Написать пост

MaxDM

«Улица из фильма-катастрофы» неделю спустя

Помните, как неделю назад в самом центре японского портового города Фукуока провалился 30-метровый участок дороги? Сегодня — продолжение истории.



Размеры грандиозного провала впечатляли: глубина — 15 метров, длина и ширина — 30 и 27 метров, соответственно. В фильмах-катастрофах сценаристы «украшают» дороги такими ямами, когда городу грозит неминуемая гибель...

Тогда власти Фукуоки уверяли, что ситуация находится под контролем. Хотя, на всякий случай, близлежащие районы были эвакуированы, поскольку присутствовала опасность утечки газа, а грунт продолжал постепенно сползать.

Но, как оказалось, всё действительно под контролем. 6200 кубометров грунта и цемента, привлечение специалистов по горному делу, неделя работы и улица выглядит так, будто ничего не было!


Вдобавок мэр извинился перед жителями, создал мобильную группу, которая ежечасно проверяет состояние перекрёстка, а пострадавшим предпринимателям выплатил компенсацию. Как говорится, без комментариев.

Отсюда.
8 комментариев нравится избранное
  • f1203
    16 ноя 2016 в 13:48
    Неделю засыпали? Что-то подрастеряли темп япы.
    • vinogradov-m
      16 ноя 2016 в 14:21
      Они 3 дня тестировали на прочность прежде, чем открыть для всех :)
      • pivanovmail
        16 ноя 2016 в 19:39
        Приехали бы в Россию ненадолго, тоже надо пару ям подлатать...
  • VladSamahin
    17 ноя 2016 в 09:47
    Неет, у нас бы так делать не стали. Дождались бы проливного дождя, а лучше снега! И только потом, в воду начали бы кидать асфальт, куски арматуры, обильно посыпать писком. Ремонт занял бы месяц, если не три. Российские дорожники чтят свои традиции)
  • f1203
    17 ноя 2016 в 09:58
    Главный вопрос- куда делся грунт?
    • ifknew
      21 ноя 2016 в 11:09
      И почему конкретно на перекрестке, а не в подвале соседнего дома, например.
  • ottoshtirlic
    17 ноя 2016 в 10:18
    Вроде говорят грунт ушел кудато где были подземные работы. А нет фоток или видео процесса как заделывали? Я не разбираюсь в таких делах. Я даже не знаю с чего начинать. Как ваабще они заделывали все. Как откачивали воду, как воостанавливали. Засыпали ли ваабще или делали каркас. Как ваабще туда спускаться людям. можно же дальше провалиться.
    • VladSamahin
      18 ноя 2016 в 09:32
      Существует такое понятие как воздушный пузырь -это воздух, который заполняет свободное пространство в грунте и может находится достаточно глубоко под землей, со временем он "лопается" и грунт осыпается, а на поверхности образуется яма.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.