Написать пост

MaxDM

Автопроизводителям грозят штрафы в 14 млрд. евро

Автопроизводители столкнутся с крупными штрафами, если не смогут вовремя сократить уровень выбросов вредных веществ. По данным исследовательской компании IHS Markit, речь идет о сумме в 14 миллиардов евро, которую придется заплатить после вступления в силу новых стандартов WLTP (Worldwide Harmonized Light Vehicles Test Procedure).



Целевой уровень вредных выбросов в 2021 году составит 114,9 грамма на километр пути. При этом аналитики IHS Markit считают, что крупнейшие автопроизводители к этому моменту смогут достичь показателя лишь в 122,9 грамма на километр. Средний штраф за каждый проданный автомобиль, не соответствующей требованиям, составит 624 евро в 2020 году и 814 евро в 2021-м.

Одновременно с крахом рынка дизельных автомобилей, производителям рекомендуют присмотреться к другим технологиям, снижающим уровень выбросов вредных веществ. Среди них: светодиодное освещение, улучшенная термоизоляция и высокоэффективные генераторы.

Одной из самых «чистых» моделей на рынке является гибрид Toyota Prius с уровнем вредных выбросов 22 грамма на километр пробега:


В январе появилась информация о том, что Mazda работает над высококомпрессионными двигателями нового поколения, которые по уровню вредных выбросов смогут конкурировать с электрическими силовыми установками. Технология Skyactiv-3 позволит марке выпускать агрегаты с термическим КПД в 56 процентов.

Отсюда.
5 комментариев нравится избранное
  • Marwin
    09 авг 2018 в 21:10
    да задрали они со своей экологией... очередной EGR сдох уже на 40 тыщах у меня... буду выпиливать. Мы же не жрём собственные опорожнения... почему движки должны это делать.
    • Q2W
      1 10 авг 2018 в 11:26
      Потому что мы не хотим жрать опорожнения движков.
  • gugglegum
    14 авг 2018 в 21:13
    Все эти экологические нормы на деле приводят лишь к тому, что машины становятся одноразовыми и неремонтопригодными. Что в свою очередь приводит к дополнительным выбросам CO2 при производстве автомобилей и дополнительным тратам потребителей.
    • yastreb
      15 авг 2018 в 01:23
      что и нужно производителям. год поездил и покупай новую.
    • Q2W
      15 авг 2018 в 09:58
      Я, кстати, слышал, что, кажись, во Франции хотели законодательно бороться с запланированным устареванием.
      По крайней мере на какую-то бытовую, что ли, технику хотели обязать производителей давать гарантию минимум 2 года.
      Как раз из соображений экологии.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.