Написать пост

J1mm

Зарядная станция от Shell


Ранее в этом году «нефтяной гигант» Shell заявил, что станет устанавливать зарядные станции для электромобилей в Британии и Нидерландах.

Наконец-то можно увидеть, на что они похожи.

Некоторые нефтяные компании очень озабочены столько быстрым переходом транспорта от ДВС к электричеству и ищут пути к адаптации к новым реалиям. Рост популярности электромобилей растёт и АЗС ждёт вырождение в простые придорожные магазины, вместе с этим ожидаются значительные убытки в связи с тем, что люди перестают покупать горючее топливо.

В Shell верят, что люди будут продолжать заезжать на их «АЗС», но теперь уже для зарядки. В июле они заключили контракт с компанией Allego, по установке и обслуживанию зарядных станций и первая из них уже была замечена в эти выходные. Владелец Tesla Model S Дэйв Дэвис обнаружил её на АЗС Shell в часе езды от Лондона:


Интересно, что они продолжают использовать называние «Shell» и очень похожи на обычные бензиновые «колонки»

Они имеют 3 типа интерфейса для сохранения максимальной совместимости:

CHAdeMO DC
CCS DC
Mennekes (Type 2)



Стоимость £0.25 за кВт*ч ($0.34 USD), что не очень много для местных цен на электричество, которые для UK составляют от £0.09 до £0.16 за кВт*ч.

Впрочем, это всё ещё больше, чем многие водители заходят платить. Например, зарядка на Supercharger от Tesla для UK стоит £0.20 за кВт*ч. Более того, Shell и Allego обсуждают увеличение тарифа до £0.49 в следующем году, что сделает их зарядные станции слишком дорогими и, вероятно, бесполезными.

Сейчас Shell планирует всего несколько таких станций в UK и Нидерландах. Если они реконструируют все свои 25,000 АЗС на планете, то это значительно расширит инфраструктуру зарядных станций, что, впрочем, на данный момент, маловероятно.

Нельзя сказать, что именно «АЗС» — лучшие места для владельцев электромобилей, чтобы сделать остановку и подзарядиться, но в любом случае — чем больше станций, тем легче пройдёт процесс перехода от ДВС к электромотору.

Источник
5 комментариев нравится избранное
  • J1mm
    1 28 сен 2017 в 01:05
    Как видим, нефтяные компании, всё ещё хотят получать сверх прибыли, даже при переходе на электричество :) Но с таким подходом, никто у них заряжаться не будет :))) А здесь они монополию устроить уже не смогут.
    • f1203
      3 28 сен 2017 в 10:18
      Да ладно. Ещё как смогут, договорятся с производителями и встроят защиту от левых зарядок. Попробуй зарядить айфон обычным "неумным" шнуром.
      • J1mm
        28 сен 2017 в 19:09
        Это уже утопия.
      • Xtrime
        01 окт 2017 в 01:13
        По факту, со шнурами, как и с чипами в картриджах для принтеров, фишка не прокатила... Всеравно китайцы выпускают дешевые работающие шнуры (у меня половина шнуров неоригинальные, из них половина не MFI - все работает, как часы уже много лет) и поддельные чипы для картриджей.
  • Delfi
    5 28 сен 2017 в 14:54
    "Наконец-то можно увидеть, на что они похожи. "

    Я ночи не мог спать, как ждал их, чтобы посмотреть на что они похожи..
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.