Написать пост

Rodman

Транспортный налог и с чем его едят



Приветствую Вас, друзья мои!

Прописан я в Подмосковье, работаю в ДС, и недавно с коллегами зашёл разговор про транспортный налог. Москвичи говорили, что квитанции им больше не приходят, поэтому им самим нужно ходить по налоговым инспекциям и требовать, чтобы им рассчитали сумму транспортного налога. Я же, как человек ленивый, совсем не был обрадован тем, что велика вероятность того, что придётся отпрашиваться с работы, чтобы простоять очередь в налоговой инспекции (дело это не пятиминутное, уж можете мне поверить). Ну так проходит несколько дней, я прихожу домой, заглядываю в почтовый ящик и... О ЧУДО!... вижу заветный конвертик. Сумма налога меня не удивила, а факт, что не придётся никуда ехать, меня очень и очень обрадовал.

Сегодня же в почтовой рассылке получаю интересную статью, которой и решил поделиться с вами.
До 1 декабря каждый собственник машины должен рассчитаться с государством за предыдущий год. Налоговая инспекция за несколько месяцев до часа «икс» присылает соответствующее уведомление с указанной в нем суммой для оплаты. А что делать, если «зима уже катит в глаза», а заветной бумажки из налоговой все нет?

Первое и самое разумное объяснение: вам не пришло уведомление об оплате транспортного налога потому, что у вас… нет автомобиля. Другое основывается на том, что автомобиль у вас все-таки есть, но вы не являетесь его собственником. Но если все-таки именно вы – хозяин авто, а бумажка из налоговой не пришла, значит о транспортном налоге можно благополучно забыть. Стоп! Это, конечно же, не так.

Ситуация не частая, но возможная. Пресловутый человеческий фактор, извините, еще никто не отменил. Он может сыграть в любой момент. Кто-то в инспекции что-то напутал, «Почта России» потеряла заказное письмо, почтальон, вместо того, чтобы вручить вам его лично, бросил в ящик – да не в тот…

Закон гласит: неполучение уведомления о налоге не освобождает от ответственности перед государством по его оплате (идеально, своевременной). Но если письмо от налоговой с квитанцией об оплате транспортного налога все же не дошла до адресата, ему следует проявить инициативу, обратившись в инспекцию самостоятельно.

До установленного срока (лучше – заранее, а не в последний день) следует проверить факт начисления налога в электронном кабинете на сайте налоговой службы. Правда, чтобы завести личную страницу, надо все-таки один раз придти в налоговую инспекцию. Зато потом это освободит вас от кучи разных проблем и сэкономит время в будущем.

Итак, вы заходите в личный кабинет и, о счастье, никаких уведомлений о том, что вы должны заплатить транспортный налог, нет. Повезло? Нет. По закону гражданин должен сам до 31 декабря сообщить об автомобилях, находящихся в его собственности. В этом случае в налоговую можно не ходить. Только на почту, чтобы отправить заказным письмом копии документов о регистрации ТС.

Если этого не сделать, автовладельцу грозит штраф в размере 20% от суммы налога. Эта норма вступает в силу с 1 января 2017 года.

Если вы… забыли заплатить транспортный налог вовремя, ждите в следующем году повышенной суммы. Платить пени придется за каждый день просрочки – по 1/300 от ставки рефинансирования Центрального банка.

После продажи автомобиля обязанность платить транспортный налог с вас снимается. Данные о том, что вы больше не «автособственник», поступают в инспекцию из ГИБДД, поэтому если новый собственник за 10 дней не поставил машину на учет, можно подстраховаться и написать заявление о прекращении регистрации. Иначе все то время, пока авто формально числится за вами, транспортный налог продолжит «капать» на ваш счет.

Не надо платить транспортный налог и за авто, которое угнали. Правда, в этом случае, ГИБДД самостоятельно оповещать налоговую не будет. Это придется сделать самому пострадавшему – ехать лично в инспекцию со справкой из полиции об угоне ТС. Причем, с оригиналом – копиям государство в лице его чиновников не верит.

