Написать пост

MaxDM

Tesla Model X отбуксировал пассажирский Boeing

Австралийская авиакомпания Qantas разместила на своем YouTube-канале ролик, на котором электрокроссовер Tesla Model X P100D буксирует пассажирский лайнер Boeing 787-9 Dreamliner. Видео снято на рулежной дорожке аэропорта Мельбурна.



Электрокар Tesla Model X P100D оснащен двумя электромоторами суммарной мощностью 773 лошадиные силы и 967 Нм крутящего момента. Питаются они от блока аккумуляторов емкостью 100 киловатт-часов. Масса машины составляет 2468 килограммов.

Максимальная масса Boeing 787-9 Dreamliner — 193 тонны, пустой лайнер весит 126 тонн. На борт самолет может принять до 290 пассажиров и 126 тысяч литров топлива. Максимальная скорость лайнера — 956 километров в час.

Ранее глава Tesla Илон Маск в ответ на вопрос, груз какой массы может буксировать кроссовер разместил в своем твиттере видео, где Model X вытащила из тоннеля груженные породой вагонетки, масса которых составляет 113,4 тонны.

Отсюда.
5 комментариев нравится избранное
  • Timur1976
    15 мая 2018 в 18:29
    Это просто замечательно.
    @J1mm сегодня новость прочитал - Тесла Х впечаталась на полном ходу в стоящий на светофоре пожарный автомобиль (не у нас).
    А это что такое? Это ***здец, мама (С)Ютуб
    • J1mm
      15 мая 2018 в 18:39
      Да фиг его знает. Обмажутся автопилотом и сидят в телефоне, хотя Тесла требует, чтобы держали руки на руле. Сейчас всё серьезнее стало. Лайвхак с апельсином больше не сработает. Более того, если будешь часто ослушиваться систему и не будешь держать руки на руле, автопилот будет заблокирован.
      • Timur1976
        15 мая 2018 в 19:41
        Тут я вот что думаю. Допустим, руки были не на руле, допустим, что система считала, что за рулем человек. Но это же автопилот, я думал, он всегда за дорогой следит, и не даст водителю сделать какой-то смертельный маневр, если он будет связан с возможным дтп.
        Т.е., руки на руле не должны являться полным отключением этой системы. При возникновении опасности - очень быстро приближающийся впереди идущий объект - система должна принять меры к остановке транспорта. А может, человек плохо за рулем стало, а может, судорогой пальцы сжало? Система не должна за это отвечать - скорость есть, препятствие есть, скорость сближения большая - тормозим!
        А так получается, воткнул апельсин в руль, и все, "капсула смерти" в самом натуральном виде готова. Как будка самоубийцы в Футураме, только стоит дороже.
        • J1mm
          15 мая 2018 в 22:38
          Просто это не настоящий автопилот, а скорее ассистент. Нормальный автопилот, появится только в следующих поколениях этой системы.
          • Timur1976
            16 мая 2018 в 19:57
            Надо им идею предложить с тренажеров.
            Сел в машину, на ухо цепляешь датчик. Датчик слетел или больше не показывает пульс = сигнал ассистенту включать аварийку и парковаться в ближайшем месте.
            Хотя, с учетом технологий, "обманки" появятся и тут.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.