Написать пост

MaxDM

С 1 марта водителей начнут штрафовать за въезд на "вафельницу"

Сейчас такую «сетчатую» разметку жёлтого цвета нарисовали на 103 перекрёстках в столице РФ.


Разметку в виде пересекающихся линий жёлтого цвета внесли в ПДД в конце апреля 2018 года. Соответствующий ГОСТ поправили чуть позже: изменения вступили в силу 1 июня. С помощью этой «вафельницы» на перекрёстках определяют ту зону, въезд в которую запрещён в случае затора. Штраф составляет 1 000 рублей. Применялся он и раньше (с 2010 года), однако, доказать факт нарушения без «сетки», нарисованной на асфальте, было очень сложно.


При этом вафельная разметка появилась в Москве на нескольких перекрёстках ещё раньше, её нарисовали в качестве эксперимента. После вступления всех изменений в силу количество таких сеток в столице выросло. Сейчас «вафельницы» есть на 103 пересечениях дорог, где часто бывают заторы. Предполагается, что на этих участках снизится количество нарушений и повысится пропускная способность (по расчётам, в часы пик – на 15-20%)

Как сообщает autonews.ru со ссылкой на Центр организации дорожного движения (ЦОДД), начать автоматически фиксировать соответствующее нарушение ПДД планировали ещё в прошлом году, однако ведомства долго разбирались с юридическими вопросами. Поэтому рассылать штрафы за выезд на «вафельницу» в Москве начнут не ранее 1 марта 2019-го.


Штрафы с начала следующего месяца будут получать те водители, которые окажутся на «вафельнице» и простоят на ней больше 5 секунд. При этом за автомобилистами последят сразу несколько камер на каждом перекрёстке с такой разметкой. Непосредственно сам момент нарушения будет снят на видео.

В конце прошлого года Kolesa.ru сообщал о том, что штрафы с камер за выезд на «вафельницу» в случае затора начнут выписывать в середине 2019 года. Однако, судя по всему, ведомства ускорились, раз первые «письма счастья» отправятся нарушителям этой норму уже в первом квартале.


Ранее стало известно о том, что в России меняют правила проектирования перекрёстков. Согласно новому ГОСТу, который вступит в силу в сентябре 2019-го, дороги в составе нерегулируемых перекрёстков должны примыкать друг к другу только под прямым углом. Помимо этого в документе есть запрет на поворот налево сразу из двух рядов.

Кстати, из-за нарушений проезда перекрёстков в РФ происходит каждое 6-ое ДТП. Такие выводы в Министерстве внутренних дел сделали на основании статистики аварийности за первую половину 2018 года. А недавно в ГИБДД рассказали о том, что у виновника каждой 8-ой аварии в РФ в прошлом году были «признаки опьянения» (то есть, либо в его организме обнаружен алкоголь, либо он отказался от медосвидетельствования).

Отсюда.
9 комментариев нравится избранное
  • yastreb
    12 фев 2019 в 19:19
    вот только стирается она очень быстро.
  • yastreb
    1 12 фев 2019 в 19:23
    а вот про запрет поворота налево из 2х и более рядов вообще бред. у нас в Краснодаре немало таких мест и хотелось бы что бы их стало больше.
    • Dar4eG
      14 фев 2019 в 11:40
      имеется ввиду поворот налево с двух рядов на нерегулируемом перекрестке. маневр и правда опасный.
      • yastreb
        14 фев 2019 в 11:59
        ну это да, но что имеется ввиду знают только они. и как обычно запретят все.
  • J1mm
    12 фев 2019 в 20:07
    А если вафельница в снегу? Тоже камеры будут штрафовать? У нас тоже будет зимний лайфхак - номера в снегу)
    • teraoleg
      13 фев 2019 в 20:09
      думаю, что будут. Камера то заточена под определенные границы относительно ширины и долготы и ей плевать на разметку))
  • pivanovmail
    1 12 фев 2019 в 21:16
    Ха! Я и не знал, что до сих пор за вафельницу не штрафуют. Вот чёрт.
    • J1mm
      12 фев 2019 в 21:51
      Может имелось ввиду про камеры. Так-то вроде штрафуют, если это увидят гаишники.
  • Dar4eG
    14 фев 2019 в 11:44
    вопросов 2:
    1. в 13.2 пишут, что затор вынудит водителя остановиться. Но в 1.1 совершенно точно определено, что есть остановка. и прекращение движения в заторе никак не является остановкой...
    2. я вот читаю 13.2 и упорно прихожу к выводу, что он весь теперь относится к перекресткам с вафельницей...
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.