM

Как мы пытались купить Aurus

15 февраля, в первый день официального приема предзаказов на седаны и лимузины Aurus у дилеров, мы решили купить автомобиль. И вот что из этого вышло.



С 15 февраля два дилера в Москве начали принимать заказы на самые дорогие машины в истории российского автопрома — Aurus. Дистрибьюторами марки стали компании «Авилон» и «Панавто». О том, что именно эти компании будут первыми продавать Aurus, рассказывал министр промышленности и торговли Денис Мантуров во время презентации на Московском международном автосалоне в сентябре 2018 года. Позже в Минпромторге сами взяли на себя сбор предварительных заявок и формирование списков.

Затем в ведомстве сообщили, что записаться в очередь за премиальными автомобилями можно будет уже не через министра, о чем шутил Мантуров, называвший себя послом бренда, а у официальных дилеров. Первыми доступными для заказов назвали лимузин Aurus Senat Limousine L700 и седан Senat S600.

Корреспондент Autonews.ru обзвонила автосалоны и выяснила, сколько будут стоить автомобили и когда их можно будет наконец пощупать. Оказалось, что дата 15 февраля — весьма условна: дилеры уже давно формируют списки и советуют желающим не тянуть с заявками, чтобы не оказаться в самом конце очереди.


«Авилон»: посмотреть только на Женевском автосалоне


Первый звонок — в дилерский центр «Авилон». На менеджера Aurus переключают через общий колл-центр. На попытки выяснить, каким образом и в каком размере можно оставить предоплату, женский голос объясняет: точных данных, которые касаются сроков производства, поставки, количества квот и стоимости автомобилей, нет. Можно только встать в список желающих получить автомобиль. Сколько придется отдать в качестве первоначального взноса — тоже непонятно.

Информацию в дилерском центре звонящему предоставляют самую общую: не объясняют разницы между седаном и лимузином — как по оснащению и уровню безопасности, так и по возможной цене. Настойчиво предлагают оставить контакты, чтобы встать в очередь, поскольку автомобилем уже интересуются. И чем раньше оставить заявку, тем быстрее можно будет получить оповещение об объявлении цен и размерах первого взноса.

«Заинтересованные в покупке автомобиля у нас уже есть, но можем пообещать, что вы станете одним из первых обладателей, — заверили в центре. — Пока официальной информации от самого завода нет. Поэтому мы всех записываем, а как только будут понятны стоимость и срок производства автомобилей, свяжемся с теми, кто оставил заказ. Процедура такая же, как и с любой новой моделью».


На вопросы о том, когда же можно изучить Aurus вживую, дилер предложил отправиться в Женеву. Там с 7 марта для посетителей откроется Международный автосалон. «Стенд марки Aurus станет самым роскошным. На нем будет присутствовать глава Aurus Герхард Хильгерт, который лично сможет открыть автомобиль и ответить на все вопросы клиентов, — рассказали в дилерском центре. — Там будут работать и сотрудники нашего дилерского центра, которые смогут принять заказы. Посмотреть этот автомобиль в Москве пока не получится, но как только его привезут, то мы пригласим всех, оставивших заявки, на презентацию».

Специалист центра также пообещала, что при необходимости машину можно будет доставить в любой регион, а вот на вопросы о сервисном обслуживании ответить не смогла. Информация о том, будет ли это происходить «на заводе или в дилерском центре, пока держится в секрете».



«Панавто»: 10–12 миллионов за лимузин


В «Панавто» смогли более подробно проконсультировать по ценам и комплектациям российских люксовых автомобилей. Там рассказали, что седан Aurus Senat S600 предложат в двух вариантах исполнения: в обычном и в бронированном. Стартовая цена самой простой версии составит не менее 10–12 млн рублей. Что касается лимузина Aurus Senat Limousine L700, то этот автомобиль будут продавать исключительно в варианте с броней, при этом пока неизвестны даже ориентировочные цены на модель.

«Формирование окончательных ценников пока продолжается, — рассказали в дилерском центре. — Точные цены мы сможем назвать после мировой премьеры автомобилей на Женевском автосалоне — там будет показана бронированная версия Aurus».

Отсюда.
4 комментария нравится избранное
  • intersign
    2 18 фев 2019 в 12:48
    Когда -то всё это уже было с ЁМобилями и Марусями, газ 3111. Несколько лет "Что где когда", вот-вот, да мы уже почти, да заявки на 10 лет вперёд, ещё немного... и исчезновение по-тихому, без освещения в СМИ. Только через 10 лет наткнувшись на картинку вспоминаешь про пафосные заявления в стиле "анало говнет", лезешь уззнать как дела и выясняешь что всё давным давно разорилось, закрылось и т.п.
    • He1ix
      18 фев 2019 в 13:59
      https://www.rbc.ru/business/18/02/2019/5c6a72c59a79477a8e931bc9?from=from_main
      Судя по всему, смогли впарить это хозяйство арабам. Еще лет десять они это чудо будут поддерживать на плаву, дальше интерес к экзотике исчезнет, скорее всего.
    • J1mm
      18 фев 2019 в 18:45
      Это немного другое. Этот автомобиль изначально не массовый. Спрос будет небольшой. Партии небольшие и т.д. Ещё быстрее обанкротиться могут)
  • pivanovmail
    19 фев 2019 в 22:00
    Да сделали пару машин небось, теперь пару лет будут ещё пару рожать в зависимости от количества предзаказов. Ещё и предоплату за "шедевр инженерной мысли" не будут возвращать.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.