Написать пост

MaxDM

Клиенты Exist.ru обвинили магазин в утечке персональных данных

В апреле 2017 года несколько покупателей Exist.ru подали в Роспотребнадзор жалобы на то, что их персональные данные передаются третьим лицам. Об этом пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на копии жалоб жителей Псковской и Орловской областей. В беседе с изданием покупатели подтвердили, что их «принудительно перевели в новые офисы обслуживания компании».

В компании «А+А Эксист Инфо», которая владеет товарным знаком и сайтом Exist.ru, считают обвинения несостоятельными.

При регистрации на сайте клиент соглашается с тем, что компания может получать, хранить и использовать персональные данные в целях обеспечения оформления договоров с торговыми организациями, оповещения, проведения платежей и взаиморасчетов, сказал IT-директор компании Дмитрий Калиновский.

Издание напоминает, что договоры заключались через компанию «Эксист-М», контролирующуюся структурой сооснователя Exist.ru Владислава Доморацкого. Но в январе 2017 года бизнесмен продал свою долю в «А+А Эксист-Инфо», после чего создал конкурирующий проект — Isnext.ru. 27 апреля «Эксист-М» разорвала отношения с Exist.ru.

Источник издания, знакомый с позицией Exist.ru, отмечает, что в компании рассматривают жалобы клиентов как часть «информационной атаки» со стороны «Эксист-М». По его мнению, компания пытается перетянуть клиентов Exist.ru на свой новый сайт Isnext.ru.

Сложившаяся ситуация — классический пример недобросовестной конкуренции и злоупотребления правом, считает исполнительный директор HEADS Consulting Никита Куликов. По его мнению, обе конкурирующие компании могут правомерно обрабатывать персональные данные клиентов Exist.ru. Данные, необходимые для заказа товара на сайте, находились в пользовании «А+А Эксист Инфо», а данные, необходимые для заключения договора купли-продажи, — в пользовании «Экзист-М».

Отсюда.
4 комментария 1нравится избранное
dan66
  • J1mm
    1 18 мая 2017 в 18:19
    Я уж думал данными барыжат кому попало. А тут внутрення кухня. Фи.
  • Marwin
    18 мая 2017 в 22:56
    ну айтишники (сайт) поругались с менеджерами (магазины) и отделились. Неудивительно, что магазинщики, сделав себе новый сайт, вынуждены вести активную рекламу по базе покупателей, чтобы переманить онлайн юзеров с сайта экзиста.
  • pivanovmail
    7 18 мая 2017 в 23:22
    Я уж думал кто-то узнал, что я воздушный фильтр там покупал... Тогда скандалу быть
    • f1203
      3 19 мая 2017 в 14:31
      Пора уж задуматься о том, что бы покупать автозапчасти в даркнете, через тор и за биткоинты.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.