Ссылка на источник здесь
29 комментариев 1нравится избранное
Boomburum
  • vamp756
    18 ноя 2016 в 12:29
    Налоговая вообще живет в каком то сюрреалистическом мире. Прислали мне налог на два автомобиля, мало того что один из них я продал год назад, так они попросили заплатить меня налог два раза, Питерской налоговой и Челябинской. То есть по их мнению два мои автомобиля одновременно колесили по Санкт-Петербургу и Челябинской области, как будто были поставлены на учет и там и там. Я несколько дней обзванивал налоговые, там мне сказали что обязательно нужно написать обязательно БУМАЖНОЕ письмо в главную налоговую, тогда в течении месяца они разберутся. Еще день понадобился что бы убедить их принять электронное заявление. В итоге спустя месяц они таки разобрались и отменили мне двойной налог.
    • Rodman
      18 ноя 2016 в 12:44
      Да уж... Налоговая - это отдельный мир со своими законами и уставами.
    • Rodman
      1 18 ноя 2016 в 13:28
      А то, что ты автомобиль продал год назад, так за него тебе и пришёл налог. То есть сейчас (до 1.12.2016г.) мы платим налог на транспорт и имущество, которым владели в 2015-м году.
    • Turbocat
      18 ноя 2016 в 13:34
      У меня такая же фигня была, налог заплатил, но в кабинете он остался и пени капали. Пришлось ездить в 2 налоговые и звонить в третью в которых я числился, писал письма, они чето там выясняли искали платеж, в итоге через полгода долг пропал из кабинета.
  • Timur1976
    18 ноя 2016 в 13:17
    Ну... Сроки оплаты перенесли до 1 декабря, приехал в налоговую, говорят - мы теперь письма не рассылаем. Заводите кабинет налогоплательщика, теперь все квитанции будут там. Сделал, получил доступ, там уже долг висит. Тут же откатал письмо, мол, откуда долг. Прислали распечатку, что не оплачен налог на недвижимость за 2013 год. Вопрос, почему в новых квитанциях за 2014 и 2015 год не было о долге ни слова, промолчали. И квитанции я не получал, еще тогда думал, раз квартира в собственности, один раз заплатил и все.
    • Rodman
      18 ноя 2016 в 13:27
      Да, да, да... Мне коллеги про это же и рассказывали, что нужен Личный кабинет, который удалённо не создашь, ну и т.д. и т.п.
  • Kalashmatik
    18 ноя 2016 в 13:36
    Москвичи говорили, что квитанции им больше не приходят

    Звездаболы, приходит всем, просто раньше бросали в почтовый ящик а теперь только заказным письмом под подпись лично на почте вручают, что бы не отмазывался. Свою квитанцию получал 1.11.2016 с оплатой до 1 декабрая.
    • Rodman
      18 ноя 2016 в 13:45
      Мне бросили в почтовый ящик без подписи
      • Kalashmatik
        18 ноя 2016 в 14:51
        Посмотри на само письмо, оно заказное. Раньше обычными слали и в ящик кидали, а теперь должны вручить, если кинули заказное, то это уже местный косяк почтальона.
        • Rodman
          18 ноя 2016 в 15:14
          Письмо обычное. К заказному обычно клеят уведомление о вручении и на конверте остаётся либо клей, либо корешок от уведомления. На этом же конверте никаких вмешательств извне не было.
          • Kalashmatik
            18 ноя 2016 в 16:01
            У тебя точно Москва? Может МО?
            • Rodman
              18 ноя 2016 в 16:12
              Я же написал, что прописан в Подмосковье :)
              • Kalashmatik
                18 ноя 2016 в 16:56
                Да епть, тогда заем ты отвечал намой комментарий, я же даже процитировал:

                Москвичи говорили, что квитанции им больше не приходят

                в нерезиновке просто на заказные перешли, но продолжают присылать
                • Rodman
                  18 ноя 2016 в 17:00
                  В твоём ответе было "...приходит всем, просто раньше бросали в почтовый ящик а теперь только заказным письмом...". Вот я и ответил :) Я же тоже вроде как один из всех )))
                  • Kalashmatik
                    18 ноя 2016 в 17:58
                    под всеми подразумеваются те самые москвичи
    • Rodman
      18 ноя 2016 в 13:46
      Да и раньше всегда обычным письмом доставляли
      • Kalashmatik
        18 ноя 2016 в 14:51
        ну да раньше обычные письма в ящик кидали и все
  • Marwin
    18 ноя 2016 в 19:23
    А в чем вопрос-то? зашел на nalog.ru в личный кабинет и посмотрел все свои налоги в любой момент времени... какая разница приходят письма или не приходят...
    • Rodman
      21 ноя 2016 в 09:16
      Для того, чтобы зайти в личный кабинет на www.nalog.ru, нужно сперва зарегистрироваться, а для регистрации нужно явиться в налоговую инспекцию, о чём я и писал в посте
      • akiritch
        1 21 ноя 2016 в 10:19
        Обычному физ. лицу достаточно быть зарегеным на госуслугах. А на налог.ру есть кнопочка "войти через госуслуги.
        • Rodman
          21 ноя 2016 в 10:35
          Может быть... Но для этого нужно быть зарегистрированным на ГосУслугах. Я не помню, регистрировался там или нет...
          В общем долгий путь для проверки задолженности, поэтому старое доброе бумажное письмо - ключ от всех дверей )))
        • AlekseyM
          25 ноя 2016 в 11:22
          Не совсем так. Кроме регистрации на госуслугах, там надо как-то специальным образом на них зарегистрированным быть, удостоверяя личность не через почту, как я делал. Меня через госуслуги на налог.ру не пустило, даже звонил им, пришлось через налоговую региться.
  • Modus-Operandi
    18 ноя 2016 в 19:36
    Помимо личного кабинета на налог.ру, еще можно посмотреть о налоговой задолженности через госуслуги.
    • scr1pt
      18 ноя 2016 в 23:20
      в госуслугах видимо именно задолженность отображается. т.к. на налог.ру у меня налог не оплачен, а по госуслугам задолженностей нет
  • proff
    18 ноя 2016 в 20:25
    Для регистрации на nalog.ru нет необходимости идти в налоговую (в прошлом году зарегестрировался и оплатил всё успешно). А теперь и с Госуслугами интегрировались они. Мне прям на Госуслугах пришло уведомление о необходимости уплаты. Единственный косяк, что они угнанную машину посчитали. А сегодня прислали уведомление, что всё ж к ним поступили данные, что она в угоне числится и за неё платить не надо, но пока не пересчитали ещё.
    • Rodman
      21 ноя 2016 в 09:20
      В прошлом году может и не надо было ходить в налоговую, а теперь надо... Даже для того, чтобы восстановить пароль, нужно идти в налоговую (в моём случае - ехать)
      • proff
        21 ноя 2016 в 18:27
        Значит уже тогда через ГосУслуги зашёл, уж и не вспомнить.
  • CrazyRain
    19 ноя 2016 в 13:54
    1. С письмами из налоговой ситуация странная. У меня есть кабинет на НАЛОГ.РУ и появилось все в личном кабинете, у отца кабинета нет (прописаны мы в одном месте, имеем автомомобили и являемся собственниками одного жилого помещения) и ему письмо пришло, на почту, заказное.
    2. Очень странно считается налог на недвижимость, но это отдельная тема.
  • MAXXL
    20 ноя 2016 в 13:41
    Зашел в личный кабинет на nalog.ru. По квартире есть налог, а по машине нет. В бумажном варианте тоже ничего не приходило. Как рассчитывать и платить? Поднять прошлую квитанцию, и по ней?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.